1 (2021-08-03 15:43:15 отредактировано o1hk)

Обновление стационара началось с того, что он отказался выходить в сеть через  TL-WN823N V3, который мы с kvv-vp как-то долго настраивали.
Все, абсолютно все гаджеты, даже телефоны без симок, подключены к RT-WiFi-C7E6:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1627705996/0bee8e49/35341927_m.png

Даже винда на стационаре зачикинилась без проблем. И только магея на стационаре в упор не хочет коннектиться. Система пишет:
Сбой при подключении
Таким образом, обновлять стационар пришлось через модем мобильника. О результатах - чуть позднее.
Пока же, есть просьба: подскажите, как избавиться от  TL-WN823N V3? Быть может, имеет смысл купить другой, более заточенный под Магею wi-fi адаптер?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

Это опять проблема с драйвером для TL-WN823N V3.
Может при обновлении утерян  пакет kernel-firmware-nonfree ?
Тут все драйвера.
У меня MT7601U Wireless Adapter от Ralink Technology
Ничего доустанавливать не  надо.

3

ingvaro⇓ пишет:

Может при обновлении утерян  пакет kernel-firmware-nonfree ?

Нет. Это было до обновления. Я ж пытался обновить  через  TL-WN823N V3. В конце концов, сейчас обновляю через модем мобильника при посредстве шнурка (USB).

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

ingvaro⇓ пишет:

MT7601U Wireless Adapter

И где вы его покупали?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

5 (2021-07-31 13:03:36 отредактировано ingvaro)

Так давно это было. Покупал в маленьком магазинчике. Купил самый дешевый и где то за 300 руб.
Драйвера в Магее не было но /img]удалось найти его - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 915#p27915
А потом и в Магее драйвер появился.
Надписи, за давностью, уже стерлись. Но из сообщения видно что это - LB-LINK
При покупке смотрел что бы работал в Linux/

6

ingvaro, ну в общем, заказал. Те же 310 р.  плюс доставка.  Посмотрим, чего мне принесут.
Система обновилась успешно. Настраиваю Магею 8 под себя.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

7 (2021-07-31 14:18:40 отредактировано o1hk)

Ну, пора перечислить косяки. Самый интересный - нельзя посмотреть картинки формата .jpg, .jpeg. Не готов ничего сказать по этому поводу. Раньше этот косяк встречать как-то не приходилось.
Как обычно, пропали цвета в часах (только - черный). Виджет Погода не хочет показывать никакую погоду.
Не получается открыть кое-какие звуковые файлы:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1627730118/c125fdd0/35344175_m.png

Вот что пишет по этому поводу SMplayer:

Spoiler

/usr/bin/mpv --no-config --no-quiet --terminal --no-msg-color --input-ipc-server=/tmp/smplayer-mpv-4fd76 --msg-level=ffmpeg/demuxer=error --no-fs --hwdec=no --sub-auto=fuzzy --no-input-default-bindings --input-vo-keyboard=no --no-input-cursor --cursor-autohide=no --no-keepaspect --wid=60817425 --monitorpixelaspect=1 --osd-level=1 --osd-scale=1 --osd-bar-align-y=0.6 --sub-ass --embeddedfonts --sub-ass-line-spacing=0 --sub-scale=1 --sub-font=Arial --sub-color=#ffffffff --sub-shadow-color=#ff000000 --sub-border-color=#ff000000 --sub-border-size=0.75 --sub-shadow-offset=2.5 --sub-font-size=50 --sub-bold=no --sub-italic=no --sub-margin-y=8 --sub-margin-x=20 --sub-codepage=ISO-8859-1 --sub-pos=100 --volume=110 --cache=auto --screenshot-template=cap_%F_%p_%02n --screenshot-format=jpg --screenshot-directory=/home/olega/Изображения/smplayer_screenshots --audio-pitch-correction=yes --volume-max=110 --term-playing-msg=MPV_VERSION=${=mpv-version:}
INFO_VIDEO_WIDTH=${=width}
INFO_VIDEO_HEIGHT=${=height}
INFO_VIDEO_ASPECT=${=video-params/aspect}
INFO_VIDEO_FPS=${=container-fps:${=fps}}
INFO_VIDEO_FORMAT=${=video-format}
INFO_VIDEO_CODEC=${=video-codec}
INFO_AUDIO_FORMAT=${=audio-codec-name}
INFO_AUDIO_CODEC=${=audio-codec}
INFO_AUDIO_RATE=${=audio-params/samplerate}
INFO_AUDIO_NCH=${=audio-params/channel-count}
INFO_LENGTH=${=duration:${=length}}
INFO_DEMUXER=${=current-demuxer:${=demuxer}}
INFO_SEEKABLE=${=seekable}
INFO_TITLES=${=disc-titles}
INFO_CHAPTERS=${=chapters}
INFO_TRACKS_COUNT=${=track-list/count}
METADATA_TITLE=${metadata/by-key/title:}
METADATA_ARTIST=${metadata/by-key/artist:}
METADATA_ALBUM=${metadata/by-key/album:}
METADATA_GENRE=${metadata/by-key/genre:}
METADATA_DATE=${metadata/by-key/date:}
METADATA_TRACK=${metadata/by-key/track:}
METADATA_COPYRIGHT=${metadata/by-key/copyright:}
INFO_MEDIA_TITLE=${=media-title:}
INFO_STREAM_PATH=${stream-path}
--audio-client-name=SMPlayer --term-status-msg=STATUS: ${=time-pos} / ${=duration:${=length:0}} P: ${=pause} B: ${=paused-for-cache} I: ${=core-idle} VB: ${=video-bitrate:0} AB: ${=audio-bitrate:0} /home/oleg/Музыка/птичка.mp3

[file] Cannot open file '/home/oleg/Музыка/птичка.mp3': Permission denied
Failed to open /home/oleg/Музыка/птичка.mp3.
Exiting... (Errors when loading file)

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

8

o1hk⇓ пишет:

Самый интересный - нельзя посмотреть картинки формата .jpg, .jpeg.

Так это у юзера не хватает прав доступа.

o1hk⇓ пишет:

file] Cannot open file '/home/oleg/Музыка/птичка.mp3': Permission denied
Failed to open /home/oleg/Музыка/птичка.mp3.

9

ingvaro пишет:
o1hk⇓ пишет:

Самый интересный - нельзя посмотреть картинки формата .jpg, .jpeg.

Так это у юзера не хватает прав доступа.

o1hk⇓ пишет:

file] Cannot open file '/home/oleg/Музыка/птичка.mp3': Permission denied
Failed to open /home/oleg/Музыка/птичка.mp3.

Обычная история, когда перетаскивают файлы из "хомяка" одной системы в другую или на старый "хомяк" ставят новую "ось".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: o1hk1

10

o1hk⇓ пишет:

Не получается открыть кое-какие звуковые файлы:

Kamrad⇓ пишет:

Обычная история, когда перетаскивают файлы из "хомяка" одной системы в другую или на старый "хомяк" ставят новую "ось".

Если это так, то сделайте:

Консоль: root
[root@localhost ~]# chown -R user1 directory1     назначить рекурсивно владельцем директории directory1 пользователя user1

Где они находятся, какой путь к ним?
Вместо directory1 указать путь к этой папке, вместо user1 Ваше имя в системе, НО НИКОГДА не давайте права 777
зы: рекурсивно — значит включая всё что находится внутри этой папки

Дополнено:
небольшой ликбез
при создании любого раздела ж/д он должен принадлежать root , и например (точка монтирования может быть в другом месте) монтироваться в /mnt как /mnt/audiovideo1 , так сказать главная директория-папка, а вот далее уже в audiovideo1 можно создавать папки принадлежащие юзеру1 или юзеру2, например как
/mnt/audiovideo1/юзер1
При этом /mnt находится в корне системы и её раздела, а audiovideo1 может быть как в системном разделе (но не желательно для файлопомойки), так и вообще на другом разделе ж/д (вообще желательно, хотя может быть и в хомяке)

Спасибо сказали: o1hk1

11 (2021-08-01 08:13:06 отредактировано o1hk)

algri14, ничего не понял, но тема -жутко интересная. Когда переходил с 6-ой на 7-ю, ничего подобного не было. Но, как говорится, ура,всё получилось:

Консоль: root
[root@localhost ~]# chown -R olega /home/oleg/Изображения/

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

12 (2021-08-01 08:51:14 отредактировано o1hk)

algri14, как бы часики (красные) вернуть? Ну, днюху я встретил. Потому, соображаю довольно-таки тупо. drinks
Помоги. И "погода" от системы ничего не хочет показывать, сволочь. Короче, дискомфорт - жуткий.
И ещё. Чисто случайно, и руту и пользователю дал одини тот же пароль. Как переименовать пароль у рута?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

13 (2021-08-01 21:13:49 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Как переименовать пароль у рута?

