26

xxblx⇓ пишет:

Домашние десктопы или уже работают из коробки (а если не работают, то юзеру проще венду купить, чем решать проблемы дистрибутвива и линукса в целом), либо эксплуатируются гиками, админами, разработчиками и прочими лицами, которые в состоянии сами решить свои проблемы без платного саппорта.

Юзеру без разницы, какая у него ОС. Ему важно, чтоб работало.
И многие готовы за это платить и платят. Поэтому в каждом городе и существуют "скорые компьютерные помощи"
Говоря про монетизацию, я что-то подобное имел  ввиду.

27

kvv-vp пишет:

И многие готовы за это платить и платят. Поэтому в каждом городе и существуют "скорые компьютерные помощи"

Попробуйте обратиться в такую "скорую помоСЧь" с просьбой настроить принтер на Linux - вас корректно попросят больше не беспокоить в 99 случаях из 100.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: Master X, r111642

28

Kamrad⇓ пишет:

Попробуйте обратиться в такую "скорую помоСЧь" с просьбой настроить принтер на Linux - вас корректно попросят больше не беспокоить в 99 случаях из 100.

Да, вы правы. Такая же ситуация была лет 5 назад с андроидом. А как сейчас?
Только вот зарабатывают на андроиде все те же виндузятники.
З.Ы. А с настройкой принтеров и в винде проблем хватает.

29 (2015-08-14 22:30:30 отредактировано Kamrad)

kvv-vp пишет:

А с настройкой принтеров и в винде проблем хватает.

Смотря какой принтер и какой "вантуз". Пример из личной практики - имею дома принтер Canon LBP-1120, на который нет 64 битного драйвера под Вантуз 7/8 и если мне вдруг он понадобится, то мне, по идее, нужно покупать (как законопослушному юзеру) версию "Ultimat", где есть этот долбанный пакет совместимости, позволяющий использовать 32-битные версии драйверов. Конечно, будь я "вендузятнегом", то просто "содрал" бы торрентом пиратку, но зачем нормальному человеку все эти окаменелые экскременты типа "память не может быть read" и пр.? ИМХО, Вантуз-10 - это последнее изделие конторы Бени Гейтса, после которого мелкософт прекратит своё существование.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: r111641

30

Kamrad⇓ пишет:

Пример из личной практики - имею дома принтер Canon LBP-1120, на который нет 64 битного драйвера

Ну приехали.... Имеете древний принтер, на который нет 64-битных драйверов (драйвера, кстати, за производителем устройства).
Приобретаете комп с 64-битной 7 HOME или выше (память-то надо использовать полностью) и начинаете ругать Билла за неработоспособность вашего 32-битного девайса в 64-битной системе. Но Билли пошел навстречу. Он дает вам возможность использовать не поддерживаемые производителем в 64-битной винде ваши устройства (а не выкинуть их на свалку). Но не бесплатно. И, все равно, виноват.
А windows хоронят со времен vista. Уж больно долгие похороны...

31 (2015-08-15 10:18:08 отредактировано algri14)

kvv-vp⇓ пишет:

А windows хоронят со времен vista. Уж больно долгие похороны...

Соглашусь с этим. Скорее модифицирую и придумают что-то новенькое, такой большой сектор просто так не бросают, перейдут на новый уровень, как говорят игроманы. Перестройка в вантузе назрела уже давно, вопрос только в направлении их взора.

32 (2015-08-15 18:39:24 отредактировано Kamrad)

kvv-vp пишет:

А windows хоронят со времен vista. Уж больно долгие похороны...

Количество рано или поздно переходит в качество. Взять хотя такой факт - ранее в компании Мелкомягких был специальный отдел по обработке багов, которые им отправляли пользователи. Да, это было муторно, баг должен был быть воспроизводимым и подтверждённым, но это было. Теперь этот отдел сокращён, сотрудники уволены. В Win-10 есть как бы собственная система отправки баг-репортов, которая вообще не спрашивает пользователя. Кроме того, там есть кейлоггер, там есть недокументированный скрытый торрент-клиент, работающий с нестандартными портами,  который при проведении дефрагментации жёсткого диска сливает всю информацию с винчестера пользователя на сервера Майкрософта (читай - FBI), короче говоря, - товарищи из американской конторы глубокого бурения явно дали понять, кто в доме хозяин. Какому нормальному человеку понравится, что ВСЁ, что он делает с компьютером, известно по сути дела, всему миру? Понятно, что серьёзные дяди из ЦРУ не будут охотиться за кибердрочерами из Верхнезасранска или с берегов Брахмапутры, но информация о них также будет иметься "на всякий случай". Гораздо "веселее" будет государственным чиновникам, которые ведут двойную жизнь и тройную бухгалтерию.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

33

Kamrad⇓ пишет:

товарищи из американской конторы глубокого бурения явно дали понять, кто в доме хозяин. Какому нормальному человеку понравится, что ВСЁ, что он делает с компьютером, известно по сути дела, всему миру?

Товарищи из российской конторы глубокого бурения внедрили СОРМ. Как-то так. И ОС им по боку...

34

kvv-vp пишет:

Товарищи из российской конторы глубокого бурения внедрили СОРМ. Как-то так. И ОС им по боку...

Вы попали в самую точку. Россияне, понимаешь, давно привыкли, что когда собираются трое, четвёртый - с голубым кантиком - всегда сидит рядом. А вот западники к такому не привыкшие, они взбунтуются.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

35

Kamrad⇓ пишет:

Попробуйте обратиться в такую "скорую помоСЧь" с просьбой настроить принтер на Linux

Суть темы была совсем другая. Причём здесь деньги? Если у админа выходной, - модератор на подхвате, и наоборот. А деньги я плачу Интернет-клубу, когда у меня не пашет Магия, - что бы она заработала. Об этом я хотел сказать. А "скорая помощь" - это есть Форум.

36

напоминает nginx vs apache...

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

37

Vorlock⇓ пишет:

напоминает nginx vs apache...

Тут намного проще я хотел сказать знатокам всем языкам.Тему взял Форум, оговаривает её, вносите что-то новое, если не понятно, - спрашивайте. Конкретно, что Вас  беспокоит в Теме?

38

Vorlock⇓ пишет:

напоминает nginx vs apache...

Конечно nginx smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

39

XliN⇓ пишет:

Конечно nginx

Опаньки! Я чего-то не знаю? Это меня культурно посылают? Иначе бы культурные люди хотя бы сказали куда.

40

просто мы nginx любим больше )))

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

41 (2015-08-18 22:53:22 отредактировано gavrasio)

Vorlock⇓ пишет:

просто мы nginx любим больше )))

Ну куда нам, деревенщине! Нам муху в поезде подавай. Потому и пользователей в экспоненте убывает, и модератор последний заснёт, потому что мы ну очень крутые. Мы же Магия! Если чел что-то выразил не так, - зачем мордой в грязь? А поговорить спокойно. Раздел позволяет.
В соседней теме я поднял вопрос о восстановлении удалённых файлов.  Мне сказали, что есть такая-то утилита, далее ещё сказали , что ещё есть такая -то.Так я же с мухой в поезде сижу. Разверните ответ. Разъясните, как эти утилиты работают. Чтобы не только мне было понятно, но и другим, кто заходит на Форум, был фарт. А от изобилия крутых терминов толку никакого, между вами только может быть. На конкретный вопрос желательно иметь развёртнутый ответ на Форуме, иначе зачем он, что бы мне говорили, что есть такая утилита?

42

gavrasio⇓ пишет:

На конкретный вопрос желательно иметь развёртнутый ответ на Форуме, иначе зачем он, что бы мне говорили, что есть такая утилита?

Это демагогия, например для не очень сложной консольной утилиты wget есть очень много мануалов в гугле, они разнятся, нужно выбрать под свои знания и серьёзно так проштудировать, тогда эта утилита будет очень лёгкой и понятной.
Есть другой вариант - вызвать компьютерного спеца, этак за 1 или 2 тыс. р, он всё сделает и объяснит, доходчиво и наглядно.
gavrasio, не разводите демагогию на пустом месте, это даже мне, чайнику видно и не понятно для чего весь этот сыр-бор...

43

algri14⇓ пишет:

Это демагогия?,

Демагогия вотана-тутана:

algri14⇓ пишет:

Есть другой вариант - вызвать компьютерного спеца, этак за 1 или 2 тыс. р, он всё сделает и объяснит, доходчиво и наглядно.

А ты что не сможешь ответить на вопрос с криншотами в развёрнутом виде, с графикой, со сылками. Или слабо?

44

gavrasio⇓ пишет:

А ты что не сможешь ответить на вопрос с криншотами в развёрнутом виде, с графикой, со сылками. Или слабо?

Весь этот развёрнутый вид уже есть в гугле, нужно только потратить своего личного времени и напрячь мозги для изучения. Количество времени на изучение мануала зависит прямо пропорционально от наличия и объёма интеллекта.
Вежливые люди предварительно сами изучат вопрос(особенно если он объёмный) и только потом начинают спрашивать про отдельные нюансы. Ну нет у народа времени сидеть тут и разжёвывать всё и вся.
На слабо я не покупался ещё в детстве, а будете троллить, то Вам вообще перестанут отвечать.

Спасибо сказали: r11164, Vorlock, Master X3

45

algri14, Саш, не трать на него своё время и нервы.
Человек ничего понимать не желает и считает, что ему кто-то чего-то обязан.
Примеров полно.

Не забываем нажимать "СПАСИБО" -Вам лень нажать -мне Лень помочь wink
Mageia/distrib/9/x86_64/  Кеды и всё что с ними так или иначе связано smile
Спасибо сказали: r111641

46

gavrasio пишет:

Ну куда нам, деревенщине! Нам муху в поезде подавай. Потому и пользователей в экспоненте убывает, и модератор последний заснёт, потому что мы ну очень крутые. Мы же Магия! Если чел что-то выразил не так, - зачем мордой в грязь? А поговорить спокойно. Раздел позволяет.
В соседней теме я поднял вопрос о восстановлении удалённых файлов.  Мне сказали, что есть такая-то утилита, далее ещё сказали , что ещё есть такая -то.Так я же с мухой в поезде сижу. Разверните ответ. Разъясните, как эти утилиты работают. Чтобы не только мне было понятно, но и другим, кто заходит на Форум, был фарт. А от изобилия крутых терминов толку никакого, между вами только может быть. На конкретный вопрос желательно иметь развёртнутый ответ на Форуме, иначе зачем он, что бы мне говорили, что есть такая утилита?

понимаете какая штука... есть два вида админов smile
те которые еще не делают бэкапы и те которые уже их делают (поделюсь личным - во вторую категорию я перешел в 2004г, когда навернулся мой рабочий винт с паругодичными разработками, без возможности восстановления). поэтому вам и ответили что утилита есть, но не обязательно что человек с ней работал. и возможно, в данный момент, у него нет личного времени что бы смоделировать вашу ситуацию - удалить файлы и разбираться как их восстановить - по сути это уже ваша работа, разобраться как она работает, почитать документацию, попробовать и уже что не получится - отписать: проделал такие-то действия, получил такие-то ответы и т.д. тут уже вступает в дело сообщество что бы помочь вам. а лентяев никто не любит - вот вам, сообщество, задача и мне нужно ее решение. так не будет, ни тут ни в жизни. и чем быстрее вы это поймете - тем легче и быстрее вам будет развиваться.

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510
Спасибо сказали: Master X1

47

algri14 выше уже все сказал smile я начал писать ответ раньше чем дочитал до конца

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

48

Vorlock⇓ пишет:

понимаете какая штука... есть два вида админов

А есть два вида пользователей на Форуме.Есть знающие и не очень. Форум для чего? Особенно наш. На задворках Форума админ сказал , что любой вопрос здесь есть вопрос чайника. Вы согласны?

49

Vorlock⇓ пишет:

по сути это уже ваша работа, разобраться как она работает, почитать документацию, попробовать и уже что не получится - отписать: проделал такие-то действия, получил такие-то ответы и т.д. тут уже вступает в дело сообщество что бы помочь вам.

В этой цепи Форум, что, последнее звено? По-моему к нему я должен прийти, прочитав документацию, попробовать что-то, - так я в нём.
Раньше на Форуме было намного лояльней.Ответы давали конкретные в развёртнутом виде, а после сбоя в 14-ом, - подменили Форум.

50

Master X⇓ пишет:

Примеров полно.

А Форум зачем? В Гугле искать не проблема. Форум зачем? По-моему, чтобы задавать вопросы.