1 (2017-09-26 08:47:33 отредактировано algri14)

Не так давно в теме caffeine из-за программы TeamViewer у меня сбилось разрешение экрана(восстановить не получилось), как следствие нарушилась работы пакета caffeine - нашёл возможное решение, но не проверял, цитата: "Если какая-нибудь прога сбила расширение экрана: $ xrandr -s 1680x1050 - разрешение моего монитора"
вот ссылка http://kkmcom.ru/index.php/topic,2235.m … 5#msg23104

2

algri14, а что нам говорит xorg.conf?

3 (2015-06-07 13:32:42 отредактировано algri14)

mimo⇓ пишет:

а что нам говорит xorg.conf?

мне чайнику, ничего не говорит, но вот что там /etc/X11/xorg.conf написано:

Spoiler

# File generated by XFdrake (rev 262502)

# **********************************************************************
# Refer to the xorg.conf man page for details about the format of
# this file.
# **********************************************************************

Section "ServerFlags"
    #DontZoom # disable <Ctrl><Alt><KP_+>/<KP_-> (resolution switching)
    Option "DontZap" "False" # disable <Ctrl><Alt><BS> (server abort)
    AllowMouseOpenFail # allows the server to start up even if the mouse does not work
EndSection

Section "Module"
    Load "v4l" # Video for Linux
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "monitor1"
    VendorName "Plug'n Play"
    ModelName "ASUS VH222"
    HorizSync 30-85
    VertRefresh 55-75
   
    # Monitor preferred modeline (60.0 Hz vsync, 67.5 kHz hsync, ratio 16/9, 103 dpi)
    ModeLine "1920x1080" 148.5 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync
   
    # TV fullscreen mode or DVD fullscreen output.
    # 768x576 @ 79 Hz, 50 kHz hsync
    ModeLine "768x576"     50.00  768  832  846 1000   576  590  595  630
   
    # 768x576 @ 100 Hz, 61.6 kHz hsync
    ModeLine "768x576"     63.07  768  800  960 1024   576  578  590  616
EndSection

Section "Device"
    Identifier "device1"
    VendorName "NVIDIA Corporation"
    BoardName "NVIDIA GeForce 400 series and later"
    Driver "nvidia"
    Option "DPMS"
    Option "AddARGBGLXVisuals"
    Option "DynamicTwinView" "false"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "screen1"
    Device "device1"
    Monitor "monitor1"
EndSection

Section "ServerLayout"
    Identifier "layout1"
    Screen "screen1"
EndSection

это уже после переустановки системы

4

algri14⇓ пишет:

это уже после переустановки системы

Тогда безразлично.

5 (2017-09-26 09:39:38 отредактировано algri14)

Не помню уже, писал или нет, ну да ладно - повторюсь...
Заметил такую бяку, на двух версиях 5-й и 6-й Mageia(на 4-й вроде не было) - если хочу поменять видео-драйверы Nvidia(про другие не знаю) со свободных на проприетарные или наоборот, то смена должна проходить при условии, что разрешение экрана монитора на этот момент в Настройках DE и в MCC должно стоять стандартное/дефолтное 1920х1080, в противном случае драйвер не встаёт, модуль не собирается и ОСь уходит в вечный перезагруз, не ну может быть более опытные могут в терминале поправить(а может и нет), но для новичков лучше не рисковать и проконтролировать настройки разрешия монитора.
Хотя может это у меня одного железо такое привередливое:
видеокарта - Gf GT430 1024M
процессор - Core i3-2120
мать - ASUS P8H61-M
оперативная память - DDR3 6Гб (2+4)
блок питания - Coolermaster ATX 460Вт

6

algri14 пишет:

Заметил такую бяку, на двух версиях 5-й и 6-й Mageia(на 4-й вроде не было) - если хочу поменять видео-драйверы Nvidia(про другие не знаю) со свободных на проприетарные или наоборот, то смена должна проходить при условии, что разрешение экрана монитора на этот момент в Настройках DE и в MCC должно стоять стандартное/дефолтное 1920х1080, в противном случае драйвер не встаёт, модуль не собирается и ОСь уходит в вечный перезагруз

Эта фича тянется, если не ошибаюсь, ещё со времён "тёти Мани", с релиза эдак 2008 года (в 2010, правда, не помню - может и исправляли).

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

7

Kamrad⇓ пишет:

Эта фича тянется, если не ошибаюсь, ещё со времён "тёти Мани"

Kamrad, на 3-ке и 4-ке не замечал, проприетарные ставились запросто и без глюков, что в во время установки, что уже в работе и с другим разрешением экрана.
А сейчас драйверы вообще плохие, что от Магеи, что от Nvidia. И ставить не знаешь какие, а уж пропритарные от Nvidia вообще гадаешь - собертся модуль или нет
Что-то непонятное с Магеей творится, будто ей заплохело, то там споткнётся, то тут...

8

algri14⇓ пишет:

в Настройках DE и в MCC должно стоять стандартное/дефолтное 1920х1080, в противном случае драйвер не встаёт,

На работе у меня такой же монитор. Запускается Магея 6 только с 1280х1024
В grub2 задаю  в меню :

set gfxpayload=auto

Тут grub2 сам подбирает разрешение

9

ingvaro⇓ пишет:

На работе у меня такой же монитор. Запускается Магея 6 только с 1280х1024

ingvaro, у меня монитор 22 дюйма, но дело не в этом, когда было зрение получше, то я оставлял дефолт 1920х1080, потом стал ставить 1440х900 (16/10).
Так вот, если я не поставлю назад разрешение 1920х1080 в Настройках DE и в MCC, то процедуру замены драйверов со свободных на проприетарные(или наоборот) не советую начинать, они не встанут и ОСь уйдёт в вечный перезагруз, если конечно вы сможете зайти в файлы конфигурации из Live CD и знаете что там поправить, но я не знаю что и где править

10

algri14 пишет:

Не так давно в теме caffeine из-за программы TeamViewer у меня сбилось разрешение экрана(восстановить не получилось), как следствие нарушилась работы пакета caffeine - нашёл возможное решение, но не проверял, цитата: "Если какая-нибудь прога сбила расширение экрана: $ xrandr -s 1680x1050 - разрешение моего монитора"
вот ссылка http://kkmcom.ru/index.php/topic,2235.m … 5#msg23104

А какая у Вас графическая оболочка?

11

astronom1987⇓ пишет:

А какая у Вас графическая оболочка?

А при чём здесь ДЕ, смотри в подписи

algri14⇓ пишет:

Не так давно в теме caffeine из-за программы TeamViewer у меня сбилось разрешение экрана(восстановить не получилось), как следствие нарушилась работы пакета caffeine

caffeine вообще стала работать по другому. А TeamViewer'ом стараюсь не пользоваться вообще, во-первых ставит Wine, во-вторых её работа может покалечить ОСь, в винде она вероятно работает более корректно, хотя точно не знаю, отзывы не изучал

12

algri14 пишет:

TeamViewer'ом стараюсь не пользоваться вообще, во-первых ставит Wine, во-вторых её работа может покалечить ОСь

Не "ставит" он вайн. У него вайн "внутри", определённой версии. С установленным в системе вайном никак не пересекается. И как это он может покалечить ось? Мне, как активному пользователю TeamViewer-а, очень интересно. За 7 лет использования НИ РАЗУ такого не было...

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

13

Я что-то пропустил? С каких это пор в KDE нет настройки для изменение разрешения монитора или с каких это пор ее нет в Mageia Control Center?

14 (2017-09-30 21:22:43 отредактировано algri14)

astronom1987⇓ пишет:

Я что-то пропустил? С каких это пор в KDE нет настройки для изменение разрешения монитора или с каких это пор ее нет в Mageia Control Center?

Читать надо внимательно, я ни слова не сказал что этих настроек нет.

Zomby⇓ пишет:

И как это он может покалечить ось? Мне, как активному пользователю TeamViewer-а, очень интересно. За 7 лет использования НИ РАЗУ такого не было...

Прочти пост №10
.... ко мне по TeamViewer подключался XliN, на стадии подключения что-то было с разрешением экрана, которое я тут же поправил. Ну поправил и поправил, вроде всё нормально, у меня после этого и обновления ядра стали ставится без проблем, но запущенный браузер(вообще любое ПО запущенное на весь экран отображалось как-будто на четверть) в панели стал отображаться не совсем нормально, ....
разрешение экрана стало 2485х1372, поправить было невозможно, а XliN заходил ко мне с ноута(разрешение меньше моего), в этом и вся загвоздка была

15

Интересный глюк, однако. Никогда такого не ловил. Я с 7'' планшета дома на рабочий комп, бывает, подключаюсь и всё прекрасно с разрешениями...

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!