Было бы быстрее набрать в поисковике фразу: "изменить пароль root linux", и первый же ответ
Как сменить пароль в Linux
в отличии от убунты не надо вводить sudo
сначала войти в терминал со старым паролем рута, далее ввести

Консоль: root
[root@localhost ~]# passwd root и_нажать_клавишу_Enter

Консоль: root
[root@localhost ~]# passwd root
Изменение пароля пользователя root.
Новый пароль :
Повторите ввод нового пароля :
passwd: данные аутентификации успешно обновлены.


для юзера ещё проще:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ passwd и_нажать_клавишу_Enter

Спасибо сказали: o1hk1

14

o1hk⇓ пишет:

как бы часики (красные) вернуть?

Ваша же тема "Цвет часов в KDE"-моё сообщение№32
предварительно установить из плазмы Event calendar

Спасибо сказали: o1hk1

15

И биться сердце перестало. Не могу зайти в систему. Во время загрузки начинает идти какая-то текстовая хрень:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1627811226/e67e5369/35351651_m.jpg

Что делать?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

16

o1hk⇓ пишет:

Во время загрузки начинает идти какая-то текстовая хрень:

The NVIDIA probe routine was not called for 1 device:
Яндекс-переводчик:
Процедура проверки NVIDIA не была вызвана для 1 устройства

При установке Skype Вы случайно драйверы не трогали или устанавливали что-то подобное, если да, то вряд ли сможете самостоятельно всё вернуть назад, хотя решение есть и нашем, и на соседнем форуме
"Сложный способ" подготовки к установке и установки драйвера NVIDIA для Mandriva/Mageia.

17

algri14, ну... и что теперь делать? Я так понял, этот сложный способ для тех, кто зашёл в систему. А я зайти не могу.

1) Загружаем драйвер (файл *.run с ftp или сайта nvidia) Например последний:  ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux … 304.37.run
2) Копируем его в в домашнюю папку в каталог /home/user/nvidia: (где user - это ваш пользователь)
Такой вид:

/home/user/nvidia/NVIDIA-Linux-x86-304.37.run

Я, всего лишь купил новую клаву, подключил к системнику. Неужели это из-за неё?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

18

o1hk⇓ пишет:

Я, всего лишь купил новую клаву, подключил к системнику. Неужели это из-за неё?

Клавиатура тут ни при чём, я всего лишь предполагаю и не знаю что Вы там делаете.

19 (2021-08-01 18:38:45 отредактировано o1hk)

Так как в систему зайти?
При установке Skype  никаких драйверов я не трогал. Ничего подобного не устанавливал.
Поразительно. На обоих компах работает только винда.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

20

o1hk⇓ пишет:

Поразительно. На обоих компах работает только винда.

Дайте вывод и из стационара, но придётся заходить из LiveCD (флешки или диска), раз не можете зайти из него самого:

Консоль: root
[root@localhost ~]# fdisk -l

Консоль: root
[root@localhost ~]# gdisk -l /dev/sda

Консоль: root
[root@localhost ~]# parted /dev/sda print

21

algri14⇓ пишет:

Дайте вывод и из стационара, но придётся заходить из LiveCD

LiveCD ещё скачать надо. У меня - флешка с классической установкой. Быть может, имеет смысл сызнова установить? Хомяк у меня, на стационаре, на отдельном разделе /home.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

22

Mageia, как и её мамаша - Mandriva - крайне привередливы, если пользователь что-то меняет из железок. У меня в практике был случай, когда система - "тётя Маня" - в которой был установлен проприетарный драйвер NVIDIA выдала нечто подобное после того, как я, перетаскивая по квартире компьютер воткнул USB-шнурок то ли от принтера, то ли от клавиатуры в другой разъём. Я бы советовал на время загрузки выдернуть разъём клавиатуры, а остальные разъёмы - проверить.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

23

Kamrad, с тех пор много изменилось и если клавиатура не навороченная со своими драйверами (я такие не видел даже), то она точно ни при чём, хотя сам разъём может выйти из строя, банально забиться пылью

o1hk⇓ пишет:

Быть может, имеет смысл сызнова установить?

Всё таки покажите выводы консоли, ну ведь с чего-то ОСь начинает чудить. Уже говорил, что может быть повреждён ж/д, например от выдёргивания вилки из розетки или время ему пришло, да мало ли чего. У меня именно так и начиналось. Сменил диск и никаких проблем.
Может быть вообще разметка сделалась криво, причин тоже много, начиная от криво скачанного инсталятора и т.д.

24 (2021-08-01 20:23:55 отредактировано o1hk)

algri14, к чему паниковать? Воткнул флешку с Магеей, выбрал Обновление. Всё поехало.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

25 (2021-08-01 21:01:10 отредактировано o1hk)

algri14, пароль изменил. Спасибо.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]