1 (2015-09-12 20:30:10 отредактировано andrewkn)

Здравствуйте!

  Давным-давно, не без помощи этого форума, я допилил под себя mageia-2-live (уже не помню CD или DVD). Целью допилки было доустановить в live-дистрибутив нужные мне пакеты  (например Krusader, flashplayer), темы, отключить надоедливые диалоги выбора языка, часового пояса.  + вознижность установки всего этого добра на жесткий диск. К сожалению, с установкой на жёсткий диск получилось лишь от части: по непонятным мне причинам загрузчик устанавливался криво (установленную mageia не грузит) Приходилось после установки допиливать загрузчик, но правда толку было мало - дистрибутив работал очень плохо: многие устройства не работали. Не знаю чья в этом вина, но это уже в прошлом.
Теперь представляю Вашему вниманию Mageia-5-Live-AnD.iso (скачать можно тут: https://yadi.sk/d/wYLqG9mKipzkD ) Образ успешно записывается на флешку с помощью dd, работа в режиме LiveFlash проверена на двух компьютерах, установка на жёсткий диск (из режима LiveDVD с запуском установщика со значка на рабочем столе) проверена в VirtualBox.
Основные отличия от офицального LiveDVD:
- наличие большого количества предустановленных пакетов: Krusader, Wine, mplayer, кодаки  т. д.
-  в web-браузерах Firefox  и Chromuim работает Flash.
- доработанная мною тема иконок Oxygen (иконок больше раза в три)
- стиль оформления KDE4 - bespin.

Кому интересно - качайте, пишите.

https://yadi.sk/d/0z0JpKrKiormd

Спасибо сказали: Master X, XliN, r111643

2 (2015-09-02 00:46:54 отредактировано Master X)

Запили пипелайт в образ, а ещё лучше опиши по шагово и желательно со скринами как создать  такое...

-Мне -польза.

--Форуму -пользователи, тебе -спасибы...

Не забываем нажимать "СПАСИБО" -Вам лень нажать -мне Лень помочь wink
Mageia/distrib/9/x86_64/  Кеды и всё что с ними так или иначе связано smile

3

andrewkn, Думою новичкам захочется посмотреть скрины.

Master X⇓ пишет:

лучше опиши по шагово и желательно со скринами как создать  такое...

Тоже полезная инфа

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

4

andrewkn⇓ пишет:

Образ успешно записывается на флешку с помощью dd

Вопрос, он записывается так же как обычный Live CD образ? тогда его можно записать и графической утилитой типа Win32 Disk Imager или пакет flash-imagewriter ?

5

algri14⇓ пишет:

Вопрос, он записывается так же как обычный Live CD образ? тогда его можно записать и графической утилитой типа Win32 Disk Imager или пакет flash-imagewriter ?

Да. Это просто переделанный LiveCD

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

6

Очень интересно !
Если нетрудно, опишите методику запаковки и распаковки загрузчика.
Пробовал я редактировать его, но обратная запаковка не получалась.

7

Master X пишет:

а ещё лучше опиши по шагово и желательно со скринами как создать  такое...

XliN пишет:

Тоже полезная инфа

https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 6105#p6105

Ну и в оф вики информация по теме есть полезная
https://wiki.mageia.org/en/Remaster_Mag … fmade_ISOa

Fedora & GNOME

8

В прошлой теме я писал про то как делал образ из mageia2, технология не изменилась:

1) извлекаем из ISO-образа файл distrib-lzma.sqfs - это образ файловой системы squafhfs-4
2) Монтируем файл distrib-lzma.sqfs командой:

Консоль
#mount - o loop ./distrib-lzma.sqfs  /media/disk (для монтирования в ОС должна быть установлена squashfsprog  )

3) Поскольку squashfs - это файловая система только для чтения, то необходимо для записи в неё изменений либо создать RAM-диск, либо просто скопировать содержимое папки /media/disk в другой каталог. Я пользуюсь вторым способом:

Консоль
#rsync -av /media/disk/*  /mnt/LData/magiea-root

4) Монтируем виртуальные фс:
Консоль
#mount /proc /mnt/LData/magiea-root/proc/ -o bind
#mount /dev /mnt/LData/magiea-root/dev/ -o bind
#mount /sys /mnt/LData/magiea-root/sys/ -o bind

5) Переходим в /mnt/LData/magiea-root и используя команду "chroot /mnt/LData/magiea-root назначаем этот каталог корневым.
теперь те команды которые вы будите писать в консоли будут выполнятся не вашей ОС а той ОС которую вы вытащили из образа. Используя консольные утилиты вы можете доустанавливать и удалять любые пакеты, менять пароли, добавлять пользователей и т.д.
6)Когда закончите с этим делом, то из /mnt/LData/magiea-root нужно собрать новый  distrib-lzma.sqfs:
Консоль
#mksquashfs /mnt/LData/magiea-root  /mnt/LData/magiea-root/distrib-lzma.sqfs

И используя ISOMaster (графическая утилита) подмените distrib-lzma.sqfs в ISO-образе на свой.
Вот и всё!

Спасибо сказали: algri14, xxblx, Master X, XliN4

9

Master X⇓ пишет:

Запили пипелайт в образ, а ещё лучше опиши по шагово и желательно со скринами как создать  такое...

Тут скинить нечего особо. Делается это легко.  chromuim наотрез отказавается использовать adobe flash, пипелайт отдельно к нему тоже не прикручивается. Но если тупо установить chrome, то chromuim сам находит  пипелайт и ни очём не спрашивая использует его (установленный chrome можно вообще ни когда не запускать, но если его удалить, то chromuim потеряет пипелайт) установка chrome поддробно описана тут: http://wiki.mageia.org.ru/index.php?tit … gle_Chrome
Если коротко, то надо тупо ввести в консоль это:

Консоль
su
urpmi.addmedia --update chrome_i386 http://dl.google.com/linux/chrome/rpm/stable/i386
rpm --import https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub
urpmi google-chrome-stable

после этого в chromuim начинает работать Flash

10

Сриншоты лежат тут
https://yadi.sk/d/wYLqG9mKipzkD
просьба к администарорам вставить картинки сюда, я не смог догадаться как загрузить картинки на форум.

11 (2015-09-02 19:08:08 отредактировано andrewkn)

algri14⇓ пишет:

Вопрос, он записывается так же как обычный Live CD образ? тогда его можно записать и графической утилитой типа Win32 Disk Imager или пакет flash-imagewriter ?

Записываться должен так же как и офицальный LiveCD. Про Win32 Disk Imager и пакет flash-imagewriter ни чего сказать не могу, я не знаю что это такое, всегда пользовался либо dd, либо syslinux.

12

Запустил я ваш distrib-lzma.sqfs на своей сборке  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1302
Загрузчик у меня UIRD

И сервис  numlock у меня  дает сбой при старте.
Для чего он нужен в Mageia 5 LiveDVD ?
И сбоит ли он в родном загрузчике.

13

ingvaro⇓ пишет:

И сервис  numlock у меня  дает сбой при старте.
Для чего он нужен в Mageia 5 LiveDVD ?

Блок цифровых клавиш включать. Оно или нет?

14

ingvaro⇓ пишет:

Запустил я ваш distrib-lzma.sqfs на своей сборке  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1302
Загрузчик у меня UIRD

И сервис  numlock у меня  дает сбой при старте.
Для чего он нужен в Mageia 5 LiveDVD ?
И сбоит ли он в родном загрузчике.

Блок цифровых клавиш включает. Сбоит ли он в родном загрузчике я не знаю. Вообще mageia5-live на старом компе (1 гб ОЗУ, PentiumIV 3Ггц) работает ощутимо медленее чем mageia2-live. Возможно, есть смысл добавить xfce или что-то вроде этого. Правда надо подумать как выключить автовход (не знаю в каком конфиге это править)
Думаю надо будит убрать net-applet, он как-то тормознуто работает.

15 (2015-09-03 20:52:34 отредактировано ingvaro)

Вот скрипт 51-Aunjlogin  от AlexL

Spoiler

#!/bin/bash
#
# Initial script for MagicOS-Linux Live operating system.
# This script are launching before starting init from linux-live script.
# Current dir allways must be set to root (/).
# All system path must be relative, except initrd dirs.
# License: GPL last version. Лицензия: GPL последней версии.
# Authors: Alexandr Betkher, Anton Goroshkin, Mikhail Zaripov, Alexey Loginov.
# Авторы: Александр [CENSORED], Антон Горошкин, Михаил Зарипов, Алексей Логинов.
#
export PATH=.:/:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

ENABLED=yes
[ "$ENABLED" != "yes" ] && exit 0

DEBUGMODE=no
. /liblinuxlive 2>/dev/null || . /mnt/live/liblinuxlive
#debug_mode "$0" "$@"

