1

Хотелось бы, чтобы подсказали ссылки на команды, которые присущи только Mageia, но которых нет в других дистрибутивах Linux:
- наименования таких команд;
- их назначение и отличия от эквивалентов;
- ссылки на какие-нибудь онлайновые help, man etc.

2

https://wiki.mageia.org/en/Mgarepo

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

3

Olej пишет:

команды, которые присущи только Mageia, но которых нет в других дистрибутивах Linux:

- urpmi , drakrpm ... что ещё?
- чем они отличаются между собой, по функциональности, и от традиционной команды rpm, которая тоже присутствует в /usr/bin ?
- отличается ли формат RPM пакета Mageia от формата RPM каких-то других дистрибутивов?
- можно ли и в какой степени использовать RPM репозитарии других RPM дистрибутивов?
- собираются ли эти пакеты утилитой rpmbuild (как Fedora, CentOS, ...) и из тех же файлов спецификаций .spec?
- по умолчанию утилиты rpmbuild в Mageia нет...
- но её нет и в Fedora, и устанавливается из отдельного пакета:

[olej@dell ~]$ dnf provides '*/rpmbuild'
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 12 days, 8:17:58 назад, Thu Jun 30 15:56:12 2016.
rpm-build-4.13.0-0.rc1.3.fc23.x86_64 : Scripts and executable programs used to build packages
Источник: fedora

rpm-build-4.13.0-0.rc1.13.fc23.x86_64 : Scripts and executable programs used to build packages
Источник: updates

- каким образом rpmbuild устанавливается в Mageia?

4

так все же "присущи только Mageia" или "urpmi , drakrpm" которые есть не только в mageia?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

TopE пишет:

"urpmi , drakrpm" которые есть не только в mageia?

OK, где ещё? ... не считая, естественно, любые производные от Mandriva, Mandrake etc.

6

Olej⇓ пишет:

не считая, естественно, любые производные от Mandriva, Mandrake etc.

не, ну с таким подходом нигде, конечно, но как-то уж выделено сурово было, что

Olej⇓ пишет:

только Mageia

мы люди простые - по наивности хотели уточнить ТЗ...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

7

TopE пишет:

не, ну с таким подходом нигде, конечно, но как-то уж выделено сурово было, что

Olej⇓ пишет:

только Mageia

мы люди простые - по наивности хотели уточнить ТЗ...

Ну и как, уточнили?
А теперь ступайте и думайте над ответом big_smile

8

Olej⇓ пишет:

А теперь ступайте и думайте над ответом

ну одну ссылку я уже дал, дай другим втянуться

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

9

Olej⇓ пишет:

чем они отличаются между собой, по функциональности, и от традиционной команды rpm, которая тоже присутствует в /usr/bin ?

Так же как и dnf, yum отличается от rpm.

Olej⇓ пишет:

отличается ли формат RPM пакета Mageia от формата RPM каких-то других дистрибутивов?

Конечно отличается. Кто то использует RPM5 - та же Роса. В Mageia rpm4

Olej⇓ пишет:

можно ли и в какой степени использовать RPM репозитарии других RPM дистрибутивов?

Можно, но осторожно. Иногда прокатывает от opensuse. В общем так же как и во всех дистрибутивах, но лучше это не делать.

Olej⇓ пишет:

собираются ли эти пакеты утилитой rpmbuild (как Fedora, CentOS, ...) и из тех же файлов спецификаций .spec?

Т.к. в Магеи формат пакетов rpm, то само собой они собираются через rpmbuild используя спеки.

Olej⇓ пишет:

- по умолчанию утилиты rpmbuild в Mageia нет...
- но её нет и в Fedora, и устанавливается из отдельного пакета:

Нету. Но ни кто не мешает ее поставить. Подкорректировать rpmmacros и собирать в свое удовольствие.

Консоль
[xlin@xlin ~]$ dnf provides '*/rpmbuild'
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:10:57 назад, Wed Jul 13 12:51:30 2016.
bash-completion-2:2.3-3.mga6.noarch : Programmable completion for bash
Источник: @System

rpm-build-1:4.13.0-0.rc1.33.mga6.x86_64 : Scripts and executable programs used to build packages
Источник: @System

bash-completion-2:2.3-3.mga6.noarch : Programmable completion for bash
Источник: cauldron-x86_64

ocaml-findlib-1.6.1-1.mga6.x86_64 : A module packaging tool for OCaml
Источник: cauldron-x86_64

perl-Razor-Agent-2.850.0-17.mga6.x86_64 : Use a Razor catalogue server to filter spam messages
Источник: cauldron-x86_64

rpm-build-1:4.13.0-0.rc1.33.mga6.x86_64 : Scripts and executable programs used to build packages
Источник: cauldron-x86_64

bash-completion-2:2.3-3.mga6.noarch : Programmable completion for bash
Источник: mageia-x86_64

ocaml-findlib-1.6.1-1.mga6.x86_64 : A module packaging tool for OCaml
Источник: mageia-x86_64

perl-Razor-Agent-2.850.0-17.mga6.x86_64 : Use a Razor catalogue server to filter spam messages
Источник: mageia-x86_64

rpm-build-1:4.13.0-0.rc1.33.mga6.x86_64 : Scripts and executable programs used to build packages
Источник: mageia-x86_64

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

10

TopE пишет:
Olej⇓ пишет:

А теперь ступайте и думайте над ответом

ну одну ссылку я уже дал, дай другим втянуться

Это хорошая ссылка...
Но первоочерёдной, пожалуй будет вот: URPMI

Труднопроизносимое название urpmi расшифровывается довольно прозаично - User RedHat Package Manager Installer, то есть, пользовательский установщик файлов формата Менеджера пакетов компании Red Hat. urpmi был разработан Паскалем Риго (Pascal Rigaux) для снятия обнаруженных в программе RPM ограничений на установку пакетов. В настоящее время (2013 год) поддержку этой программы в Mageia осуществляет Тьери Виньо (Thierry Vignaud), ранее курировавший в Mandriva такие программы как rpmdrake, drakx и др.

Здесь описаны все формы работы с пакетной системой: поиск пакетов, поиск файлов в пакетах, проверка, установка, удаление и т.д. - то, с чего должна начинаться разборка с любым дистрибутивом Linux.

Косвенно можно понять и то, что urpmi и другие смежные утилиты - это новая версия, а drakrpm и все его группы утилиты - это устаревшая разработка, но по форматам они, похоже полностью совместимы.

11

Olej⇓ пишет:

Хотелось бы, чтобы подсказали ссылки на команды,

Что вы подразумеваете под словом "команда"? Для меня urpmi - утилита, a cp - команда. Поэтому, давайте определимся. Магиевские утилиты(команды?) :в консоли drak+tab.

12

kvv-vp пишет:
Olej⇓ пишет:

Хотелось бы, чтобы подсказали ссылки на команды,

Что вы подразумеваете под словом "команда"? Для меня urpmi - утилита, a cp - команда. Поэтому, давайте определимся. Магиевские утилиты(команды?) :в консоли drak+tab.

big_smile
Во всех UNIX, не только дистрибутивах Linux, под словом команда последние 40 лет подразумевается только одно: а). либо это внутренняя команда вашего установленного интерпретатора shell, б). либо это любая программа, имя файла которой совпадает с набранной командой, и находящаяся на одном из путей из переменной $PATH.

Я другого смысла слова команда не знаю...

13

kvv-vp⇓ пишет:

Для меня urpmi - утилита, a cp - команда.

Утилита, в достаточно общепринятом понимании - это программа, файл, реализующие команду.

14

Olej⇓ пишет:

Я другого смысла слова команда не знаю...

есть еще алиасы. Хотя это уже дурка.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

15

Olej⇓ пишет:

реализующие команду.

набор команд. Так, мое мнение, правильнее. Ту же рпмку можно установить с помощью нескольких консольных команд или одной утилиты.

16 (2016-07-14 10:58:51 отредактировано Olej)

kvv-vp пишет:
Olej⇓ пишет:

реализующие команду.

набор команд. Так, мое мнение, правильнее. Ту же рпмку можно установить с помощью нескольких консольных команд или одной утилиты.

Это только путаницу создаст.
Сколько бы, в разных комбинациях, не пристраивать опций и параметров к имени команды - команда остаётся одна и та же.
И если команду вы называете 'xxx', то имя её исполнимого файла, скрипта (это не важно) будет xxx и только xxx.
А если имя исполнимого файла другое, yyy - то и команда другая.

