76

alex_q_2000⇓ пишет:

среднестатистический виндузятник

даже не дойдет до сабжевого телодвижения. А кто дойдет, тот уже будет в курсе о том, что существуют файловые системы, отличные от виндовых.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

77

alex_q_2000⇓ пишет:

В данном случае моя цель - по возможности не уходить от родной флешечной фс (fat32

Если так можно время от времени паковать содержимое образа с изменениями в модуль, модуль класть так, чтоб он подключался при старте последним, а образ с изменениями очищать или просто новый подсовывать.

78 (2018-09-23 21:51:45 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

В данном случае моя цель - по возможности не уходить от родной флешечной фс (fat32).

Вроде как сейчас уже родная должна быть для  виндузятника это NTFS
Допустим WinPE для Windows 10 грузится только с NTFS
Пробовал запускать свою сборку на NTFS разделе и вроде даже нормально было.
В смысле скрипты запускаются штатно, а в fat32 надо писать ручками в терминале :

Консоль: root
[root@localhost ~]# sh name.sh

И если NTFS раздел  будет служить для загрузки модулей, записи сис-изменений в модуль и для работы с текстовыми файлами, то может все и нормально будет

79

ingvaro⇓ пишет:

Вроде как сейчас уже родная должна быть для  виндузятника это NTFS

Родная для флешек - fat32, ее распознает любое устройство.

80

Можно тогда на фат поставить загрузчик, а остальное (симтему, изменения и даже своп) запрятать в vdi. Но. Упремся в 4 гига на файл sad
Так что как не крути фат - крайний случай, когда иначе никак.

81 (2018-09-24 21:00:05 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

Родная для флешек - fat32, ее распознает любое устройство.

Уже писал. Но с fat32 не загрузить WinPE для Windows 10
Что же тогда с нее загружать ?
Если линукс грузить, то эта  шутка  как то уже не смешна
У меня линукс на BtrFS и винда его не видит и антивирус там не напакостит и индексацию  файлов на флэшке винда не сделает при запуске системы.

82

betcher пишет:

Можно тогда на фат поставить загрузчик, а остальное (симтему, изменения и даже своп) запрятать в vdi. Но. Упремся в 4 гига на файл sad
Так что как не крути фат - крайний случай, когда иначе никак.

exFAT.

Основными преимуществами exFAT перед предыдущими версиями FAT являются:

  • Уменьшение количества перезаписей одного и того же сектора, что важно для флеш-накопителей, у которых ячейки памяти необратимо изнашиваются после определённого количества операций записи (это сильно смягчается выравниванием износа (wear leveling), встроенным в современные USB-накопители и SD-карты). Это было основной причиной разработки exFAT.

  • Теоретический лимит на размер файла 16 эксабайта.

  • Максимальный размер кластера увеличен до 32 мегабайт.

  • Улучшение распределения свободного места за счёт введения бит-карты свободного места, что может уменьшать фрагментацию диска.

  • Введена поддержка списка прав доступа.

  • Поддержка транзакций (опциональная возможность, должна поддерживаться устройством).

Linux поддерживает (в зависимости от версии, возможно, не из коробки).

Mageia 8 x32/x64, Xfce

83

Плюс у фат32 один, но жирный. Читается на любой кофеварке. Exfat в этом смысле ничуть не лучше ext4  к примеру. Если флешка 4 гига и выше можно разбивать на два раздела, на один устанавливать систему с любой фс. Другой раздел с фат32 все оставшееся место.
З.Ы. раздел с фат должен быть первым иначе кофеварка не прочитает smile

84 (2018-09-25 17:34:26 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Плюс у фат32 один, но жирный. Читается на любой кофеварке.


Это да
У меня  флэшка (16 Гб) делится на три раздела :

1)  NTFS   4,5 Гб     Загрузка WinPE для Windows 10

2) FAT32    100 Мб   Загрузка  EFI

3) BtrFS     Все оставшееся место - Загрузка Линукс

Так загрузка  EFI стартует только на FAT32

Пробовал загружать  EFI на NTFS, что бы сделать только два раздела, но не получилось.

