1 (2014-11-08 01:36:54 отредактировано algri14)

Хорошего ВСЕМ настроения! Народ, давайте юморные темы писать здесь, желательно конечно по профилю - связанные с операционными осями и тому подобным, но можно и отклоняться. Главное чтоб было смешно и кулЮторно.
Значит начнём..

один юзер пишет:

вопрос в общем более чем общий:
на сегодняшний день мы имеем 3 основных ОС, при там так что приложения одной не работают в среде второй по умолчанию, т.е. без установки доп.софта для поддержки совместимости. Вот я хочу спросить как так три ОС устроены меж собой что они разные хотя вроде все писаны на С(++) и железо в общем то одно, т.е. что в них принципиально разного что делает их разными, хотя для большинства пользователей с виду все одно и тоже.

и здесь же можно уточнить еще вот что: чем так сказать линукс выделился перед виндой, что стал самостоятельной ОС, т.е. что в нем такого что нет в винде. Т.е. хочу спросить, что раз что то стали делать и что в общем может быть востребовано то что в этом что то столь особенного? Здесь конечно можно еще раздуть о том чем отличаются дистрибутивы линукса межсобой но я думаю что спрошу об этом отдельно.

-ему задают встречный вопрос, так сказать алаверды, в духе - каков вопрос-таков ответ:

один модератор пишет:

вопрос в общем более чем общий:
на сегодняшний день мы имеем 3 основных марки машин, при там так что запчасти одной не подходят ко второй по умолчанию, т.е. без доработки напильником и болгаркой для поддержки совместимости. Вот я хочу спросить как так три машины устроены меж собой что они разные хотя вроде все ездят на четырёх колёсах и железо в общем то одно, т.е. что в них принципиально разного что делает их разными, хотя для большинства пользователей с виду все одно и тоже.
и здесь же можно уточнить еще вот что: чем так сказать бмв выделился перед фордом, что стал самостоятельной машиной, т.е. что в нем такого что нет в форде. Т.е. хочу спросить, что раз что то стали делать и что в общем может быть востребовано то что в этом что то столь особенного? Здесь конечно можно еще раздуть о том чем отличаются модели бмв межсобой но я думаю что спрошу об этом отдельно.

ЗЫ: я серьёзно не понимаю, почему за век с лишним автоделы не могли договориться о стандартизации основных узлов...

этот диалог из жизни, я лишь не стал упоминать конкретные никнеймы, читать его - было очень смешно, но умничать не буду - тут же подумал про себя - чайника, а ведь и меня "заносит" на этой самой "машине линукса" big_smile

Спасибо сказали: xxblx, Master X, kroman3

2

algri14, остроумно и забавно) всё правильно ответил. big_smile

Расскажу историю из жизни. Может не совсем профильная, может не совсем смешная, но реальная. big_smile

Не так давно чисто случайно наткнулся в интернете на одну историю.
Каково было моё удивление, когда я начал узнавать в ней себя, а подпись в конце, в виде моего альтернативного никнэйма, вообще всё расставила на свои места.
Давным-давно, когда только начинал трудиться, случился со мной один весёлый случай, который я рассказал паре своих товарищей.
Кто-то из них (не признаются) благополучно запостил эту историю в рунет и она гуляла по  сайтам юмористического характера.
Решил с вами поделиться. smile

Работаю программистом в одном из украинских банков. Конец рабочей недели. Ухожу с работы. Думаю - оставлю компьютер включенным, из дому подключусь, поработаю. Настали выходные. Решил поработать. Подключаюсь удалённо. Вижу - на рабочем столе, в качестве обоины рисуночек а-ля ms paint. Черный фон, и красными буквами: "Тёма! Нефиг залазить на рабочий комп на выходных! Пей водку!".
Рабочее настроение пропало) Сижу теперь и пью пиво) планирую план мести)
© StariG

Мечемся, как меченые, ищем, где ветер дует
И смеёмся до тех пор, пока никто не умер (с)

Asus P8H61 | Intel Pentium G840 2.80 GHz s1155 | DDR III 8 Gb x 2шт 1866 Mhz PC-14900 G.Skill Ripjaws X series | SSD Kingston HyperX 3K 120GB 2.5" SATAIII | Asus PCI-Ex GeForce GT 440 1024MB GDDR5 (128bit) | Fedora 28 x64 | xfce4 | Java | OracleDB
Спасибо сказали: xxblx, algri14, kroman3

3

algri14 пишет:

этот диалог из жизни

Дак а так обычно и есть. Людям будто жмет в одном месте от наличия альтернативы. Стандартная фраза у них: "уже ведь есть %{product_name}, зачем создали %{product_name2}". Даже если откинуть технические различия, ну просто по факту, людям будто покоя не дает наличие альтернативы. Толи их раздражает, что кто-то выбор отличный от их выбора сделает, толи что-то еще. Это и смешно, и печально. Потому что я сам подобных "почемучек" уже видал, достучаться до них реально непросто smile Зато иногда можно подшутить и потом с улыбкой почитать сообщения wink

chapaev пишет:

"Тёма! Нефиг залазить на рабочий комп на выходных! Пей водку!".

big_smile

chapaev пишет:

Сижу теперь и пью пиво) планирую план мести)

Надо было не план месте готовить, а угостить автора надписи пивом. Ибо все правильно написал big_smile

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: kroman1

4

Настраивал я как-то раз, компьютер в общественном месте. И вечно какие-то глюки наблюдал. Только уеду, звонят. Приходится ехать снова. То винда не ставится, то ставится, но глючит браузер, то всё работает, но блокнот зависает. То просто клавиша западает. В общем бермудский треугольник. Ну думаю с железом что-то. Либо мать, либо питание глючит, либо память, либо ещё что. А комп тот, надо сказать, находился в ящике, который был прикручен к самому столу. На нём стоял монитор. Ну то есть системный блок горизонтальный. И чтобы его достать надо было разворотить полстойки. И вот, в очередной раз, приезжаю. Пробую опять, затем, уже в тихом бешенстве, достаю этот клятый блок. Открываю, сдуваю пыль, смотрю. А прямо на материнской плате в районе южного моста, лежит женская металлическая ЗАКОЛКА big_smile

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

5

zRPG, жеесть) как он вообще не сгорел?) big_smile

Мечемся, как меченые, ищем, где ветер дует
И смеёмся до тех пор, пока никто не умер (с)

Asus P8H61 | Intel Pentium G840 2.80 GHz s1155 | DDR III 8 Gb x 2шт 1866 Mhz PC-14900 G.Skill Ripjaws X series | SSD Kingston HyperX 3K 120GB 2.5" SATAIII | Asus PCI-Ex GeForce GT 440 1024MB GDDR5 (128bit) | Fedora 28 x64 | xfce4 | Java | OracleDB

6

chapaev, лет пять спустя, точно работал. Потом не знаю smile

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

7

zRPG⇓ пишет:

А прямо на материнской плате в районе южного моста, лежит женская металлическая ЗАКОЛКА smile

Хорошо ещё что не лифчик там лежал, а может лифчик успели убрать, а на заколку не заметили big_smile

Спасибо сказали: kroman1

8

Приближается Новый Год, надо тему размочить, хотя бы "детским" анекдотом:
У ребенка 5-ти лет спрашиваю, чем отличается Дед Мороз от Санта-Клауса. Ответ:
- Дед Мороз живет со Снегурочкой, а Санта-Клаус - с оленем!

9

Я тут, как-то, специально для маленького мальчика, написал Новогодний стишок:

Дед Мороз, Дед Мороз,
Я за год слегка подрос.
И теперь, без табурета,
Я схвачу тебя за это...
И за это, и за то,
И за красное пальто!
Ты не стой у жаркой печки!
Ты развязывай мешок!
Доставай свои игрушки
За рассказанный стишок!

