1 (2012-10-27 14:26:16 отредактировано romkaromka)

В этой теме предлагается всем желающим стать майнтейнером сообщить об этом в этой теме.
Все, кто здесь отписался, должны получить учетку посредством личного сообщения или электронного письма.
Учетки раздает WildPile: http://mageia.org.ru/forum/profile.php?id=16 и XliN: http://forum.mageia.org.ru/profile.php?id=25

На рисунке показана настройка gFTP.
http://i5.pixs.ru/thumbs/2/2/7/ris040jpeg_4698050_5019227.jpg

Сервер: mageia.org.ru
Пользователь: полученный Вами логин
Пароль: полученный Вами пароль
Тип соединения: SSH2 или FTP

То есть залить собранный пакет легко.

Инструкция по сборке:
Сборка rpm-пакетов в Mageia

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

2

Привет. Я хочу им быть.

3

Я тоже.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

4

Я б мэйнтейнеры пошел. Пусть меня научат :-)

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

5

Аналогично

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

6

WildPile пишет:

Я б мэйнтейнеры пошел. Пусть меня научат :-)

Я б то же хотел научиться, вот только времени иногда на все не хватает.

Mageia5, KDE  4.14.5

7

Gnom пишет:

Я б то же хотел научиться, вот только времени иногда на все не хватает.

Я конечно повторюсь и слегка пооффтоплю, но всё же... Для экономии времени выложил кое-что в соседней теме :-)  Это  даже не требует установленной Mageia. Подойдут последние версии большинства дистрибутивов. Всё готово к работе. Надо только чтобы кто-то собирал пакеты :-)
Если набрать 100 человек и каждый соберет по 100 неповторяющихся пакетов.... то можно сделать сборку по типу LAR и установочные Live DVD/USB. Конечно их можно сделать и прямо сейчас, но недостает кое-каких пакетов, для комфорта.

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

8

WildPile пишет:
Gnom пишет:

Я б то же хотел научиться, вот только времени иногда на все не хватает.

Я конечно повторюсь и слегка пооффтоплю, но всё же... Для экономии времени выложил кое-что в соседней теме :-)  Это  даже не требует установленной Mageia. Подойдут последние версии большинства дистрибутивов. Всё готово к работе. Надо только чтобы кто-то собирал пакеты :-)

Английский надо знать?  А если магея установлена? На пробу, хочу попробовать. Т.к. я связист, то и начну тогда с asterisk smile.

Mageia5, KDE  4.14.5

9 (2012-06-13 12:47:49 отредактировано romkaromka)

Собирайте пакеты как хотите, как Вам удобнее, обязателен только суффикс mrc.mga2, где 2 - это версия mageia.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

10

Эй кто-нибудь!!!!!........

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

11 (2012-06-19 08:01:11 отредактировано olelukoie)

Есть одно замечание к предложенной инструкции: на шаге установки зависимостей сборки лучше не ставить их вручную, а воспользоваться командой:

$sudo urpmi --buildrequires <спек-файл или src.rpm>

В этом случае все установленные зависимости сборки окажутся "сиротами" и после сборки пакета их можно будет легко удалить командой sudo urpme --auto-orphans, очистив систему для дальнейших издевательств smile . При ручной же установке все установленные пакеты будут помечены как установленные вручную и в дальнейшем могут создать проблемы с созданием зависимостей в спеках других пакетов (вы просто не заметите, что для сборки очередной проги нужна какая-либо зависимость, так как она уже будет установлена, и получите спек, который никто кроме вас собрать не сможет).

ЗЫ и да, почему все действия предлагается делать под рутом? Ведь привилегий рута требует только установка зависимостей на начальном этапе и установка уже собранного пакета в самом конце.

12 (2012-06-19 09:59:45 отредактировано romkaromka)

http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=624#p624
"По умолчанию собирать пакеты можно только из-под root’а. В большинстве случаев это безопасно...", - http://tigro.info/wp/?p=287

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

13

romkaromka пишет:

http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=624#p624
"По умолчанию собирать пакеты можно только из-под root’а. В большинстве случаев это безопасно...", - http://tigro.info/wp/?p=287

По первой ссылке - у Вас речь идет не о сборке пакета, а о разработке конкретной проги, требующей при работе прав рута. Постоянно переключаться туда-сюда между рутом и юзером, действительно, нерационально, но сборка пакетов для репозитория здесь ни при чем.
По второй - она устарела на те самые 5 лет, которые прошли с момента ее написания. Сейчас для сборки пакета под обычным юзером никаких действий с .rpmmacros производить не требуется. Можете проверить сами, удалив этот файл в своей домашней директории и запустив пересборку любого пакета smile . Причем это верно для любого современного rpm-based дистрибутива (сам собираю пакеты под mdv2010.2, mga2 и openSUSE 12.1 только под обычным пользователем).
Гораздо правильнее добавить себя-любимого в список пользователей sudo (либо персонально, либо через группу wheel) и когда надо использовать команды sudo urpmi и sudo urpme. А надо это только при установке зависимостей и удалении сирот после сборки.
Вот как-то так.

14

Я цитировал, что сборка пакетов под root безопасна, а по первой ссылке говорилось, что под пользователем тоже можно собирать пакеты. Ну кому как нравится. У нас майнтейнеры имеют большую свободу усмотрения, и лишь они решают для себя как им удобнее.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

15

olelukoie, Вы хотите быть майнтейнером? В этой теме заявки принимаются, Вам учетку надо?

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

16

romkaromka пишет:

olelukoie, Вы хотите быть майнтейнером? В этой теме заявки принимаются, Вам учетку надо?

Спасибо, конечно, но я не уверен, что у меня хватит на это времени. Одно дело, когда я собираю пакет лично для себя в свободную минутку на работе, но не имея прямого доступа в Инет (сейчас вот я тоже не на своем рабочем месте), а другое - когда я это должен буду делать для общества. Да и потом большая часть моих пакетов (~95%) - это обычные бэкпорты из devel-веток мандривы и магеи (в настоящее время, например, тупо пересобираю свежие версии Qt 4.8.2 и KDE 4.8.4, взятые из cauldron'а) или пакеты,нужные нам для работы и не являющиеся публичными.

Из того, что у меня сейчас есть для сообщества, могу предложить qwt 6.0.1 и qsint 0.2. Ну и еще пару btnx/btnx-config (пропатченные, работают, хотя и не поддерживают systemd, но не уверен, что они еще кому-то нужны, скорее всего есть более современный способ настройки доп. кнопок мышей).

17

Почему бы и нет?! У нас все в свободную минуту пакеты собирают. У Вас их не один пакет, а уже 4 пакета, может появится еще что-то и захотите поделиться. Кто знает, может кто-то их ищет, ведь у нас репозиторий на весь мир доступен.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

18

romkaromka пишет:

Почему бы и нет?! У нас все в свободную минуту пакеты собирают. У Вас их не один пакет, а уже 4 пакета, может появится еще что-то и захотите поделиться. Кто знает, может кто-то их ищет, ведь у нас репозиторий на весь мир доступен.

Ну, можно попробовать, конечно, тем более что в планах есть еще сборка некоторых шрифтовых пакетов из числа включенных в EduMandriva и из других дистров. Только я не очень понял - в этот репозиторий надо заливать уже готовые собранные заранее пакеты или там есть своя система сборки и достаточно залить src.rpm?

19

olelukoie пишет:

Только я не очень понял - в этот репозиторий надо заливать уже готовые собранные заранее пакеты или там есть своя система сборки и достаточно залить src.rpm?

И то и другое. И готовые и src.rpm.

Mageia5, KDE  4.14.5

20

Gnom пишет:
olelukoie пишет:

Только я не очень понял - в этот репозиторий надо заливать уже готовые собранные заранее пакеты или там есть своя система сборки и достаточно залить src.rpm?

И то и другое. И готовые и src.rpm.

Это значит, что системы сборки там нет, да? Понятно.

21

Да, собираете сами как угодно, обязателен только суффикс. Сообществу система сборки не нужна, я считаю, что чем более свободна сборка, тем только лучше, так как позволяет проявить творчество, никакой автоматики, всё вручную, но зато интересно.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

22

romkaromka пишет:

Да, собираете сами как угодно, обязателен только суффикс. Сообществу система сборки не нужна, я считаю, что чем более свободна сборка, тем только лучше, так как позволяет проявить творчество, никакой автоматики, всё вручную, но зато интересно.

По поводу интереса - я помню одного нашего сотрудника, студента последнего курса, работал у нас где-то в конце 90-х годов, он рассказывал, что поначалу процедура переустановки винды вызывала у него большой эмоциональный подъем и желание поскорее взяться за дело. Но раза после десятого он начал замечать, что уже не так стремится поскорее приступить к процессу, а после двадцатого понял, что видал он эту переустановку винды в гробу smile . Сборка пакетов для Linux - занятие из той же категории: интересно, пока впервые и все в новинку. А через пару лет и несколько сотен или даже тысяч (зависит от "плодовитости" майнтейнера-упаковщика) пакетов это становится обычной рутиной.

А по сути: отсутствие собственной сборочной - это возможность недобросовестным сборщикам совать в пакеты свои закладки и бэкдоры. Причем так, что найти их будет, мягко говоря, проблематично. Одно дело, когда человек заливает только исходники, которые каждый может посмотреть и сличить с апстримом, и вполне читаемые патчи со спеками, и совсем другое, когда идет заливка готовых бинарников. Так что пока народу мало, это может и не так актуально, но с ростом числа участников проблема обеспечения безопасности и подписей пакетов встанет в полный рост. И задумываться об этом, как мне кажется, надо уже сейчас. Кроме того, вот мне, к примеру, довольно просто собирать пакеты для x86_64 (я их в любом случае собираю для себя), но для i586 придется возиться либо с chroot, либо с виртуалкой, что создает дополнительные сложности. У Вас, как я понимаю, ситуация обратная. В условиях ограниченного свободного времени это также может создавать проблемы.

В качестве возможного решения проблемы может быть можно организовать сборку пакетов для магеи в сусевской OBS? Или росовской ABF (они, помнится, заявляли, что ABF - это универсальная платформа для сборки пакетов под любые дистрибутивы, которая поддерживает и deb, и rpm)?

23

Ничего подобного. У нас сообщество, где каждый сам по себе и все вместе единое целое.
Никаких сусевской OBS и росовской ABF не надо. Там набор правил, начиная от spec-файла, иначе не соберется. Это нафик никому не надо. Лично мне не удалось собрать ни одного пакета на сусевской OBS из-за сложности, поэтому это чревато потерей майнтейнеров и гибелью нашего репозитория.
Вы можете компилировать сами и сверять бинарники - вот это будет действительно хорошее решение.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

24

Вот как контролируются пакеты, оказывается! smile
Ребята, на сервере же можно сборочную поднять для 32 и 64-битной сборки?

Mageia 8. KDE.

25 (2012-06-19 23:01:29 отредактировано romkaromka)

А давайте назначим Vagulo контролером. Он будет пересобирать пакеты на сусевской OBS или росовской ABF, или у себя на компе и сверять бинарники.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)