1 (2015-12-02 05:52:12 отредактировано o1hk)

В общем-то, трейнер - такой прибамбас к игре, который делает персонаж бессмертным, небольшая такая прога: ~2-3 Мб размером.
Не буду давать никаких ссылок, дабы это не выглядело подачей на варез. Все можно легко найти в сети. Но. Есть небольшая фишка: трейнер обязательно должен быть заточен под версию игры. Версия игры (в винде) определяется просто: п.к. мыши - по исполняемому файлу (.exe). Далее - "свойства". Как определить в Магее - не знаю.
После того, как я нашел трейнер для "своего" Ведьмака 2:
http://i11.pixs.ru/thumbs/7/5/7/treynerpng_9243244_19715757.jpg
весь процесс игры очень даже сильно наладился: играть стало жутко интересно. Одно плохо: трейнер не работает в Магее.
Будут ли какие-либо соображения на сей счет, господа?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2 (2015-12-02 07:40:41 отредактировано mimo)

o1hk⇓ пишет:

по исполняемому файлу (.exe). Далее - "свойства". Как определить в Магее

И какое отношение любой Линукс имеет к вашему .exe?

Ковыряйтесь в Wine, причём тут операционная система и её версия?

3

mimo⇓ пишет:

И какое отношение любой Линукс имеет к вашему .exe?

а какое отношение линукс имеет к .doc  файлам текстовых документов MS Office?
тебя совсем не смущает, то что вопрос о том как вытащить из файла, определенного формата инфу, а не о том как .exe относится к линуксу?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

4

TopE⇓ пишет:

совсем не смущает, то что вопрос о том как вытащить из файла

Где в вопросе ТС слова "вытащить инфу"?

Какое отношение документ имеет к исполняемому файлу?

5 (2015-12-02 11:11:56 отредактировано TopE)

mimo⇓ пишет:

Где в вопросе ТС слова "вытащить инфу"?

очевидно вы не разглядели

o1hk⇓ пишет:

"свойства". Как определить в Магее - не знаю

но мой вопрос 

TopE⇓ пишет:

какое отношение линукс имеет к .doc  файлам текстовых документов MS Office?

переделали до неузнаваемости:

mimo⇓ пишет:

Какое отношение документ имеет к исполняемому файлу?

Причем тут отношение файла к линуксу? .doc тоже не имеет отношения к линуксу, но с ним прекрасно можно в линуксе работать и что-то с ним делать.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

6

TopE⇓ пишет:

очевидно вы не разглядели
o1hk⇓ пишет:

    "свойства". Как определить в Магее - не знаю

Это Вы не разглядели чего "свойства" и где "свойства".

TopE⇓ пишет:

Причем тут отношение файла к линуксу?

Исполняемого файла, если Вы не заметили. EXE файла.

7

mimo⇓ пишет:

Исполняемого файла, если Вы не заметили. EXE файла.

чем исполняемый файл .EXE отличается от любого другого бинарного файла.
его технически не возможно прочитать и извлечь из него информацию, если знать где она в нем?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

8 (2015-12-02 11:36:37 отредактировано TopE)

mimo⇓ пишет:

Это Вы не разглядели чего "свойства" и где "свойства".

Если вы хотите сказать, что искомые сведения хранятся не в самом файле, а где-то на просторах винды вне файла, то это уже другой разговор.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

9

TopE⇓ пишет:

искомые сведения хранятся не в самом файле

В самом. И? Предлагаете декомпилить экзешник "прибамбаса" и искать там, как он корректирует экзешник самой игры? Я Вас правильно понял?

10

mimo, нет, я не предлагаю. Но ТС и хочет узнать, может кто-то уже сделал подобное. Технически же это можно сделать.
Если нет никакой утилиты для решения его проблемы, то ее нет. Но это никак не относится к тому, что .exe сугубо виндовый исполняемый файл.
.doc же распарсили))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

11

TopE⇓ пишет:

Если нет никакой утилиты для решения его проблемы, то ее нет.

Есть, как было сказано выше, только оно ТС, подозреваю, сто лет не упиралось. Распотрошить.

12

o1hk⇓ пишет:

Версия игры (в винде) определяется просто: п.к. мыши - по исполняемому файлу (.exe). Далее - "свойства".

А сначала определить версию в Винде - не?

И да, пришлите мне этот экзешник, самому любопытно стало.

13

Ребята, вы очень интересно "базарите", да все как-то - не о том. Вопрос простой: Как заставить трейнер работать в Магее 5?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

14

Какая винда( магея) и какой разрядности? Как в ней запускаете трейнер?

15

kvv-vp⇓ пишет:

Как в ней запускаете трейнер?

Вы задаёте вопрос про EXE. Оно про WINE. А вот WINE не имеет никакого отношения к ОС. Она везде одна и та же.

16

o1hk, в PlayOnLinux запускаешь? Там в настройках виртуального диска на вкладке разное есть "Выполнить файл .exe на этом виртуальном диске".

Fedora & GNOME

17

kvv-vp⇓ пишет:

Какая винда( магея) и какой разрядности? Как в ней запускаете трейнер?

Ну, уж ежели интересует винда, то это - 7 х 64. Магея 5 х 64.
По всей видимости, я неправильно запускаю трейнер. Из под wine. Вот он и не хочет работать.

xxblx⇓ пишет:

o1hk, в PlayOnLinux запускаешь?

Вот оно, по всей видимости, то, где собака порылась. В общем, попробую запустить через POL. По результатам - отпишусь.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

18

mimo⇓ пишет:

Она везде одна и та же

смелое заявление, но не имеет ничего общего с действительностью

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

19 (2015-12-04 10:57:08 отредактировано TopE)

o1hk⇓ пишет:

По всей видимости, я неправильно запускаю трейнер. Из под wine. Вот он и не хочет работать.

POL - это всего лишь надстройка над wine, так что не в этом причина.
и запускать надо трейнер (если он все же работает) в том же префиксе (тут я могу и ошибаться), что и игра, а POL как раз создает разные префиксы для программ.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

20 (2015-12-05 00:08:35 отредактировано o1hk)

TopE⇓ пишет:

и запускать надо трейнер (если он все же работает) в том же префиксе (тут я могу и ошибаться)

Пробовал. Никакой реакции. То есть, трейнер запускается. Далее - надо его активировать клавишей F1 (должен раздаться соответствующий звук). А вот звука-то - нет. То есть, трейнер не активировался. Ну и, собственно, ведьмак не становится бессмертным.
Если попытаться запустить трейнер через POL: создавать для него виртуальный диск и т.д., то в конце концов, не удается выбрать ярлык, через который трейнер будет запускаться. Ярлык выбрать не получается: вся прога состоит из .экзешника весом 206 Кб. А без ярлыка запустить трейнер не получится.
Пока играю очень нехорошим способом: самые трудные участки прохожу в винде, с помощью трейнера, потом беру файл сохраненной игры, открываю в Магее... Жалко, что Ведьмак, в третьей главе, состоит практически из самых трудных участков.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

21

o1hk⇓ пишет:

трейнер обязательно должен быть заточен под версию игры

Это все равно, что написать "кузов Гранты заточен под Гранту". Трейнер не "затачивается", он создается под конкретную версию игры. Суть трейнера в подмене данных, которые использует программа или изменении алгоритма ее работы. Обычно они пишутся "на коленке" и критичны к многим параметрам: разрядность ОС и программы, место установки программы, папка, в которой производится запуск трейнера и т. д.  Трейнер обычно сопровождается подробной инструкцией по его запуску. Поэтому я и спросил про разрядность и то, как запускали трейнер. В магее нужно создать те же условия, что и в винде, как минимум.
Правда, я не запускал трейнеры уже лет 10. Но раньше приходилось устанавливать много раз, поэтому некоторый опыт есть.

22

kvv-vp⇓ пишет:

Трейнер не "затачивается", он создается под конкретную версию игры

Не одно и то же: затачивается - создается? Говоришь по-нормальному, не понимают. Говоришь на сленге - опять не понимают. Куды бедному чукче податься?

kvv-vp⇓ пишет:

Поэтому я и спросил про разрядность и то, как запускали трейнер.

Запускали его до предела просто: из папки Закачки (в винде). Распаковали архив, далее - двойной щелчок мышью по .экзешнику.

kvv-vp⇓ пишет:

Суть трейнера в подмене данных, которые использует программа или изменении алгоритма ее работы.

Да мне его суть... как бы это помягше сказать, глубоко параллельна. Почему он в Магее не работает? (Ведьмак 2, к примеру, и там и тут работает).

kvv-vp⇓ пишет:

В магее нужно создать те же условия, что и в винде, как минимум.

Это - какие? Просветите, пожалуйста.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

23

o1hk⇓ пишет:

Это - какие? Просветите, пожалуйста.

эмулировать винду более качественно, чем это сделано в wine

o1hk⇓ пишет:

Ведьмак 2, к примеру, и там и тут работает

а еще есть сотни программ, которые в wine не работают и никого это не удивляет

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

24

TopE⇓ пишет:

а еще есть сотни программ, которые в wine не работают и никого это не удивляет

А мне надо, чтобы работали. И я добьюсь этого. В противном случае, поменяю wine. И вообще, мне не нужна ОС, не способная удовлетворять мои требования.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

25

Не корректный будет пример, но все же. Есть системы "защиты от читерства" (скорее просто зонд, мешающий всем, но официальная версия - борьба с читерами) вроде frost, gameguard и т.д. В wine они не работают и из-за этого ряд онлайн игр нельзя запустить под wine. На форумах и в почтовой рассылке winhq этот вопрос неоднократно поднимался, разработчики wine ответили что не работают потому что "деятельность этих программ очень схожа с деятельностью вирусов" и отказались реализовывать функционал, чтобы frost и подобные стали работать в wine.
Я не могу сказать наверняка, но возможно и с трейнерами окажется нечто подобное. Грубо говоря трейнеру надо найти для процесса некую переменную в памяти, "изолировать" её позицию и не давать ее изменить. Не факт что через wine такие манипуляции вообще будут работать. Но могу и ошибаться.

Fedora & GNOME