85

ingvaro, много всего понаписано, а где же итоговые сборки лежат?

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

86 (2018-10-19 06:47:06 отредактировано ingvaro)

Итоговые сборки пока не выложены, т к  пока есть две проблемы :

1)

Тут проблема в Магее с ядром   4.14.70-desktop-2.mga6
Ядро 4.14*   новое - https://safezone.cc/threads/reliz-jadra … -14.30453/

Linux 4.14 имеет ряд новых функций и изменений. Данный релиз ядра станет следующей версией долгосрочной поддержки (LTS), и будет поддерживаться в течение нескольких лет.

Все вроде работает, но только команды uird.swap=auto и  uird.ramsize=200%  номинально увеличивают память за счет swap
Но когда, при копировании большого файла,  заканчивается оперативная память, то система зависает, особенно плазма
Если памяти мало, то система может зависнуть и при просмотре интернета.
Конечно в Росе этого ядра вроде нет, но в будущем  вероятно будет.
Проблема вроде в ядре 4.14*, т к на ядре 4.9.56-desktop-1.mga6 все работает
Вроде как возможность расширения памяти за счет swap в ядре 4.14* или отсутствует или заблокирована

  Перепробовал много чего но uird.swap=auto и  uird.ramsize=200%  память не увеличивают
Обсуждение - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 987#p27987
Можно конечно, на слабых компах, с предложенными betcher опциями запускать

uird.mode=clear  uird.changes=/changes

Это ищется changes сначала на флэшке, потом на диске и память расширяется за счет флэшки или диска
Но флэшка тянет
На диске все нормально
Но все равно увеличивать память за счет swap вроде надежнее

2)  Не работает draklive-install. Вроде как диск не находит и ошибка.
Лично мне draklive-install. не нужен, т к давно уже на диск устанавливаю модульную сборку.
И с опциями  uird.mode=changes uird.changes=changes система мало чем отличима от штатной сборки.
Но все привыкли к штатной сборке  и будут вопросы.
А ложка дегтя говорят бочку с медом портит

PS :
Сборка почти готова
Это пакетная сборка, что то вроде вашей, но для удобства работы уже кое что добавил.
В частности штатную настройку сборки и теперь она сама по себе уже запускается. Т е можно использовать  как distrib-lzma.sqfs  в LiveDVD от Магеи
Отладил /usr/lib/magos/rc.preinitj.d/50-xorg-m и теперь у меня два режима определения видео-оборудования.
Штатное от Магеи и 50-xorg-m от MagOS . Переключаются опцией в меню grub2.
Но что делать с двумя проблемами пока не знаю и не понятно сделаю или нет.
Пока вот с ядром 4.14.70-desktop-2.mga6 себе голову морочу.

87

ingvaro, имеется ввиду, что последние актуальные сборки существуют, а где они - Пушкин знает. Обычно первое сообщение темы держат в актуальном состоянии, там должны быть ссылки на загрузку.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

88

Предполагаю что на новой сборке будет и новый пост, а этот обозначу как устаревший.
А здесь действительно много чего написано что уже решено.
Пока могу обновить ссылку на старую сборку, но она устарела и очень сильно

89

Ссылку всегда надо иметь в первом посте. Все актуальные ссылки, а то всё в кучу.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

90

ingvaro, в принципе ссылка на тестовую текущую сборку не помешает, без ошибок ничего не бывает.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

91 (2018-10-19 09:59:43 отредактировано ingvaro)

