1 (2017-04-24 02:20:43 отредактировано algri14)

Mageia 6 sta2 LiveDVD Plasma 64bit
Посмотрел на Плазму от Магеи, если кратко, то плевался точно так же как от Плазмы Росы.
Оформление взято от винды 10, всё "выложено" плиткой, ЗАЧЕМ, это самое вырвиглазное оформление которое я видел, потому что оно хуже чем в винде и хуже чем в Росе. Это чтобы пользоваться Плазмой надо будет взять в руки рашпиль(напильника там мало) и переделывать-подбирать всю тему оформления.
Да, разрабы наконец-то достигли вершин разработки в дизайне, им бы проще было сразу фейсом в грязь и не мучаться так долго

Вот тут "умник" один ещё выложил обзоришко, хоть и КЮ, но кое-что сказано правильно https://www.youtube.com/watch?v=YIYrX1hkblQ , хотя за такие обзоры по рукам надо давать

2 (2017-04-24 02:21:01 отредактировано algri14)

Mageia 6 sta2 LiveDVD xfce4 64bit
Тоже не айс, хотя и лучше чем Плазма, но тут уже личное предпочтение в сторону КДЕ, трудно перейти с одного ДЕ на другое

3 (2017-04-24 08:15:34 отредактировано ingvaro)

Использую  Mageia 6 sta2 LiveDVD Plasma 64bit
На своих далеко не крутых компах пришлось отключить  эффекты,
Тему рабочего стола оставил по умолчанию. Конечно Oxygen привычнее, но зато Breeze это иконки (~.svg)  с масштабируемой векторной графикой - https://ru.wikipedia.org/wiki/SVG
На маленьком мониторе и на большом разницы нет.
В принципе сейчас  Plasma у меня  с отключенными эффектами и с последними обновлениями работает нормально.

algri14⇓ пишет:

Оформление взято от винды 10

Конечно это не копия  винды 10, но некоторое сходство я то же заметил.
Есть в Breeze и оригинальные иконки, например NetworkManager

4 (2017-04-24 13:31:54 отредактировано algri14)

ingvaro⇓ пишет:

Конечно это не копия  винды 10, но некоторое сходство я то же заметил.

До работы я ещё не дошёл, хватило Lieve-варианта, это когда тошнит от всего дефолтного оформления, подожду релиза, посмотрю что они там ещё предложат кроме Плазмы, xfce4 и GNOME, попытаюсь настроить. Но ведь это время, надо искать темы оформления, менять дефолтные значки и иконки, а в предыдущих 5-ти версиях почти ничиго не менял(так самую малость).
Но дело даже не в моих предпочтениях, ЗАЧЕМ брать чужой стиль, при том что он многим не нравится, его вырвиглазность ругают многие

ingvaro⇓ пишет:

На своих далеко не крутых компах пришлось отключить  эффекты,

У меня машина посильнее, но все эти свистелки только для сопляков и то на первую неделю, только лишний напряг на машину, на ютубовском видео комментируют криво и кое-что перевирают, но есть и правильное высказывание. Хотя повторю - так обзор не делают.

5 (2017-04-24 18:42:53 отредактировано ingvaro)

Меня Breeze  по началу  раздражал а сейчас уже привык.
Тему рабочего стола  в Mageia 6 sta2 можно установить и Oxygen и будет по привычнее

algri14⇓ пишет:

ЗАЧЕМ брать чужой стиль, при том что он многим не нравится, его вырвиглазность ругают многие

Все таки Breeze - векторная  графика
Вероятно просто установили готовый вариант, а подправить времени не хватает
Надо думать подправят
А то правый край  на панели задач, по дефолту, вообще сплошная серая гамма.
Зато как работает  NetworkManager.  Его они, вроде как,  сами делали
Где то только из за него и оставил   Breeze .

Работы у них было много.
Только по два обновления ядра было за неделю и только  недавно видеосистема, на моем варианте модульной Магеи, заработала.
Только с драйверами на старые видеокарты плоховато.
Ну а те что поновее работают.


algri14⇓ пишет:

Хотя повторю - так обзор не делают.

Ну это просто его мнение. Мне было  даже интересно.
Замечания больше как то по мелочам
Как говорится ложка  дегтя портит бочку меда.
Но сравнивать отлаженный дистрибутив с нестабильной версией не совсем правильно.
Ну а Роса все бы ничего но Dolphin и NetworkManager  это  из Мандривы 2010 и как то не впечатляет.

6

На вкус и цвет товарищей нет. Кому нравится кеды, а кому гном с крысой.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

7

XliN⇓ пишет:

На вкус и цвет товарищей нет. Кому нравится кеды, а кому гном с крысой.

На цвет - да, кому жёлтый, а кому-то зелёный, но КДЕ по любому более функциональнее и потому более прожорливы, только зачем их под винду стилизовать?
Видел на рутрекере раздачу одного чудика, Дебиан стилизовал под 7-ку и под ХР, вот и с плазмой такой же дурдом

8

algri14⇓ пишет:

только зачем их под винду стилизовать?

