Привет, форумчанам.
Нет звука ни на Pulse Audio ни на Alsa в Mageia 5. Pavucontrol при запуске говорит, что: fatal error: unable to connect to pulseaudio: ok. Открыл drakconf и зашел посмотреть в модель звуковой карты. Там написано следующее: 82801 eb/er (ich5/ich5r) ac'97 audio controller . Что странно, но на PCLinuxOS вот этой сборки звук работает нормально http://pclinuxos.su/index.php/novosti/2 … os-x-style . Не менять же ради этого Mageia на PCLinuxOS smile?

2

astronom1987, последние обновления ставил? если да, то вероятно они виноваты, последнее время с ними беда, систему корявят просто жуть, подожди следующих, исправят
зы: зачем две одинаковые темы создал (у них только время создания разное)

3

Нужно больше информации. Что делал, когда и т.д.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

4

Две темы создал по ошибке. За тем компьютером работал не я. Но одно известно точно, а именно, что пользователь того компьютера точно ставил обновления. Скажите, пожалуйста, какие сведения нужны для того чтобы исправить эту проблему?

5

astronom1987 пишет:

fatal error: unable to connect to pulseaudio:

Покажи вывод

Консоль
ps aux | grep pulse

Fedora & GNOME

6

В ходе телефонного разговора удалось выяснить, что наш пользователь на том компьютере систему не обновлял, но обновлял на другом. Скоро будет вывод этой команды как только тот компьютер доберется до Интернета.

7

[root@localhost vlad]# ps aux | grep pulse
root      2712  0.0  0.1   6316  2200 pts/1    S+   20:24   0:00 grep --color pulse

8

astronom1987 пишет:

[root@localhost vlad]# ps aux | grep pulse
root      2712  0.0  0.1   6316  2200 pts/1    S+   20:24   0:00 grep --color pulse

Да нет у вас никакого PulseAudio !

9 (2016-07-20 09:27:59 отредактировано algri14)

astronom1987⇓ пишет:

Консоль
[root@localhost vlad]# ps aux | grep pulse
root      2712  0.0  0.1   6316  2200 pts/1    S+   20:24   0:00 grep --color pulse

astronom1987, вот сравни с моим выводом:

Консоль
[algri@localhost ~]$ ps aux | grep pulse
algri     2993  0.0  0.1 112276  9724 ?        S<sl 09:15   0:00 /usr/bin/pulseaudio
algri     3084  0.0  0.0  11428  2796 ?        S    09:15   0:00 /usr/libexec/pulse/gconf-helper
algri     3800  0.0  0.0   6336  2160 pts/1    S+   09:24   0:00 grep --color pulse

10

astronom1987,  у вас pulseaudio не запущена. Для запуска из терминала

Консоль
pulseaudio --start

В настройках автозапуска граф. окружения проверьте наличие пункта PulseAudio и включите.

По идее, если есть /etc/xdg/autostart/pulseaudio.desktop, должно стартовать автоматически. Проверьте наличие файла.

Если нету, можно создать ~/.config/autostart/pulseaudio.desktop

[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=pulseaudio --start
Name=pulseaudio
Terminal=false

или (так было бы в федоре, прокатит ли для магеи - не в курсе)

[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=start-pulseaudio-x11
Name=pulseaudio
Terminal=false

Альтернативный вариант, создать юнит ~/.config/systemd/user/pulseaudio.service

[Unit]
Description=Start pulseaudio

[Service]
ExecStart=pulseaudio --start
Type=simple

[Install]
WantedBy=default.target

От пользователя

Консоль
systemctl start --user pulseaudio.service
systemctl enable --user pulseaudio.service

Но обычно в Mageia запуск PulsesAudio обеспечивается штатными средствами граф окружения.

Fedora & GNOME

11

Команду pulseaudio --start я говорил этому человеку внести в автозагрузку. Если он сделал это неправильно или вообще не сделал, я сегодня узнаю.

12

Olej пишет:
astronom1987 пишет:

[root@localhost vlad]# ps aux | grep pulse
root      2712  0.0  0.1   6316  2200 pts/1    S+   20:24   0:00 grep --color pulse

Да нет у вас никакого PulseAudio !

Вы хотите сказать, что звуковая система была удалена? Почему Вы решили, что ее нет?

13

astronom1987⇓ пишет:

Вы хотите сказать, что звуковая система была удалена?

Я хочу сказать только что она у вас не запущена.
Удалена ли она - не могу знать.

astronom1987⇓ пишет:

Почему Вы решили, что ее нет?

Потому что в вашем ps вывод только вашего же grep, котрый вы сами руками и набрали. Нет там никакого pulseaudio.

14 (2016-07-20 16:29:47 отредактировано astronom1987)

Я не набирал руками, а просто скопировал/вставил ту команду, которая была на форуме.

15

astronom1987, а научи чела делать бекап системы и восстанавливать из него, кроме fwbackups есть ещё программы И пусть себе ставит эксперименты или откатывается после неудачных обновлений

16 (2016-07-20 20:08:42 отредактировано Olej)

astronom1987 пишет:

Я не набирал руками, а просто скопировал/вставил ту команду, которая была на форуме.

Это не важно... важно то, что единственная строчка, которую вы видите - это и есть ваша собственная команда grep (она сама себя показывает), и никакого другого pulseaudio в этой системе нет.

17

Спасибо, звук заработал. Но что интересно, что среди запускаемых команд было вот это: pulseaudio --start X11 (нечто вроде этого). И эта команда судя по всему звуковую систему не запускала. Будем надеется, что в 6 Mageia будет все работать нормально...