1

Здравствуйте,

Кто-нибудь в курсе, что происходит с Mageia? Будет ли версия 8, и если да, то когда?

На офисиальном сайте какая-то пугающе мертвая тишина...

2

Котёл вроде никто не отменял
https://ftp.yandex.ru/mageia/distrib/ca … e/release/
Это и есть будущая Mageia 8.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

3

hazard157, это от Вас "пугающая" тишина исходит — по одному сообщению в год lol, хоть бы поздороваться заходили.
А ведь хотели пакеты собирать, вот только репо сейчас нет и сделать некому стало sad

4

hazard157 пишет:

Будет ли версия 8

А почему нет? Конечно, будет.

На офисиальном сайте какая-то пугающе мертвая тишина...

Так маинтейнеры сами сейчас ещё обсуждают на какую дату ориентироваться. В любом случае, Магейя, как и ряд других проектов, придерживается принципа "Release when ready", а не так, что пробил час, и то, что уже есть, в любом случае релизится.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

5 (2020-03-04 14:30:44 отредактировано ingvaro)

Уже делал на пробу пакетную сборку Магеи 8
На моем железе вроде все работает

6

Кого-то уже семёрка не устраивает? У меня Магея используетя для бизнеса (бухгалтерия)  Пусть лучше чутку устаревший продукт будет, чем сырой, работающий через мат.

Mageia 9 KDE

7

AVOTIŅI⇓ пишет:

У меня Магея используетя для бизнеса (бухгалтерия)

Если не секрет !
Можно подробнее. Это 1С-бухгалтерия или что то иное

8

AVOTIŅI пишет:

Кого-то уже семёрка не устраивает? У меня Магея используетя для бизнеса (бухгалтерия)  Пусть лучше чутку устаревший продукт будет, чем сырой, работающий через мат.

Не могу скрыть своего сочувствия к бухгалтерам, которых заставляют работать в линуксе...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

9

ingvaro⇓ пишет:

Это 1С-бухгалтерия

В Латвии?

10

kvv-vp пишет:
ingvaro⇓ пишет:

Это 1С-бухгалтерия

В Латвии?

1С:Бухгалтерия 8 для Латвии" поддерживает интерфейсы на русском и латышском языках независимо от региональных установок операционной системы.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

11

TopE⇓ пишет:

поддерживает интерфейсы на русском и латышском языках нез

Да хоть на китайском. Есть другие причины.

12 (2020-03-16 07:14:20 отредактировано TopE)

kvv-vp пишет:
TopE⇓ пишет:

поддерживает интерфейсы на русском и латышском языках нез

Да хоть на китайском. Есть другие причины.

Что касается Латвии, то там как раз нет проблем с внедрением 1c. Потому и сделана специальная версия 1с на латышском и с заточкой на латвийское законодательство.
Другое дело, что понятие "бухгалтер" можно свести до обычного начисления зарплаты, и тут кроме калькулятора уже ничего и не надо. Так что вполне себе и без серьезной бухгалтерской программы можно обойтись.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

13

ingvaro пишет:
AVOTIŅI⇓ пишет:

У меня Магея используетя для бизнеса (бухгалтерия)

Если не секрет !
Можно подробнее. Это 1С-бухгалтерия или что то иное

Гораздо проще. У меня весь учёт построен на Libreoffice. В основе 2 журнала PVN žurnāls для расчёта налога на добавленную стоимость и Ieņēmumu un izdevumu žurnāls для заполнения годовой декларации. и ещё кой-какие регистры, не все связанные с налогами. Фирма небольшая, потому скрупулёзного учёта не требуется.

Mageia 9 KDE

14

Тем временем опубликовали график выпуска Mageia 8 https://wiki.mageia.org/en/Mageia_8_Development
Надеюсь, что к весне будущего года зарелизят.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

15

https://distrowatch.com/?newsid=10956
Есть надежда на 8 версию, ждём.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

16

Неужели так важен новый релиз с новой цифирью?
По мне так важнее новые фишки или доработать старые, новое ПО в репозиториях, в смысле то, которое уже есть в других, но нет в Mageia, хотя она в последнее время ориентируется на Fedora и добавляет себе, но всё ещё отстаёт.

Например, настроить выход в интернет без роутера в Mageia по прежнему только с бубном (надо скачать недостающие пакеты либо виндой либо другим дистрибутивом), при первоначальной установке иСкароПки это сделать невозможно, пакетов-программ в DVD-варианте море, вполне можно выбросить некоторые, а взамен добавить vpnpptp-пакет с зависимостями (кажется 10 штук)

17

Цыфирки не важны. Я например хочу новый официальный mate. Есть ещё пара программ, которые хочу поновее.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

18

kuguar пишет:

Цыфирки не важны. Я например хочу новый официальный mate. Есть ещё пара программ, которые хочу поновее.

Поддерживаю.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

19

kuguar⇓ пишет:

Я например хочу новый официальный mate. Есть ещё пара программ, которые хочу поновее.

Так они и без нового релиза обновятся, я иной раз переживаю чтобы не было чего-нибудь "лучшего", которое враг старого доброго "хорошего" big_smile
Ладно, посмотрим чего наваяют

20 (2020-07-03 10:59:16 отредактировано Vagulo)

algri14⇓ пишет:

Так они и без нового релиза обновятся

Программы-то обновляются, но на Mageia 7 уже даже нужные appimage не запускаются из-за устаревшей базы.

Mageia 8. KDE.

21

Vagulo⇓ пишет:

но на Mageia 7 уже даже нужные appimage не запускаются из-за устаревшей базы.

По поводу старых баз для appimage, гляньте тему Delta Chat — мессенджер на основе вашей почты, уж не знаю в чём дело, но в 5-ке запускается (в Fedora тоже работает), а в 7-й нет, проверьте у себя кто-нибудь

22 (2020-08-01 06:11:21 отредактировано denislpd)

Vagulo⇓ пишет:

на Mageia 7 уже даже нужные appimage не запускаются из-за устаревшей базы

Ничего себе у вас требования. Дистрибутив 2019 года для вас старый. Я так вообще на убунте 2016 года сижу. Нужный софт собираю сам. Для меня Mageia 7.1 вообще свежак.

23

Появилась ссылка на 8 beta 1.
http://distro.ibiblio.org/mageia/iso/ca … x86_64.iso

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

24

denislpd⇓ пишет:

Дистрибутив 2019 года для вас старый.

Дистрибутив действительно старый. В 2019 было выпущено  лишь куммулятивное обновление - по-моему так называют объединённую кучу багфиксов. Версии программ перед 7-ым  выпуском  были заморожены, если верно помню, где-то в конце 2017-го.

denislpd⇓ пишет:

Нужный софт собираю сам.

Ну, при должном умении требования к дистрибутиву снижаются в разы...

Mageia 8. KDE.

25

Качаю 8. Вечером попробую поставить. А то что-то скучно стало, ничего не происходит smile

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate