1

Нужно создать образ установленной системы для установки на разные компы. Раньше поднималась такая тема.
Нашел в штатных репозитариях 2 программы - livecd-tools и livecd-iso-to-mediums.
Судя по описанию -

This package is patched to support building live images on Mageia systems.

эта программа что-то вроде mklivecd, специально заточенная под магею.
Пытался создать образ своей текущей системы. Споткнулся на - Kickstart file must be provided. Почитал man - непонятно где его брать. Это должен быть какой-то конфигурационный файл для сборки.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

2

Если бы это удалось - это было архиважное и архиполезное дело!

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

Тут на форуме выкладывали http://distro.ibiblio.org/unity-linux/r … nt/x86_64/ вроде федоровский ресурс, но пакеты собраны для 7 магеи. Их mklivecd-0.9.7-37.mga7.noarch.rpm вроде ничего не требует. Надо попробовать, но это дело небыстрое.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4

Попробовал mklivecd, образ растёт, уперается в 4Gb, дальше - болт. Вываливается с ошибкой. Почитал хэлп, указал tmp на большом разделе, сейчас пытаюсь снова собрать.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

5

Spoiler

# mklivecd -v --tmp /mnt/sarasvati/ --img m71.iso --nodir ^/home/vas
mklivecd, version 0.9.7, http://unity-linux.org/
Copyright (C) 2015-2017, Unity-Linux <http://Unity-Linux.org>

This program is free software; you can redistribute it and/or
modify it under the terms of the GNU General Public License
as published by the Free Software Foundation; either version 2
of the License, or (at your option) any later version.
Option v is ambiguous (verbose, volumeid)

Disabling Services not needed on the LiveCD

Creating initrd via dracut:                        [100.00% 00:00:39/00:00:39]
Creating grub2 boot menu:                          [100.00% 00:00:01/00:00:01]
Setting filesystem parameters:                     [100.00% 00:00:26/00:00:26]
Creating compressed image:                         [100.00% 00:45:22/00:45:58]ln: не удалось создать жёсткую ссылку 'm71.iso' => '/mnt/sar/mklivecd.10917/livecd/loopbacks/distrib-lzma.sqfs': Неверная ссылка между устройствами
DIE
FATAL: Execution of 'ln /mnt/sar/mklivecd.10917/livecd/loopbacks/distrib-lzma.sqfs m71.iso' failed

Что-то споткнулось на последнем шаге. Можно ли из distrib-lzma.sqfs и пары папок, которые рядом лежат, создать образ iso вручную?

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

6

Попробуйте разобраться, как запустить дистрибутив по технологии MagOS. Это значительно упростит то, что вы хотите получить подобного рода утилитами.

7 (2019-08-25 15:37:12 отредактировано kuguar)

Я MagOS пользуюсь с самого начала. Название тоже когда-то я предложил. Было несколько вариантов, за мой проголосовало больше всего  smile
\Но я им пользуюсь исключительно как флэшечным дистрибутивом, проверить работоспособность, скопировать файлы.
Меня просят собрать livecd для образования. Им нужна обычная, не модульная сборка, с определённым набором программ. Устанавливать её будут люди, знающие линукс поверхностно.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

8 (2019-08-25 19:22:17 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

Меня просят собрать livecd для образования. Им нужна обычная, не модульная сборка, с определённым набором программ. Устанавливать её будут люди, знающие линукс поверхностно.

По данным моего тестирования режим Changes   с опциями (uird.mode=changes uird.changes=changes) это 100% аналог штатно установленной системы. Установлена правда моя сборка  у двух клиентов и ....  работает и работает
Что не скажешь о режиме Machines
У клиента его хватило где то на 1.5 месяца. Разбираться сильно было некогда. Установил для работы Changes и с тех пор все ок !

kuguar⇓ пишет:

Попробовал mklivecd, образ растёт, уперается в 4Gb, дальше

В моей сборке сам  образ 2.1 Гб
Наверно пропроетарные драйвера для Nvidia установили? Они много весят.

9

kuguar⇓ пишет:

Попробовал mklivecd, образ растёт, уперается в 4Gb, дальше - болт.

Вот вроде ваш случай - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 847#p30847

10

Как ни странно - сборка удалась. Я указал путь для tmp внутри моего хомяка. Всё собралось, и жёсткая ссылка создалась. Записал исошку на флэшку, начинает загружаться, есть 2 пункта в меню, но до конца не догружается, становится колом. Причину я в принципе понял, у меня слишком жирная сборка.
Как-нибудь попробую поставить чистую систему и установить только необходимые программы.
ingvaro, у меня драйвер интел, проприетарных нет вообще.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

11

kuguar⇓ пишет:

у меня слишком жирная сборка.

Сборка требует памяти. И ее может не хватать.
В таких случаях я организовываю сборку не в памяти а на разделе диска.
Конечно время сборки увеличивается но все собирается.

12

kuguar пишет:

Меня просят собрать livecd для образования. Им нужна обычная, не модульная сборка, с определённым набором программ. Устанавливать её будут люди, знающие линукс поверхностно.

Может тогда попробовать объяснить им, что для образования лучше всего подойдет модульная или на крайний случай загруженная uird система?

13

Форумчане, сохраняйте спокойствие smile : я все это проходил и вот результат: http://linuxeasy.pp.ua/2019/07/31/rukov … x-livedvd/ http://linuxeasy.pp.ua/2019/07/30/avtor … a-edition/

Спасибо сказали: Kamrad1

14

А сделать сборку с графической оболочкой Mate по вышеприведенной инструкции можно?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

15

Я для MagOS собирал модуль с mate.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

16

Kamrad пишет:

А сделать сборку с графической оболочкой Mate по вышеприведенной инструкции можно?

Конечно, но Вы говорили только о добавлении OO.org. Дело в том, что я как в своем время большой поклонник MATE вынужден был от него отказаться в пользу XFCE так как последний не тормозит систему после длительного использования. При том, что в MATE через некоторое время наблюдаются такие тормоза, что просто ужас: не хватает даже компьютера с 4 ядрами и 4 ГБ ОЗУ. Перед тем как заполучу винчестер, то можете написать мне какой именно должна быть сборка сугубо для Вас как в личных сообщениях так и здесь.  Думаю, что другие форумчане тоже захотят присоединиться.

17

Я хотел бы видеть сборку на базе графической оболочки Mate, c Open Office, полностью установленным Wine, а также имеющей встроенную утилиту создания своих "клонов", которые могут быть модифицированы и установлены на другие компьютеры.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

18

astronom1987, я пользуюсь mate с версии 1.2. Ни разу не ловил тормозов и выжирания ресурсов. Наоборот, крыса у меня всегда жрёт больше, чем матэ. Может быть это появляется после нескольких суток аптайма?

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

19

Странно, видимо Вам в отличии от меня везет как из собственным компьютерам, а так и с компьютерами других людей. А вокруг меня везде наблюдается одна и та же тенденция, к сожалению.