Не солидно как то
MGAREMIX у alex_q_2000 уже на новом ядре. Но у него и память за счет swap вроде не увеличить.
Хотя на современных компах это и не нужно. Это на моих компах мало памяти.
На работе например 1.5 Гб памяти и ведь работает же моя сборка и даже на плазме.
Подтягивает временами, но не критично
Был у alex_q_2000 интерес к uird так draklive-install не работает с uird. Хотя в самом MagOS draklive-install  работает
Хорошо бы что то общее
Первый системный модуль можно взять у MGAREMIX. Дополнить модулями и получится модульная сборка.
А может даже лучше alex_q_2000 свой MGAREMIX собирать из  пакетов ?
Подготовлю да на неделе выложу как есть на ядре 4.9.56-desktop-1.mga6
В новом ядре чувствую мне не запустить  режим  увеличения памяти за счет swap

92

Я не считаю проблему со свопом столь уж критичной. Прикольная фишка конечно, но не удивлюсь если кроме вас никто не пользовался. Я раньше включал, сейчас только uird.zram и своп без увеличения ramsize. На крайняк есть sync2layer, раз addmemory уже не помогает с вашим ядром.
А как у вас с обновлениями? Может как у нас сделать с ежемесячными пересборками и автообнолением? Будет совсем как магос.

93 (2018-10-19 15:45:19 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Я не считаю проблему со свопом столь уж критичной. Прикольная фишка конечно, но не удивлюсь если кроме вас никто не пользовался

Конечно это еще найти надо комп, у которого 1.5 Гб памяти. Сейчас  4 Гб это уже нома.

betcher⇓ пишет:

А как у вас с обновлениями? Может как у нас сделать с ежемесячными пересборками и автообнолением? Будет совсем как магос.

Если не ошибаюсь, то в МагОС сейчас сохранение изменений задаются из uird (uird.mode=machines и uird.mode=changes )
У меня еще сохранился старый сервис, когда сохранение изменений задавалось в  /MagOS-Data/MagOS.ini
Именно через него я штатно  устанавливаю обновления и при выключении получаю модуль с обновлениями.
Метод конечно не 100%. Допустим пакеты glibc и systemd  меняют настройки на штатные и сохранение изменений проходит с трудом
Ну а так я пока не придет новое ядро или когда место на флэшке не закончится я обновления делаю из системы

        Долго думал как связать старый сервис сохранение изменений с  сервисами от uird (uird.mode=machines и uird.mode=changes )
И придумал два режима работы :

1) Пользовательский. Назвал его Linux-Home это :

uird.mode=machines    -  основной режим для работы пользователей.
uird.mode=changes      -  для установки на диск. Конечно на флэшке им можно пользоваться. Но как то я пользуюсь только при установке сборки на диск

2) Администатор    Назвал его Linux-Admin

Основное назначение режима настройка папок для root ( /root ) и пользователя ( /номе/~ ) и у каждого режима есть свой фильтр для записи изменений.
Настраивать папку /root  надо для  Plasma. Т к если в раб столе от юзера запустить dolphin от root, то настройки работы он берет от root
Да и у каждого  могут быть свои предпочтения в настройках

Работа кране проста.
- Зайти в систему как root. Сделать желаемые настройки и включиться. Папка сохранения /MagOS/base
- Зайти в систему как юзер.Сделать желаемые настройки и включиться.  Папка сохранения /MagOS/modules

  При работе в Linux-Home эти настройки будут загружены в систему и при удалении папок для Linux-Home не потеряются
Включение того или другого режима при выключении возложил на /usr/lib/magos/rc.halt/80-savetomodule :

- если работа под root или установка обновлений при любых включениях  -  запись изменений для root  и для фильтрации применен update-filtr
- если работа под юзером  - запись изменений для юзер и  для фильтрации применен  user-filtr
- если режим uird.mode=machines   -  запись изменений для machines и  для фильтрации применен machines-filtr

  Ну а писалка модулей  это ваш /usr/lib/magos/rc.halt/81-savetomodule
За период испытаний показал очень высокую надежность.  Был даже случай, когда монитор погас, думал зависло.
Но подождал немного и комп выключился. Включил и модуль с изменениями записался !!!
Работает, если не ошибаюсь, от uird и система, в которой каждую секунду что то выключается на сам процесс записи никак не влияет.
Мой личный рекорд  1.8 Гб изменений при 2 Гб памяти и время записи   ~ 18 мин
Вот здесь то очень помогло расширение памяти за счет swap
Т е swap системе работает до самого последнего момента и выключать его перед записью обновлений, как делают в МагОС, ошибочно.

