Уверен, что форумчане из unixforum.org увидев эту ссылку Сборка от astronom1987 начнут вероятно доказывать мне, что готовность системы из коробки - плохо, удаленная установка windows, Linux или MacOS через посредничество моей сборки - плохо. Красивый дизайн граф. оболочки из коробки плохо, а самым плохим они наверное будут считать проприетарные драйверы для Nvidia из коробки. И вообще скажут, что моя сборка никому не нужна.
А что скажут форумчане на этой форуме? В противном случае, если все в ней "плохо", то эту тему можно удалять так как к неконструктивной критике я обычно не прислушиваюсь.

2

astronom1987,
1) исправьте ссылку на своём сайте, уберите промежуточную с рекламой, поставьте сразу ресурс MEGA, и впредь не ставьте эту промежуточную бодягу никогда, иначе буду нещадно удалять ссылки на Ваш сайт, а Вас отправлять в бан.
Для пользователей нашего форума даю сразу прямую: MEGA(облако) - сборка от astronom1987

Поясните, сборка Liev-образ или только установка на жёсткий диск?

2)

astronom1987⇓ пишет:

готовность системы из коробки - плохо, удаленная установка windows, Linux или MacOS через посредничество моей сборки - плохо

Даже не понял про что речь, поясните
3)

astronom1987⇓ пишет:

Красивый дизайн граф. оболочки из коробки

Красота вещь относительная, каждому своё
4)

astronom1987⇓ пишет:

самым плохим они наверное будут считать проприетарные драйверы для Nvidia из коробки.

Здесь я бы их поддержал, опять же - каждому своё, железо-то ведь не всегда принимает, например до 5-й версии проприетарные у меня работали лучше, чем свободные, а начиная с 5-й  проприетарные вообще не заводятся
5)

astronom1987⇓ пишет:

И вообще скажут, что моя сборка никому не нужна.

Опять же, мнение расхожее, кому-то не нужно, кому-то нужно. Спецам вряд ли, а новички любят эксперименты

зы: а зачем позёрствовать? - "можно удалять", "я не прислушиваюсь" или Вам нравится только - "одобрям-с"? Кто-то может покритиковать, кто-то похвалить, а кто-то деликатно промолчать. Ну и что, могу добавить — на зеркало не обижаются, а принимают к сведению (или не принимают) big_smile

3

Я бы порекомендовал автору сборки сразу "заливать" результаты своей работы либо на Яндекс-диск, либо на Google-диск, поскольку, например, сидя "за проксёй" на рабочем компе я даже по прямой ссылке с MEGA скачать не могу. smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

4

Kamrad⇓ пишет:

Яндекс-диск, либо на Google-диск

там ограничения на размер файла, если мне не изменяет память. А у меги нет ограничений.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

algri14⇓ пишет:

Для пользователей нашего форума даю сразу прямую: MEGA(облако) - сборка от astronom1987'а

Что то у меня не скачивается отсюда. То ли регистрироваться надо то ли еще что то но скачал со второй ссылки
Запускал из своей сборки (uird+Mageia+MagOS)
Проблема что у меня NetworkManager а у вас  NetApplet.  Дело вкуса но NetworkManager мне больше нравится.

Как я понимаю за основу взят LiveDVD от Магеи
- на моем  нетбуке DIGMA CITI E401 отсутствует звук. Дело вероятно в настройках только бы знать в каких
  В моей сборке за основу взята штатная установка на диск Магеи 7 в минимальной конфигурации и звук есть.
-  непонятно присутствие release-notes.html  и release-notes.txt в корне сборки
   По идее в в корне сборки не должно быть ничего лишнего
- с машиннозависимыми файлами вроде чисто но  /tmp я бы почистил.    И /etc/machine-id  я удаляю
- Lightdm  - недонастроен, т к предлагает системных юзеров к загрузке
   Правка f /etc/lightdm/users.conf  :

minimum-uid=1000

   ничего не дала, но наверно надо перезагружаться
   Я бы порекомендовал использовать lxdm вместо  Lightdm
   Намного будет лучше

algri14⇓ пишет:

astronom1987⇓ пишет:

    самым плохим они наверное будут считать проприетарные драйверы для Nvidia из коробки.

