1 (2016-02-23 17:22:38 отредактировано Kamrad)

Друзья, я не любитель KDE 4.x, посему пользуюсь преемником Гнома 2 - Mate. И вот какая оказия - как изменить шрифты в Центре управления и терминале? По умолчанию они довольно кривые, а на изменения через графическую утилиту "Параметры" - "Оформление" - "Внешний вид", никакой реакции не происходит.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

2 (2016-02-23 17:34:40 отредактировано kuguar)

В mate своя утилита. В магее не знаю, выпилили её или оставили, в минте - правый клик на рабочем столе - параметры внешнего вида - шрифт, или в центре управления mate. Можно конечно и в реестр забраться, там порегулировать.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

3

Kamrad, в терминале MATE своя настройка шрифтов есть, пкм внутри окна и где-то в настройках есть шрифты (были по крайней мере).
В центре управления Mageia, предположительно, никак. Я не знаю тонкостей связки perl + gtk3, но по моим наблюдениям без GNOME3 никак не хочет MCC цеплять шрифты и темы оформления GTK3 и продолжает использовать стремную старую adwaita (обновленная-то adwaita симпатичная), а задействованные без GNOME3 (через lxappearance и другие инструменты, позволяющие управлять gtk-темами) изменения игнорирует.

Fedora & GNOME

4 (2016-02-23 20:58:15 отредактировано TopE)

Kamrad⇓ пишет:

в Центре управления

а зачем там нормальные шрифты? лишь бы в системе все нормально было. А вообще от мате ожидать многого не стоит - ребята стараются, но все больше проблем у них - никто на них особо не ориентируется при разработке. Даже темы gtk уже нормально не поставишь - только патченные самими разрабами. Могу посоветовать поставить gnome 3 и расширениями к классике привести (при желании) - отличий почти не будет.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

Темы ставятся любые. Например, я поставил icon-theme-simple-sl-2.1-alt4.noarch.rpm, это тема симпли линукса, разработанная для xfce. Gtk3 темы тоже ставятся.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

6 (2016-02-23 21:18:46 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

Gtk3 темы тоже ставятся.

ну значит подтянулись немного - я с мате сбежал полтора года назад именно по причине того, что совместимость поломали жестко. Сам от гнома сваливал на мате - сегодня не вижу ни единой причины существования мате, кроме очень слабого железа. Расширения для классического вида работают идеально. Ничего не мешает кроме наутилуса поставить любой файловый менеджер)))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

7

TopE пишет:

кроме очень слабого железа

Стесняюсь спросить, что подразумевается под слабым железом? MATE со старта мегабайт 400 кушает. И хорошо, если не больше. Для сравнения, аппетиты LXDE при желании можно в 130-150 мб уместить (из личного опыта), впрочем на ЛОРе меня один склакварщик заверял, что он в 90-100 мб с LXDE укладывался.

Fedora & GNOME

8

xxblx⇓ пишет:

MATE со старта мегабайт 400 кушает

ну не знаю, альтоклепатили как-то эту проблему решили - там мате жрет копейки. Не помню сколько, но очень мало по современным меркам.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

9

xxblx⇓ пишет:

MATE со старта мегабайт 400 кушает

ну и не 900 после недельного аптайма в гноме или кедах....

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

10

TopE пишет:

ну не знаю, альтоклепатили как-то эту проблему решили - там мате жрет копейки. Не помню сколько, но очень мало по современным меркам.

Может быть. Я кроме магеи нигде его не запускал.

TopE пишет:

ну и не 900 после недельного аптайма в гноме или кедах....

Без разницы. Стоит при, скажем, 512 или 1024 мб ОЗУ загрузиться с MATE, который съест 400 мб, открывать 2 - 3 приложения и привет своп.

з.ы. у меня E17 на десктопе, со старта в 200 мб озу укладываюсь (вместе со всеми стартовыми приложениями) smile

Fedora & GNOME

11

xxblx⇓ пишет:

Стесняюсь спросить, что подразумевается под слабым железом?

да фиг с ним, даже если эта причина не актуальна, то и вовсе мате закопать можно. Единственно с компизом полудохлым еще дружит хорошо, иногда приятно))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

12

xxblx⇓ пишет:

у меня E17 на десктопе, со старта в 200 мб озу укладываюсь (вместе со всеми стартовыми приложениями)

аналогично lxde (лубунту) на нетбуке что-то около 150 при старте кушает.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

13

xxblx⇓ пишет:

E17 на десктопе

вот не понял я его... вроде и понятно все, но дзен никак не приходит... может сугубо для экономии ресурсов, но никак не для удобства

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

14

TopE пишет:

вот не понял я его... вроде и понятно все, но дзен никак не приходит... может сугубо для экономии ресурсов, но никак не для удобства

Он "из коробки" стремный и неудобный. Но если запилить и настроить под себя, вот тогда дзен придет. Работает шустро, после настройки под себя все удобно.
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/ … 8d7ceb.png
http://storage1.static.itmages.ru/i/15/ … a4be6d.png

з.ы. что-то мы в оффтоп ударились

Fedora & GNOME

15 (2016-02-23 22:31:06 отредактировано TopE)

xxblx⇓ пишет:

з.ы. что-то мы в оффтоп ударились

Графические окружения и оконные менеджеры - не совсем оффтоп)) хотя да, речь о мате и шрифтах была...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

16 (2016-02-23 22:39:38 отредактировано TopE)

xxblx⇓ пишет:

вот тогда дзен придет.

оранж на глаза не давит?)) ну дзен в виде ярлыков на предпочитаемые приложения не впечатлил к сожалению, хотя я и не особо пыталсяь - спасибо, попробую как нить глубже ворваться в тюнинг... пока для экономии lxde устраивает)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

17

TopE пишет:

оранж на глаза не давит?))

Напротив. Оранжевый гораздо легче дается чем светлые (белый, бежевый, голубой) и темные (черный, коричневый, темно-синий). Он так сказать переходный между темными и светлыми. А яркость цвета не напрягает, для этого на мониторе есть регулировка яркости.

TopE пишет:

ну дзен в виде ярлыков на предпочитаемые приложения не впечатлил к сожалению

Это минимализм, а не дзен. Всякие там рюшечки на раб. стол вывешивать не вижу смысла, почти всегда на весь открыт открыты браузер, IDE, почтовый клиент, мессенджер и т.д.

Дзен в том, что можно на комбинацию Win + средняя кнопка мыши назначить открытие календаря или выключение компьютера, а на поднесение курсора в левый нижний угол экрана - увеличение громкости. Ну и управление питанием адекватное. Мне не нужен caffeine, например, чтобы в фуллскрине (видео, игры) экран не гас, E17 сам понимает, что приложение запущено на полный экран и не гасит его. А если фуллскрин выключить, через N минут экран как положено погаснет. Я для этого никаких настроек не делал, это было из коробки.

Fedora & GNOME

18

xxblx⇓ пишет:

Дзен в том, что можно на комбинацию Win + средняя кнопка мыши назначить открытие календаря или выключение компьютера

да, это плюс. сам люблю хоткеи использовать. Наверное именно потому мне гном не кажетсая неудобным

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

19 (2016-02-24 00:48:29 отредактировано algri14)

TopE⇓ пишет:

оранж на глаза не давит?))

xxblx⇓ пишет:

Напротив. Оранжевый гораздо легче дается чем светлые

xxblx, я не врач, но у Вас явно что-то со зрением, может быть индивидуальные особенности, а может быть и скрытая проблема, так как Ваш оранжевый на весь экран, нормальный глаз очень даже раздражает, а не ласкает
зы: извините за отклонение от темы