В итоге, стишок выучила мама маленького мальчика. 

algri14⇓ пишет:

Хорошо ещё что не лифчик там лежал

Что-то вы слишком озабочены, уважаемый algri14, лифчик - на матери, Санта Клаус - на олене...
В общем-то, мне тоже есть чего рассказать об отдельно взятых Осах и преимуществах одной перед другой в условиях Крайнего Севера. В общем-то , кроме допотопной ломаной Хрюши, тут ничего знать не хотят. В частности, в "ЧукотЖил Сервис - Певеке" (шарага, где я тружусь), тока - Вантуз Хрю. Мне жутко интересно, как они вообще себя чувствуют на не поддерживаемой Осе? А там у них, среди прочего, есть база должников- неплательщиков коммуналки. Она ж насквозь проедена вирусняком, и её предсмертный визг летает в стылом воздухе полярной ночи:
-Люди! Вы скоро будете без долгов...
Мой товарищ взахлеб хвалит 8.1. Офигеть, а не Оса! Рекомендую. Халявы не будет!
Семерка вроде бы примелькалась в домах Певекчан. Уже не плохо!
Но Линуксом, по-прежнему, даже не пахнет. Ребятишки, которые меня знают, волокут свои виндовские прибамбасы проверить на предмет вирусов. Обычно, если виндовский антивирус находит на дисковом накопителе три трояна, то мой Линь обязательно вывловит - четвертого.
За все мое время, проведенное в Певеке, только два чела обратились ко мне с просьбой установить Линукс. Я вынужден был им отказать. Потому что один из них - молодой синяк, а другой - старый. Но они быстро поняли, что такое интернет под Линуксом....
Ну, что-то, я опять скатился к банальному восхвалению Линя...
Кое-что веселое. В Певеке одну тётю поймали на том, что все свои важные документы она хранила в папочке под названием "Корзина".
- А - что!?, - резонно возмущалась она, - Папочка вместительная....Да и значок - всегда на столе!
Потом ей показали, через сколько дней её важных документов - могло не стать. smile

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

10 (2015-01-04 22:10:56 отредактировано algri14)

В новогодней передаче ТВ-"Кто хочет стать миллионером", задали вопрос:
- Именем какого древнего поэта называют неудержимый громкий смех — Гомер, Вергилий, Гораций, Овидий.
- Только не Овидий, я такого не знаю, - тут же произнесла одна из двух блондинок(начинающие певицы).
зы: это был третий вопрос, ответ дал подсказчик по телефону big_smile
а в начале, на детском споткнулись - Как звали Маугли - Старший брат, Младший брат, Брат 1, Брат 2, в итоге ответ дала студия, надеюсь вы знаете ответ? big_smile
Это не анекдот - это реальная действительность.

11

algri14, на шоу и не такое возможно. Быть может, так и надо было сыграть. Вы в каком-либо шоу участвовали?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

12

o1hk⇓ пишет:

на шоу и не такое возможно. Быть может, так и надо было сыграть. Вы в каком-либо шоу участвовали?

Показывать себя в дурном свете никто не любит, потом это были ещё только начинающие певички(из шоу "Голос")
Я в телешоу не участвовал, бог миловал, но жизнь жёстче smile

13

Самое страшное -- это пользователь с инициативой. Их -- процентов пять, но ущерба приносят на все девяносто. Это они удаляют "лишние" файлы из каталога WINDOWS, легко перепрограммируют сетевые карты, меняют типы мониторов, соскабливают ножом пригоревшую бумагу с барабана лазерника, защищают диски какими-то программами, переустанавливают операционки, изучают на практике программы низкоуровневого форматирования. Для них не существует запретов. Они на "ты" с любым вычислительным устройством. Они знают все. И они очень любят компьютерный сленг: "Я воткнул еще шестнадцать метров, мать прохавала, но не пашет все равно, потом гляжу, у меня винт форматнулся, стал винды ставить, глючит тачка, а так она у меня ничего, я ее разогнал в сетапе". Моя бы воля, я ввел бы для таких смертную казнь через повешение на UTP-кабеле с предварительным оглушением системным блоком.