Здесь я бы их поддержал, опять же - каждому своё, железо-то ведь не всегда принимает, например до 5-й версии проприетарные у меня работали лучше, чем свободные, а начиная с 5-й  проприетарные вообще не заводятся



Последний раз пробовал проприетарные драйверы для Nvidia и установка вообще зависла
По совету спеца у меня  в сборке только свободные драйвера для Nvidia. По карайней мере можно запуститься
А дальше юзер сам решает что ему делать. Благо что   у меня  в сборке  системные изменения запоминаются
А у вас что делать. Вроде установить на диск. Обновиться а потом что делать. Как записать обновленную сборку на другой комп ?
К примеру  запустил вашу сборку и уже пришли обновления для VBox

6

Форумчане, давайте проясним некоторые вопросы: небольшая монетизация для этого проекта включена специально. Если это будет камнем преткновения для этого форума, то я попрошу в бан меня не отправлять, а просто удалить эту тему насовсем, больше никаких сборок и ссылок на них я на этом сайте давать не буду.
По поводу удаленной установки писал ранее в описании на своем сайте. Для вас же повторюсь. Если у кого-то из ваших клиентов есть моя сборка, то ее можно поставить человеку удаленно при условии, что он сможет выйти в Интернет. Т. е. в случае если у него кабель+роутер = сеть будет поднята автоматически, если Wi-Fi - может потребовать выбор точки доступа и ввод пароля. Самое сложное может быть только с 3g,4g модемом - там нужно следовать инструкциям мастера через граф. программы для Mageia.
Поскольку в составе сборки есть AnyDesk и Teamviewer, то кто с этими программами работал знает, что открыть по них рабочий стол может даже первоклассник. В итоге получается, что компьютер попадает в Интернет, потом вы к нему подключаетесь и ставите систему удаленно из LiveDVD. Поскольку в составе сборки есть программа для работы с образами HDD Gnome Disk Utility, то имея где-то в сети образ windows любой версии или даже MacOS, его можно распаковать через эту программу и таким образом через посредничество моей сборки можно Linux вообще не ставить, а ставить эту проприетарщину.
Что касается драйверов для Nvidia, то их установка если я не ошибаюсь опциональна, т.е. можно отказаться, но лучше чтобы там были локально чем качались по сети в тех случаях если у кого-то проблемы с широким каналом в сеть.
Сборка создавалась с такими основными целями:
- максимально до предела облегчить переход новичков для Linux сделав для системы все настройки и добавив все пакеты дабы ОС им понравилась.
- для админов, чтобы на случай необходимости удаленной установки ОС и быстрого ее развертывания они не создавали каждый свою сборку, а скачали уже готовую и настроенную, что всем им сэкономит кучу времени и усилий, которых не пожалел я.
- для линуксоидов, которые занимаются внедрением и популяризацией СПО среди своей нишы пользователей. Чтобы им все те настройки не пришлось бы делать каждый раз после установки ОС, а все они были бы готовы сразу. Т. е. чтобы тоже экономить чужие время и усилия.
Что касается красоты, то тут конечно, понятие относительное, но я все-таки имею об этом такое представление, чтобы сделать так, чтобы сборка понравилась внешне если не большинству, то львиной доле тех людей для которых создавалась точно.
Еще раз повторюсь, промежуточную ссылку убирать не собираюсь, если это не нравиться удалите тему и больше моих сборок на этому форуме никто из вас не увидит.

7 (2019-07-31 09:22:03 отредактировано astronom1987)

ingvaro пишет:
algri14⇓ пишет:

Для пользователей нашего форума даю сразу прямую: MEGA(облако) - Mageia Linux 7.1 Linuxeasy.pp.ua Edition

Что то у меня не скачивается отсюда. То ли регистрироваться надо то ли еще что то но скачал со второй ссылки
Запускал из своей сборки (uird+Mageia+MagOS)
Проблема что у меня NetworkManager а у вас  NetApplet.  Дело вкуса но NetworkManager мне больше нравится.

Как я понимаю за основу взят LiveDVD от Магеи
- на моем  нетбуке DIGMA CITI E401 отсутствует звук. Дело вероятно в настройках только бы знать в каких
  В моей сборке за основу взята штатная установка на диск Магеи 7 в минимальной конфигурации и звук есть.
-  непонятно присутствие release-notes.html  и release-notes.txt в корне сборки
   По идее в в корне сборки не должно быть ничего лишнего
- с машиннозависимыми файлами вроде чисто но  /tmp я бы почистил.    И /etc/machine-id  я удаляю
- Lightdm  - недонастроен, т к предлагает системных юзеров к загрузке
   Правка f /etc/lightdm/users.conf  :

minimum-uid=1000

   ничего не дала, но наверно надо перезагружаться
   Я бы порекомендовал использовать lxdm вместо  Lightdm
   Намного будет лучше

algri14⇓ пишет:

astronom1987⇓ пишет:

    самым плохим они наверное будут считать проприетарные драйверы для Nvidia из коробки.

Здесь я бы их поддержал, опять же - каждому своё, железо-то ведь не всегда принимает, например до 5-й версии проприетарные у меня работали лучше, чем свободные, а начиная с 5-й  проприетарные вообще не заводятся



Последний раз пробовал проприетарные драйверы для Nvidia и установка вообще зависла
По совету спеца у меня  в сборке только свободные драйвера для Nvidia. По карайней мере можно запуститься
А дальше юзер сам решает что ему делать. Благо что   у меня  в сборке  системные изменения запоминаются
А у вас что делать. Вроде установить на диск. Обновиться а потом что делать. Как записать обновленную сборку на другой комп ?
К примеру  запустил вашу сборку и уже пришли обновления для VBox

Я скажу сразу, что сборка не позиционирует себя как система вроде вашей. В оригинальной Mageia LiveDVD изменения тоже не запоминаются, а это есть образ сделан по тому же принципу. Если хотите сделать какие-то свои модификации, то я бы советовал сборку просто пересобрать, а как именно вот-вот скоро начну писать так как по своему опыту увидел, что адекватной информации на эту тему нет даже в международном Интернете.
А советы я конечно приму к сведению и скорее всего большинство тех недостатков, что Вы указали в следующей версии не будет.

8

algri14⇓ пишет:

astronom1987⇓ пишет:

    И вообще скажут, что моя сборка никому не нужна.

Опять же, мнение расхожее, кому-то не нужно, кому-то нужно. Спецам вряд ли, а новички любят эксперименты

Опять же настройки от одного компа могут не подойти к другому. В лучшем случае настройки перезапишутся в худшем будет сбой
Допустим разрешение монитора. Еще не увсехкрутые современные мониторы.
Поэтому у спецов пакетная сборка дистра. Проблема только в настройке пакетов

9 (2019-07-31 11:17:35 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

В оригинальной Mageia LiveDVD изменения тоже не запоминаются, а это есть образ сделан по тому же принципу. Если хотите сделать какие-то свои модификации, то я бы советовал сборку просто пересобрать, а как именно вот-вот скоро начну писать так как по своему опыту увидел, что адекватной информации на эту тему нет даже в международном Интернете.

Вот именно. Спецы заняты своими сборками. Шаг влево или шаг вправо и ты уже нарушитель каких то  принципов или стандартов, о которых в виду своей невнимательности или недостатка инфы ты не имел никакого понятия.
У вас рабочий стол XFCE, но для user вы перенастроили его. Лично мне нравится. Я бы то же примерно так же и переделал
Но для root остался прежний XFCE по дефолту
Вроде как  везде нужен один стандарт.  Или на всех раб-столах переделывать или оставлять по дефолту
Но для пользователей XFCE эта переделка может и не понравиться
Поэтому в моей сборке есть режим FIRSTBOOT
Это первый запуск сборки. Какие бы настройки юзер не внес, это становится частью системы
В принципе удобно.

10

Вот моя инструкция для создания образа http://linuxeasy.pp.ua/2019/07/31/rukov … -livedvd/.

11 (2019-07-31 19:49:33 отредактировано ingvaro)

Вроде даже несложно !!!
Есть на форуме проект MGAREMIX - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 040#p23040
Но это вроде просто обновление LiveDVD от Магеи
Задачи сборки схожи с вашими но делает автор на Virtual Box
У меня еще проще - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 644#p30644
Запускаешь утилиту chrootdisk. Интерактивно предлагается выбрать диск для сборки и смонтированный образ дистра
На выбранном диске утилита готовит сборочную и запускает chroot в папке сборки.
Дальше запускается drakconf и работа как в обычной системе
Можно обновиться и что то добавить и убрать
При выключении  пакуется новый образ дистра

12

Рад, что Вам понравилось. Тут кто-то говорил, что в моей сборке нет звука. Попробуйте взять и удалить папку /home/user/.config/pulse/ .

13

Сегодня-завтра попробую и отпишусь о результате.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

14 (2019-08-01 07:43:22 отредактировано ingvaro)

Извините но XFCE меня не впечатлило.  Текстовый редактор уж очень простой.  Использую  kate. Он и выделит что надо и ошибки в скрипте подскажет а тут черно-белая палитра.
Файловый менеджер - вроде   не лучше lxde. В LXQt допустим фм (pcmanfm-qt) уже умеет делить экран на две половины, что очень удобно
NetApplen появляется на панели только когда  поднимешь сеть.
Да и вообще, если нужна  красота и стильность, то лучше плазмы не найти. Из правок я в плазме удаляю эфекты. Работает даже на слабых компах.
Если комп вообще очень слабый то запускаю LXQt.
Но LXQt. в отличие от дефолтного, у меня донастроен на работу с сервисами плазмы

astronom1987⇓ пишет:

Тут кто-то говорил, что в моей сборке нет звука. Попробуйте взять и удалить папку /home/user/.config/pulse/ .

Собственно я проверял свою сборку.  Это загрузчик uird + дистр + магос-модуль
магос-модуль это собственно и есть МагОС. Он настраивает дистр до старта системы + утилиты для работы в модульной системе.
При запуске  uird + дистр  ваша сборка запустилась и даже со звуком
Т е виноват мой магос-модуль

15

Я принципиально не использую ни KDE ни LXqt, потому, что в отличии от Вас первый мне так и не удалось раскрутить на нормальное быстродействие начиная с версии 3.5.x, а второй поддерживает так мало тем и имеет такие убогие средства настройки, что просто не могу на него смотреть. Для меня визуальное оформление играет не последнюю роль. Думаю нет смысла снова продолжать что лучше GTK+ или QT, MATE, XFCE или KDE - тут уж много зависит от личный предпочтений. А так в целом то сборка ориентирована для новичков и тех админов, которые хотят этих новичков привести в мир Linux. Поэтому те якобы те недостатки, которые Вы привели ни для новичков ни для админов, которые стараются для новичков не есть критические или хотя бы существенно значащие.

16

Посмотрел сборку в Live-CD-режиме. Сделано неплохо, единственно, я бы заменил Libre Office на OpenOffice.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: astronom19871

17 (2019-08-01 23:44:11 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

начнут вероятно доказывать мне, что готовность системы из коробки - плохо

нет, готовность из коробки - это хорошо. Но все же - основная фича, ради которой я или еще кто-то должен выбрать Ваш дистрибутив из десятка таких же готовых из коробки? Неплохо раскрыть тему на словах - реклама, она и в Африке - реклама. Выше написано про удаленную установку, легкость для админов, новичков и так далее... Это тоже хорошо - но как обстоит дело с техподдержкой. Не однодневка ли этот дистрибутив? Кому предъявлять потом за сбои в работе или хотя бы чью фотографию клеить на боксерскую грушу? Как там с безопасностью, для каких целей годится - серверные утилиты в доступе или только просто быстрый рабочий стол и так далее?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

18 (2019-08-03 12:17:15 отредактировано astronom1987)

Это любительская сборка и этим должно быть все сказано. У меня есть коммерческий интерес развивать ее и дальше, так как я планирую развернуть кампанию по заработку на удаленной установке windows и/или Linux через ее посредничество. Поскольку сборка полностью совместима с оригинальной Mageia и около на 90% строится на пакетах из ее репозитория, то соответственно за поддержкой следует обращаться к официальным источниками или специализированным коммерческим организациям. Не судите строго, но я всего один и по мере сил и возможностей помогаю людям в решении тех проблем, которые могут возникнуть с моими сборками, но оказывать поддержку в промышленном масштабе мне никак не под силу.

19 (2019-08-02 19:10:46 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

У меня есть коммерческий интерес развивать ее и дальше, так как я планирую развернуть компанию по заработку на удаленной установке windows и/или Linux через ее посредничество.

