1

Поздравляю всех защитников с праздником!
Пользуясь случаем попробую найти сослуживцев с родственных войск!
Служил я в РВСН на БЖРК (боевой железнодорожный ракетный комплекс) в должности дежурного смены связи комплекса в далеких 1995-2001
В 2005 был распилен последний 12 наш поезд....
Собирали их на Украине в Днепропетровске и после развала СССР наши увезли только документацию....
Вообщем сейчас их будут делать снова и в 2018 году говорят опять встанет на БД

Кто где служил?

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

2 (2016-02-23 04:49:40 отредактировано algri14)

sevo44⇓ пишет:

Служил я в РВСН

С Праздником! в солдатской среде была поговорка - кто не был, тот будет, кто был не забудет, но лучше её пройти заочно smile
Почти "тёзки" — ПВО, 86-88 гг, С-300, оператор высотомера, полгода учебка п/о Грибное, далее Сары-Шаган, место не из лучших, зимой мороз до -30, летом выше +30. Там впервые понял Блокадных Ленинградцев, не совсем как они, но понял. И офицеров видел разных, одним мы отдавали пайку масла(уважали их) на праздники из своего скудного солдатского пайка(на объект им почему-то  не давали), а одного запомнил на всю жизнь(Артыбаев), расстрелял бы его [CENSORED]. Они в казармах жили по две недели посменно(потом ехали в город), ему было скучно, приходил после отбоя устраивать нам сон-тренаж(примерно час), а потом шёл спать, весёлый такой, довольный. А лет за 5, до моего призыва, там в офицеров(до майора) по ночам кирзовым братком кидали, если он в спальное помещение заходил. Вот такая она служба в СА была(потом была крупная разбора и дис-бат), ну никак наш народ не может золотую середину выбрать smile
зы: многих сослуживцев помню до сих пор, хотя и не знаю кто и где живёт smile

3

algri14⇓ пишет:

но лучше её пройти заочно

Не армия заочно это как с женщиной по картинкам smile)))
Да уж я то послужил вначале солдатом а потом вернулся прапорщиком... Тоже всего насмотрелся smile Как то в город попросился солдат залетный (то сбежит, то напьется, то рожу офицеру набъет) его долго замполит пускать не хотел со мной в город ... типо он напьется убежит от прапорщика и тд..... а зам командира посмотрел на меня и сказал "Неее этого прапорщика он не подставит" и был прав я и пани братством не занимался и идиотизмом вообщем все в меру согласно службы smile
Пока я служил была дедовщина и причем хорошая в меру никто никого не бил просто было понятно если ты только пришол то работаешь а чем дальше тем больше уже руководишь теми кто приходит... так и должно быть...
но потом это стали искоренять и пришло к тому что в туалет зайти невозможно было... все засрали.... офицеры на работах чуть ли сами работали... так как дизбаты закрыли... наказывать бесполезно... чуть что сразу бежали жаловаться и их сожали в штаб.... а уж когда мамы стали солдата присылать вагины из сексшопов то вообще жопа началась... тут то я и уволился...

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

4

algri14⇓ пишет:

зимой мороз до -30

На севере с родителями жил 7 лет г. Инта. Помню ка кто было - 53 но я ребенком был а детям везде весело....

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

5

sevo44⇓ пишет:

чуть что сразу бежали жаловаться

Я хоть и не служил, но семья военная. Развели блин сейчас Керенщину!!!

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

6

XliN⇓ пишет:

Развели блин сейчас Керенщину!!!

Ну служил не служил это на личной совести. Знаю точно что все не служившие если угукнет то под ружье встанут.
Можно поподробней про Керенщину?

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

7

На мой взгляд, армия должна быть профессиональная, т.е. добровольной в мирное время. Но для этого солдата надо уважать - платить ему, содержать в человеческих условиях. Призыв всех под одну гребёнку в мирное время - признак тоталитарного государства, где нужен бесплатный, рабский труд.
P.S. Капитан запаса.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

8

Поздравляю всех с Праздником!
Я не служил, уже написали часть, куда должны были забрать (инженерно-строительные войска г.Новосибирск smile )
Потом повезли на последнюю комиссию в край, и списали. Но это лучше, чем в стройбате бетон мешать.
В общей сложности 6 лет проработал на военном заводе, сначала практики, потом после учёбы постоянно, по специальности. Образцовый цех министерства! Гордость была. Сейчас завод в руинах, на воротах огромный замок, ~9000 человек за воротами. Многие спились, многих уже нет.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

9

kuguar пишет:

В общей сложности 6 лет проработал на военном заводе, сначала практики, потом после учёбы постоянно, по специальности. Образцовый цех министерства! Гордость была. Сейчас завод в руинах, на воротах огромный замок, ~9000 человек за воротами. Многие спились, многих уже нет.

Увы, но нельзя постоянно делать бомбы и снаряды вместо телевизоров и компьютеров - таковы реалии жизни. Идея о мировой революции оказалась шизофренической, невыполнимой. Нельзя завоевать мир пушками, его можно завоевать только экономическим путём.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

10

У нас делали БМП. Была конверсия, делали много чего для людей - посуду, легковые прицепы, инструменты, всякую мелочёвку типа заклёпок, болтов. Можно было полностью перепрофилироваться. Было огромнейшее СКБ с экспериментальным цехом, в котором разработанные вещи сразу выпускали, проверяли, доводили до ума.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

11

Kamrad⇓ пишет:

Нельзя завоевать мир пушками, его можно завоевать только экономическим путём.

Вот чем и занимаются америкосы smile Историю бы почитали нас много кто хотел завоевать smile))

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

12

Хотели очень хотели все в России развалить чтобы кроме рогаток у нас ничего не осталось smile)) Они толком никогда не поймут что у нас все через жжжж... Хорошо как то Задорнов сказал
"Нападают то они на государство а люлей от родины получают smile

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

13 (2016-02-23 17:55:20 отредактировано algri14)

sevo44⇓ пишет:

Да уж я то послужил вначале солдатом а потом вернулся прапорщиком...

Тоже предлагали прапором, но не захотел, сейчас даже не знаю, хорошо или плохо что не остался, потом ведь 90-е начались...
Про службу: за всё время стрелял три раза по 3 патрона(примерно через каждые полгода) big_smile , умора, с офицерскими дачами не повезло - строить не пришлось, но одного подпола перевозили, квартиру он получил на 7 этаже, пока загрузили машину в частном секторе в 17 ч, пока перетаскали, уже 21 ч, ужин пропустили(никто про нас и не напомнил), тот куркуль нам даже по пирожку не подумал купить засранец — вот такие офицеры тоже были.
Но зато как выходные, так кросс или марш-бросок, ну чтоб солдат не скучал и был делом занят.
Весь бардак и дедовщина, от нежелания офицеров работать у себя в подразделениях самим, не умение разграничить обязанности и права.
Зачем мучаться самому, пускай "дедушки" салагу гоняют. Ведь когда полгода служил в учебке, не было там никакой дедовщины, хотя в любом коллективе найдётся слабый и его будут шпынять, но при желании в военном подразделении это очень легко и быстро можно пресечь, а через 2-3 мес он уже будет как все.
Накануне по телеку один офицер(сразу видно толковый мужик) говорил, солдата надо заинтересовать, создать условия для службы и отдыха, а не муштровать и не мордовать, лишь бы он с ног падал.
И если службу ему готовы организовать, то отдыхом заниматься никто не собирается, это же надо воспитывать, а кому это надо, поэтому Kamrad прав, нужен добровольный выбор, но за это надо что-то предложить взамен, а тут опять не хотят платить, наше руководство развратили бесплатной раб-силой

sevo44⇓ пишет:

Не, армия заочно, это как с женщиной по картинкам

с такой уродиной и по картинке лучше не встречаться big_smile
племяш чуть не подорвался, дали задание металлом собирать на полигоне и кидать в яму, а там не разорвавшаяся мина, одного убило, второго покалечило, а офицерики чай пить ушли sad (кстати там гражданских привлекали, но им платить надо, командир части где может, там экономит, вот только в чей карман экономия идёт не знаю)
А вообще-то с праздником, на праздничный завтрак 2 яйца и печеньку давали, иногда яблоко big_smile

14 (2016-02-23 22:14:44 отредактировано sevo44)

algri14⇓ пишет:

Накануне по телеку один офицер(сразу видно толковый мужик) говорил, солдата надо заинтересовать, создать условия для службы и отдыха,

Ну вообщем то это сделали. дальше я не знаю как еще заинтерисовывать можно.
Стоит у нас полк десантов и знаю зам ком полка
1. Теперь с физо стало все по взрослому нормативы реально сдают и не дай бог не сдаш зарптата раза в 3 падает. Он при его должности слежит за весом и если что сразу сбрасывает а то норматив не сдаст.(когдя я служил это все была филькина грамота)
2. Любое действие отдельно оплачивается. Хочешь больше зарпталату прыгай с парашута чаще и еще какие то повышения квалификациии
3. Шмотки и оборудование стало современным (в мое время призывникам доставали хб со склодов нз 50 годов вообщем галифе и пилотки... патешно было смотреть когда после авганок солдаты в таком ходить стали ... было ощущение что машина времени есть smile
4. Вообщем если реально служить до 100 тон можно поднять
5. Квартиры тут вообще песня дают в новых домах но правда как служебные отлужишь тебе останется а уволишся то заберут (попробуй на гражданке заработай)

А вот с питанием мне повезло кормили на дежурстве по летной пайке... но в 90 урезали....

Проще погасить свет чем разогнать тьму!