. etc/sysconfig/MagicOS

[ -z "$(cmdline_value autologin)" ] || AUTOLOGINUSER=$(cmdline_value autologin)
[ -z "$AUTOLOGINUSER" ] && AUTOLOGINUSER=$(echo "$NEEDEDUSERS" | awk -F: '{print $1}')
[ -z "$AUTOLOGINUSER" ] && AUTOLOGINUSER=$(grep :1000:1000: etc/passwd | awk -F: '{print $1}')
[ "$AUTOLOGINUSER" = "none" ] && AUTOLOGINUSER=
sed -i s/.*autologin=.*/autologin=$AUTOLOGINUSER/ etc/lxdm/lxdm.conf 2>/dev/null
sed -i -e "s/#AutoLoginUser=.*/AutoLoginUser=$AUTOLOGINUSER/g" var/lib/mageia/kde4-profiles/Default/share/config/kdm/kdmrc 2>/dev/null
sed -i -e "s/AutoLoginUser=.*/AutoLoginUser=$AUTOLOGINUSER/g" var/lib/mageia/kde4-profiles/Default/share/config/kdm/kdmrc 2>/dev/null
sed -i -e "s/#AutoLoginEnable=.*/AutoLoginEnable=true/g" var/lib/mageia/kde4-profiles/Default/share/config/kdm/kdmrc 2>/dev/null
sed -i -e "s/AutoLoginEnable=.*/AutoLoginEnable=true/g" var/lib/mageia/kde4-profiles/Default/share/config/kdm/kdmrc 2>/dev/null


Только его запускает загрузчик и для работы в реальной системе его надо подкорректировать.
etc/sysconfig/MagicOS  просто текстовый файл

туда записать
AUTOLOGINUSER=live
или
AUTOLOGINUSER=none          отключение


  Мы занимаемся одним и тем же, только я использовал МагОС.
У меня  в Магее отредактировал и во время выключения новые настройки сохраняются .
Работа мало чем отличается от обычной системы.
Может мы как то объеденим усилия.
Можно хотя бы сделать общий системный модуль.
Я думал о сис-модуле в  Mageia 5 LiveDVD
Но кроме numlock, еще , вроде, два сервиса сбоят.
И как то некомфортно. Тем более сделать свой модуль  это несложно.
Делаю примерно так https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=842
Конечно сейчас у меня методика подкорректировалась.
Но суть ее  одна:
Устанавливаю Магею на флэшку
Запустив флэшечную Магею доустанавливаю пакеты
Выключаю
В другой операционке редактирую и пакую в формате xzm (можно и в другой)

Спасибо сказали: andrewkn1

16

andrewkn⇓ пишет:

Блок цифровых клавиш включает.

Так они и так работают. Или это не клавиатура?

17 (2015-09-03 22:41:46 отредактировано andrewkn)

ingvaro⇓ пишет:

  Мы занимаемся одним и тем же, только я использовал МагОС.

Как я понимаю ты делаешь флешку с установленной системой, по сути используешь флешку вместо жёсткого диска при этом стремишься создать её максимально мобильной. Это мне напомнило Live-дистрибутивы на основе Slakcware (там очень удобно пакеты новые добавлять).
У меня задача иная - я делаю нередактируемый liveDVD. Хотя если его записать на флешку, то можно разбить флешку на два раздела - на одном система, на втором home для сохранения настроек. Но это повлияет на мобильность.
  Возможность установки на жёсткий диск, для быстрой установки Linux на компьютер новичка. Это очень сильно экономит мне время, поскольку избавляет мея от долгих мук с доустановкой пакетов и облагораживанием дистрибутива.
  Ты мне точно сможешь помочь, а вот я тебе врят ли, поскольку я не очень хорошо разбираюсь в такий делах. То, что ты делаешь мне интересно (твой дистрибутив хорошо бы поставить на SSD-диск). Интересно, на сколько хватает флешки со swap-разделом и жирналируемой NTFS? В LinuxFormate писали, что если на флешке будит журналируемая ФС, то флешка скопытится через 1-2 месяца (к SSD это не относится).

18

ingvaro⇓ пишет:

Так они и так работают. Или это не клавиатура?

Без этого пакета надо будит нажимать после кажой перезагрузки на кнопку NumLock что бы цифирки писать. Хотя для Live-дистрибутива от этого не тепло не холодно, а вот для установленной системы, хоть и мелочь, но приятно, покрайней мере мне.

19 (2015-09-04 08:52:06 отредактировано ingvaro)

andrewkn⇓ пишет:

Интересно, на сколько хватает флешки со swap-разделом и жирналируемой NTFS? В LinuxFormate писали, что если на флешке будит журналируемая ФС, то флешка скопытится через 1-2 месяца (к SSD это не относится).

У меня уже три флэшки сгорело, и я подозреваю что я пользовался кнопкой reset  на компе.
В этом недостаток флэшки. Подвисло жди когда все пройдет. Нажал reset - сбилась файловая система. Потом, при монтировании  флэшки, файловая система долго востанавливается.
Для модульных дистрибутивов на МагОС  это не так страшно. Т к  работаешь не с флэшкой а с памятью. Т е все считываются в память и там уже монтируются.
Основу функционирования представляет загрузчик. Именно он все считывает, монтирует и обеспечивает базовый функционал.
Есть в МагОС и установка на диск. Все рабтает как в обычной системе
Есть и режим Home (запоминается папка /home)
Но draklive-install у меня не заработает, т к  применена aufs
A  draklive-install   это  'unionfs

И  установка на флэшку или диск проста:
- Скопировал модули на диск
- Записал загрузчик
Так что значимость  draklive-install снизилась.
А так пиши о проблемах.  Чем смогу помогу.

ps: Для Магеи есть и другие настроечные скрипты и они функционируют отдельно от загрузчика.
Запустил и все настроилось.
Если надо, то выложу

20

andrewkn⇓ пишет:

Интересно, на сколько хватает флешки со swap-разделом и жирналируемой NTFS? В LinuxFormate писали, что если на флешке будит журналируемая ФС, то флешка скопытится через 1-2 месяца

А к ext4 это тоже относится или нет? а если эти же системы, но на ext3 ставить? как на работе скажется? В выходные буду пробовать варианты от вас обоих ставить на ext3 и тестировать

21

algri14⇓ пишет:

А к ext4 это тоже относится или нет? а если эти же системы, но на ext3 ставить? как на работе скажется? В выходные буду пробовать варианты от вас обоих ставить на ext3 и тестировать

Относится. не журналируемая только ext2, fat32, udf.
ext2 - почти тоже самое, что ext3, только не журналируемая (прова доступа и большие файлы поддерживает) можно на неё ставить Linux.

22

andrewkn пишет:

не журналируемая только ext2, fat32, udf.

У ext4 журналирование выключить можно.

Fedora & GNOME

23 (2015-09-05 16:37:57 отредактировано algri14)

xxblx⇓ пишет:

У ext4 журналирование выключить можно.

Во как, а подробнее, поясни как и самое главное грамотно отключить. В гугле глянул, но там разнообразие большое, а потом нужны пояснения не к харду, а к флешке

Для продления жизни SSD диску хочется отключить журналирование в файловой системе ext4. Но при использовании:

tune2fs -o journal_data_writeback /dev/sda1

заодно отключается и режим TRIM, несмотря на прописанную опцию discard в fstab.
Подскажите пожалуйста, возможно ли отключить журналирование без таких побочных эффектов?

24

Да по-моему путь один, если раздел уже создан. Отмонтировать устройство/раздел, затем
[console=root]tune2fs -O ^has_journal /dev/sdXY[/console]
где X - буква устройства, Y - номер раздела, например, если накопитель sdf и на нем всего 1 раздел, /dev/sdf1
Что касается TRIM'а, я не специалист по железу и накопителям в частности, но разве это не ssd'шная фича? Да и вроде включить ее можно тем же tune2fs при необходимости. Хотя тут лучше с кем-то более осведомленным в вопросе проконсультироваться.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: algri141

25 (2015-09-07 13:32:47 отредактировано algri14)

andrewkn⇓ пишет:

- наличие большого количества предустановленных пакетов: Krusader, Wine, mplayer, кодаки  т. д.

Кодеки не установлены - доустановил, Puleaudio - нет, звук есть в Dragon, но нет в SMPlayer, есть много интересного, но на любителя, оно и понятно, автор пилил под себя.
Вход без пароля, в режим root тоже без пароля, в пользователя partimag без пароля не войти.
При смене пользователя - пароли есть? в live и гость как я понял без пароля. Ещё не проверил где сохраняются настройки(и сохраняются ли)
На флешку в fat32 поставил твой образ ничего не меняя(забыл про твои мануалы), при переходе из xgost в live зависло намертво
Тестирую далее...
andrewkn, прочёл у тебя, твоя сборка удобна именно для установки, но при экстренной ситуации тоже нормальна.
Флешка от ingvaro удобна настраиваемостью под себя, а вообще обе хороши, кому что понравится.
andrewkn, как-нибудь займусь настройками внешнего вида в Магее, на подобии твоего(но под себя), а то в Магее по дефолту темы оформления слегка спартанские, но и как в РОСЕ перебор, чересчур глаз режут, а ты что-то среднее сделал, нормальненько так!