1

Слетел у меня жёсткий диск,  исправил.  После перезагрузки вижу экран

Консоль

Welcome to emergency mode! After logging in, type ¨journalctl -xb¨ to view
system logs, ¨systemctl reboot¨ to reboot, ¨systemctl default¨ or ^D to
try again to boot into default mode.
Give root password for maintenance
(or press Control-D to continue):

Жму Control-D, дальше всё нормально. Тем не менее при каждой загрузке системы этот экран появляется снова и снова.

Mageia 9 KDE

2

Тут без логов не разобраться

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

AVOTIŅI⇓ пишет:

Слетел у меня жёсткий диск,  исправил

Со стола упал? Обратно положили?


Консоль
# journalctl -xb | grep failed

Что пишет?

4

kvv-vp пишет:
AVOTIŅI⇓ пишет:

Слетел у меня жёсткий диск,  исправил

Со стола упал? Обратно положили?

У меня корень установлен на SSD, а хомяк на механическом, который имеет обыкновение неожиданно отключиться. Помогает перетыкание в другое SATA гнездо и перезагрузка. Вот после очередного инцидента ОС стала вести себя как я тут описывал.

Консоль
[root@localhost ~]# journalctl -xb | grep failed
мар 31 19:39:24 localhost kernel: acpi PNP0A03:00: _OSC failed (AE_NOT_FOUND); disabling ASPM
мар 31 19:39:26 localhost systemd-fsck[606]: fsck failed with error code 4.
мар 31 19:39:33 localhost colord[2134]: (colord:2134): Cd-WARNING **: failed to get session [pid 1990]: Неизвестная ошибка -2
мар 31 19:39:33 localhost colord[2134]: (colord:2134): Cd-WARNING **: failed to get session [pid 1990]: Неизвестная ошибка -2
мар 31 19:39:33 localhost colord[2134]: (colord:2134): Cd-WARNING **: failed to get session [pid 1990]: Неизвестная ошибка -2
мар 31 19:39:33 localhost colord[2134]: (colord:2134): Cd-WARNING **: failed to get session [pid 1990]: Неизвестная ошибка -2
мар 31 19:39:33 localhost colord[2134]: (colord:2134): Cd-WARNING **: failed to get session [pid 1990]: Неизвестная ошибка -2
мар 31 19:39:39 localhost ifplugd(enp4s0)[2398]: client:  Job for vnstat.service failed. See "systemctl status vnstat.service" and "journalctl -xe" for details.
[root@localhost ~]#

Mageia 9 KDE

5

AVOTIŅI⇓ пишет:

systemd-fsck[606]: fsck failed with error code 4.

Похоже systemd не может запустить fsck. Попробуйте запустить fsck вручную.

6

Не получается [fsck] диск примонтирован. На команду umount отказывает в доступе root у.

Mageia 9 KDE

7

в загрузчике пропиши в строке загрузки число 1 и загрузись в single user mode

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

8

AVOTIŅI⇓ пишет:

Помогает перетыкание в другое SATA гнездо и перезагрузка.

А вот это уже перебор, гнездо имеет другой идентификационный номер в системе, вот отсюда и проблемы. Кстати у моего ж.д. таже болезнь, я всё время SATA перетыкал, а оказалось что гнездо питания деформировалось и где-то контакт пропал, поменял от dvd привода и проблемы исчезли. Но ф.с. на разделе слегка пострадала, пришлось утилитой fsck пройтись по диску.

9

algri14 пишет:

А вот это уже перебор, гнездо имеет другой идентификационный номер в системе, вот отсюда и проблемы. Кстати у моего ж.д. таже болезнь, я всё время SATA перетыкал, а оказалось что гнездо питания деформировалось и где-то контакт пропал, поменял от dvd привода и проблемы исчезли. Но ф.с. на разделе слегка пострадала, пришлось утилитой fsck пройтись по диску.

если перетыкать на выключенном компе, то всё монтируется как надо. И ф.с. в порядке, и с контактами ОК. Тут матка от соседства HD c SSD с ума сходит. Может 10 минут, может час проработать, потом  HD медленно работает, потом выскакивает "у вас нет прав записи".
А как сделать, чтобы Control-D не надо было жать, ведь дальше всё нормально работает.

Mageia 9 KDE

10

AVOTIŅI⇓ пишет:

А как сделать, чтобы Control-D не надо было жать, ведь дальше всё нормально работает.

К сожалению я чайник и помочь не могу, надо смотреть логи, и у меня тоже работало, а загрузка на подобии твоей была, когда fsck прошлась по диску, тогда загрузка стала штатной.
Повторю, перетыкание из одного гнезда в другое(естественно при выкл. ПК) не идёт на пользу, этого вообще нельзя делать.

