1

После начальных сообщений загрузки на английском, появляется надпись на русском - "проверка наличия новых устройств". Это висит долго, психологически выматывает, минуты полторы как минимум. Затем проходит и уже быстро грузит менеджер входа в систему. У меня SSD, и я ожидал быстрой загрузки, но эта "проверка новых устройств" - я не слышу ни от кого жалоб на это, похоже, что проблема у меня одного. Поиск по теме не выдаёт ничего похожего на мой случай.
Пытался в панели управления перебирать и отключать сервисы, но никаких результатов, несмотря на сокращение числа сервисов при запуске, эта "проверка" продолжает быть.
Как бы избавиться от этого?

2

Возможно некоторые внешние устройства тугодумные. Попробуй повытыкать их по очереди до начала загрузки, чтобы найти виновника.

Mageia 9 KDE

3

Феан⇓ пишет:

Как бы избавиться от этого?

Для начала посмотрите, что тормозит

Консоль: user
[user@localhost ~]$ systemd-analyze blame

Консоль: user
[user@localhost ~]$ systemd-analyze plot > graph.svf

4

Феан⇓ пишет:

появляется надпись на русском - "проверка наличия новых устройств". Это висит долго, психологически выматывает, минуты полторы как минимум.

В дуалбуте нет систем? я недавно переустанавливал в дуале и по автомату переформатировал swap на втором жёстком, сооответственно изменился uid раздела, была такая же лажа

5

AVOTIŅI пишет:

Возможно некоторые внешние устройства тугодумные. Попробуй повытыкать их по очереди до начала загрузки, чтобы найти виновника.

Попробовал убрать всю перифирию - МФУ, бесперебойник и смарт, без разницы. Видимо, другие причины.
Пытаюсь выяснять сейчас.

6 (2018-05-18 17:31:19 отредактировано Феан)

algri14 пишет:
Феан⇓ пишет:

появляется надпись на русском - "проверка наличия новых устройств". Это висит долго, психологически выматывает, минуты полторы как минимум.

В дуалбуте нет систем? я недавно переустанавливал в дуале и по автомату переформатировал swap на втором жёстком, сооответственно изменился uid раздела, была такая же лажа

Есть. Надо проверить бы. Как понимаю, это fstab посмотреть на соответствие всех записей и реальных uuid разделов...

Upd: расхождений между разделами и fstab нет. Видимо не здесь проблема.

7 (2018-05-18 17:20:52 отредактировано Феан)

kvv-vp пишет:
Феан⇓ пишет:

Как бы избавиться от этого?

Для начала посмотрите, что тормозит

Консоль: user
[user@localhost ~]$ systemd-analyze blame

Консоль: user
[user@localhost ~]$ systemd-analyze plot > graph.svf

В списке результата необычно долгое время у mandriva-everytime.service

[fean@localhost ~]$ systemd-analyze blame
         58.727s mandriva-everytime.service
          3.707s network-up.service
          3.419s shorewall.service
          2.223s systemd-udev-settle.service
          2.209s shorewall6.service
           973ms postfix.service
           627ms media-win_d.mount
           618ms fedora-storage-init.service
           610ms media-win_c3.mount
           389ms media-win_c.mount
           347ms dev-sdc7.device
           313ms network.service
           181ms mga-bg-res.service
           160ms resolvconf.service
           152ms media-win_c2.mount
           147ms partmon.service
           125ms upower.service
           116ms fedora-storage-init-late.service

Что с этим делать?

8 (2018-05-19 07:13:34 отредактировано ingvaro)

Феан⇓ пишет:

После начальных сообщений загрузки на английском, появляется надпись на русском - "проверка наличия новых устройств".

Это возможно работает сервис harddrake2. Включается сервисом mandriva-everytime.service
У меня "висит" при настройке видео оборудования (видеокарта, монитор)
На работе видеокарта intel и плазма на ней стартует только с опцией xdriver=vesa
Эта опция задается в строке ядра загрузчика.
Если задержка при определении видео оборудования (видеокарта, монитор), то можно попробовать вручную 
настроить режимы работы видеокарты в  drakconf
Или мне часто помогает :

Консоль: root
[root@localhost ~]# drakx11 --auto

Это система перенастраивает видеокарту по дефолту

9

Феан⇓ пишет:

Что с этим делать?

Удалите старые ядра, кроме пары последних.

10 (2018-05-19 07:23:16 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

Удалите старые ядра, кроме пары последних.

Работаю в Магее 6  на ядре 4.9.56-desktop-1.mga6
На новом ядре проблемы - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 793#p26793
Можно попробовать  флэшечную  MGAREMIX - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 763#p26763
MGAREMIX  это обновленная штатная LiveDVD от Магеи 6
Если все нормально, то перейти на ядро 4.9.56-desktop-1.mga6

11

kvv-vp пишет:
Феан⇓ пишет:

Что с этим делать?

Удалите старые ядра, кроме пары последних.

Установка довольно свежая, и ядер там не набралось ещё с обновлениями, хотя надо проверить. А с самой службой mandriva-everytime разве ничего нельзя сделать?

12

Феан⇓ пишет:

А с самой службой mandriva-everytime разве ничего нельзя сделать?

Если у вас штатная установка на диск, то надо просто настроить видео оборудование.
Все ненужные сервисы можно отключить в drakconf

13 (2018-05-20 06:21:53 отредактировано Феан)

ingvaro пишет:
Феан⇓ пишет:

А с самой службой mandriva-everytime разве ничего нельзя сделать?

Если у вас штатная установка на диск, то надо просто настроить видео оборудование.
Все ненужные сервисы можно отключить в drakconf

Я не уверен, что это связано с видео каким-то образом. Загрузка доходит до момента, когда видеокарта активируется, и после этого момента mandriva-everytime забирает на себя всё, и через минуту "отпускает"... Дальше грузится графика и вход в систему. Никаких видео проблем вроде не рапортуется. Правда, непонятно, что делает вообще это mandriva-everytime, но на видео непохоже. У меня АТИ видеокарта (на процессоре интегрированная) и с этой стороны не замечал проблем. Также если бы не грузилось видео, то его бы у меня и не было, но через минуту всё работает...

Кстати, сейчас отключил этот сервис, правда через ручное удаление из ~lib/systemd/system этой ссылки, из drakconf почему-то не мог отключить. Снимаю галочку, останавливал сервис - после перезагрузки он опять включен и активен.....
После ручного удаления система грузится быстро, как и должна... Как бы вопрос и снят, но вдруг этот сервис выполнял что-то нужное?

14 (2018-05-20 20:23:08 отредактировано ingvaro)

Феан⇓ пишет:

Кстати, сейчас отключил этот сервис, правда через ручное удаление из ~lib/systemd/system этой ссылки, из drakconf почему-то не мог отключить. Снимаю галочку, останавливал сервис - после перезагрузки он опять включен и активен.....
После ручного удаления система грузится быстро, как и должна... Как бы вопрос и снят, но вдруг этот сервис выполнял что-то нужное?

Была у меня на моей модульной сборке проблема - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 529#p15529
Потом  просто прописал  в  /etc/sysconfig/harddrake2/service.conf

DETECT_ETHERNET=no

Получалось, что система пыталась по интернету что то загрузить и не могла.
Но на MGAREMIX этой проблемы не замечал
Так же можно отключить и другие опции

Феан⇓ пишет:

Правда, непонятно, что делает вообще это mandriva-everytime

Да вот он - /etc/rc.d/init.d/mandrake_everytime

В первую очередь  работает :

HARDDRAKE_TOOL=/usr/share/harddrake/service_harddrake

Это вроде как раз видео оборудование.

15

Феан⇓ пишет:

mandriva-everytime забирает на себя всё,Вывод

Консоль: root
[root@localhost ~]# journalctl -b -u mandriva-everytime.service
должен показать, что именно. В сети пишут, Что это в основном модули kms, поэтому и помогало удаление ядер. Старые ненужные модули удалялись вместе с ядрами по зависимостям.

Феан пишет:

Кстати, сейчас отключил этот сервис, правда через ручное удаление из ~lib/systemd/system этой ссылки, из drakconf почему-то не мог отключить. Снимаю галочку, останавливал сервис - после перезагрузки он опять включен и активен.....
После ручного удаления система грузится быстро, как и должна... Как бы вопрос и снят, но вдруг этот сервис выполнял что-то нужное?

Посмотрите здесь https://wiki.mageia.org/en/Feature:Revi … me.service

16

Спасибо за помощь, однако чтобы проверить советы, надо восстановить работу этого сервиса, mandriva-everytime, а я его отключил. Попробовал вернуть на место удалённый вручную файл, но этого мало, была ещё ссылка, которую я тоже удалил. Они сохранены, но не помню, откуда удалял именно символическую ссылку... В списке сервисов в центре управления его теперь нет.

kvv-vp, в указанной вами ссылке описания сервиса есть слова: "We propose to take the time to review this service, and ensure that it's up-to-date for modern systems, optimized, and still needed", что означает: "советуем уделить время рассмотреть этот сервис и убедиться, что он обновлён до современного состояния системы, оптимизирован и всё ещё нужен".....
Тут вроде намекают, что он особо и не требуется вообще..... Верно ли я понял?

Пардон, я действительно не особо разбираюсь в каких-то деталях, хотя пробовал вникать, и понятно что-то, но не всё... Иной раз простейшие вещи мимо внимания проходят. С линуксами давно, но вникаю только по мере нужды. Были мысли сделать Магейю основной системой, удобнее других в настройках, раньше работал на ней, но эта проблема пока тормозит.

Насколько я понимаю, то эта проблема могла и не возникнуть? Поскольку эта проблема с mandriva-everytime случается далеко не у всех, и даже если бы установить систему ещё раз, то может не проявиться на том же самом железе....... Было дело, работал в одном месте, и установка на одинаковые совершенно компы одной партии одного и того же образа виновс давала довольно разные результаты, мы ещё шутили, что положение планет влияет. Да и на собственном компе случалось, повторная установка давала разные картины в работе железа и системы.

Других ядер в системе просто нет, в наличии лишь два, текущее и то, что было при установке, ставил недавно, месяца три назад, правда, не работал на ней, оцениваю пока.

17

Феан⇓ пишет:

а место удалённый вручную

Зачем удалять? Можно просто переименовать и вернуть все обратно проблем не возникает.

Феан⇓ пишет:

Верно ли я понял?

Да. И доктор5000 тоже самое говорит.

18 (2018-05-22 14:38:26 отредактировано ingvaro)

Феан⇓ пишет:

Спасибо за помощь, однако чтобы проверить советы, надо восстановить работу этого сервиса, mandriva-everytime, а я его отключил. Попробовал вернуть на место удалённый вручную файл, но этого мало, была ещё ссылка, которую я тоже удалил. Они сохранены, но не помню, откуда удалял именно символическую ссылку... В списке сервисов в центре управления его теперь нет.

То же не особо запоминаю что и где удалял. Это если конкретно знаешь что делать, то помнишь.
Если экспериментировать, то часто у меня раньше заканчивалось переустановкой системы
Поэтому то и сейчас и работаю на своей модульной сборке для Магеи
Там изменения системы записываются в отдельный модуль.
Если что не так, то перезагрузился без модуля с изменениями и начал с чистого листа.

ссылка -  - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958

Только сама  сборка по ссылке уже устарела и лучше не скачивать.
Должен скоро уже  обновить. Свежая сборка уже почти закончена пока тестирую.
Вот там будет уже интереснее.

19

ingvaro⇓ пишет:

Там изменения системы записываются в отдельный модуль.
Если что не так, то перезагрузился без модуля с изменениями и начал с чистого листа.

Я это в обычной  mageia  без проблем делаю. Причем, начинать могу не только с чистого листа, но и уже с "частично исписанного". Почти полный аналог виндовой точки восстановления. Только вот все ручками надо делать, нет автоматизации. Впрочем, как и в ваших сборках. Зачем мне ваша сборка?
З.Ы. А загрузку из модуля можно прикрутить, наверное, к любому дистрибутиву.

20 (2018-05-24 22:07:06 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

Я это в обычной  mageia  без проблем делаю. Причем, начинать могу не только с чистого листа, но и уже с "частично исписанного".

Это вы вероятно о draksnapshot
В винде, на Windows XP,  у меня точкой  восстановления были проблемы. Если место, куда все пишется заканчивалось, то винда начинала писать поверх написанного
На Магее не пробовал и что то не хочется время тратить. Т к модульная  сборка Магеи меня вполне устраивает.
Может конечно зря, но все охватить трудновато.
А что в Магее draksnapshot работает без проблемм ?

kvv-vp⇓ пишет:

А загрузку из модуля можно прикрутить, наверное, к любому дистрибутиву.

Теоретически да. Даже был пост - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 892#p18892
Это загрузка обычной магеи в magos-mode
Работа модульной сборке основана на aufs
При загрузке модули монтируются в память и формируется папка с выполнеными  изменениями работы системы /memory/changes
При выключении /memory/changes пакуется в модуль
Анализировать /memory/changes  значительно легче чем всю систему.
Если что то не пошло, то можно загрузиться без модуля с изменениями
Все дело в загрузчике. Он все организовывает.
Практически МагОС собирается на Росе. Я сделал сборку на Магее.  Еще вроде в Alt-linux кто то что то делает
Унивирсальности, к сожалению я не наблюдаю. Везде, что бы сделать  модульную сборку,  надо прикладывать  руки и голову желательно со знанием работы системы
Т к в другой системе могут быть свои нюансы работы.
Сама идея то очень простая, но проблем то же хватает
Сейчас штатную установку уже не делаю и везде устанавливаю модульную, т к это значительно быстрее
Есть уже два клиента, которые пользуются моей сборкой.
Это у них Windows 10 устанавливалась с проблемами отсутствия драйверов.
Установил модульную. Все работает. Сказал разберусь с драйверами  и до установлю.
После месяца работы уже сами клиенты отказались от Windows

21

ingvaro⇓ пишет:

Это вы вероятно о draksnapshot

Нет, об uird(magos-mode), ссылку на топик вы уже дали.

ingvaro⇓ пишет:

После месяца работы уже сами клиенты отказались от Windows

Поверьте, это не на долго. Любовь к линуксу обычно пропадает с покупкой нового оборудования. Линукс используют, как пишет Kamrad, лишь энтузиасты.

22 (2018-05-25 16:16:11 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

Нет, об uird(magos-mode), ссылку на топик вы уже дали.

Здесь загрузка системы ведется не из  модулей, а из установленной системы
Мой вариант отличается тем, что модули на флэшке.
Очень возможно что uird(magos-mode) это самый корректный запуск системы в модульном варианте, но в пределах конкретно установленного оборудования.
Установленную систему можно допустим запаковать, поместить на флэшку но при запуске на других компах надо будет чистить машинно зависимые файлы.
В этом то и основная проблема.

kvv-vp⇓ пишет:

Поверьте, это не на долго. Любовь к линуксу обычно пропадает с покупкой нового оборудования. Линукс используют, как пишет Kamrad, лишь энтузиасты.

Потребности у моих клиентов более чем скромные.  Так дело и было в том, что для винды надо было покупать новую звуковую карту.
Да и проблемы нет. У меня вариант Windows 10 + Моя сборка на одном диске. Хочешь ту запускай, хочешь эту.
Проблемы конечно с новыми компами есть, но в нашей конторе из 10 купленных новых компов всего один не запускается в моей сборке.
И то похоже что некондиция, т к уже успел побывать в ремонте.
У меня сборка уже  "понимает" EFI-загрузку. И bios-загрузка запустится.  Методику запуска не изобретал, а позаимствовал из других сборок
Т е на планшете с EFI загрузкой  должен грузиться, но на новых компах, как правило,  можно и в bios-загрузке запуститься
Так что линукс вполне поспевает за виндой. По прежнему и видит и слышит все.  Тут купил то сдуру  планшет с Windows 10 а он звонки от сим-карты не делает. Андроид пожалуйста звонит. Да мне Mikrosoft должен еще за моральный ущерб заплатить после этого.


PS :
Все дело в потребностях. Игроманам  нужна винда и только винда и ничего кроме винды.
А если музыку послушать, фильм посмотреть и в чате поболтать, то линукса вполне хватит

23

ingvaro⇓ пишет:

Здесь загрузка системы ведется не из  модулей, а из установленной системы

А мне это и нужно, чтобы была официальная mageia с возможностями модульной системы.

24

kvv-vp⇓ пишет:

А мне это и нужно, чтобы была официальная mageia с возможностями модульной системы.

Мне как раз нужна была , в свое время, модульная сборка на флэшке для тестирования оборудования.
Допустим звуковая карта в винде на работает. Если в  линуксе работает, то это,как правило,  только драйвер.

25

Была похожая проблема после удаления свопа. Правка fstab не помогла.
Помогла только команда
# dracut --force

Спасибо сказали: kuguar1