А что на Украине Магея входит в госреестр ?
Это как в России - https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/
Нет  Магеи в реестре и в госучреждения ее вроде и не поставишь

20

astronom1987, извини, но некогда даже посмотреть (работаю по 6 дн. в неделю, в 7-й отсыпаюсь)
Теперь по поводу сборок, вообще про сборки. Когда был совсем чайником, то мало задумывался о безопасности, тем более в линуксе, думал что в нём всё стерильно lol Теперь же понимаю, что безопасность очень важная вещь, поэтому сторонние сборки у меня вызывают - мягко говоря опаску.

Ведь незнакомый мне человек может туда собрать что угодно, начиная от дыры в безопасности, по своей малограмотности или незнанию, так сказать без злого умысла. Может сделать сборку намеренно со зловредом, что ещё хуже чем первый вариант. Но результат то всё равно печальный. Если утекут мои банковские данные, а с ними и деньги.
К дистрибутиву доверия больше, ибо уровень спецов довольно высокий. Хотя даже в сильных дистрибутивах находятся дыры. Кто будет искать дыры и инспектировать единичную сборку? — НИКТО.

Но новичкам всегда интересно что-нибудь поюзать, а вот спецы сделают всегда свою сборку сами. В этом отношении мне очень нравится тема от alex_q_2000 MgaRemix [флешки, технология сборки] , где автор учит "как ловить рыбу" самому, а не пользоваться чужими сборками. Хотя можно скачать, посмотреть и что-то взять из внешнего вида себе.

21

astronom1987⇓ пишет:

Форумчане, давайте проясним некоторые вопросы: небольшая монетизация для этого проекта включена специально. Если это будет камнем преткновения для этого форума, то я попрошу в бан меня не отправлять, а просто удалить эту тему насовсем, больше никаких сборок и ссылок на них я на этом сайте давать не буду.

Эта Ваша монетизация копеешная, а раздражение пользователей большое, у кого-то инет слабый или не сильно дешёвый, а Вы ему ещё один затык добавляете, оправдание слабое, тем более ведь сами написали, что для новичков линукса.

22 (2019-08-04 21:09:48 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Ведь незнакомый мне человек может туда собрать что угодно, начиная от дыры в безопасности, по своей малограмотности или незнанию, так сказать без злого умысла. И может сделать сборку намеренно со зловредом, что ещё хуже чем первый вариант. Но результат то всё равно печальный. Если утекут мои банковские данные, а с ними и деньги.

Собственно что вас смущает. Сборка сделана, как я понял, на базе штатной установки и штатными утилитами от Магеи (drakiso)- https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 118#p31118
На сколько хорошо drakiso собирает это уже другой вопрос и тут нужно  только тестирование.
Не будет тестирования, так и сборки не будет и drakiso останется проектом. Одному протестировать дистр довольно тяжело.
Судя по объему выполненной работы, автору было чем заняться и зловред, надо надеяться, отсутствует

23

ingvaro⇓ пишет:

надо надеяться

Это хуже, чем быть уверенным.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

24 (2019-08-04 22:17:05 отредактировано ingvaro)

А LiveDVD от Магеи это верх соершенства. Точно такой же автор где то делает и точно так же что то может впихнуть . Она и делается то раз в году в рекламных целях.
И через 2 или 3 месяца, после выхода уже устаревает, т к обновлять надо.
Тестируют и отлаживают штатную сборку Магеи.
А на все 100%  бывает уверенным только...  Ну сами догадываетесь кто

25

ingvaro⇓ пишет:

А LiveDVD от Магеи это верх соершенства. Точно такой же автор где то делает и точно так же что то может впихнуть .

Это полностью безграмотное объяснение, которое простительно чайнику, но не Вам.

Даже новый форк или дистрибутив претендует на качество и порядочность, никто не желает быть пойманным на создании зловредов в своём дистрибутиве. Поэтому к новым дистрибутивам умные пользователи относятся с недоверием априори. Добившись доверия новый автор старается его не потерять, исключением является ошибка, от которой никто не застрахован.

Совсем другое дело сборка-однодневка, без претензий на долгое существование. Намеренный зловред редкий вариант, гораздо чаще ошибка или безграмотность.