26 (2017-06-12 04:40:17 отредактировано ddponedelnik)

Maik55.50 пишет:

ingvaro,
Диск разбит на разделы. на одном разделе стоит Windows 7, один раздел держу для Mageia.
AVOTIŅI, В интернете пишут, что для работы TRIM нужно записать в fstab запуск этой
команды.  Ну если Mageia 5 работает "без танцев" то и Mageia 6 должна. Жду финала.

часть моего fstab касающаяся ssd:

# Entry for /dev/sdb1 :
UUID=24785f19-a098-4e77-b4b1-49bf54d9c367 / ext4 acl,noatime,discard,nodiratime 1 1
# Entry for /dev/sdb2 :
UUID=37c2dfea-bc85-4016-99a8-fd23aca6ef0e /home ext4 acl,noatime,discard,nodiratime 1 2

и перенёс tmp в ОЗУ :

tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime,mode=1777,size=3G 0 0

понятно, что UUID Ваши должны быть

Свап отключил

27

Народ, а куда ушёл Олег, (xxblx)?

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

28

Maik55.50⇓ пишет:

то дайте пожалуйста ссылку на ресурс.

Если есть желание, сами можете проверить. Установите virtualbox, он поддерживает эмуляцию SSD( поставить галку "твердотельный накопитель" в настройках).

29 (2017-06-12 09:54:07 отредактировано TopE)

Maik55.50, не знаю как в магии, но вообще во многих дистрибутивах это включается простым включением юнита
fstrim.timer

sudo systemctl enable fstrim.timer

а прописывать в fstab не только ничего не не надо для SSD, но даже вредно.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

30

zrpg⇓ пишет:

Народ, а куда ушёл Олег, (xxblx)?

У него появилась новая работа, поменял ось на Fedora, что-то его в ней привлекло больше чем Магея, а вообще я так понял, что стал сильно занят, жизнь есть жизнь

31

ddponedelnik,
Спасибо за fstab. Вот только пишут, что вредно для диска запускать TRIM через discard. Вот и TopE подтвердил. А чем вредно, что-то не пишут.TopE,
Благодарю, как установлю попробую провести эксперимент, конечно такой вариант имхо удобней.
kvv-vp,
Пробовал на VirtualBox (я ей постоянно пользуюсь), правда только Windows 7, не работает TRIM в виртуалке. Смотрел кучу форумов, пишут, что
виртуалка не пропускает внутрь контейнера TRIM. Команда выполняется только для всего конейнера. Поэтому я перенёс все виртульные машины простой диск.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

32 (2017-06-12 21:11:49 отредактировано TopE)

Maik55.50⇓ пишет:

А чем вредно, что-то не пишут.

на самом деле я имел ввиду вредность не discard, а всякие монтирования темпов в RAM и прочие тюнинги для уменьшения циклов записи.
ну и не надо забывать, что если используется lvm, то надо и lvm конфигурировать отдельно для ssd, если используется ext4.
fstrim просто действительно упрощает все и сразу. А так - кому как удобнее - можно и discard.

ну и вот кое что из "росовской" вики -

Есть два основных варианта работы с TRIM:
Выполнять TRIM после каждого удаления файла, — например, для ext4 этот режим включается, если при монтировании файловой системы задать опцию discard. Как правило, не очень удобно: TRIM требует времени, так что если эту операцию делать часто, то время выполнения операций с файлами на SSD может даже возрасти.
Запускать время от времени команду fstrim — при этом TRIM будет выполнена для всех освободившихся блоков данных в файловой системе.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

33

TopE,
Ну по аналогии с windows я никаких твиков делать не планирую. После релиза Mageia, поэсперементирую как удобней запускать TRIM.
Да, и еще вопрос, в Windows TRIM, как пишут, выполняеться автоматически при бездействии системы, и как я понял такое в Mageia не происходит?

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

34 (2017-06-13 07:02:36 отредактировано TopE)

Maik55.50⇓ пишет:

и как я понял такое в Mageia не происходит?

не знаю - у меня по таймеру (Fedora), но у себя я не замечал, чтобы это производило впечатление на систему. Сама операция идет на моем SSD в 512 гб секунд 10 (раз в неделю), и коллизия, когда я что-то такое делаю серьезное не случалась еще. Надо будет руками запустить во время какого-го то процесса, посмотреть.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

35 (2017-06-13 09:02:55 отредактировано ddponedelnik)

Spoiler
TopE пишет:
Maik55.50⇓ пишет:

А чем вредно, что-то не пишут.

