Есть ли какие новости про следующий релиз?

2

https://wiki.mageia.org/en/Mageia_6_Development

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

3

Отлично smile Может есть где расширенная статья о том что там будет какие изменения?

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

4

Думаю, что будет, ближе к RC

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

5 (2016-02-21 12:57:53 отредактировано TopE)

sevo44⇓ пишет:

там будет какие изменения

обновят версии пакетов... какие еще могут быть там изменения? Это же не мэйнстрим.
Вот sudo из коробки бы добавили, хотя бы опционально при установке...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

6

А ошибки так и кочуют из релиза в релиз, прямо из мандривы 2008 sad

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

7 (2016-02-21 13:24:48 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

прямо из мандривы

"Mandriva 2010 - это и есть то, к чему все стремятся, это идеальный дистрибутив" (с) AlexL
Так что все логично.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

8

Нифига не логично. Когда я не могу подключить сеть во время установки и подключить репы из релиза в релиз - это повод сменить дистрибутив.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

9

kuguar⇓ пишет:

Когда я не могу подключить сеть во время установки

ну если это какая-то специфическая карточка, то дистрибутив тут ни причем. Хотя, если в других дистрибутивах заводится сразу, то это уже повод, как минимум задуматься, в связи с чем это связано...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

10

Разные карточки, и wi-fi и ethernet. Они потом работают как часы, но во время установки - обязательно ошибка соединения, репы недоступны и пр. Тратишь кучу времени на борьбу с этим - вы хотите подключить репы - хочу - хотите настроить сеть - хочу, настройка не удалась, ошибка, вы хотите подключить репы - ну и так далее.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

11

kuguar⇓ пишет:

ну и так далее.

да, странное поведение...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

12

TopE пишет:

обновят версии пакетов... какие еще могут быть там изменения? Это же не мэйнстрим.
Вот sudo из коробки бы добавили, хотя бы опционально при установке...

Лично я дзюдо удалил из федоры и нисколько по этому поводу не переживаю. Разрешать обычным пользователям админисрировать систему -дополнительная дыра в безопасности. В магее это совершенно лишнее.

Mageia 9 KDE

13 (2016-02-21 14:16:51 отредактировано TopE)

AVOTIŅI⇓ пишет:

Разрешать обычным пользователям админисрировать систему -дополнительная дыра в безопасности

я на своем компе не обычный пользователь.
Постоянное перелогинивание мне ни к чему - я если выстрелю себе в ногу, то не имеет значение - под рутом это я сделаю или под sudo))
Дыра в безопасности, только в беспарольном sudo о котором и речи не идет. В остальном только плюсы его использования вижу я.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

14

AVOTIŅI⇓ пишет:

В магее это совершенно лишнее.

я же хотел опционально, а не принудительно - мнение разработчиков может не совпадать с моим и я не настаиваю))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

15

В магее есть MCC>система>Консоль администратора. Я это исполью только когда графика не помогает. Полностью согласен с Romkarmka - консоль на мыло надо развивать графику

Mageia 9 KDE

16

AVOTIŅI⇓ пишет:

MCC>система>Консоль администратора.

проще хоткеем вызвать консоль.

AVOTIŅI⇓ пишет:

консоль на мыло надо развивать графику

одно другому не мешает)))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

17

AVOTIŅI пишет:

Консоль администратора

AVOTIŅI пишет:

консоль на мыло надо развивать графику

Ой, печаль...
Графика для пользователей. А администратору, который не в силах решать проблемы из консоли, стоит сменить профессию.

AVOTIŅI пишет:

Разрешать обычным пользователям админисрировать систему -дополнительная дыра в безопасности.

Ну так sudo же необязательно использовать для предоставления полного доступа и ко всему. Например, sudo моно использовать, чтобы дать доступ к одной лишь конкретной команде.

Fedora & GNOME

18

xxblx пишет:

Ой, печаль...
Графика для пользователей. А администратору, который не в силах решать проблемы из консоли, стоит сменить профессию.

Ну так sudo же необязательно использовать для предоставления полного доступа и ко всему. Например, sudo моно использовать, чтобы дать доступ к одной лишь конкретной команде.

Я не администратор. Всего лишь опытный пользователь, который зарабатывает на жизнь совсем в другой отрасли. Как и основная масса линуксоидов. Не могу себе позволить профессионального айтишника, чтобы доглядал комппы у меня и у знакомых. Потому простоту и понятность ценю. А графика очень важна для продвижения Linux.

Mageia 9 KDE

19 (2016-02-21 16:24:53 отредактировано TopE)

AVOTIŅI⇓ пишет:

А графика очень важна для продвижения Linux.

не в графике проблема продвижения
Собственно, и проблемы нет никакой - это нишевый продукт. Кому надо, тот использует, а кому не надо, тот не использует.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

20 (2016-02-21 18:08:40 отредактировано kuguar)

TopE, а можно нескромный вопрос - каково это - быть пользователем 23 федоры с гномом? Недавно поставил на реальное железо "напосмотреть" (в VB не становится хоть тресни). У меня через 5 минут начинаются подёргивания, через 10 минут депрессия, а через 15 - хочется совершить акт вандализма.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

21

kuguar пишет:

TopE, а можно нескромный вопрос - каково это - быть пользователем 23 федоры с гномом? Недавно поставил на реальное железо "напосмотреть" (в VB не стнановится хоть тресни). У меня через 5 минут начинаются подёргивания, через 10 минут депрессия, а через 15 - хочется советшить акт вандализма.

А у меня с ментои не заладилось - упал во время разметки диска. Зато 15й бубен встал на ура. Фазы луны наверно.

Mageia 9 KDE

22

Я по-прежнему надеюсь на возрождение мандривы (хотя бы и в облике магеи). Мандрива 2008.1 была очень удачной, 2010.1 тоже очень хорошей (на мой взгляд). 2010 была самой глючной и ужасной, я вместо неё возвращал 2009.1.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

23

Я мандриву2011 юзил до упора, пока поддержка была, потом ушёл на росу. Поняв, что это хорошо испорченная мандрива, переключился на 3-ю магею. Теперь не уверен, что она будет жизнеспособной в долговечном плане.

Mageia 9 KDE

24 (2016-02-21 19:39:52 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

каково это - быть пользователем 23 федоры с гномом?

пользователем федоры - отлично, все, что есть, все работает без нареканий.
пользователем гнома - ну тут требуется время на привычку. Сначала непривычно - потом приходит дзен и понимаешь, что классический интерфейс не нужен. Пара дней ломки))

Вообще, у меня ровно противоположные чувства к кедам возникли, когда с гнома по-началу решил бежать. Через 2 дня акт вандализма случился - че-то там намудрил с виджетом панели нижней... Поюзал полтора года мате - попробовал гном 3. Понравилось. Расширений куча, ничего ненужного нет. Настройки, хоть и неочевидны порой, но со временем все эти моменты запоминаются где, что и проблема просто исчезает. Сейчас почти не использую никаких расширений кроме тех, которые имеют реальную функцию - те, которые придуманы для изменения фейса - снес. Дефолт божественен.

Вообще, гном расчитан на тех, кто любит юзать клавиатуру - тогда работа в нем превращается в рай.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

25

kuguar⇓ пишет:

в VB не становится хоть тресни

qemu/kvm - наше все.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит