1

Приветствую!
Нужна помощь в настройке немного специфического железа плюс совет по замене модуля.

Достался мне, по случаю, ноутбук Alienware.
Путём долгих мучений мне, всё-таки, удалось на него Mageia4 поставить. В принципе всё заработало, но есть два основных нюанса:
1) На ноуте стоит wifi карта Broadcom BCM94352HMB. Дров я на неё не нашёл. Да и уважаемые гуру говорят, что для linux эта карточка не очень.
Вропрос, на какую фирму заменить? Кроме broadcom знаю Intel и Atheros. Какой производитель для Linux лучше? Или может ещё какой есть?
Плюс вопрос технический, у меня к wifi карточке подходят три провода. Подключены только два. Третий просто заизолирован прозрачным колпачком. Я так понимаю, что в моём ноуте три антенны стоят? Так сказать задел на будущее. Сейчас такие карточки вообще существуют? Стоит ли брать? Или пока обычной двухканальной попользоваться?

2) Второй вопрос в невозможности отключения люминесцентной подсветки по периметру ноута и подсветки клавиатуры. В windows за это спец. программа отвечала. В bios не выключается или я не знаю что там искать.
Под линукс есть такая прога http://code.google.com/p/pyalienfx/ изначально созданная под Ubuntu.
Во вкладке How To Install процесс установки произвёл. Но завис на двух последующих пунктах:
- to launch the Configurator : launch pyAlienFX (Alt+F2 pyAlienFX, or in the Unity Dash or in a terminal)
- To have the Indicator please add the pyAlienFX_Launcher.sh to the list of Startup software (any help on how to automatize this would be welcome !)

Консоль
pyAlienFX
/usr/bin/pyAlienFX: line 29: gksudo: команда не найдена

это что за зверь такой gksudo? При запуске из под рута получил то же самое сообщение.

2

Берс пишет:

Вропрос, на какую фирму заменить? Кроме broadcom знаю Intel и Atheros. Какой производитель для Linux лучше? Или может ещё какой есть?

У меня ralink стоит в нетбуке и работает вроде неплохо.
Сейчас под рукой нет, завтра посмотрю и напишу конкретную модель.

Берс пишет:

это что за зверь такой gksudo? При запуске из под рута получил то же самое сообщение.

Утилита такая, запрашивающая пароль sudo в графическом варианте. Завтра гляну pyAlienFX, может подскажу чего.

Fedora & GNOME

3

Берс⇓ пишет:

Вропрос, на какую фирму заменить

В техподдержку обращались?
Также можно спросить на "железных" форумах и форумах ремонтников. Там быстрее и качественнее вам ответят.

4

kvv-vp⇓ пишет:

В техподдержку обращались?Также можно спросить на "железных" форумах и форумах ремонтников. Там быстрее и качественнее вам ответят.

А Вы уверены, что, хотя бы 1% этих людей знаком с линуксом?
Я вот сомневаюсь.
Для примера.
На ixbt по алиенварам 79 страниц обсуждений. В них только в двух сообщениях упоминается слово linux и то как общая информация.

Знаю точно, что Dell выпускает алиенвары под Ubuntu. У меня даже в книжке "Сведения по безопасности" Ubuntu упомянуто. Но нигде нет драйверов и программного обеспечения. Немного озадачивает сей факт.

5

Берс, я про аппаратную совместимость. Какой толк от модуля, имеющего 101% поддержку в линукс, если вы его не сможете установить в свой ноутбук.

6

Берс пишет:

Приветствую!

Вропрос, на какую фирму заменить? Кроме broadcom знаю Intel и Atheros.

Atheros брать не советую - сплошной геморрой.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

7

kvv-vp⇓ пишет:

Берс, я про аппаратную совместимость. Какой толк от модуля, имеющего 101% поддержку в линукс, если вы его не сможете установить в свой ноутбук.

Извиняюсь, про это не сообразил.
Насколько я понял из рассуждений на эту тему читая форум, там как раз эта проблема не стоит. Народ пишет, что можно чуть ли не любую современную карточку втыкать и она заработает.
По крайней мере карточка Intel 2200 от другого ноута завелась без проблем.

Kamrad⇓ пишет:

Atheros брать не советую - сплошной геморрой.

Такой же как и с broadcom?
Я с карточкой Atheros имел дело на ноуте HP и, насколько я помню, проблем с её запуском у меня не было. Но это было 3 года назад. Сейчас настолько всё хуже стало?

8

Берс пишет:

/usr/bin/pyAlienFX: line 29: gksudo: команда не найдена

Посмотрел исходники. Судя по всему, gksudo только в одном месте и будет задействован. Покажите

Консоль
cat /usr/bin/pyAlienFX

Исходя из его содержимого и видно будет как обойти проблему.

Fedora & GNOME

9

Берс пишет:

Я с карточкой Atheros имел дело на ноуте HP и, насколько я помню, проблем с её запуском у меня не было. Но это было 3 года назад. Сейчас настолько всё хуже стало?

Угу. И, насколько я догадываюсь, дело в удачном "симбиозе" чипсета мамы и самой карточкой, поскольку в одних случаях, но крайне редко, всё заводится, а чаще - нужны танцы с бубном.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

10 (2015-02-04 19:57:31 отредактировано Берс)

Консоль
cat /usr/bin/pyAlienFX
#!/bin/sh
# -*- coding: UTF-8 -*-

#This file is part of pyAlienFX.
#
#    pyAlienFX is free software: you can redistribute it and/or modify
#    it under the terms of the GNU General Public License as published by
#    the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or
#    (at your option) any later version.
#
#    pyAlienFX is distributed in the hope that it will be useful,
#    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
#    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
#    GNU General Public License for more details.
#
#    You should have received a copy of the GNU General Public License
#    along with pyAlienFX.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
#
#    This work is licensed under the Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.
#    To view a copy of this license, visit http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/ or send a letter
#    to Creative Commons, 444 Castro Street, Suite 900, Mountain View, California, 94041, USA.
#


#THIS FILE IS GENERATED WITH THE install.py file ! Do not modify it !


cd /home/oleg/Загрузки/pyalienfx
gksudo ./pyAlienFX_Launcher.sh

Я так понимаю, что запускать нужно файл pyAlienFX_Launcher.sh?

11

Kamrad⇓ пишет:

И, насколько я догадываюсь, дело в удачном "симбиозе" чипсета мамы и самой карточкой

Ну что ж. Остались intel и ralink. Буду из них искать подходящее.

12

Берс, да, запускать можете напрямик/home/oleg/Загрузки/pyalienfx/pyAlienFX_Launcher.sh
И судя по тому, что в скрипте указано gksudo, запускать потребуется от root. Хотя я бы и от простого пользователя сначала попробовал.

Fedora & GNOME

13

Берс пишет:

ralink

Я извиняюсь. Обещал вам модель своей карты точную скинуть, но сегодня беготни много, всё никак руки не дойдут. Или поздно вечером сегодня сброшу, или уже завтра.

з.ы. нетбуком уже просто несколько месяцев вообще не пользуюсь, под рукой не держу. иначе то бы быстро глянул.

Fedora & GNOME

14

xxblx⇓ пишет:

Я извиняюсь. Обещал вам модель своей карты точную скинуть

Ничего страшного, я подожду. Пока времянкой попользуюсь.

15

Консоль
sh pyAlienFX_Launcher.sh
Initializing Driver  ...
No AlienFX USB controler found ! Go see the list of supported computer on : https://code.google.com/p/pyalienfx/wik … edComputer
[oleg@localhost pyalienfx]$ Traceback (most recent call last):
  File "./pyAlienFX_Indicator.py", line 27, in <module>
    import appindicator
ImportError: No module named appindicator

В HowToInstall написано, что нужно установить libusb 1.0. У меня стоит lib64usb1.0_0, вроде оно самое. Или ему 32-х битную нужно?
А вот "No module named appindicator" судя по всему не лечится. Это чисто убунтовская фишка или в mageia есть что-то похожее? У меня стоят lib64appindicator3-gir0.1, lib64appindicator3_1, libappindicator-sharp. Все 64-х битные. Не помогло. Может 32-х битные поставить?

16

Берс пишет:
xxblx пишет:

Я извиняюсь. Обещал вам модель своей карты точную скинуть

Ничего страшного, я подожду. Пока времянкой попользуюсь.

Ralink RT3090
Карта использует модуль rt2800pci.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: Берс1

17

xxblx⇓ пишет:

Ralink RT3090Карта использует модуль rt2800pci.

Спасибо.

xxblx⇓ пишет:

Берс, wine вы тоже с optirun запускали?

Да.

18

Берс, через playonlinux не пробовали установить WoT? там вроде всё должно само сконфигурировать.

Берс пишет:

Теперь ругается при запуске только на USB controller.

Ваша модель-то по ссылке https://code.google.com/p/pyalienfx/wik … edComputer есть?

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: Берс1

19

xxblx⇓ пишет:

Ваша модель-то по ссылке https://code.google.com/p/pyalienfx/wik … edComputer есть?

У меня модель прописана как M17. Без каких либо R.
Там есть M17R3.
M17 - это общее шасси. R3 - это модель (есть R1, R2, R3, R4, R5).
Тут 50 на 50. Либо заработает, либо нет.

20

Сообщения про запуск World Of Tanks отрезал в отдельную тему http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=11898

Fedora & GNOME