на самом деле я имел ввиду вредность не discard, а всякие монтирования темпов в RAM и прочие тюнинги для уменьшения циклов записи.
ну и не надо забывать, что если используется lvm, то надо и lvm конфигурировать отдельно для ssd, если используется ext4.
fstrim просто действительно упрощает все и сразу. А так - кому как удобнее - можно и discard.

ну и вот кое что из "росовской" вики -

Есть два основных варианта работы с TRIM:
Выполнять TRIM после каждого удаления файла, — например, для ext4 этот режим включается, если при монтировании файловой системы задать опцию discard. Как правило, не очень удобно: TRIM требует времени, так что если эту операцию делать часто, то время выполнения операций с файлами на SSD может даже возрасти.
Запускать время от времени команду fstrim — при этом TRIM будет выполнена для всех освободившихся блоков данных в файловой системе.

В чём видится вредность монтирования всяких темпов в RAM?

36 (2017-06-13 09:41:10 отредактировано TopE)

ddponedelnik⇓ пишет:

В чём видится вредность монтирования всяких темпов в RAM?

в расточительстве RAM. Но если ее дохрена... тогда дело хозяйское. Некоторые программы очень любят гадить в темп при работе, к примеру, браузер какой при закачке пару гигов файла может ругнуться, что темп заюзать не хватает... mc при просмотре архива в 10 гб упадет однозначно, так как использует temp для этого...  да много разных неприятностей может быть, если не рассчитать размеры рамы заранее (это еще про тех, кто в раму пишет всякие кэши, помимо темпа из-за боязни потерять SSD раньше на пару лет, чем через 50 лет)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

37

А седьмая версия Mageia ожидается?

38 (2018-09-06 17:38:21 отредактировано neket89)

Давайте раскачаем эту лодку! А то как-то всё застаиваться стало(( Чувствуется что общество mageia падает в количестве. Вот смотрю https://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/ вроде как седьмая версия появилась, а все молчат. На официальном сайте тоже никакой информации. Кто что скажет? Кто пользовался? Как скачать сам дистрибутив?

39

Еще даже сроков пока нет - https://wiki.mageia.org/en/Mageia_7_Development
Можно предположить, что лето, каникулы ...

40 (2018-09-06 17:58:07 отредактировано neket89)

Да, и это выглядит странно, как-то затянули они с выпуском. Такое чувство что какие-то проблемы: или средств не хватает или народу мало?

41

neket89⇓ пишет:

Давайте раскачаем эту лодку! А то как-то всё застаиваться стало(( Чувствуется что общество mageia падает в количестве. Вот смотрю https://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/ вроде как седьмая версия появилась, а все молчат.

neket89, каникулы, отпуска (я сам такой, на картошке big_smile)
Русское сообщество Mageia всегда было маленьким. Лично я в основном работаю на Магее 5, до сих пор идут обновления, вероятно не один я предпочитаю стабильную 5-ку.
7-ю версию жду, но не хотел бы повторения 6-й, сырой и недоработанной. По этому поводу точнее может сказать русский разработчик AlexL, но ему не досуг.

42

algri14⇓ пишет:

Русское сообщество Mageia всегда было маленьким.

Согласен, просто такое ощущение что и зарубежное сообщество медленно варится.

Да я тоже в основном на пятёрке, а вот про нестабильность шестёрки первый раз слышу. Расскажите подробнее.

43 (2018-09-06 20:07:13 отредактировано algri14)

neket89⇓ пишет:

Да я тоже в основном на пятёрке, а вот про нестабильность шестёрки первый раз слышу. Расскажите подробнее.

Да много чего было, у каждого своё, некоторые не смогли на своём железе даже запустить. Надо было ранее читать сообщения на форуме, повторять по второму кругу не хочется. Сейчас она конечно стала более устойчивой, но всё равно кое-что не работает, у меня например плеер Tano не хочет работать, ну и по мелочи наберётся.
=============
Тему перенёс в "Болталку", т.к. давно уже не новость.

Спасибо сказали: neket891