1

Купил ноут Aser где был какой то linux. Хотел поставить mageia 5 kde но при загрузке ошибка... (ошибку если еще раз попытаюсь поставить напишу)
Поставил Fedora 23 но он грузится и черный экран... отправляю в сон и икран показывается и уходит спать... жму чтоб проснулся показывает на пару секунд и опять черный экран...

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

2 (2016-06-18 00:02:21 отредактировано algri14)

sevo44, покопай в инете настройки биоса - если с UEFI, то я бы убрал их, разметка диска какая, MBR или GPT? и опять же что пишут в инете про установку линукса на Acer и на конкретную модель

3

sevo44, хоть модель ноута нарисуй, что ли...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

4

Вообщем Fedora c KDE встала smile Вообщем поставил в итоге Ubuntu. Нету времени разбираться. Пока настраивал что то даже понравилась мне она.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

5 (2016-06-22 11:26:01 отредактировано ingvaro)

sevo44⇓ пишет:

Поставил Fedora 23 но он грузится и черный экран...

Не знаю как в вашем случае, но у меня черный экран это всегда видеокарта
Если это действительно видеокарта, то часто помогает опция в строке ядра загрузчика :

xdriver=vesa


sevo44⇓ пишет:

Вообщем Fedora c KDE встала

А какое  KDE  ?
У меня, в Магее 6(dev1) + KDE (Plasma) одна видеокарта (intel ) не зпускает   KDE (Plasma)
На обычном  KDE (Магеиа 5) все с трудом, для этой видеокарты, но запускалось.



sevo44⇓ пишет:

Вообщем поставил в итоге Ubuntu. Нету времени разбираться. Пока настраивал что то даже понравилась мне она.

Видимо есть драйвера для видеокарты в Ubuntu 
В свое время я Мандриву и выбрал из за драйверов.
А как Ubuntu. по сравнению с Магеиа ?

6

ingvaro⇓ пишет:

А как Ubuntu. по сравнению с Магеиа ?

критерии для сравнения какие? по глючности - судить трудно. Пакеты в ней новее, чем в 5-й магии и если на этот факт делать поправку, то в принципе нормально работает все.
По красоте ее графического окружения - на любителя. тут как гном - либо понравится так, что не захочешь менять, либо ненавидеть будешь))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

7 (2016-06-22 14:49:23 отредактировано BoDun)

ingvaro⇓ пишет:

А как Ubuntu. по сравнению с Магеиа ?

Как раз буквально этой ночью поставил kubuntu, вспомнить ради
В сравнении с убунтой?...
Это траглодит, который ест всю оперативу и съел весь файл подкачки при установке ПО послу установки
В итоге, пришлось систему жёстко ребутить железо - видимо таки оператива кончилась
Как вариант, не использовать discover - он и так более чем неудобен.
Пришлось ставить synaptic
По причинам косяков discover`a:
Не видит половину софта из реп (к примеру, не работает поиск, не малая часть ПО вовсе не отображается)
После "добавления на установку" 24 программ, заметил подметил тупости изначально, а затем увидел - кончается оператива
Это основное..
Дополнительное отличие:
Нет привычного ЦУ, как mcc в магее
Есть конечно же ПО, но имена его - заранее неизвестны, а с таким установщиком...терминал и либо только он, либо менять ставя тот же synaptic
В целом же, загружается чуть быстрее чем магея

Консоль
bodun@bodun-All-Series:~$ uname -a
Linux bodun-All-Series 4.4.0-24-generic #43-Ubuntu SMP Wed Jun 8 19:27:37 UTC 2016 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
bodun@bodun-All-Series:~$ systemd-analyze
Startup finished in 3.052s (kernel) + 16.464s (userspace) = 19.516s

Магея + секунд 10-20
Ну и что здесь, что там - плюс загрузка кедов, общее время около минуты
Загрузчик магеи, внешне нравится более - симпатишнее (да, знаю, что можно поправить, но руками лезть сюда не хочу - страшно! жусть как страшно! smile )
В плане дров, проблем не обнаружилось, вроде бы
С невидией gtx260 проблем не было, во всяком случае
А так, в общем и целом..попробуйте и вам будет понятнее и проще понять, что лучше, а что хуже лично для вас
Поскольку меня, ещё пока здесь немного раздражает mysqld который съел 14.7% оперативы, в то время как фф (8 вкладок одна из которых - написание этого поста) 11,1%
http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0622/s_1466595936_8205060_5cb1e5e00a.png
В общем же...система как система
Отвык от sudo, не хватает mcc..
Моё небольшое мнение о магеи и убунте, а это мнение у каждого своё

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

8

BoDun⇓ пишет:

А так, в общем и целом..попробуйте и вам будет понятнее и проще понять, что лучше

Да я пробовал не помню уже.То ли kubuntu или Ubuntu.
Установилось что то похожее на Магею, только без drakconf.
Пришел к выводу, что основная работа в терминале. С терминалом я знаком, но то что можно сделать из магеевской графики не помню.
Достоинство  Ubuntu это сервисная информация на все случаи жизни, что не скажешь о Магеи.
Даже частенько при отладке чего либо на Магее пользуюсь статьями из Ubuntu
Но, видимо, поэтому и много всего, что многое надо делать в терминале.

9 (2016-06-22 18:36:35 отредактировано BoDun)

ingvaro⇓ пишет:

Даже частенько при отладке чего либо на Магее пользуюсь статьями из Ubuntu

Линух он всюду линух, порой просто нужно учитывать определённые моменты, которые специфичны магее либо в целом rpm based дистрам
А конфиги и описания установки\настройки чего либо, отличаются, но не значительно, а порой и вовсе без различий.

ingvaro⇓ пишет:

Пришел к выводу, что основная работа в терминале.

Увы, да...
Но к примеру в магее, я в разы меньше пользуюсь терминалом
К примеру, нужно подключить шары nfs и smb - в магее всё из графики настроено было и никаких проблем и бед. Всё быстро и работает.
В кубунте\убунте я так и не нашёл графической утилиты для подключения nfs и smb шар (ладно хоть по smb:// ходить умеет..)
Не обнаружил и утилиты настройки груба2 - хотел шоб магея грузилась по умолчанию, очевидно, придётся магеевский загрузчик просто обновить затерев кубунтовский
Для нормальной работы, пришлось убить akonadi, ибо есть более гига оперативы ни за что - я не настолько щедрый, я жадный! smile
Ну и ещё мелкие удаления софта были, в итоге, около 600мб после старта - это уже устраивает меня.
Графическй менеджер пакетов...про discover писал выше, а synaptic - хорош, но drakrpm в разы лучше и удобнее.
Если запустить тот же dolphin от рута (sudo dolphin) - он запустился, но затем успешно вылетел smile
Хотя надо то было, зайти в раздел хомяка магеи (sudo mc /path/to/mga/home поругался, что мол нет такой команды, врёт и не краснеет)
В общем и целом, либо очень сильно привык, привязался и полюбил магею, либо убунту и производные настолько стали неиспользуемые, что с ними только муки - как минимум в начале.
Во всяком случае, с магеей муки если и бывают, то интересов "повозиться" или от специфичной задачи, но никак не от базовых потребностей, коими лично я считаю подключение того же smb
Конечно же, никто не запрещает пойти и править конфиги...но честно же если, просто не хочется этого делать - у нас же об этом и не задумываешься.
А так, после отключения akonadi, установки synaptic, лично мне - стало чуть проще и удобнее пользоваться кубунтой
Но...магея родней и приятней
Кстати, выше systemd-analyze от кубунты, а вот от магеи

Консоль
Startup finished in 3.516s (kernel) + 29.621s (userspace) = 33.137s

С учётом монтирования как nfs так и smb шар
Но всё это лирика и просто мнение, думаю - не долго задержится кубунточка у меня в триалбуте big_smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

10

Хотя drakrpm в Магее меня раздражает. Какая то обрезка от urpmi
В urpmi столько опций !!!
Нельзя откатиться назад.  Нельзя установить пакеты списком. Надо по очереди все искать и запускать.
При установки системы drakrpm пользуюсь все меньше и меньше..
Сделал простенький скрипт и устанавливаю пакеты простым текстовым списком через urpmi.

11

ingvaro⇓ пишет:

Хотя drakrpm в Магее меня раздражает. Какая то обрезка от urpmi
В urpmi столько опций !!!
Нельзя откатиться назад.  Нельзя установить пакеты списком. Надо по очереди все искать и запускать.