P.S. Единственное расширение этого правила - это алиасы, как было отмечено ранее. Но алиасы - это синонимы (это дословный перевод слова алиас по словарю), поэтому это просто заменитель имени команды.
Это как: у вас есть фамилия ... но во дворе вас зовут по кликухе big_smile

17

ну если считать правильной точку зрения

Olej⇓ пишет:

Сколько бы, в разных комбинациях, не пристраивать опций и параметров к имени команды - команда остаётся одна и та же.

то алиас может быть не просто заменителем команды, а заменителем целой серии команд, да еще и с параметрами, а в итоге образует в принципе полноценную с точки зрения юзера команду, к которой еще и параметры можно приляпать.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

18

а вообще, команда - это все, что написано и должно быть исполнено, а уж из чего она там состоит - это другой вопрос.
те есть
dnf provides '*/rpmbuild'
это команда, вызывающая на исполнение утилиту dnf с определенными параметрами и опциями и своими внутренними командами.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

19 (2016-07-14 11:53:32 отредактировано Olej)

TopE пишет:
Olej⇓ пишет:

А теперь ступайте и думайте над ответом

ну одну ссылку я уже дал, дай другим втянуться

Из числа (немногочисленного пока) интересных ссылок - вот: Кто не умеет приспосабливаться, обречён на вымирание

Mageia 2 окончательно отказалась от старого доброго SystemV в пользу устанавливаемого теперь по умолчанию systemd.

К сожалению, как это чаще всего и бывает, не указано: с какой это версии? с какого времени?

Т.е. с когда произошёл окончательный переход на совместимое использование systemd, без всяких там доморощенных Speedboot, которые упоминаются в странице...

Это всё сильно влияет на набор и использование команд в дистрибутиве.

P.S. Заголовок этой страницы - это плевок, по-моему, в сторону Debian big_smile

20

Olej⇓ пишет:

в сторону Debian big_smile

вроде как дебиан перешел на systemd

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

21

Olej пишет:

Т.е. с когда произошёл окончательный переход на совместимое использование systemd, без всяких там доморощенных Speedboot, которые упоминаются в странице...

Ну, слава Богу big_smile :

[olej@localhost ~]$ lsb_release -ircd
Distributor ID: Mageia
Description:    Mageia 5
Release:        5
Codename:       thornicroft

[olej@localhost ~]$ ls /etc/sysconfig/speedboot
ls: невозможно получить доступ к /etc/sysconfig/speedboot: Нет такого файла или каталога

[olej@localhost ~]$ ls /etc/sysconfig
alsa             compositing-server*  desktop*         hddtemp        lm_sensors  netconsole        raid-check     shorewall6  userdrake
autofsck         compositing-wm*      drakauth         i18n           locales     network*          readahead      sshd        wpa_supplicant
autologin        console/             finish-install*  init           mcc.conf    network-scripts/  readonly-root  ssl
bash-completion  cpupower             firstboot        installkernel  mgaapplet   nfs               rpcbind        system*
bootsplash       crond                gnupg2           irqbalance*    modules/    partmon           rsyncd         tmpwatch
clock*           crontab              harddrake2/      keyboard*      mouse*      pulseaudio        shorewall      udev_net

22

Olej⇓ пишет:

К сожалению, как это чаще всего и бывает, не указано: с какой это версии? с какого времени?

любишь историю древнего мира))?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

23

TopE пишет:
Olej⇓ пишет:

в сторону Debian big_smile

вроде как дебиан перешел на systemd

Он то переходит, то возвращается, то сомневается...

И хочется и колется и мама не велит...

... то просто потихоньку умирает...

24

TopE пишет:
Olej⇓ пишет:

К сожалению, как это чаще всего и бывает, не указано: с какой это версии? с какого времени?

любишь историю древнего мира))?

Я просто тупо читаю то, что в Mageia называют документацией. big_smile

P.S. Вы ж все, умельцы, по специфике команд Mageia толком ничего подсказать не можете? big_smile ... так я быстрее всё сам раскопаю ...

25

Olej⇓ пишет:

Вы ж все, умельцы, по специфике команд Mageia толком ничего подсказать не можете?

я вообще к специфике магии отношения не имею, и если тут, что-то и делаю полезное, то в рамках дистрибутивонезависимых вопросов.
И почему не можете сразу)) Может просто сама тема мало комув интересна или тупо не хотят))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит