26

diablopc, перверсия. Но очень красиво.

27

mimo пишет:

перверсия.

где?

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

28 (2015-06-02 22:41:37 отредактировано algri14)

ЧЯДНТ, список создал, путь указал - но не работает(установка пакета/ов не происходит), в чём дело? В тексте сначала был список, потом вообще оставил название одного пакета wxcam. От пользователя тот же эффект, потому попробовал от рута

Консоль
[root@localhost algri]# urpmi $(cat /home/algri/paket
>

зы: блин, зрение подводит, в комманде скобку недосмотрел и не поставил. Дополнил скобку - установка пошла.

Консоль
[root@localhost algri]# urpmi $(cat /home/algri/paket)

Будьте внимательны при написании команд
НО, от пользователя не работает - bash: urpmi: команда не найдена, надо вводить su и работать от root
При неправильном написании названия пакета - установки пакетов, как пишет ххых, действительно не будет(даже если все остальные написаны правильно). Для удобства установки продолжу эксперимент с ~/.bashrc

29

В ~/.bashrc изменения пока не делал(не дошла очередь), кстати вид там такой:

# .bashrc

# User specific aliases and functions

# Source global definitions
if [ -f /etc/bashrc ]; then
»    . /etc/bashrc
fi

Вопрос, что там делает », при копировании не сохранилось, чтобы показать пришлось ставить самому.

30

algri14 пишет:

В ~/.bashrc изменения пока не делал(не дошла очередь), кстати вид там такой:

# .bashrc

# User specific aliases and functions

# Source global definitions
if [ -f /etc/bashrc ]; then
»    . /etc/bashrc
fi

Вопрос, что там делает », при копировании не сохранилось, чтобы показать пришлось ставить самому.

Чем смотрел? Скорее всего, так в редакторе отображается табуляция, чтобы можно было визуально отличить её от группы пробелов.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

31 (2015-06-03 23:55:10 отредактировано algri14)

IgorZ⇓ пишет:

Чем смотрел? Скорее всего, так в редакторе отображается табуляция, чтобы можно было визуально отличить её от группы пробелов.

Спасибо, но можно было отвтить и без - "Чем смотрел?" - я чайник, у меня и справка есть, так что мне простительно smile
==================================

xxblx⇓ пишет:

Я думаю, что под "Чем смотрел?" имелся ввиду вопрос "В каком редакторе?", а не издевка

зы: если это имелось ввиду, то по умолчанию у меня открывается в KWrite, а в Leafpad значка » в скрипте нет

32 (2015-06-03 20:22:27 отредактировано algri14)

xxblx⇓ пишет:

# .bashrc
# alias.sh

xxblx, у меня в ~/.bashrc нет второй строки, вопрос - дописать её или не надо?

33

algri14⇓ пишет:

bash: urpmi: команда не найдена

Естественно! С чего бы юзеру разрешали это?

34 (2015-06-03 21:02:34 отредактировано algri14)

mimo пишет:
algri14⇓ пишет:

bash: urpmi: команда не найдена

Естественно! С чего бы юзеру разрешали это?

Это знают даже чайники, можно было и не комментировать. А вот

Консоль
[algri@localhost ~]$ gurpmi имя_пакет

от юзера работать будет, но после всё равно попросит ввести пароль root'а(в графике).
По делу есть что-нить?

35 (2015-06-03 21:54:10 отредактировано algri14)

algri14⇓ пишет:

у меня в ~/.bashrc нет второй строки, вопрос - дописать её или не надо?

# .bashrc
# alias.sh

Spoiler

# .bashrc
function func_urpmi_many()
{
    CHECKLST=""
    for pkgname in $@
    do
        CHECKLST+="^${pkgname}$ "
    done
   
    APPROVED=`urpmf --name ${CHECKLST} | sort | uniq`
    /usr/bin/gurpmi ${APPROVED}
}
# User specific aliases and functions
alias urpmi_many=func_urpmi_many
# Source global definitions
if [ -f /etc/bashrc ]; then
    . /etc/bashrc
fi

Продолжил эксперимент без второй строки. По команде:

Spoiler

Консоль
[algri@localhost ~]$ urpmi_many $(cat /home/algri/paket)
getting exclusive lock on rpm
getting lock on urpmi
using mirror http://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/4/i586
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Core Release (distrib1)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Core Updates (distrib3)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Core Backports (distrib7)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Nonfree Release (distrib11)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Nonfree Updates (distrib13)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Nonfree Backports (distrib17)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Tainted Release (distrib21)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Tainted Updates (distrib23)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/Tainted Backports (distrib27)/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/MRC-i586/synthesis.hdlist.cz]
изучается файл synthesis [/var/lib/urpmi/MRC-noarch/synthesis.hdlist.cz]
Для удовлетворения зависимостей будут установлены следующие пакеты:
>> o_list='gtranslator-2.91.6-4.mga4.i586
meld-1.8.4-1.mga4.mrc.noarch
wxcam-1.1-5.mga4.tainted.i586'
=> ok


Следующий пакет имеет неверную подпись:
/var/cache/urpmi/rpms/meld-1.8.4-1.mga4.mrc.noarch.rpm: Средний без ключа (OK ((none)))

Продолжить установку?
Следующий пакет имеет неверную подпись:
/var/cache/urpmi/rpms/meld-1.8.4-1.mga4.mrc.noarch.rpm: Средний без ключа (OK ((none)))               
                                                                                                       
Продолжить установку? => no                                                                           
unlocking rpm database                                                                                 
unlocking urpmi database

происходит проверка на наличие пакетов, несуществующие не ставятся, далее установка в графике с запросом пароля root. Всё хоррошо, но есть одно НО. Если я не захочу ставить какой-либо пакет с неверной подписью(ключом), то НЕ поставится вообще НИ один пакет, установки пакетов не будет.
А это в некоторых случаях кому-нибудь будет неудобно. xxblx, а можно твой скрипт доработать? чтобы не ставился только тот пакет в котором неверная подпись, а остальные ставились? или это проблематично?

36

algri14 пишет:

но можно было отвтить и без - "Чем смотрел?" - я чайник, у меня и справка есть, так что мне простительно

Я думаю, что под "Чем смотрел?" имелся ввиду вопрос "В каком редакторе?", а не издевка wink

algri14 пишет:

xxblx, а можно твой скрипт доработать? чтобы не ставился только тот пакет в котором неверная подпись, а остальные ставились? или это проблематично?

Навскидку не скажу. Посмотрю на выходных что можно сделать, но ничего не обещаю. Я помню, что есть ключ, который при установке влияет на проверку подписей пакетов, но вот можно ли при поиске и сортировке его задействовать как-то - не помню.

algri14 пишет:
mimo пишет:
algri14⇓ пишет:

bash: urpmi: команда не найдена

Естественно! С чего бы юзеру разрешали это?

Это знают даже чайники, можно было и не комментировать. А вот

Консоль
[algri@localhost ~]$ gurpmi имя_пакет

от юзера работать будет, но после всё равно попросит ввести пароль root'а(в графике).
По делу есть что-нить?

От настроек доступа зависит.
У кого-то команда не найдена, ибо она в /usr/sbin и пользователю её не видно, а у кого-то как у меня

Консоль
[xxblx@localhost ~]$ urpmi lua
Только суперпользователю разрешается устанавливать пакеты

Команду находит, но привилегии root'а всё равно требует.
Это, насколько помню, в MCC настроить можно.

Fedora & GNOME

37 (2015-06-03 23:58:05 отредактировано algri14)

xxblx, спасибо. А как на счёт второй строчки, нужна ли она и что означает?

