1

Сегодня заметил, что в Магее 6 (КДЕ) Gwenview - просмотрщик картинок не открывает формат фотошопа.psd, зашёл в 5-ку, там всё оК, открывает. Проверьте кто-нибудь, это у меня такой супрайз или повсеместно

2

algri14, не знаю как в пятой (не тыкал) но в шестой, psd Gwenview "якобы" может, но не хочет открывать

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

3

Это фенечка шестёрки. Ещё обратил внимание - в 6-й версии  Gwenview ещё не настраивается толком - скролл не осуществляет переход между изображениями. Но это, похоже, уже плюшка KDE.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

4 (2018-03-19 18:23:27 отредактировано gaurii)

kimageformats для магеи пакет проинсталлировать нужно.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4
Спасибо сказали: algri141

5

Kamrad⇓ пишет:

Ещё обратил внимание - в 6-й версии  Gwenview ещё не настраивается толком - скролл не осуществляет переход между изображениями.

Kamrad, скролл работает даже без установки пакета kimageformats , => Настройки-Просмотр-Переход_между_изображениями, делает это он при наведении курсора на картинку, как в полноэкранном, так и не полном, но не в верхнем меню картинок.

gaurii⇓ пишет:

kimageformats для магеи пакет проинсталлировать нужно.

gaurii, спасибо, заработало и ещё нюанс, появилась превьюшка картинки в Долфине, кстати и в Магее 5 тоже самое, до установки kimageformats была только стандартная картинка, хотя формат окрывался.
А откуда ты узнал про пакет kimageformats, может быть какие-то лицензионные тёрки возникли, вот и вынесли в отдельный пакет, но всё равно раздражает, ну вот откуда про этот нюанс узнает простой чайник не заходя на форум (оно ему надо рыскать по каждому чиху)

6 (2018-03-20 07:29:05 отредактировано gaurii)

algri14 пишет:

А откуда ты узнал про пакет kimageformats, может быть какие-то лицензионные тёрки возникли, вот и вынесли в отдельный пакет, но всё равно раздражает, ну вот откуда про этот нюанс узнает простой чайник не заходя на форум (оно ему надо рыскать по каждому чиху)

Откуда узнал? Проверил у себя в openSUSE - всё работает, а в виртуалке в магее - нет. В openSUSE, правда, Gwenview версия поновее. Стал искать, чего ему в магее не хватает, так и нашёл. Не думаю, что это из-за лицензии - в трекере магеи похожая бага есть: kimageformats is missing to allow Gimp images displaying by Dolphin and Gwenview. Там юзер пишет, что из-за того, что kimageformats не ставится по умолчанию в Mageia 6 (в отличие от Suse, Ubuntu), в Dolphin и Gwenview не открываются изображения из gimp'а. Ему ответили, что это должно быть исправлено в обновлении плазмы в тестинге. Было это 29.10.2017.

Кстати, у пакета plasma-desktop-5.12.2, который сейчас в тестинге, в зависимостях есть kimageformats. Так что осталось дождаться обновления плазмы.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

7

gaurii⇓ пишет:

Ему ответили, что это должно быть исправлено в обновлении плазмы в тестинге. Было это 29.10.2017.

Да-а, как в поговорке - не прошло и полгода, конторка блин, ничего не надо отлавливать, мозги там ломать, только добавь в зависимости, ан нет. Паршивая тенденция, даже не знаю куда держит путь Мальбрук?

8

algri14 пишет:

Да-а, как в поговорке - не прошло и полгода, конторка блин, ничего не надо отлавливать, мозги там ломать, только добавь в зависимости, ан нет. Паршивая тенденция, даже не знаю куда держит путь Мальбрук?

Да просто всем до [кю] smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

9

Kamrad, есть же правила:
Пункт
3.2.6. Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный.

зы: сам в обычной жизни тоже выражаюсь, хотя считаю что зря, но нервы не железные, потом сила привычки, иногда вмещение в эти слова от дикого восхищения, до самого низкого оскорбления, но когда начинаю в порыве философствования задумываться над буквальным смыслом этих слов, то доходит - какую дикую несуразицу, нелепость и чушь мы несём lol
В инете вообще стараюсь помягче намекать, ну мало ли кто читает...

Kamrad⇓ пишет:

Да просто всем до

Это называется бардак, потому как пакет Gwenview входит в базовую установку дистрибутива, а не просто так пользователь где-то надыбал

10

algri14 пишет:

Kamrad, есть же правила:
Пункт
3.2.6. Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный.
зы: сам в обычной жизни тоже выражаюсь, хотя считаю что зря, но нервы не железные, потом сила привычки, иногда вмещение в эти слова от дикого восхищения, до самого низкого оскорбления, но когда начинаю в порыве философствования задумываться над буквальным смыслом этих слов, то доходит - какую дикую несуразицу, нелепость и чушь мы несём

"Не мы такие - жизнь такая!" (с)
P.S. Отработав более тридцати лет в медицине, из них двадацать - на "скорой", могу подтвердить, что по-настоящему ругаться матом умеет только "скорая", милиция (то бишь полиция) и пожарная охрана - таких сложных лингвистических конструкций с сохранением всех склонений, спряжений, я больше нигде не встречал. tongue

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM