51 (2015-07-19 09:05:53 отредактировано kroman)

To Zomby.
Совершенно верно, использовал SD/4GB-карту вставленную в USB-адаптер (карт-ридер); и в том (компьютер), и в другом случае (ноутбук) —
пользовался этой комбинацией  SD+USB-адаптер; поскольку в BIOS'e, в обоих случаях, имеется возможность запуска лишь с  USB => HDD...
так что был вынужден обойти ваше "...небось..." по т.н. "техническим причинам": возможностей(!) не было. 
Иначе "Принцип Питера" в купе с Мерфи и легендарным Паркинсоном сыграли бы свою злую шутку. smile

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

52

kroman пишет:

я же спрашивал: "зачем это", т.е. роль "хвостика"  bs=1M в команде dd.

Меньше размер блока bs - меньше вероятность некорректной записи образа ( из-за "затыка" в скорости передачи данных на шине или контроллере записываемого устройства), но тратится больше времени для записи.

kroman пишет:

с этим "хвостиком",  "маслом кашу испортил"? А?  hmm

Нет. Раз у Вас на компе с этой SD-карты всё установилось, значит " каша правильно приготовлена". А почему на ноуте не хочет устанавливаться - это "будэм пасматрэт". Причин может быть несколько: от нехватки питания для картридера на ноуте (мало ли, может производитель ноута чет намудрил) до сбоев в самом картридере или карте (плохой контакт, например). Решением может быть замена картридера (если есть под рукой другой) или SD-карты, но прежде не мешало бы проверить установку OS с этой связки ещё на каком-нить компе или ноуте, для статистики. Но лучший вариант, наверное, все же использовать для записи образа usb-flash.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: kroman1

53

To Zomby
Ваши идеи понял и принял к исполнению; так что, "...это "будэм пасматрэт"smile

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

54 (2015-07-19 14:55:09 отредактировано kroman)

To Zomby
В моём хозяйстве оказался ещё один SD-карт-ридер с USB выходом; вот что получил при запуске прежней SD-карты на нём:
загрузка успешно прошла заставку с тремя пунктами меню, вышла на заставку продолжения загрузки и выдала вот такое сообщение:
http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0719/s_1437306019_2018025_5a612d5d60.jpg
Конечно же, всё это проделывалось на ноутбуке.
К сожалению, в части English, —  я остался на уровне начальных классов.
-----------------------------------------------------------
P.S. Осталось попробовать простую USB-flash'ку.

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

55

Проверьте положение "замка" на SD-карте. Попробуйте переформатировать карту и "накатить" образ заново. Кроме того перед записью образа проверьте соответствие MD5-суммы. Но, думаю, дело именно в карточке.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: kroman1

56

To Zomby.
Под термином "замок", надо думать, подразумевалось - надёжность эл.контакта SD-карты с карт-ридером: проверено, претензий нет;
- чего-чего, а вот образ "накатывать" научился твёрдо, попутно освоив ещё несколько сопутсвующих операций;
- контрольные суммы (MD5-суммы) проверил ещё при получении соответствующих ISO-файлов: все соответствуют заданным;
- замена SD-карты на USB-флешку не принесла ничего нового: на компе загрузка успешна, а вот на ноутбуке - виснет.
Подмечено: если при загрузке, в момент появления заставки с тремя пунктами меню, поторопиться и нажать выбор какого-либо пункта -
                        приведёт к сбою загрузке и выводу на экран сообщения приведённого мною выше; необходимо дать возможность загрузиться ядру.
ВЫВОД:  дело в особенностях моего ноутбука, препятсвующих загрузке Mageia-Live.
С другой строны, ранее проводимые загрузки и установки KUBUNT -13,-14 на этот ноутбук проходили вполне нормально.
Уваж. Zomby благодарю за науку и помощь.  smile

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

57 (2015-07-20 12:04:27 отредактировано Zomby)

"Замок" он же "lock" - это такой рычажок на боковой панели SD-карты. У него 2 крайних положения "закрыт" и "открыт" соответственно, но иногда в силу механических воздействий рычажок может застрять посередине. Что ж, теперь ясно, что дело не в карточке. А вот почему Ваш ноут сообщает об ошибке файловой системы и невозможности монтирования - это вопрос! Кстати, какая фс у Вас на флешке была? Вы USB-флешку тоже через dd писали? Если да, то попробуйте так же на рабочем компе записать образ с помощью isodumper для сравнения.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: kroman1

58

To Zomby.
Как SD-карту, так и флешка перед рапаковкой на них ISO-образа форматировались в FAT32; см. рекомендацию Установка Mageia, там, внизу страницы.
Запись на названные носители проводил только командой dd if=...
    В планах: с пенсии пойду прикуплю флешку на 8/GB, и уже на неё попробую записать полную версию "пятёрки";
поскольку,  для неё флешки c объёмом в 4/GB оказалось маловато.
Посмотрим, что получится.
-----------------------------------------
P.S. "Замок"...  вот что значит стереотип мышления, ежели было бы написано — "lock", то понял бы т.с. "однозначно". smile

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

59

kroman⇓ пишет:

В планах: с пенсии пойду прикуплю флешку на 8/GB, и уже на неё попробую записать полную версию "пятёрки";

Флешки на 4Гб вполне хватает для записи полного "Классического" образа DVD, там 3,4Гб для 32 битной оси или 3,6Гб для 64 бит

Спасибо сказали: kroman1

60 (2015-07-22 12:31:02 отредактировано kroman)

To algri14.
Да нет, к сожалению, не влезает:

Spoiler
[kroman@localhost ~]$ su
Пароль: 
[root@localhost kroman]# cd /home/kroman/MAGEIA/
[root@localhost MAGEIA]# dd if=Mageia-5-x86_64-DVD.iso of=/dev/sdb
7653376+0 записей получено
7653376+0 записей отправлено
 скопировано 3918528512 байт (3,9 GB), 775,733 c, 5,1 MB/c
[root@localhost MAGEIA]#

Вот что получено в результате:
http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0722/s_1437556249_7861524_865e08e83d.jpeg
То, что сообщается в красном поле, пока выше моего понимания.
С уважением, Роман.
--------------------------------------------
P.S. C SD/4GB-картой тоже ничего не получилось...

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

61 (2015-07-23 13:28:45 отредактировано ingvaro)

Вариант установки Mageia  на флэшку .

Установка Mageia проводилась с установщика записанного на флэшке (http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=836) на другую флэшку ( 10 Гб).
Еще потребуется раздел для swap (1-2 Гб )
Файловые системы.
Я тестировал на ext4 и reiserfs, т к они самые быстрые. На fat32 ничего от linux не запускал.
    Лучше всего использовать флэшки фирмы тайванньские Transcend, а своим недругам рекомендуйте Smartuy и морока им обеспечена.
Установка :
   Все диски отключил , чтобы нечего не примонтировалось. Магея пытается всегда что-нибудь и куда-нибудь примонтировать. И ищи потом.
То есть только две флэшки и ничего больше.
Загрузчик только Grub2. Так как он позволяет запускать полученную флэшку с дистрибутивом на других компах.

Дальше установить Mageia штатным установщиком. Все как обычно !!!
После установки :
Установить другие пакеты? Пожалуйста ! Ограничивает только объем флэшки.

Если нужно запускать на других компах, то установить драйвера для х11:
Особенно драйвера, для nvidia.
Я поисковиком в rpmdrake нашел неустановленные пакеты x11-driver* и установил их.

    Дальше настраивать как обычно. Все делается в графике и никаких скриптов и прочих премудростей.

Настройки :
1)надо загрузиться и зайти "drakconf / локальные диски / управленние дискаовыми разделами" и отключить монтирование загрузочной флэшки и других дисков, кроме корневого.
2)Прооверить /etc/fstab !!!  Там должна быть одна строчка:

   none /proc proc defaults 0 0

Если вдруг что то лишнее то удалить.

          Все ! Флэшечный дистрибутив готов. В принципе можно работать, только быстодействие? Ну флэшка это не диск и она может "зависнуть" и
если ее раньше времени отключить, то можно  она долго будет восстанавливать свою файловую структуру или вообще "сгорит". 
Для флэшек существуют различные live-дистрибутивы. Там содержимое считывается в память, а потом система работает уже с памятью.
И если что не так, то ничего страшного не происходит.
Если есть  usd-disk, то я  думаю  можно попробовать. Все таки диск.

Спасибо сказали: Master X, kroman2

62

kroman, в скриптах я полный ноль и dd не пробовал, предполагаю что Вы в ней не разобрались http://habrahabr.ru/post/117050/ В Магее есть вот эти две GUI утилиты для записи образа,это пакеты isodumper и flash-imagewriter, записывают запросто, есть прога для винды Win32 Disk Imager, тоже отлично пишет.
зы: но есть странности записи программ isodumper и flash-imagewriter в работе с дисковым разделом самой флешки, тема https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 740#p11740 . Но дело они своё делают хорошо, образ записывается и устанавливается.
И то что образ влезает на флешку в 4Гб - это 100%

Спасибо сказали: kroman1

63 (2015-07-22 19:12:45 отредактировано kroman)

Уваж.  ingvaro и algri14!
Благодарю за ваш отзыв-наставления; прочитал оба ваши поста и впал в "размышления".  smile
Чтож, пути-дороги дальнейших действий определились: буду пробовать.
С уважением, Роман.
-----------------------------------------------------
To algri14
Команда dd if=... не так уж и страшна; тем боле, что очень хорошо всё описано по этой ссылке: Установка Mageia
по крайней мере с вариантом Mageia-5 Live на SD/4.0GB-карте у меня всё получилось.
А за ссылочку: "Команда dd и все, что с ней связано", — отдельная моя благодарность, уж очень там всё подробно изложено.

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

64

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как записать образ Mageia 5? В скачанной папке я обнаружил образ *.iso и файлы. Подскажите как записать образ вместе с файлами, потому что без них Live CD не работает.

65

zmlegion⇓ пишет:

без них Live CD не работает.

Так не бывает.

66

mimo⇓ пишет:

Так не бывает.

Я захожу Live CD и выдает ошибки:

Could not boot
Mageia-5-KDE4-LiveDVD does not exist

67

zmlegion, ну и? Файлы-то тут причём? Вот ссылка на LiveDVD - http://www.mageia.org/ru/downloads/get/ … 64-DVD.iso Где там какие-то файлы?

68

mimo⇓ пишет:

Где там какие-то файлы?


Первое, я качал сначала через торрент, там идут и файлы какие-то и сам образ.
Второе, позже я удалил то что скачал и скачал по прямой ссылке, там был лишь образ.

В обоих случаях вылетает эта ошибка (как я понял там чего-то не хватает. Но может я ошибаюсь, вам виднее):


http://saveimg.ru/thumbnails/21-12-15/603ddfa70e25dcfcb468aa5e6f56ab20.jpg

69

zmlegion, ну ясно ж сказано, что создан файл с описанием причины сбоя. Прочитать не?

"Какие-то файлы", это контрольные суммы для проверки целостности образа. По прямой ссылке эти суммы указаны на странице закачки. Вы проверяли? Хотя в принципе торрент сам должен целостность проверять. Так что, очень похоже не на битый образ, а на хреново записанный диск.

70

mimo⇓ пишет:

хреново записанный диск.

Ну перед этим Linux mint записывал и все в порядке было. Этот образ записывал по тому же принципу. Ну да ладно, пойду лучше рабочую сборку найду.

71

zmlegion⇓ пишет:

пойду лучше рабочую сборку найду

Сборку из чего?

Почему ж у всех работает (только что и у себя проверил), только у Вас - нет?

72

zmlegion⇓ пишет:

Ну перед этим Linux mint записывал и все в порядке было. Этот образ записывал по тому же принципу.

Выбери торрент-файл, скачай торрент-клиентом и из папки возьми только сам образ.iso, например: Mageia-5-LiveDVD-KDE4-x86_64-DVD.iso
Чем пишешь в Минте не знаю, но если есть винда, то запиши Win32 Disk Imager (проще не бывает)

73 (2016-07-12 14:38:18 отредактировано Olej)

algri14 пишет:
zmlegion⇓ пишет:

Ну перед этим Linux mint записывал и все в порядке было. Этот образ записывал по тому же принципу.

Выбери торрент-файл, скачай торрент-клиентом и из папки возьми только сам образ.iso, например: Mageia-5-LiveDVD-KDE4-x86_64-DVD.iso
Чем пишешь в Минте не знаю, но если есть винда, то запиши Win32 Disk Imager (проще не бывает)

Меня всегда просто изумляло желание пользователей Linux (вроде как) что-то делать "испод винды" ... это ужас какой-то.
P.S. До тех пор, пока у вас на одном компьютере, диске будут стоять рядом Linux и Windows, вы никогда обстоятельно не освоите Linux.
Снесите все инсталляции Windows в своём доме, в своей семье, у себя и домочадцев - и через месяц вы будете экспертом в Linux.   

А ISO образы, на выбор, для любых дистрибутивов Liux (не только Mageia, и всех версий) ещё хорошо (и быстро по скорости) брать на Yandex зеркале, как вариант:

Index of /mageia/iso/5/

../
Mageia-5-LiveCD-GNOME-en-i586-CD/                  18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-LiveCD-KDE4-en-i586-CD/                   18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-LiveDVD-GNOME-i586-DVD/                   18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-LiveDVD-GNOME-x86_64-DVD/                 18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-LiveDVD-KDE4-i586-DVD/                    18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-LiveDVD-KDE4-x86_64-DVD/                  18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-dual-DVD/                                 18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-i586-DVD/                                 18-Jun-2015 23:21       -
Mageia-5-x86_64-DVD/                               18-Jun-2015 23:21       -
torrents/                                          18-Jun-2015 23:25       -

74

Olej⇓ пишет:

Меня всегда просто изумляло желание пользователей Linux (вроде как) что-то делать "испод винды" ... это ужас какой-то.
P.S. До тех пор, пока у вас на одном компьютере, диске будут стоять рядом Linux и Windows, вы никогда обстоятельно не освоите Linux.
Снесите все инсталляции Windows в своём доме, в своей семье, у себя и домочадцев - и через месяц вы будете экспертом в Linux.   

Полностью согласен.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

75

Olej⇓ пишет:

Меня всегда просто изумляло желание пользователей Linux (вроде как) что-то делать "испод винды" ... это ужас какой-то.

Во-первых, я просто не знаю какой программой делают загрузочную флеш в Минте.
Во-вторых, давал совет про запись из-под винды как вариант.
А вообще выбор Linux&Windows для меня не является камнем преткновения, что удобнее, то и выбираю. А вот насчёт - "эксперта через месяц" - это только кошки в лукошке быстро делаются. Никакая профессия и знания не даются за месяц при всём желании клиента. С линуксом знаком 3 года, но только знаком, ибо познавать IT область не так то просто - эта тема просто флуд, у людей разный интеллект и багаж знаний, которые труднее пополняются с возрастом. При всём моём желании, изучение линукса мне даётся тяжело - не строится здание если нет фундамента, который закладывается в юности, ну не было у нас ничего подобного.