1

Не работает принтер hp lj 1020. Раньше стоял на мандриве 10, все работало без проблем. Решил обновить систему до mageia 6. Принтер ни в какую не хочет работать. При первоначальной настройке печатает, но после выключения перестает. Стал копать пришел к выводу, что это win-принтер и ему при включении надо сливать прошивку.  При первоначальной настройке прошивка видимо заливается, но потом автоматом не заливается, еще эта дуратский hplip manager загружается, но толку от него ни какого. Как то на мандриве все проще было sad

2

Почитайте тут - https://unixforum.org/viewtopic.php?f=7 … p;start=30

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

там предлагают вручную каждый раз кидать прошивку cat /usr/share/foo2zjs/firmware/sihp1020.dl > /dev/usb/lp0 - костыль какой-то. Не помогло. Как выяснилось в /usr/share/foo2zjs/firmware/  пусто.

4

Как написать правила чтоб при подключении принтера автоматом прошивка заливалась. и почему прошивки на месте нет, она откуда-то ведь заливается при первоначальной настройке. пакеты foo2zjs что-ли битые из репозитория.

5

Короче решено! Может кому пригодится. На всех компах с магеей от 3 до 6 так заработало.

Консоль: user
[user@localhost ~]$ su
Пароль:

Консоль: root
[root@localhost ~]# wget -O foo2zjs.tar.gz http://foo2zjs.rkkda.com/foo2zjs.tar.gz
xfz foo2zjs.tar.gz
cd foo2zjs
make uninstall
make
./getweb 1020
make install
make install-hotplug
make cups
make install-hotplug-prog
/etc/hotplug/usb/hplj1020

после чего устанавливаем принтер либо через cups либо mcc
и никакой hlip не нужен
и перед началом проверить стоят ли gcc и make пакеты
в мандриве все проще было работало прямо из коробки sad

Спасибо сказали: algri14, sevo442

6

rlan2007⇓ пишет:

Может кому пригодится.

Вполне может, а вообще в Магее идёт перестройка и что-то там как в Fedora делают, в семёрке посмотрим.

7

algri14 пишет:
rlan2007⇓ пишет:

Может кому пригодится.

Вполне может, а вообще в Магее идёт перестройка и что-то там как в Fedora делают, в семёрке посмотрим.

Жаль. Мне мне магея понравилось тем что концептуальней  она ближе всех к мандриве была, а федор это совсем другое

8

rlan2007, тут много уток пускают.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

9

AlexL⇓ пишет:

тут много уток пускают.

Менеджер пакетов dnf тоже утка?
rlan2007, Магея до недавнего времени шла своим путём, сейчас же все дистрибутивы начинают вводить либо новые плюшки, либо ищут какие-то новые пути развития. А вообще я ничего не утверждал, я могу только предполагать, пути развития может прояснить AlexL,  ведь он работает в команде разработчиков, но он ограничился только критикой про уток.

10

algri14, конечно, утка. Никакой перестройки нет, не было и не будет. dnf всего лишь дополнение к уже имеющемуся функционалу. Mandriva сохраняется по максимуму.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.