1

В ЛИНУХАХ НЕТ СОФТА
Вот основная мысль этого размышления. Оно конечно несколько сумбурно, но может кто-то вынесет из неё какую-нить дельную мысль. А может быть я и ошибаюсь и неправильно понимаю окружающий мир.

С линейкой mandrake/mandriva/mageia я познакомился в далеком 1999 году. Так получилось, что это был один из первых "простых" дистрибутивов. После них я пробовал Сусе и  красношапочных. Линейка дебианоподобных меня слава богу обошла стороной. Так вот, вначале когда заходил вопрос о программном обеспечении все говорили, что Линукс- это система для серверов, поэтому прикладного ПО в нём раз два и обчелся. Потом система развивалась... развивалась и не развилась. Да, появились красивые оконные менеджеров, в них появилось куча свистелок-перделок, но функционально они всё такие же. Количество софта увеличилось до необъятных размеров. Только Софта по прежнему нет. Да-да, его нет. Давайте посмотрим на качественное количество программ, в том числе и в репозито́рии. Если смотреть на ПО, обсуждения в форумах (не только в этом), то получается, что темы делятся на:
1. "Успехи в установке, запуске линуха на каком-то железе", причем зачастую железо представляет из себя "японский унитаз, функции которого зависят от оператора связи и не могут быть полностью использованы"
2. Как настроить администрирование. Тут необходимо лирическое отступление, т.к. всегда на форуме присутствуют "суровые бородатые мужики", которые рассказывают что у них всё работает, что надо настраивать "Бу-бу через мандулу, так как все остальные варианты отстой". Вообще большая часть пользователей линукса это сисадмины, как я понимаю, итогом чего стало замыкание цепочки разработчик-программа-пользователь, т.к. сисадмин пишет для сисадмина а остальные пофиг, т.к. сисадмина не должны волновать проблемы пользователей. Результат вы можете повсеместно: сервер на лин, а рабочая станция на вин, т.к. в лин нету ничего.
3. Как собрать-пересобрать уже существующее в репозитории, но более новой версии.
И наконец 4. Сборище тем о пересадке на линукс, использование его дома и повсеместного внедрения.
Вот эта, последняя тема, самая благодатная, но в тоже время и всегда имеет предсказуемый итог, который как правило заключается в том, что "Линукс конечно победит в недалеком светлом будущем, но сейчас...". Тут возможны варианты: нет софта, поменяй железо, система не для простого пользователя.
Вот собственно мы и вернулись в славный 1999 год, когда "Линукс- это система для серверов, поэтому прикладного ПО в нём раз два и обчелся". Поэтому в ней ковыряются настоящие мужики, которые админят,

Да, некоторых знакомых я пытался пересадить на линукс, но большинство на нем так и не прижилось полностью. Наибольший "шок" я испытал когда человек отказался от Линукса только по тому, что его айфон не видится системой, при этом он кроме лазанья по соцсетям ничего не делает. Но это совершенно другой разговор.

Так, форумы рассмотрели, обратим свой взор на ПО. Все ПО в линуксах сейчас одинаково независимо от дистрибутива. Я не буду вникать что там версия 1.1, а тут версия 1.2, это незначительно. Я говорю про общую подборку программ. Если на неё смотреть, то оказывается что большая часть поставляемого  ПО это утилиты администрирования, настройки и заводки железа и т.п. Вторую половину составляют прикладные программы и судя по ним человек в линуксе проходит несколько этапов:
1. учится программировать, чтобы создать очередной текстовый редактор.
2. В процессе обучения он слушает музыку и смотрит видео, при этом он непременно создает очередной клон аудио- видео плеера.
3. создаёт планы в системах планирования, при этом он судя по всему работает где-то в рекламно-полиграфическом бизнесе, так как присутствуют cad-системы, системы вёрстки и графические рисовалки.
4. считает деньги.
Всё! Больше он ничего не делает. Это присутствует везде в дистрибутивах.
Но простите, а как же другие бизнес-приложения? Их нет. :(  В своё время тут поднималась тема о популяризации mageia. Но чем она отличается от других? Ничем.
Да, мне могут возразить про стабильность, надёжность, простоту и красоту. Но у обычного обывателя эти слова вызовут разве что улыбку. Т.к. все дистрибутивы предлагают тоже самое.  Ну неужели все, кто сталкивается с компьютерами под Виндой на работе  ничем больше не пользуются, кроме как пакетом ms office?
Несомненно пользуются, т.к. если банально набрать "виды прикладные программы" в гугле, то на нас хлынет бесконечный поток программ для ведения бизнеса и т.п. Да и существование кучи конторок по внедрению говорит о том, что прикладное ПО для разных задач существует, но только по большей части в вин.
В репах линукс систем сейчас отсутствуют бизнес приложения, что приводит к отсутствию распространения системы, т.к. человек дома предпочтёт поставить систему туже, что и использует на работе. Более того, те кто работает на дому (вроде диспетчеров такси и т.п.) тоже поставят Вынь, т.к. для неё есть бесплатные проги для этого вида деятельности. Да, они с недостатками, да они простенькие, но они есть.
В своё время во время очередных баталий Lin vs. Win  один оппонент в качестве преимуществ Линукса ставил как раз большое количество программ из коробки. Сейчас это преимущество, в связи с повсеместным распространением интернета, постепенно сходит на нет. Состав программ, точнее задачи, решаемые программами в репах практически не поменялся за последние 5-10 лет. Печально, не правда ли? Теперь, когда я предлагаю поставить линукс на домашний/рабочий  компьютер меня спрашивают, а что в нем есть? Чем он лучше win? Мне, если честно, сказать особо и нечего. Для дома есть программы для интернета, да, это плюс. Но вот для мелкого бизнеса нет ничего.
Вот отсюда собственно у меня несколько вопросов к тем людям, которые комплектуют mageia, а также к рускоязычному сообществу.
1. почему не создать на форуме раздел с настройками для программ содержащие ссылки на русскоязычные ресурсы. А ещё лучше создать пакет с настройками. Ну нехорошо это, что нет простого способа добавить в одном месте список русскоязычных радиостанций и ip-tv станций ну например в радио-трее. Янглоязычные там есть, но русскоговорящая домохозяйка лет эдак 40 и более наврятли полезет в интернет для копирования ссылок на радио- или видеопотоки.
2. Включить бизнес-приложения в состав репозитория, благо на просторах интернета они присутствуют. Да, пусть они будут простенькие, но они будут. Если кому-то потребуется он воспользуется. Это будет хорошим подспорьем на рынке линукс-дистрибутивов, и будет ярко выделять его из общей массы. Его можно будет предлагать человеку, который, образно говоря, владеет 4-мя киосками и ведет бизнес.

Вот собственно и всё что я могу сказать.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

2

okdal⇓ пишет:

1. почему не создать на форуме раздел с настройками для программ содержащие ссылки на русскоязычные ресурсы. А ещё лучше создать пакет с настройками. Ну нехорошо это, что нет простого способа добавить в одном месте список русскоязычных радиостанций и ip-tv станций ну например в радио-трее. Янглоязычные там есть, но русскоговорящая домохозяйка лет эдак 40 и более наврятли полезет в интернет для копирования ссылок на радио- или видеопотоки.

в вики можете написать статью

okdal⇓ пишет:

2. Включить бизнес-приложения в состав репозитория, благо на просторах интернета они присутствуют. Да, пусть они будут простенькие, но они будут. Если кому-то потребуется он воспользуется. Это будет хорошим подспорьем на рынке линукс-дистрибутивов, и будет ярко выделять его из общей массы. Его можно будет предлагать человеку, который, образно говоря, владеет 4-мя киосками и ведет бизнес.

списочек бы с ссылками

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

3

okdal⇓ пишет:

всегда на форуме присутствуют "суровые бородатые мужики", которые рассказывают что у них всё работает, что надо настраивать "Бу-бу через мандулу, так как все остальные варианты отстой".

бу-бу так проще. отстоя не вижу в гуе, но если их сравнивать с консольными приложениями, то нафиг оно нужно постоянно чекбоксы кликать.

okdal⇓ пишет:

Но простите, а как же другие бизнес-приложения?

А это что? http://freesoft.ru/?sec=delo1&platform=linux

Дебет Плюс http://www.debet.kiev.ua/why-free вообще не уступает 1С.

Какие еще бизнес-программы вам нужны?

4

to AlexL:
Вот товарищ кинул кучу ссылок, чем плохо?

В вики можно и даже нужно  написать, но пакет будет лучше.

to pop_glaz_net:
Вначале я решил что слава богу, что я ошибаюсь. Но ровно через 30 минут это ощущение прошло.
Если всё так хорошо, то почему ни одной из них нет в репах?
Я не поленился и пройдясь по  первым 5-ти страницам списка по ссылке и качнул 10 программ (adempiere-380LTS, aldebaran_0.7.9b, arilot-repo, compiere, debetplusV12x64, dolibarr, latrix, tryton, warehouseopen, WaypointHR).
Итог: Ни одна из них не запустилась из коробки.
aldebaran и arilot это deb-пакеты.
Дебетплюс показал красивую заставку, подумал маленько.... да и вывалил ошибку  java.
warehouseopen мужественно установился, но запустить сей продукт так я и не смог.
dolibar меня вначале даже обрадовал наличием rpm. Но быстрая попытка удовлетворить его зависимости не прошла: то ему mysql-server подавай, то httpd не устраивал.
latrix, tryton и Waypoint и компания мне тоже не поддались с наскока.
Несомненно, потратив неделю-другую кто-нибудь из этих программ поддался бы и я возможно их запустил. Но что я говорил: их нет в репах, их нет по-умолчанию. Ну не собираешь же ты mplayer или gimp из сырцов. Нет, ты щелкнул по пакету и голову себе не забиваешь.
На твой вопрос: "Какие бизнес-программы мне нужны?" я тебе вполне определённо могу скачать: приведённые тобой программы нужны, только в репах и работающие.

Относительно "бу-бу" я имел ввиду, что большая часть специфичных пакетов наверняка не используется. Народ в основном пользуется проверенными способами, которые заработали у соседа. Попытки изобретения велосипеда на другой связке как раз "бородатыми мужиками" как правило и обрубаются методом "всё остальное отстой". То что гуй это только надстройка мне как-раз и нравится.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

5 (2015-10-22 23:28:02 отредактировано AlexL)

okdal⇓ пишет:

Если всё так хорошо, то почему ни одной из них нет в репах?

Треть из этого списка в репозитории Mageia есть.

okdal⇓ пишет:

Итог: Ни одна из них не запустилась из коробки.

И не обязана. Пакеты надо ставить из официального репозитория.

okdal⇓ пишет:

их нет в репах, их нет по-умолчанию.

Исходники должны быть открыты, допускать распространение, модификации, программа должна активно развиваться. Предоставьте список чего удовлетворяет этим критериям, но нет в репозитории.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

6 (2015-10-23 08:58:15 отредактировано algri14)

okdal⇓ пишет:

Более того, те кто работает на дому (вроде диспетчеров такси и т.п.) тоже поставят Вынь, т.к. для неё есть бесплатные проги для этого вида деятельности. Да, они с недостатками, да они простенькие, но они есть.

okdal, вот тут я с Вами не согласен. Сначала про простых пользователей, 80% программ у них крякнутые, поток кряков поубавился, но всё равно очень много. Антивирусы новой волны уже настроены на поиск и ликвидацию этих кряков(но недостаточно активно). А вот когда полностью перекроют кислород крякам и за каждую ерундовую программку надо будет платить, а народ уже попривык к халяве, плюс инфляция-перетрубация и тощий карман большинства российских пользователей, ТО поклонников винды поубавится в разы, особенно если учесть, что большинству из них нужны только одноглазики в контакте(а браузер есть даже в самом незатейлевом дистрибутиве)
Теперь про предпринимателей, им конечно приходится покупать профессиональный софт, но не всегда и не весь(жадноваты они) и налоги они как не платили, так и не платят, а уж за весь софт тем более не собираются платить(не ну нефтегазу и им подобным мелочиться не приходится). И там где линукс можно поставить, уже поставили, а где пока нет замены, они её сделают позже.
Вообще тема ни о чём. Про недостатки и достоинства линукса и так всем всё известно и понятно. Тирада чересчур длинная. Если есть знания-время-желание, то ВИКИ никуда не пропадала, статьи пишите и Вам будут благодарны, НО — делай добро и бросай его в воду, не жди конкретной благодарности.

okdal⇓ пишет:

Вот отсюда собственно у меня несколько вопросов к тем людям, которые комплектуют mageia, а также к рускоязычному сообществу.


Начните с себя, в линуксе только так, будьте более активны на форуме, но опять же семья/работа на первом месте и вообще жизнь клином на линуксе не сошлась, отсюда перефразирую лозунг коммунизма — от каждого по способностям и возможностям, всем на халяву дистрибутив и ПО big_smile

зы: дополню, контора-разработчик имеет свою концепцию и направление, а сообщество в принципе такового не имеет(ну очень трудно люди договариваются), хотя бывает(и не редко) что конторы идут не в том направлении(но у них босс один и договариваться не надо)

7

AlexL пишет:
okdal⇓ пишет:

Если всё так хорошо, то почему ни одной из них нет в репах?

Треть из этого списка в репозитории Mageia есть.
согласен, это разные программки-органайзеры, а вот epr- систем нет.
Кроме ороганайзеров и планировщиков проектов я в репах нашел только lemon (там кстати в дополнительном описании неплохо бы к скрипту создания БД ещё и данные для первого входа дописать . А то в скрипт необязательно полезут )

okdal⇓ пишет:

Итог: Ни одна из них не запустилась из коробки.

И не обязана. Пакеты надо ставить из официального репозитория.
А я и не надеялся что оно заработает. Потому и говорю о необходимости включения таких программ в реп. тогда всё будет работать.

okdal⇓ пишет:

их нет в репах, их нет по-умолчанию.

Исходники должны быть открыты, допускать распространение, модификации, программа должна активно развиваться. Предоставьте список чего удовлетворяет этим критериям, но нет в репозитории.

Ну вот в том списке под это дело подходит
Microinvest Склад Open 1.10.2.9 он под gpl.
и тот же Долибар, тоже gpl.
для обоих есть исходники.
Они критериям соответствуют?

Это не должно быть слишком сложно... (с)

8

algri14 пишет:
okdal⇓ пишет:

Более того, те кто работает на дому (вроде диспетчеров такси и т.п.) тоже поставят Вынь, т.к. для неё есть бесплатные проги для этого вида деятельности. Да, они с недостатками, да они простенькие, но они есть.

okdal, вот тут я с Вами не согласен. Сначала про простых пользователей, 80% программ у них крякнутые, поток кряков поубавился, но всё равно очень много. Антивирусы новой волны уже настроены на поиск и ликвидацию этих кряков(но недостаточно активно). А вот когда полностью перекроют кислород крякам и за каждую ерундовую программку надо будет платить, а народ уже попривык к халяве, плюс инфляция-перетрубация и тощий карман большинства российских пользователей, ТО поклонников винды поубавится в разы, особенно если учесть, что большинству из них нужны только одноглазики в контакте(а браузер есть даже в самом незатейлевом дистрибутиве)

Это то самое недалёкое светлое будущее, которое наступит лет так через 20 не раньше, когда иссякнет поток старых программистских кадров. К тому же как ты правильно заметил большинство дальше веба ничего не видят.

algri14 пишет:

Теперь про предпринимателей, им конечно приходится покупать профессиональный софт, но не всегда и не весь(жадноваты они) и налоги они как не платили, так и не платят, а уж за весь софт тем более не собираются платить(не ну нефтегазу и им подобным мелочиться не приходится). И там где линукс можно поставить, уже поставили, а где пока нет замены, они её сделают позже.


Вот тут неправ ты. Большинству предпринимателей и их работников вообще по-барабану с чем работать. Это же большинство ничего не понимает в компьютерах - он для них чёрный ящик, на котором можно печатать. Какая операционка, какой пакет программ выбрать им всё равно, это определяют как правило те самые "программисты" на основании всяких рекламных буклетов (именно в кавычках, потому как любой человек который знает как поставить программу, написать формулу в таблице и т.п. это уже программист в их понимании).
Вот тебе реальный пример из моей жизни. Знакомый предприниматель имеет небольшой магазин автозапчастей. Он решил, что ведение бумажного гроссбуха ему не в моготу, купил не навороченный комп и просил поставить что-то для ведения учета того что у него на складе, заказано и продано, при этом покупать ядрёную программу типа 1С ему не нужно, т.к. её покупка и внедрение окупятся лет так через 5-10. Продавцы у него с компьютерами тоже  "на вы".  Что ставить  ему линукс или вин ему всё равно, и в той и в другой системе они не разбираются и как следствие будут работать по заученным принципам какие им покажешь, а то что не покажешь они так никогда и не узнают. Вот именно для такого варианта, а такие варианты сплошь и рядом и нужно что-то включить.

algri14 пишет:

Вообще тема ни о чём. Про недостатки и достоинства линукса и так всем всё известно и понятно. Тирада чересчур длинная. Если есть знания-время-желание, то ВИКИ никуда не пропадала, статьи пишите и Вам будут благодарны, НО — делай добро и бросай его в воду, не жди конкретной благодарности.

okdal⇓ пишет:

Вот отсюда собственно у меня несколько вопросов к тем людям, которые комплектуют mageia, а также к рускоязычному сообществу.


Начните с себя, в линуксе только так, будьте более активны на форуме, но опять же семья/работа на первом месте и вообще жизнь клином на линуксе не сошлась, отсюда перефразирую лозунг коммунизма — от каждого по способностям и возможностям, всем на халяву дистрибутив и ПО big_smile


К сожалению ни одна Вики не поможет организовать учёт в организации. вики это документация, не больше.

algri14 пишет:

зы: дополню, контора-разработчик имеет свою концепцию и направление, а сообщество в принципе такового не имеет(ну очень трудно люди договариваются), хотя бывает(и не редко) что конторы идут не в том направлении(но у них босс один и договариваться не надо)

На это могу сказать, что нередко бывает, что люди вообще не знают чего нет и что требуется. Я например совершенно не знаю что требуется на хим производстве, зато знаю что требуется офисному планктону.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

9

okdal⇓ пишет:

Microinvest Склад Open 1.10.2.9 он под gpl.

Исходников нет, значит, не gpl. Найдёте их?

okdal⇓ пишет:

и тот же Долибар, тоже gpl.

Этот подходящий. Можете посмотреть на него в Debian/Ubuntu стоит ли овчинка выделки.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

10

okdal⇓ пишет:

Что ставить  ему линукс или вин ему всё равно, и в той и в другой системе они не разбираются и как следствие будут работать по заученным принципам какие им покажешь,

Опять мимо. Принципы работы тут на втором месте. На первом лицензия на программу. Проверяющим органам ох как нужно "палку" срубить для отчётности, а мелкий предприниматель для этого самая подходящая халява(даже взятку брать не будут, отчётность то надо на ком-то набирать). Вот тут и "сгорит" ваш магазин автозапчастей на штрафе.

okdal⇓ пишет:

Я например совершенно не знаю что требуется на хим производстве

А это уже всероссийская бЯда, в программные разработки не вкладываются ни государство, ни бизнес, а заграничное стоит недёшево(там знают цену своему труду)
И вообще, специфический софт требует более точного знания предмета, но это не моя тема, а флудить можно до бесконечности

11

AlexL пишет:
okdal⇓ пишет:

Microinvest Склад Open 1.10.2.9 он под gpl.

Исходников нет, значит, не gpl. Найдёте их?

да нет вопросов http://www.microinvest.net/pub/WarehouseOpenPlusSrc.zip

Это не должно быть слишком сложно... (с)

12 (2015-10-24 01:59:26 отредактировано AlexL)

okdal⇓ пишет:

да нет вопросов

Вопросы как раз таки есть по исходникам. У нормальных mono-программ есть configure, make, make install, тут же ничего этого нет. Как собирать из ничего?

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

13

okdal⇓ пишет:

В ЛИНУХАХ НЕТ СОФТА
Вот основная мысль этого размышления. Оно конечно несколько сумбурно, но может кто-то вынесет из неё какую-нить дельную мысль. А может быть я и ошибаюсь и неправильно понимаю окружающий мир.

Плохо другое, даже тот который есть мало локализован на русский язык

14

algri14⇓ пишет:

Плохо другое, даже тот который есть мало локализован на русский язык

кто переводить не даёт? https://www.transifex.com/organization/rus-open-source

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.