26

Что-то всё печально. Даже не все репозитарии добавляются. Попытался обновить всё - ошибка. Отправить разработчикам  ошибку - опять ошибка, прямо на кнопке.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

27

kuguar пишет:

Что-то всё печально. Даже не все репозитарии добавляются. Попытался обновить всё - ошибка. Отправить разработчикам  ошибку - опять ошибка, прямо на кнопке.

"Причём тут суп, когда такие дела на кухне?!" (с).

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

28 (2020-09-08 11:51:13 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

Что-то всё печально. Даже не все репозитарии добавляются.


Реопозитарии может просто заняты. Обычно ищу свободный и гружусь
Если есть другие проблемы,то может что то установилось не так. У меня вроде все работает, но на моей сборке модульной Магеи 8
Сейчас вот пишу с нее
Ядро 5.7...  в Магее 8 похоже сбойное.
При сборе модульной Магеи были  непонятные проблемы
Но ядро 5.8.6-destop1.mga8  рулит.  Все собралось и вроде даже все работает
Сейчас тестирую.
Смотрел я где то месяц назад  LiveСD в Магее 8 и оно было еще не обновленное и может в этом дело ?
А как вы устанавливали ?

kuguar⇓ пишет:

Попытался обновить всё - ошибка. Отправить разработчикам  ошибку - опять ошибка, прямо на кнопке.

Вероятно обновить не получится. Такое бывает на нестабильной версии
Надо делать  классическую установку  и желательно уже с обновленных пакетов
Как это сделать не знаю. Обычно устанавливал а потом обновлял систему

29

kuguar⇓ пишет:

Что-то всё печально.

Да, печально. Только печально то, что очередной пользователь на этом форуме кидает очередной камень в огород разработчиков ни чем не подкрепляет свои действия.

ingvaro⇓ пишет:

Надо делать  классическую установку  и желательно уже с обновленных пакетов

Уже лет 5 ставлю по сети и никаких проблем.

30 (2020-09-09 13:23:26 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

Уже лет 5 ставлю по сети и никаких проблем.

Ну и классическая установка должна быть уже  обновленная и может помочь
Недели две как Магея 8 у меня заработала. Если что не так, то просто подождать надо свежих сборок в Магее
Следить только надо что бы ядро было 5.8.6-destop1.mga8
Скорее всего LiveCD В Магее 8 еще не обновлено
С установкой по сети у меня проблемы. На работе сеть у меня слабая а дома порою времени нет.

31

kuguar⇓ пишет:

Что-то всё печально

Так ведь это mageia8-beta1, всё как обычно, идёт тестинг

32

Не кидаю камни ни в чей огород. К разработчикам всегда отношусь с уважением.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

33 (2020-09-12 14:05:52 отредактировано ingvaro)

Установил в Магее 8 рабочий стол Mate
В целом понравился но есть проблема.
В меню не вызываются приложения. 
Может я что то напутал при установке
Установил ли кто в Магее 8 раб-стол Mate ?
И вызываются ли  в меню приложения ?

34

https://blog.mageia.org/en/2020/12/13/8-in-beta2/
Потихоньку движется.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

35

Версии пакетов 8-й Магейи уже заморожены. Теперь маинтейнеры будут полировать пакеты. По графику 11-17 января должен выйти релиз кандидат.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

36

В принципе RC`шку уже можно ставить и юзать как основную систему. В b2 не нашел playonlinux, хотелось бы.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

37

Обои 8-й Магейи: https://yadi.sk/d/6lteRUbCMkPu-Q.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

38

saahriktu⇓ пишет:

Обои 8-й Магейи: https://yadi.sk/d/6lteRUbCMkPu-Q.

Кое-что нормальное, выбрать можно, а кое-что прям с "канатчиковой дачи" lol
Интересно что поставят на дефолт...

39

Я давно на своих системах на обои использую только фото природы - люблю степные пейзажи, наверное в прошлых жизнях был кочевником? smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

40

Kamrad⇓ пишет:

Я давно на своих системах на обои использую только фото природы - люблю степные пейзажи,

Это понятно, что на рабочий стол можно поставить любое, временами меняю картинку (надоедает).
Я про дефолтные обои, которые символизируют лицо дистрибутива — его визитная карточка и то что записывают на iso-шник

41

Уже вышел релиз кандидат 8-й Магейи.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

42

Качаю, в свободное время потестирую.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

43

Прошёл обновление с 7-й версии до 8-й. Через dnf. В документации есть соответствующие команды, но просто скопипастить их - это слишком мало. Это квест, да.

dnf по пути превращается в тыкву. Пришлось ему руками glib (lib64glib2.0_0-2.66.4-3.mga8.x86_64.rpm) обновить. Потом внезапно выясняется, что обновилась только половина системы, а вторая половина старой системы никуда не делась. И вот команда

Консоль: root
[root@localhost ~]# dnf distro-sync --allowerasing

(про которую нигде не написано, я её сам состряпал почитав help) завершает обновление.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

44

Если рекомендованные команды не обновляют Магею с 7-й версии до 8-й версии, то вероятно нужна  чистая установка Магеи8.
Слишком много изменений у Магеи8 и возможно где то могут остаться старые настройки.

45

ingvaro пишет:

Если рекомендованные команды не обновляют Магею с 7-й версии до 8-й версии, то вероятно нужна  чистая установка Магеи8.
Слишком много изменений у Магеи8 и возможно где то могут остаться старые настройки.

Ну как, обновляют, но с квестами и наполовину. А указанная мной команда завершает обновление.

Обновление в итоге у меня прошло успешно.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

46

Поставил. Извечная проблема - не работает wi-fi при установке. Эту проблему не устранили ни в одном релизе.
Playonlinux в репах нет. Всё остальное пока работает.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

47

kuguar⇓ пишет:

Извечная проблема - не работает wi-fi при установке. Эту проблему не устранили ни в одном релизе.

Ставил Mageia-8-netinstall-nonfree-x86_64.iso. Установщик увидел WIFI и подключился, в конце установки настроил  WIFI уже для новой системы. После перезагрузки сразу появилась сеть. Чип Atheros AK9485. Правда, после установки система зависала на этапе загрузки, пришлось снести xorg.conf. Видео Intel+Nvidia.

48

У меня intel вафля, на прошлом ноуте был atheros. Когда пытаешься подключить сетевые репы, система предлагает выбрать сетевой интерфейс, ставит драйвер iwlwifi, а потом пишет - невозможно найти сетевой интерфейс для выбранного устройства, используя драйвер iwlwifi. С ndiswrapper примерно те же самое. После установки wifi работает нормально.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

49

И опять, загрузчик 8-ки не хочет загружать Manjaro.
Другие дистры не пробовал, хватит и этого.
Пользуюсь загрузчиком от OpenMandriva, этот загружает всё.

50

gavrasio⇓ пишет:

И опять, загрузчик 8-ки не хочет загружать Manjaro

Наверно Manjaro  надо заменить на Mageia
Какая у вас  файловая система ?
И что пишется в логах ?
О баге  лучше написать в  Mageia Bugzilla - https://bugs.mageia.org/