11

AVOTIŅI⇓ пишет:

Не получается [fsck] диск примонтирован. На команду umount отказывает в доступе root у

Графику загружали? Нужно вместо Control-D вбить пароль root, войдете в систему  единственным пользователем root и с отмонтированием проблем проблем быть не должно.

12

kvv-vp⇓ пишет:

root и с отмонтированием проблем проблем быть не должно

И потом менять сессию с рутовой на пользовательскую каждый раз?

13

mimo⇓ пишет:

И потом менять сессию с рутовой на пользовательскую

Не получится. Это однопользовательский режим.

mimo⇓ пишет:

каждый раз?

Одного раза достаточно. После прогона fsck и перезагрузки должно работать как обычно.

14

fsck ничего не лечит. показывает ошибки ФС, плохие блоки, вроде как исправляет ошибки, плохие блоки в чёрный список добавляет. Но после рестарта опять emergency mode ,Control-D и пашет как ни в чём не бывало. Наверно поживу с этим глюком до 6го релиза.

Mageia 9 KDE

15

AVOTIŅI⇓ пишет:

поживу с этим глюком до 6го релиза

Релиз тут причём, если диск битый?

16

mimo пишет:

Релиз тут причём, если диск битый?

Вот и узнаю диск у меня битый или релиз уже добитый. И решу что дальше делать.

Mageia 9 KDE

17

AVOTIŅI, с чего Вы решили, что там fsck будет другим???

18

AVOTIŅI⇓ пишет:

fsck ничего не лечит.

fsck -a запускали, параметром -а?  Посмотрите повнимательнее в выхлопе journalctl -xb, возможно у вас проблемы не с HDD а с SSD. Кроме того проверьте  UUID дисков в fstab, после перетыкания, возможно, не правильно прописался.

19

kvv-vp пишет:
AVOTIŅI⇓ пишет:

fsck ничего не лечит.

fsck -a запускали, параметром -а?  Посмотрите повнимательнее в выхлопе journalctl -xb, возможно у вас проблемы не с HDD а с SSD. Кроме того проверьте  UUID дисков в fstab, после перетыкания, возможно, не правильно прописался.

Пробовал по разному и хелпы к командам перечитал. Самое интересное, что после Control-D работает без претензий.

mimo пишет:

AVOTIŅI, с чего Вы решили, что там fsck будет другим???

Подозреваю, что загрузчик глючит,  ведь после Control-D всё прекрасно.

Mageia 9 KDE

20 (2017-04-03 23:32:22 отредактировано algri14)

AVOTIŅI⇓ пишет:

Подозреваю, что загрузчик глючит,  ведь после Control-D всё прекрасно.

Вряд ли, у меня после отработки fsck -f /dev/sdX всё исправилось.
А сначала при загрузке, система предлагала посмотреть логи, но так как я в них ничерта не понимаю, то сначала вводил пароль root потом писал exit и далее грузились Х-сы и всё работало отлично

21

AVOTIŅI⇓ пишет:

Подозреваю, что загрузчик глючит,  ведь после Control-D всё прекрасно.

Он то в чем виноват? Его дело найти и загрузить нужный vmlinuz, он это делает. У вас ошибка, которую не может исправить запуск fsck. Смотрите выхлоп journalctl -xb, что-то же systemd не нравится.

22

AVOTIŅI⇓ пишет:

Подозреваю, что загрузчик глючит

Причём тут загрузчик? Вам kvv-vp уже ответил вполне точно.

23

Ситуацию спасло переформатирование диска, причём с меньшим размером раздела. Иначе выдавало " ошибка форматирования" Правы те, кто говорил, что загрузчик ни причём. Наверняка это будет возникать периодически, пока не расщедрюсь на SSD для файлопомойки.

Mageia 9 KDE

24 (2017-06-29 11:42:46 отредактировано ingvaro)

AVOTIŅI⇓ пишет:

Ситуацию спасло переформатирование диска, причём с меньшим размером раздела

Переформатирование всего лишь обновляет индексные метки. Но диск не чистится.  Файлы остаются на диске.
Переформатирование диска  с меньшим размером раздела расставляет метки на новых местах. Если метка попадет на, допустим, текстовый файл, то его уже не восстановишь
Видимо надо  затереть диск. Это можно сделать в акроникс или дать в терминале команду :

dd if=/dev/zero of=/dev/sda5

где /dev/sda5 тот диск, который надо затареть
сайт  -  http://diyhobby.ru/articles/zatiraem-di … no-v-linux

Для безвозвратного удаления файла

shred -u -f -z -n7  ФАЙЛ