Самые безобидные -- это трусливые пользователи. Эти боятся всего. Они мучительно думают перед каждым нажатием клавиши. Любая неадекватная реакция техники на их действия вызывает полный ступор с последующей истерикой. Если такой пользователь говорит: "я работала и вдруг все пропало, теперь я боюсь тут чего-нибудь трогать", можете смело идти и развернуть свернутое окно. После этого на вас смотрят, как на Бога. Если вы пытаетесь что-то объяснить, они затыкают уши и просят прекратить говорить такие страшные вещи. Слушать ТАКОЕ -- выше их сил.

И слава всем святым, что есть люди, которые хотят чему-то научиться, которые думают, а потом делают, и не делают, если не знают. Люди, которые, не зная, как сформулировать вопрос, просто просят подойти и посмотреть, что случилось. Которые будут молча наблюдать за вашими действиями, а потом зададут единственный вопрос:"А что же было?". Им я отвечаю с удовольствием.
зы: скопировано отсюда http://www.smeshnoe.info/story00948.html

14

algri14, вот от вас такого, честно,не ожидал. Почитал я http://www.smeshnoe.info/story00948.html . И виделся мне пророк, убеленный сединами, то и дело восклицающий: Ох, и гады вы!!!
...И воздевал он руки к небу, и срывал нимб с головы своей, компьютерными знаниями переполненной, и текли те знания из ушей его, обвислых и волосатых, и образовывали у ног его болото вонючее, зело смердящее...
А ведь ежели копнуть глубже, algri14, не смогёт автор сей статейки заумной обойтись без пользователей, ибо за их счет живет он и процветает такоже, потому как на фоне их выглядит он светочем внеземным на фоне комповых технологий, сколь хитрых, столь и бесполезных для пользователей от сохи, потому как все равно им, от сохи оторванным, чего в том ящике системном напихано, и одно только желание: абы б работало оно, это все.
Именно к разряду таких пользователей отношусь и я. Как человек, измученный не только нарзаном, включаю я комп, часто включаю, и напоминают мои действия поведение стакана воды, по гладкой поверхности разлитого... Как известно, вода стремится занять все пространство, ей предоставленное. Вот так и я, смотрю в интерфейс и думаю: А что будет, ежели нажать ВОТ эту кнопочку??? А ежели - эту??? И чего будет, ежели к компу "присобачить" две мышки??? Ну, ежели два принтера в ём работают, то почему бы с мышами не попробовать???
И вот, когда ОСа успешно загибается (а куды ж она денется?! Да в столь умелых руках... ), так и хочется заорать: Не доработали, господа...! Не доработали!
Собственно, так я и поступал в ЦРС (центральные районы страны). Комп - не комп, а сплошной тест-драйв. На данном этапе как-то вот устаканилось мое желание напрочь систему валить. Широко шагнули вперед комповые технологии. Но, в любом случае, есть у меня, про запас, последний аргумент: кувалда трехкилограммовая. Далеко ишо технологиям комповым до нее, ох как далеко...   
Как там говорили латиняне древние:What one person did, the other - zavsegda break smoget. Не правда ли, algri14?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

15 (2015-04-06 18:32:33 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Как там говорили латиняне древние: What one person did, the other - zavsegda break smoget. Не правда ли, algri14?

Что в переводе на наш могучий - То, что один человек сделал, другой - завсегда сломать smoget - кто ж спорит, согласен на все сто. Но я ваще-то не такой крутой как ты big_smile - до кувалды трехкилограммовой не доходит, во мне сидит любознательность от первого и осторожность от третьего.
Но ради справедливости, благодаря ламерам компьютерные спецы имеют неплохой гешефт и им грех жаловаться на них big_smile

16 (2015-08-01 21:24:23 отредактировано algri14)

Женщины наши, это ВСЁ, но вот логика у них особенная, от мужской отличается кардинально.
Анекдот из жизни.
Еду на встречу по работе. Приехал по адресу, остановился, сижу в машине около дома. Звоню клиенту (тётя).
Спрашиваю: "Как Вас здесь найти?"
Тётя: "Видите у дома 2 лесенки?"
Я: "Вижу."
Тётя: "Вам нужна та лесенка, которая посередине!"
Я, сдерживая смех и слёзы: "Какая из этих ДВУХ посередине???"
Тётя: "Та, которая справа..." big_smile

17

справа от кого? От нее или от меня? )))

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

18 (2015-08-02 01:23:11 отредактировано algri14)

Но у этой истории есть продолжение. Она как нельзя лучше отражает разницу в мужском и женском мышлении. Женское более образно, а мужское более конкретно.

"Видите у дома 2 лесенки?" - и представляет дом с 2 лестницами. образы ДОМА и лестниц.
"Вижу." - просто фиксирует, откладывает в уме - две лестницы
"Вам нужна та лесенка, которая посередине!" - у нее в голове образ дома и она представляет - та лестница, которая посередине дома. для нее все очевидно.
сдерживая смех и слёзы: "Какая из этих ДВУХ посередине???" - мужчина же зафиксировал только наличие двух лестниц, без всяких домов и их расположения в пространстве. ему непонятно - какая лестница посредина? их всего две!
"Та, которая справа..." - ну и тупые же эти мужчины. но тетя не думает смеяться для нее факт тупости мужчин очевиден, и она не удивляется его очередному проявлению.

Думаю, было примерно так или около того. Чтобы четко все понять - надо побывать на месте. Ведь, как я говорил, сообщение женщины не только в словах, но и в том, что человек видит перед собой, что он знает.
Пруф с линуксфорума http://linuxforum.ru/topic/781 - решил найти сообщение, но там чёрт ногу сломит, зато нашёл другое smile

19

Моя жена, на днях, порадовала меня таким стишком:
Любил ли ты меня когда-то,
И даже паспорт не спросил...

Надо бы добиться окончания. big_smile

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

20

Привез в свою холопу сразу
И разрешения не спросил

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

21

http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0803/s_1438631565_3322280_fa187ae4df.png

У сотрудников "Мегафона" в сутках, оказывается, более 1440 минут! smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

22 (2015-08-04 00:20:16 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

У сотрудников "Мегафона" в сутках, оказывается, более 1440 минут!

Угу-угу, 1440/60=24часа, т.е. услуга начинает действовать со следующих суток и с 1441 минуты, т.е. со следующих суток будешь платить 1,5 р - типа юмор такой, но очень тупой юмор и замануха
Kamrad, на скрине тариф какой?
зы: у меня в регионе нет этой строчки в описании тарифа

23

algri14 пишет:

Kamrad, на скрине тариф какой?

"Всё включено ХS".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

24

algri14⇓ пишет:

Женщины наши, это ВСЁ, но вот логика у них особенная, от мужской отличается кардинально.

С баша> xxx: и от Nigelist
Я, конечно, знаю, что женский туалет - это загадочное и непостижимое место. Но чтобы настолько!
xxx:
Стою на перемене в инсте неподалёку от женского туалета. Оттуда выходит девочка.
Оглядывается по сторонам.
Кричит кому-то внутри туалета: "Катя, это не тот этаж!"
И уходит обратно в туалет!

25

Линуксфорум совсем захирел, взял оттуда свой же "мануал" по принтерам.
Одна чайника захотела напечатать на принтере — вставила диск с драйверами и ждёт, а в ответ тишина..., в смысле не печатает. Приходит ко мне и говорит - не фурычит, я уже всё перепробовала, в смысле и била уже по нему, ну не хочет он работать.
Взялся посмотреть, диск с драйвером у неё уже вставлен в дисковод, окно загрузки зависло, дай думаю диск посмотрю, думал он повреждён или поцарапан, вытаскиваю, но чтоб на нём big_smile варенье было, такого я ещё не видел, диск под холодной водой промыл и заработала машинка.
Так, что открылась мне новая строка в мануале для принтеров - прежде чем вставить диск с драйвером, проверьте его на предмет отсутствия варенья big_smile