  Конечно правильнее устанавливать обновления пакетно и для этого в МагОС уже есть соответствующие утилиты.
Но так как то проще да и привык уже так устанавливать обновления.

94

Обновления "как в магос" это раз в месяц с нуля делать сборку скриптами, выкладывать на зеркалах. После чего магос на юзерских машинах автоматом помодульно синхронизируется. Это имел ввиду.

95

Ну этот режим я еще не освоил. А так автоматическое обновления людям очень нравится

96

Первое чего нужно добиться это сборки дистра скриптами.

97 (2018-10-19 17:49:27 отредактировано ingvaro)

У меня есть пакетная сборка дистра, правда на базе make_modules от neobht
Сделать сборку как у Михаила не получилось.
А достоинство make_modules это то, что какие бы ошибки не сделай в листинге rpm-пакетов  но дистр по зависимостям все равно соберется
Но и весит больше 2.1 Гб против 1.6 Гб

98 (2018-10-19 21:00:37 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

На крайняк есть sync2layer, раз addmemory уже не помогает с вашим ядром

sync2layer :

используется для освобождения RAM и для сохранения изменений сделанных за определенный период

Но это же вроде для Pfs сборки. Или на обычном МагОС эту утилиту то же можно использовать ?
Я уже добавил в модули  /var/lib/rpm/modules листинги rpm-пакетов для модулей.
Но там у меня только имена пакетов.
Можно ли собрать мне  Pfs сборку ?
Или в листингах  rpm-пакетов для модулей нужны непременно полные имена ?

99

Все  pfs утилиты работают в магос. Атомарный pfs вообще ничем не отличается от xzm, отличия появляются только когда вы склеиваете модули. Более того, стандартное расширение для pfs в магос - xzm. Так что даже с контейнерами будут работать как pfs-utils так и старые утилиты.

100 (2018-10-21 12:59:36 отредактировано betcher)

Есть  идея схемы сборки такого дистра.
Сборочная среда - это sqfs модуль из livedvd, загруженный с uird.
1. wget  ftp://магос.сервер/папка/88-magos.xzm
2. unsquashfs 88-magos.xzm в корень
3. sync2layer /mnt/disk/folder - скидываем изменения сделанные системой при загрузке из changes на диск.
2. urpmi auto-update  - обновляемся
4. urpmi list_of_packages - доустанавливаем пакеты
5. wget 89-magos.xzm забираем ваши патчи
6. распаковываем 88-magos.xzm затем 89-magos.xzm в корень (либо подключаем)
7. mkpfs /memory/bundles/0 /memory/bundles/88-magos.xzm /memory/bundles/89-magos.xzm /memory/changes -o MagOS-mga.xzm - то есть все кроме слоя с изменениями из пункта 1.
    если с /memory/changes не прокатит, то еще раз
    sync2layer /mnt/changesDir
    mkpfs /memory/bundles/0  /memory/bundles/88-magos.xzm /memory/bundles/89-magos.xzm /memory/bundles/changesDir -o MagOS-mga.xzm
Получаем модуль со всеми обновлениями доп.пакетами и магосовсаими скриптами и без дублирования файлов.

Останется только собрать uird под новое ядро, думаю дракут может собирать не только под текущее ядро но и под любое установленное, надо глянуть как.
Качнуть любой загрузчик и собрать все вместе в tar.gz или исо. Вполне можно автоматизировать если особых проблем не вылезет.

То есть смысл идеи использовать mkpfs  чтоб избавиться от дублирования файлов в модулях.