26

kuguar⇓ пишет:

Я живу на Кубани.

Согласно правилам, в данном регионе, непосредственно вкручивающий должен быть одет в ОЗК.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

27

smile
Особенно летом!

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

28

На Чукотке как-то пробовали идти в ногу с прогрессивным человечеством: использовали ОЗК. Ничего хорошего: чукчи замерзали. Даже - летом.:D

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

29

algri14⇓ пишет:

вот так заглянешь в старый ответ, почитаешь и смешно становится - "будут быстро обгАрать", хотя если родственное проверочное слово угАрать, то вполне нормально big_smile

algri14, правописание корней "гор" и "гар" осуществляется следующим образом: под ударением пишется "а": угАр, загАр, без ударения "о": обгОрАть, угОрАть. И - никаких проверочных слов.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

30

o1hk⇓ пишет:

правописание корней "гор" и "гар" осуществляется следующим образом: под ударением пишется "а": угАр, загАр, без ударения "о": обгОрАть, угОрАть. И - никаких проверочных слов.

o1hk,  мне бы ещё при этом кто-нибудь ударение ставил, а то попробовал в слове "обгорать" поставить ударение, так оно у меня на любой слог хорошо ложится - ещё со школы проблемы с ударением big_smile , всегда ставил наугад, но угадывал удачно, потому 4-ку по русскому языку и получил в аттестат big_smile

31

Мне поставили 4. Потому как на уроках Русского языка, равно как и на Литературе, я спал. Коллеги мои были настолько, как бы это сказать помягче, далеки как от русского так и от лит-ры, что препод, пардон учитель, сажал меня где-то на "камчатке". Одного. Без напарника. Скука смертная. Приходилось развлекать себя самостоятельно. как счас помню, в учебнике Русского языка для 6-го класса (Советской школы), был напечатан комикс (набор рисунков) датского художника Хелофа Бидструпа. Там папа приносит домой свой портрет. И начинают они: папа, мама и маленький сынок, этот портрет на стенку вешать...
В общем, через пару минут просмотра комикса, со мной случалась смеховая истерика. И частенько меня выгоняли из класса. Потому как русским языком заниматься не было уже никакой возможности. big_smile

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

32

algri14 пишет:

мне бы ещё при этом кто-нибудь ударение ставил, а то попробовал в слове "обгорать" поставить ударение, так оно у меня на любой слог хорошо ложится - ещё со школы проблемы с ударением

В Воронеже? Не в Ванкувере? Проблемы с ударением в языковой среде?

Можно я не поверю?

33

mimo⇓ пишет:

В Воронеже? Проблемы с ударением в языковой среде? Можно я не поверю?

Правда-правда, во многих словах до сих пор не могу выбрать правильно, конечно есть слова с явным вариантом ударения. Произношу я слова правильно, ведь русский по рождению, но вот как только нужно поставить ударение письменно - для меня начинается маленькая дилемма. Маленькая потому, что из нескольких вариантов всё таки выбираю правильный. В школе это было для меня бедой - почти всегда ставил наугад/по наитию/по образу и подобию других слов big_smile . Правила не помню ни одного, в школе их зубрил, но очень быстро забывал. У дядьки врождённая способность писать грамотно(не помня ни одного правила), у меня с грамотность похуже, но вполне сносно - только на этом и выскакиваю. А вот у дочки к врождённому чувству грамотности, прибавилась любовь к гуманитарным наукам и русскому языку в том числе, плюс легко зубрит и помнит все правила big_smile

34

Что вы знаете про Вологду? Город Вологду.
(вООбще-тО, Они там Окают).
Поэт и прозаик Варлам Шаламов родился в Вологде. Ну, в общем, много чего можно узнать о Вологде, немножко "погуглив".
"Где же моя темноглазая, где?". Думаю, в любом закутке России вы получите ответ на этот вопрос. 
Меня же волнует другое: Где находится тот дом с резным палисадом, на который ссылается исполнитель песни?
Не стоит предлагать варианты с КВД (кожно венерический диспансер) и психбольницей. Это - неправильный ответ.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

35

o1hk пишет:

Что вы знаете про Вологду? Город Вологду.
(вООбще-тО, Они там Окают).

Хорошо или плохо, но это раньше было, уже неактуально. Очень много людей переехало из других регионов и как-то специфичное оканье растворилось. Во всяком случае, как вологжанин, могу сказать, что очень редко слышу то самое оканье, а когда слышу, как правило, от тех кому уже давно за... много, в общем, лет. Да и в командировках в других городах, включая столицу, никто вроде оканья за мной не замечал. Видимо у меня, как и у большинства, "не окается" уже.

Fedora & GNOME

36

xxblx⇓ пишет:

"не окается" уже.

Ну, а мне до сих пор "гэкается". И в маскве, чтоб меня не принимали за хохла (понаихалы тут), иногда приходится напрягаться и выговаривать "г" по правилам орфоэпии. Обстановка тому способствует. Бывалоча, подходишь к кассе и, таким небрежным тоном:
--Адин дА мАсквы.
Окружающие склонны утверждать, что у меня неплохо развито искусство декламации. Побочным эффектом данного таланта можно считать то, что я очень быстро перенимаю манеру разговора, присущего данному региону. Помню как-то заехал в Ступино. Через 15 минут по прибытии у меня поинтересовались:
--Как проехать на рынок?
Трудновато приходится в Воронеже. Они ж там не говорят. Они поют. Особливо - женщины. smile

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

37 (2015-09-18 17:48:19 отредактировано AVOTIŅI)

А загляните в староверский храм там и вологодское оканье и хохлятское гэкание и не ассимилированные и не проглоченые согласные,"сэрдэцэ" "солэнэцэ" и поное отсутствие "ё". Крещена была киевская русь. Потом нынешняя Украина,  Беларусь и Смоленская область была в великом княжестве литовском, а Москва под монголами.вот и развивались языки разными путями.
Анекдот на тему современной европейской истории
Идёт 20хх год. Решил человек английский выучить. Уехал на год в Англию. Возвращается. Ну какой итог? Уверенно по-арабски, сносно по-китайски, кое-как на хинди умею. А с английским как?  Как читал со словарём так и читаю.

Mageia 9 KDE

38

AVOTIŅI пишет:

Анекдот на тему современной европейской истории
Идёт 20хх год. Решил человек английский выучить. Уехал на год в Англию. Возвращается. Ну какой итог? Уверенно по-арабски, сносно по-китайски, кое-как на хинди умею. А с английским как?  Как читал со словарём так и читаю.

Это не анекдот, а грустная реальность. В Лондоне есть целые районы где английский язык мало кто знает вообще. Лондонские полицейские - чаще из пришлых. Собственно, эта тенденция идёт по миру давно. В Нью-Йорке можно не знать английский вообще - почти весь Бруклин понимает русский, русскоязычных таксистов примерно четвертая часть, магазинов с русскими вывесками тоже полно. Вот сейчас тихая, ортодоксальная Европа заколбасилась от сирийских беженцев. А почему, собственно говоря? Потому что мигранты -любые - это вседа преступность, грязь, хамство и лишний конкурент на рабочее место.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

39 (2015-09-19 00:28:30 отредактировано o1hk)

Kamrad⇓ пишет:

Потому что мигранты -любые - это вседа преступность, грязь, хамство и лишний конкурент на рабочее место.

Позвольте, опять таки, с вами не согласиться. С одной стороны - таки да, грязь и хамство. Но, есть и другая сторона. А другая сторона - продолжение рода, в частности, русского. Как ни издевательски звучит сия тирада, но под ней имеется своя почва, и - весьма устойчивая.
Ежели покопаться в анналах истории, ну, не так глубоко, возьмем 50-е годы прошлого столетия, то здесь мы сможем отследить следующую картинку: в связи с тотальной урбанизацией, русское население СССР начало потихоньку вымирать (смертность слегка начала превышать рождаемость). И все бы ничего. Не в первый раз уж в России отмечались взлеты и падения рождаемости (первая мировая, голодомор, великая отечественная). Но, именно 50-е годы считают окончательным началом кое-какого процесса (о том сказано будет ниже).
Какой русский не любит выпить? Сюда еще можно приплести демоэкономические, социо-экономические, социо-медицинские, социально-этические (ну, хватит, пожалуй) факторы, дабы разглядеть следующую тенденцию: к 90-м годам прошлого века (ну, или где-то там в начале 90-х), смертность и рождаемость пересеклись (знаменитый русский крест), и, уж после того, кривая рождаемости пошла резко вниз, а смертности - вверх. Процесс приобрел необратимый характер.
В общем-то, можно спорить до хрипоты, что это - не так. Но, всевозможные институты и службы, к ним прикрепленные, пишут отчеты, составляют графики с диаграммами, из коих следует, что население России вымирает. И вот здесь - миграция, как ни странно, пытается поддержать чашу весов рождаемости и смертности в относительном равновесии. Пытается-то она, пытается, но, все равно, не спасет. Прогнозы, в общем-то, неутешительные. sad

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

40 (2015-09-24 16:49:08 отредактировано serafim-human)

Возвращаясь к теме про муху вспомнился такой бородатый анекдот, что в электричке, в поезде или в трамвае это было, наука уже об этом умалчивает: "Уважаемый, на вам сидит муха! - Не на вам, а на вас. - На мене?? - Не на мене, а на мне. - Ну я же и говорю, что муха сидит на вам!"

А вопще сколько наблюдатель, находящийся на экваторе, делает в сутки вместе с планетой всей километров? Правильно, около 40-ка тыщ. А наблюдатель сидящий на северном полюсе только своей пятой точкой загораживает земную ось и место занимает, а есть еще вращение вокруг Солнца и там уже для пятой точки условия неподходящие и ей будет слишком горячо, а ведь есть еще и галактический год и муха, если бы она об этом знала, то сразу улетела бы в черную дыру, чтоб вылететь в другом измерении и там дедушке Эйнштейну прямо на лысину сесть.

41

Да ещё Вселенная расширяется на данном этапе с той несчастной мухой.