# .bashrc
# alias.sh

38

algri14, строчки, начинающиеся с # - это комментарии, если строка не первая в файле. В первой строке, хоть она с # и начинается, обычно пишут или что за интерпретатор нужен, или просто что это за файл.
В скриптах и файлах вроде .bashrc важно, чтобы первая строчка с # была на месте, остальное - пофину. Я ссылался на строки 2 и 3, просто чтобы пользователям было на что ориентироваться. Но это просто строки с комментариями к коду, они ни на что не влияют.
Твой .bashrc я видел в сообщении 35, у тебя там всё нормально.

Fedora & GNOME

39

algri14 пишет:
IgorZ⇓ пишет:

Чем смотрел? Скорее всего, так в редакторе отображается табуляция, чтобы можно было визуально отличить её от группы пробелов.

Спасибо, но можно было отвтить и без - "Чем смотрел?" - я чайник, у меня и справка есть, так что мне простительно smile

Ндя. Надо точней формулировать мысль. smile Учту на будущее.
P. S. Я действительно имел в виду "Каким редактором или просмотрщиком пользовался?"

Mageia 8 x32/x64, Xfce

40

IgorZ⇓ пишет:

Ндя. Надо точней формулировать мысль. Учту на будущее.

Недопониманиние друг друга - такое иногда бывает на форумах, хотя я сам не раз писал - мысль сказанная в глаза и написанная, воспринимаются по разному, важны интонации, ударение и пр. smile

41 (2017-05-11 17:44:30 отредактировано algri14)

Нашёл у себя старые записи, где-то видел на LinuxForum, кажется совет от Verg'а:

Установить все пакеты из списка spisokrpms.txt

Консоль
# while read i ; do urpmi --auto $i ; done < /home/имя_юзера/Рабочий\ стол/spisokrpm.txt

При этом уже установленные пакеты будут проверяться на наличие и отсеиваться.

что скажете? сам ещё не пробовал, пакеты из списка установятся?

42

algri14⇓ пишет:

пакеты из списка установятся?

Да, urpmi пробежится по списку построчно

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

43 (2017-02-06 01:17:05 отредактировано algri14)

XliN⇓ пишет:

Да, urpmi пробежится по списку построчно

Угу, пробежалась, неустановленные - поставила, установленные - написала, что они уже есть, неправильно написанные - сказала, что таких не существует. А потом выдала очень длинную справку, её лог положила в /tmp/kde-algri/, но вот беда - я не знаю чем открыть этот лог, ибо в консоли читается только окончание, а полный вывод консоли лежит в логе - замкнутый круг.
зы: пакеты из русского_репо.mrc не ставятся(нет или неправильный ключ), пришлось ставить в пакетном менеджере вручную

44 (2016-07-08 07:56:25 отредактировано ingvaro)

Так как в Магее 6 dev1 много обновлений. Поэтому  устанавливаю  Магея 6 dev1 в минимальной конфигурации. Обновляю.

1)  Например устанавливаю  в root-терминале КДЕ (Plasma)  следющим скриптом :
3-urpmi-KDE.sh   :

Spoiler

#!/bin/bash

#URPMI_PARAM= --noclean --download-all --auto --no-recommends --resume --no-verify-rpm

MYLOG=$(cd -P $(dirname $0) ; pwd)

mkdir $MYLOG/LOG
MOD=$MYLOG/MODY/3*
urpmi --auto --download-all --clean `cat $MOD|grep -v "#"` 2>&1 | tee -a $MYLOG/LOG/log-3_urpmi.txt
/usr/bin/systemctl enable NetworkManager.service

где

MYLOG=$(cd -P $(dirname $0) ; pwd)                            -    находит текущую  папку.  Позволяет распологать скрипт в любом месте
MODY                                                                                    -   папка, где лежат текстовые файлы для установки
3*                                                                                             -  сам  листинг,  Находится в папке MODY
/usr/bin/systemctl enable NetworkManager.service      -   Запуск в systemd  NetworkManagerr.service   при загрузке