Да, согласен, много чего мне не хватает.
Лично мне, к примеру "галочек" сначала скачать, потом устанавливать, автовыбор (--auto)

ingvaro⇓ пишет:

простенький скрипт

Да? А где сие чудо? Где описание, как, чего и от чего? А гуя тю-тю? big_smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

12 (2016-06-22 22:28:30 отредактировано algri14)

ingvaro⇓ пишет:

Нельзя установить пакеты списком. Надо по очереди все искать и запускать.

В пакетном менеджере вообще то можно, но несколько это не список.

BoDun⇓ пишет:

А где сие чудо?


ingvaro, BoDun, вы вероятно не видели тему Установка пакетов из консоли. , там есть даже несколько вариантов в консоли, это, если не ошибаюсь, совет от verg

Установить все пакеты из списка spisokrpms.txt (предварительно создать текстовый файл со списком пакетов и указать путь)

Консоль
# while read i ; do urpmi --auto $i ; done < spisokrpms.txt

При этом уже установленные пакеты будут проверяться на наличие и отсеиваться.

urpmi пробежится по списку построчно, неустановленные - поставит, установленные - напишет, что они уже есть, неправильно написанные - скажет, что таких не существует.

13 (2016-06-23 06:47:03 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

ngvaro, BoDun, вы вероятно не видели тему Установка пакетов из консоли.

Я как то некорректно выразился.
Я устанавливаю пакеты из консоли следющим скриптом :

Spoiler

#!/bin/bash

MYLOG=$(cd -P $(dirname $0) ; pwd)
MOD=$MYLOG/2*
urpmi --auto --download-all `cat $MOD|grep -v "#"` 2>&1 | tee -a $MYLOG

где

MYLOG=$(cd -P $(dirname $0) ; pwd)         -    текущая папка.  Позволяет распологать скрипт в любом месте
MOD                                                                     -    сам текстовый листинг пакетов.
2*                                                                           -  имя листинга,  Находится в  одной папке со скриптом

Я хотел сказать, что  хорошо бы эту возможность встроить в drakrpm

Конечно для  drakrpm можно сделать метапакет со списком файлов и устанавливать пакеты так.
Но для отладки установка пакетов из консоли с листингом устанавливаемых пакетов вроде удобнее

14

Ставил Fedora 24 на свой старенький нет бук. Дрова на него только открытые встают (AMD) Если и получится завести, то только до следующего релиза ядра. В Магеи такого не наблюдается. Все работает как часы. Потом Gnome 3.20 жрет много и бук стал неповоротлив. Видео в 720р играются с непонятной задержкой (хотя проца хватает). В общем не сдружился мой нетбук с федорой. Ставлю опять Магею.

З.Ы. Федора наверно хорошо работает на более новых буках и с nvidia. А так.. дистр не плохой.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

15

XliN⇓ пишет:

Дрова на него только открытые встают

и нет смысла в проприетарных на стареньком буке

XliN⇓ пишет:

Потом Gnome 3.20 жрет много

это да - не для старичков

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

16

TopE⇓ пишет:

и нет смысла в проприетарных на стареньком буке

Смысл есть. У меня на Mageia 5 проприетарные стоят. Так я без тормозов смотрю видео (720р), играю в CIV5, XCOM и всякие мелочи. Вот в чем смысл. Нетбук с ними не просто печатная машинка.

TopE⇓ пишет:

это да - не для старичков

Это да. Кстати KDE5 не меньше, да и четверка. Хотя гном почему то грузит именно проц. Думаю это из-за дровишек на видюху.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

17 (2016-06-24 07:19:06 отредактировано TopE)

XliN⇓ пишет:

на Mageia 5 проприетарные стоят

проприетарные на федоре - без невидии там ловить нечего. Но в моем ноутбуке нет невидии, а проприетарные уже не поставить даже в магии, так как поддержка карты умерла года 3 назад (будь проклят разработчик, который бросает свое железо, которого для ноутбука более, чем достаточно)
насчет проца - на свободных у меня вот так (1080HD)

Spoiler

http://i.imgur.com/kFWtm7c.png

сама по себе голая система с гномом жрет около 900 на 23-й версии и 800 с копейками на 24-й

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

18

TopE⇓ пишет:

насчет проца - на свободных у меня вот так (1080HD)

Ну так тянет это видео? Смотрибельно на открытых? Интересно какой проц т.к. это важно. Свободные грузят именно ядра.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

19 (2016-06-24 20:18:56 отредактировано TopE)

1080 нормально тянет даже без тиринга. Впринципе, я и видео смотрю спокойно со своей камеры - там еще выше разрешение.

XliN⇓ пишет:

Интересно какой проц т.к. это важно.

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV710/M92 [Mobility Radeon HD 4530/4570/545v]

проц

Консоль
[alex@localhost1 ~]$ lscpu
Архитектура:x86_64
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
Порядок байт:Little Endian
CPU(s):                4
On-line CPU(s) list:   0-3
Thread(s) per core:    2
Ядер на сокет:2
Сокетов:        1
NUMA node(s):          1
ID прроизводителя:GenuineIntel
Семейство ЦПУ:6
Модель:          37
Имя модели:   Intel(R) Core(TM) i3 CPU       M 370  @ 2.40GHz
Степпинг:      5
CPU MHz:               1199.000
CPU max MHz:           2399,0000
CPU min MHz:           933,0000
BogoMIPS:              4788.33
Виртуализация:VT-x
L1d cache:             32K
L1i cache:             32K
L2 cache:              256K
L3 cache:              3072K
NUMA node0 CPU(s):     0-3
Флаги:            fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 popcnt lahf_lm tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid dtherm arat

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

20

TopE⇓ пишет:

Intel(R) Core(TM) i3 CPU       M 370  @ 2.40GHz

Я просто промолчу. smile Расходимся.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

21 (2016-06-24 21:55:01 отредактировано TopE)

XliN⇓ пишет:

Я просто промолчу.

я думал хуже уже не бывает... ноут-то у меня тоже не первой свежести

На втором ноуте невидия свободная -там все печальнее, но 1080 тоже без тормозов
Model name:            Pentium(R) Dual-Core CPU       T4300  @ 2.10GHz

Spoiler

http://i.imgur.com/Bdo4eMg.png

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

22

ingvaro⇓ пишет:

А как Ubuntu. по сравнению с Магеиа ?

Чисто Ubuntu 16 мне понравилась и по скорости работы и по наличию нужных мне программ... но при попытке добавить шару через fstab вешался проводник и всё тут...  ну и глюки полезли всякие...  Kubuntu это вообще жесть... тормаза и глюки...
Вообщем жду 6 Магию все же пока это самый оптимальный для меня дистрибутив.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

23 (2016-06-25 02:15:13 отредактировано TopE)

есть проблема. Ноутна котором после перезагрузки вафля не поднимается самостоятельно - нужно функционалную клавишу жмакать f12 и тогда она включается. дистрибутивы разные пробовали и поднимается без проблем только в убунтообразных и виндах. Суся, федора и магия включают без вафли. какие есть идеи? Костыли приветствуются.
Карточка Network controller: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)
сам ноут hp какой-то там, апотом уточню

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

24 (2016-06-25 21:52:34 отредактировано ingvaro)

sevo44⇓ пишет:

Чисто Ubuntu 16 мне понравилась и по скорости работы и по наличию нужных мне программ... но при попытке добавить шару через fstab вешался проводник и всё тут...  ну и глюки полезли всякие.

Вот интересно !!!
Разве нельзя сделать один дистрибутив но хороший ?


TopE⇓ пишет:

есть проблема. Ноутна котором после перезагрузки вафля не поднимается самостоятельно - нужно функционалную клавишу жмакать f12 и тогда она включается.


вафля это видимо вайфай
В том учреждении, где я работаю есть бесплатный вайфай . На Магеиа 6 он падает и сам поднимается .
Пользуюсь Networkmanager, который для Магеиа 6  в  KDE (plasma) стал и проще и функциональнее.

25

ingvaro⇓ пишет:

Разве нельзя сделать один дистрибутив но хороший ?

Ага, как винду и вирусы под него сразу же, и продавать его за бабло. А вообще то люди очень тяжело между собой договариваются, у каждого своя "одна единственно правильная концепция"