1

Сегодня для пробы поставил mageia 5 с флешки. Немного помучившись всё установилось на asus p5gc-mx/1333 (не очень свежее железо). Но интерфейс gnome шокировал (очень неудобный в пользовании - удивительно, как его могли придумать, чтобы пользователи мучились) и отпугнул от этого дистрибутива (после мандривы никак не могу подобрать подходящий для себя). Самый подходящий для меня остаётся - линукс минт мате (но не совсем мне нравится дебиан).

2

А в чем вопрос темы-то в чем? Просто поделится впечатлениями решили? wink

admirall пишет:

очень неудобный в пользовании - удивительно, как его могли придумать, чтобы пользователи мучились

Он разрабатывается с прицелом на новый форм-фактор гибридных устройств, оснащенных тач-скрином. Насколько помню, GNOME3, например, единственное граф. окружение, поддерживающее экраны ретина с их разрешениями.
Да и вообще, не поверите наверно, но многим нравится.

admirall пишет:

после мандривы никак не могу подобрать подходящий для себя

А с KDE4 не пробовали Mageia использовать?

admirall пишет:

линукс минт мате

В Mageia тоже есть MATE. Просто Live-образа с ним нет. MATE или можно установить из репозитория, если система у вас уже установлена, или установить систему с MATE можно с full-DVD, где есть все основные граф. окружения.

Fedora & GNOME

3

admirall⇓ пишет:

Но интерфейс gnome шокировал (очень неудобный в пользовании - удивительно, как его могли придумать, чтобы пользователи мучились) и отпугнул от этого дистрибутива (после мандривы никак не могу подобрать подходящий для себя).

Мне тоже Гном не нравится, МАТЕ так же не очень, зато очень нравится КДЕ(но он тяжеловат), машина его у меня даже с флешки тянет, есть более лёгкое LXDE.
Ставь отсюда http://www.mageia.org/ru/downloads/ "Классическую установку" 3,4 Гб, это полный образ, там при установке есть выбор DE и пакетов(ПО)

4

algri14⇓ пишет:

зато очень нравится КДЕ

Мне то же нравится КДЕ. Но у него есть неприятная особенность. Если системная помять  закончилась, то он может зависнуть.
LXDE работает, вроде, даже при нулевой сис-памяти.
Так что я ставлю КДЕ и LXDE, на всякий случай.

5 (2015-09-07 14:35:38 отредактировано admirall)

Я обыкновенный пользователь и привык к "всёизкоробки", а здесь не всё так просто.
И привык к определённому интерфейсу, чтобы меньше делать лишних переключений (у меня только ПС).
Да, действительно поделится впечатлением - очень похож на позднюю мандриву 2011 (даже настройки в том же месте). Конечно, всё меняется, но почему то не в лучшую сторону (по удобству пользования, особенно виндовс - я его недолюбливаю). Стараюсь всех знакомых переучить и пересадить на линукс и мас (хакинтош).

6

admirall пишет:

Я обыкновенный пользователь и привык к "всёизкоробки"

Ну так и здесь из коробки, просто не MATE. Каждому свое, не всем MATE нравится. Меня, например, от него слегка воротит smile

admirall пишет:

а здесь не всё так просто.

Открыть "Установка и удаление программ", установить task-mate.

admirall пишет:

очень похож на позднюю мандриву 2011 (даже настройки в том же месте

Mageia была основана на кодовой базе Mandriva 2010.1. Отсюда и сходство. По сути, Mageia стала развитие ветви Mandriva 2010, а Mandriva 2011 стала новой другой ветвью с другими плюшками.

Fedora & GNOME

7

тому кто привык к gnome2 - mate самое то smile
gnome3 - мягко говоря удивил. от КДЕ воротит уже много лет smile

так шо каждому свое smile

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510