Вот  листинг для КДЕ из  $MYLOG/MODY
3-KDE

Spoiler

task-plasma5-minimal
kcm-grub2
kcmsystemd
qscreenshot
dolphin
kde-rootactions-servicemenu
#ksnapshot
kinfocenter
#kdesu
kdiff3
kate
k3b
kget
task-plasma5
#
cnetworkmanager
networkmanager-applet
networkmanager-l2tp
networkmanager-openconnect
#networkmanager-openswan
networkmanager-openvpn
networkmanager-pptp
networkmanager-tui
networkmanager-vpnc
modem-manager-gui
plasma-applet-nm
plasma-applet-nm-l2tp
plasma-applet-nm-openconnect
plasma-applet-nm-openvpn
plasma-applet-nm-pptp
plasma-applet-nm-ssh
plasma-applet-nm-vpnc
plasma-applet-translatoid
#
gstreamer0.10-dv
gstreamer0.10-ffmpeg
gstreamer0.10-mms
gstreamer0.10-mpeg
gstreamer0.10-mpeg2enc
#
ppp-devel
ppp-dhcp
ppp-pppoatm
ppp-pppoe
ppp-radius
rp-pppoe
kppp
kppp-handbook
kppp-provider
get-skype


2)  Запуск  в root-терминале  office
Сам скрипт 4-urpmi-Office.sh :

Spoiler

#!/bin/bash

#URPMI_PARAM= --noclean --download-all --auto --no-recommends --resume --no-verify-rpm

MYLOG=$(cd -P $(dirname $0) ; pwd)

mkdir $MYLOG/LOG/
MOD=$MYLOG/MODY/4*
urpmi --auto --download-all `cat $MOD|grep -v "#"` 2>&1 | tee -a $MYLOG/LOG/log-4_urpmi.txt

Вот получившийся у меня листинг для libreoffice из  $MYLOG/MODY :
4-office  :

Spoiler

libreoffice
libreoffice-bsh
libreoffice-filters
libreoffice-glade
libreoffice-kde4
libreoffice-x11
libreoffice-xsltfilter
#qxkb
#mdvinput
#mageia-doc-mcc-en
mageia-doc-mcc-ru
#mageia-doc-installer-en
mageia-doc-installer-ru
#
#  printing
task-printing
task-printing-scanning
bluez-cups
boomaga
cups-drivers-bjnp
cups-pdf
cups-windows
paper-utils
saned
system-config-printer-applet


Так же можно организовать запуск приложений для видео или интернет, но это пока в будущем.

Спасибо сказали: algri141

45

По прошествии 4-х лет уже кое-что знаю про ~/.bashrc и про alias.sh поэтому сделаю небольшую поправку.
В файл ~/.bashrc алиасы писать не будем, запишем их во вновь созданный, специально под алиасы пользователя файл ~/.bash_aliases

# alias.sh
alias urpmi_many=func_urpmi_many
function func_urpmi_many()
{
    CHECKLST=""
    for pkgname in $@
    do
        CHECKLST+="^${pkgname}$ "
    done
    
    APPROVED=`urpmf --name ${CHECKLST} | sort | uniq`
    /usr/bin/gurpmi ${APPROVED}
}

А в файле ~/.bashrc сделаем сноску на файл ~/.bash_aliases следующими строчками:

if [ -f ~/.bash_aliases ]; then
        . ~/.bash_aliases 
fi
По дефолту было:

# .bashrc

# User specific aliases and functions

# Source global definitions
if [ -f /etc/bashrc ]; then
    . /etc/bashrc
fi

Стало:

# .bashrc

# User specific aliases and functions

# Source global definitions
if [ -f /etc/bashrc ]; then
        . /etc/bashrc
fi

if [ -f ~/.bash_aliases ]; then
        . ~/.bash_aliases
fi

При необходимости добавить какие-либо алиасы, будем писать их в файл ~/.bash_aliases ,
а дефолтный ~/.bashrc останется без изменений.

Примечание: alias — это «сокращатель» команд.
Для новичков: знак "~" называется "тильда", обозначает Домашнюю папку пользователя, т.е. /home/имя_юзера/.bashrc и ~/.bashrc — это одно и тоже местонахождение файла.
Использование alias в bash