Форумчане, скажите, пожалуйста, возможно ли в Mageia извлечь список пакетов установленных в дистрибутиве вместе с полными ссылками их места нахождения в онлайн хранилище? А если можно, то как?

2

astronom1987⇓ пишет:

возможно ли в Mageia извлечь список пакетов установленных в дистрибутиве вместе с полными ссылками их места нахождения в онлайн хранилище?

Сохранить список установленных пакетов в файл без номеров версий:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ rpm -qa --queryformat '%{name}\n' > spisokrpms.txt

Этот список система Вам выдаст и сохранит, а вот ссылки вряд ли

3

astronom1987⇓ пишет:

вместе с полными ссылками их места нахождения в онлайн хранилище

А зачем вам ссылки ?
Разницы особой то нет где находятся  реопозитарии.
Я например пользуюсь французкими. Там обновления, по идее, должны чуть раньше приходить.

4

ingvaro⇓ пишет:

Я например пользуюсь французкими. Там обновления, по идее, должны чуть раньше приходить.

На сколько раньше? все репо синхронизированы...

5

Усли требуется установить из списка, то:

Консоль: root
[root@localhost ~]# while read i ; do urpmi --auto $i ; done < spisokrpms.txt

6

algri14⇓ пишет:

На сколько раньше? все репо синхронизированы...

Мгновенной синхронизации не существует.
Точных данных у меня нет, Но наблюдал, когда на российских репах пакет не устанавливался а  у  французких этот пакет  был уже исправлен.
И вроде на следующий день уже и русские репы обновились.

7 (2021-05-03 18:53:11 отредактировано astronom1987)

Понимаете ли система сборки draklive2 в Mageia настолько убога, что для того, чтобы сконструировать живчик, надо указывать не только название пакетов сборочном скрипте, но и их полную ссылку в хранилище. Вот поэтому я и спрашиваю можно ли как-то решить этот вопрос, а то после того как до потери сознания собирал Mageia 7.1 64 bit, то собирать Mageia 8.0 32 bit откровенно не хочется...

8 (2021-05-04 09:01:22 отредактировано ingvaro)

В своей сборочной делаю так :

Настраиваю в системе нужные реопозитарии в drakconf / Управление программами / Настройка источников уст/обн ПО
Данные настройки пишутся в /etc/urpmi/urpmi.cfg
Далее /etc/urpmi/urpmi.cfg используется в сборочной для настройки на реопозитарии.
В принципе удобно.


astronom1987⇓ пишет:

Понимаете ли система сборки draklive2 в Mageia настолько убога

Что то не нашел я пакета  draklive2 в Магея8.

9

Так репозитории добавляются сами, благо автор сборочного скрипта об этом позаботился. Но проблема в том, что не смотря на это все равно работают команды только той установки где прописан полный путь к пакету, а только его имя. Не знаю как в Mageia 8, но кажется, что в 7 был так как я с его помощью свою сборку собирал.

10 (2021-05-05 12:28:59 отредактировано ingvaro)

И  не нашел я пакета  draklive2 в Магея8.
Что за  draklive2 ?

11

Прошу прощения, пакет называется drakiso в котором и есть реализация технологии draklive2 https://wiki.mageia.org/en/Building_the_Live_ISOs . Я понимаю, что мы по-разному собираем дистрибутивы и поэтому если Вы знаете ответ на мой вопрос, то, пожалуйста, скажите. А остальное можно обсудить в личной переписке.