1 (2021-03-01 23:20:17 отредактировано fara)

Привет всем, ребят. Установил Mageia Cauldron netinstall, но не рабоатют два основных репозитория.
Пишет: Невозможно обновить источник. Ошибки:

...извлечение не удалось: сбой curl: завершён с 22
проблема чтения файла synthesis источника «Core Release (distrib1)»
URL стоит по умолчанию: $MIRRORLIST

Тожк самое с 32bit репозиторием, какой и как нужно указывать адрес.
пробовал с https://mirrors.mageia.org/distrib?vers … rch=x86_64 брать
также указывать так https://ftp.linux.org.tr/mageia/distrib … on/x86_64/
Живу в Турции
пробовал и curl и wget и aria2
Cauldron ведь поддерживается, верно?

2

Может быть после релиза 8 в Cauldron ещё пусто?
Ведь старый Cauldron стал репозитарием 8, а для создания нового нужно время.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: fara1

3 (2021-03-02 09:24:33 отредактировано fara)

kuguar пишет:

Может быть после релиза 8 в Cauldron ещё пусто?
Ведь старый Cauldron стал репозитарием 8, а для создания нового нужно время.

Так вот какая у них модель, я думал это просто постоянно тестовый репозиторий, а это оказывается репозиторий для послейдуюйших версий. В таком случае нужно ждать репу для Mageia 9. Все обнова пошла) Видимо репы в строю.

4 (2021-03-02 09:50:42 отредактировано fara)

kuguar пишет:

Может быть после релиза 8 в Cauldron ещё пусто?
Ведь старый Cauldron стал репозитарием 8, а для создания нового нужно время.

Кстати, а что лучше использовать urpmi или dnf, что используется по умолчанию и правильно обновляет репы, ставит обновы, пакеты, зависимости итп?
Когда я выполняю urpmi --auto-update --auto команда выдает, что нечего обновлять, но dnf --refresh distro-sync он мне выдает, что не может найти репы Mageia 9.

Spoiler

Mageia 9 - x86_64                                                                                                     99  B/s |  54  B     00:00   
Error: Не удалось загрузить метаданные для репозитория «mageia-x86_64»: Cannot prepare internal mirrorlist: No URLs in mirrorlist
Mageia 9 - x86_64 - Updates                                                                                          107  B/s |  54  B     00:00   
Error: Не удалось загрузить метаданные для репозитория «updates-x86_64»: Cannot prepare internal mirrorlist: No URLs in mirrorlist
Игнорируется репозиториев: mageia-x86_64, updates-x86_64
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:12:00 назад, Вт 02 мар 2021 09:38:02.

5 (2021-03-02 09:50:50 отредактировано TopE)

fara пишет:

Кстати, а что лучше использовать urpmi или dnf, что используется по умолчанию и правильно обновляет репы, ставит обновы, пакеты, зависимости итп?

Привыкайте тихонечко к dnf. Один фиг все идет тому, что urpmi будет выпилен. Не то, что бы он плохой...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

6

TopE пишет:
fara пишет:

Кстати, а что лучше использовать urpmi или dnf, что используется по умолчанию и правильно обновляет репы, ставит обновы, пакеты, зависимости итп?

Привыкайте тихонечко к dnf. Один фиг все идет тому, что urpmi будет выпилен. Не то, что бы он плохой...

Он у меня жалуется при синхронизации реп. Писал ниже, есть идеи?

7

Если будет только dnf - то это уже будет не mageia, а разновидность федоры. Не хотелось бы.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

8 (2021-03-02 10:27:44 отредактировано fara)

kuguar пишет:

Если будет только dnf - то это уже будет не mageia, а разновидность федоры. Не хотелось бы.

В OpenMandriva Lx уже так) благо там zypper можно использовать. О и у нас он есть, буду пользоваться им)

9 (2021-03-02 10:30:24 отредактировано TopE)

kuguar пишет:

Если будет только dnf - то это уже будет не mageia, а разновидность федоры. Не хотелось бы.

а вам шашечки или ехать?
какая разница, что там в качесмтве пакетного менеджера, если он хорошо работает... Вы еще скажите, что надо вместо ядра линукс впихнуть свое уникальное ядро, иначе это только разновидность федоры.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

10 (2021-03-02 10:44:06 отредактировано TopE)

fara пишет:

Он у меня жалуется при синхронизации реп. Писал ниже, есть идеи?

ну так вы котел юзаете... тут, хорошо, что хоть что-то работает нормально... Дело-то не в пакетном менеджере, а в доступности реп в данном случае.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

11

TopE⇓ пишет:

какая разница, что там в качесмтве пакетного менеджера, если он хорошо работает..

Если бы не было разницы, все сидели бы на одном дистрибутиве.

12

fara⇓ пишет:

В OpenMandriva Lx уже так) благо там zypper можно использовать. О и у нас он есть, буду пользоваться им)

В Mageia, как и в любом линуксе, можно прикрутить все, что душа пожелает. Но если не хотите больших и маленьких проблем, то лучше прислушаться к производителям и использовать то , что используют они  https://wiki.mageia.org/en/Mageia_8_Release_Notes

13 (2021-03-02 11:29:34 отредактировано TopE)

kvv-vp пишет:
TopE⇓ пишет:

какая разница, что там в качесмтве пакетного менеджера, если он хорошо работает..

Если бы не было разницы, все сидели бы на одном дистрибутиве.

я сильно сомневаюсь, что тут есть хоть один пользователь, который выбрал магию исключительно из-за урпми)) может и ошибаюсь. Более того, если сейчас в федоре dnf заменить на урпми, то хрен, кто из присутствующих туда ломанется. Дистрибутив выбирают обычно по другим критериям. А пакетная база у дистрибутивов обычно на 95% совпадает. Федора ну ОЧЕНЬ сильно отличается от магии. Прямо ОЧЕНЬ. DNF тут роли не играет ни какой. Даже РОСУ, ближайшая к магии никто с магией не сравнивал и не говорил особо, что магия одна из разновидностей росы, хотя там тоже урпми. Никого этот момент не волновал.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

14

TopE⇓ пишет:

Более того, если сейчас в федоре dnf заменить на урпми, то хрен, кто из присутствующих туда ломанется

Отсюда нет. Но велика вероятность, что любители dnf  форкнут  федору.

15 (2021-03-02 11:34:56 отредактировано fara)

kvv-vp пишет:
fara⇓ пишет:

В OpenMandriva Lx уже так) благо там zypper можно использовать. О и у нас он есть, буду пользоваться им)

В Mageia, как и в любом линуксе, можно прикрутить все, что душа пожелает. Но если не хотите больших и маленьких проблем, то лучше прислушаться к производителям и использовать то , что используют они  https://wiki.mageia.org/en/Mageia_8_Release_Notes

Ну вот я сейчас использую Megia Cauldron. Так здесь в /etc/yum/repos.d лежит к примеру как cauldron-x86_64.repo так и mageia-x86_64.repo. Первый нормально сихранизируются, а вторые нет. Жалуется что нет правильного URL, видимо репы отключены или таких ещё нет. На сайте реп нет 9 дистра, только 8 или cauldron, видомо на данным момент это лишние файлы реп.
Нет такого релиза ещё, соответственно он pm жалуется и файлы не нужны. Смешивать репы от Cauldron и Mageia 8 будет неправильным, поэтому изначально некоторые лишние для данного "релиза"

16 (2021-03-02 11:37:39 отредактировано TopE)

kvv-vp пишет:
TopE⇓ пишет:

Более того, если сейчас в федоре dnf заменить на урпми, то хрен, кто из присутствующих туда ломанется

Отсюда нет. Но велика вероятность, что любители dnf  форкнут  федору.

но я про местных и говорю, коль уж местные начали этот разговор. Понятное дело, что форкнуть можно ради любой прихоти, если есть умение, желание и возможность. Но грустить по пакетному менеджеру... было бы что в этом урпми такого уникального, кроме аутентичности... Я с федоры на росу перешел, когда, то последнее о чем я думал, это о потере dnf. Вот реально... кто мне расскажет преимущества urpmi, ради которых его надо поддерживать бесконечно долго? Просто интересно мнение.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

17 (2021-03-02 11:39:03 отредактировано TopE)

fara⇓ пишет:

Ну вот я сейчас использую Megia Cauldron. Так здесь в /etc/yum/repos.d лежит к примеру как cauldron-x86_64.repo так и mageia-x86_64.repo. Первый нормально сихранизируются, а вторые нет. Жалуется что нет правильного URL, видимо репы отключены или таких ещё нет. На сайте реп нет 9 дистра, только 8 или cauldron, видомо на данным момент это лишние файлы реп

значит пользуйте, что работает. очевидно же.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

18

kvv-vp пишет:
fara⇓ пишет:

В OpenMandriva Lx уже так) благо там zypper можно использовать. О и у нас он есть, буду пользоваться им)

В Mageia, как и в любом линуксе, можно прикрутить все, что душа пожелает. Но если не хотите больших и маленьких проблем, то лучше прислушаться к производителям и использовать то , что используют они  https://wiki.mageia.org/en/Mageia_8_Release_Notes

Тут как-то странно реализована система реп. Есть как репы в /etc/yum/repos.d так и через urpmi добавляются в другое место... Зачем иметь столько источников и несколько pm ао дефолту? Нужно, чтобы все репы тянулись из одного места, ИМХО.

19 (2021-03-02 11:54:45 отредактировано TopE)

fara⇓ пишет:

Нужно, чтобы все репы тянулись из одного места, ИМХО.

переходный период... хотя и сомнительный (ИМХО). Лучше бы уж и правда что-то одно оставили. Что касается котла, то там свои заморочки. Возможно, там оно и нужно пока. Не понятно, зачем Mageia Cauldron ставить себе?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

20

TopE пишет:
fara⇓ пишет:

Нужно, чтобы все репы тянулись из одного места, ИМХО.

переходный период... хотя и сомнительный (ИМХО). Лучше бы уж и правда что-то одно оставили. Что касается котла, то там свои заморочки. Возможно, там оно и нужно пока. Не понятно, зачем Mageia Cauldron ставить себе?

Свежий софт. По мне так тоже оставить одно и все

21 (2021-03-02 12:47:59 отредактировано TopE)

fara⇓ пишет:

Свежий софт.

ну.... да. Только для этого есть другие дистрибутивы. Арч, к примеру. Но тут да - дело хозяйское)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

22

TopE⇓ пишет:

Просто интересно мнение.

Скажем, куча софта, завязанная на urpmi.

23

fara⇓ пишет:

Свежий софт. По мне так тоже оставить одно и все

Меняйте дистрибутив.

24 (2021-03-02 14:03:01 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

Скажем, куча софта, завязанная на urpmi.

скрипты? или что? Просто софт, который завязан на urpmi ради urpmi и не нужен уже будет. А скрипты легко переписать разово. как-то вот в голову приходит софт, только гуй к urpmi... ну так к любому менеджеру есть гуй (теже синаптик и днфдрагора). Не проблема. Так и если проблема, то уже проблема разработчиков дистрибутива, а не юзера. То есть, я хочу не потенциальные преимущества, а реальные, которые тут все пользуют реально и будут огорчены. Если таковых нет, то и нет проблемы.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

25

fara⇓ пишет:

Кстати, а что лучше использовать urpmi или dnf, что используется по умолчанию и правильно обновляет репы, ставит обновы, пакеты, зависимости итп

Как подключать репо пройдите по ссылке у меня в подписи в нашу ВИКИ.
У меня установлены оба и urpmi, и dnf, при правильном подключений всех репо обновлять будут оба, но по дефолту настройки сделаны на URPMI, на него и апплет работает, основным является urpmi удалять не советую
зы: при при подключении из МСС зеркало будет выбираться автоматом ближайшее к вам