Стилизовать любой линукс под Windows не реально, т к это все равно не копия Windows
И это будет сильно раздражать пользователей Windows, которые запустили этот линукс
Но если  какие то иконки  уже многим  знакомы,  то  почему бы их не использовать ?
И вероятно тенденция к стилизации под Windows идет не от Магеи, а от разработчиков приложений.
Но  Mageia 6 sta2 это еще не финал.

9

ingvaro⇓ пишет:

Но если  какие то иконки  уже многим  знакомы,  то  почему бы их не использовать ?

В инете очень многие ещё с 8-ки(ибо началось с неё) ругают эту плиточную стилизацию и их плоские иконки, у себя в винде я несколько новых программ откатил на старые версии, ибо не могу видеть их новый дизайн под 8-ку, 10-ку(тошнит реально)
Но вот что реально понравилось в Mageia 6, так это более светлый фон обоев рабочего стола(сам рисунок тоже хороший), наконец-то дошло до разрабов, что внешний вид должен быть не тёмным и не мрачным, как во всех предыдущих 5-ти версиях

10

algri14⇓ пишет:

внешний вид должен быть не тёмным и не мрачным, как во всех предыдущих 5-ти версиях

опять же вопрос сводится к цвету и вкусу))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

11

algri14⇓ пишет:

внешний вид должен быть не тёмным и не мрачным,

TopE⇓ пишет:

опять же вопрос сводится к цвету и вкусу))

Предпочтение тёмным цветам иногда отдают люди с нездоровой психикой или опять же с проблемами со зрением, а большинство здоровых людей любят радостные цвета жизни или цвета радуги.

12

algri14⇓ пишет:

Предпочтение тёмным цветам иногда отдают люди с нездоровой психикой или опять же с проблемами со зрением, а большинство здоровых людей любят радостные цвета жизни или цвета радуги.

Для предметного разговора надо проводить исследования, которые не так просто провести. Есть еще такое понятие, как синдром утенка - благодаря винде многие попросту привыкли к светлой схеме, как впервые увиденной.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

13 (2017-04-25 20:33:47 отредактировано ingvaro)

Помнится у меня в прошлом слетел Windows и решил попробовать линукс
Ну недели три он меня сильно раздражал.  Потом как то привык.
А когда я все таки Windows переустановил, то уже начал раздражать он.
В основном из за нюансов работы ФС
Так кто привык к Windows, то так просто перейти на линукс наверно не получится.
Хоть застилизируйся.

14 (2017-04-26 01:19:01 отредактировано algri14)

TopE⇓ пишет:

благодаря винде многие попросту привыкли к светлой схеме,

Поставить другие обои рабочего стола дело вкуса, тем более что сделать это можно быстро и очень просто.
И дело не только в стилизации под винду, а дело в плохом вкусе, зачем брать за основу вкус из третьего десятка, уже протухший при выпуске 8-й винды
Выйдет релиз я попробую настроить под себя, если не получится, то перейду на другое ДЕ или вообще на другой дистр. В моём решении не будет ничего особенного - просто каждому своё, тем более что выбор всегда найдётся, а пока рано говорить что-то определённое, подождём.

15

algri14, скришоты выложил бы что ли... Я недавно перепробовал несколько дистров с пятыми кедами, что то не пойму, про какую плитку речь. Что там под винду то сделано? Из этих дистров мне понравились кеды на mageia6. Правда сейчас у меня mint cinnamon. На opensuse 42,64bit, на моем компе, кеды тупили. На других дистрибутивах нормально, тоже ставил 64 битные.

ПС. Обои, после установки, сразу меняю.

Mageia5, KDE  4.14.5

16

Gnom пишет:

...что то не пойму, про какую плитку речь. Что там под винду то сделано?

Да-да. Тоже очень интересно. У меня на рабочем компе, довольно старом уже, сейчас стоит магея 6 sta2 KDE plasma5. С темой oxigen (привык к ней).
Особых отличий от 4 плазмы не заметил при переходе. Да, новый набор иконок, да окно thunderbird в магее5 открывалось по клику на значек в трее, а сейчас по клику на значек в трее правой клавишей и выборе пункта "показать" в контекстном меню (неудобно, но как побороть пока не нашел). К дефолтным эффектам добавил "куб" и "магическую лампу" (по привычке), работаю без проблемм. Хочу еще после выхода стабильной шестерки поставить её на ssd-шку, а то мой старенький WD 80 blue (на котором пока sta2 стоит) уже на ладан дышит. Заметил только один глюк - при продолжительной работе в опере происходит зависание (причем "намертво", помогает только hard-reset). С чем это связано остается догадываться - плазма ли виновата, опера ли...

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

17 (2017-04-27 07:14:39 отредактировано algri14)

Gnom⇓ пишет:

не пойму, про какую плитку речь.
Обои, после установки, сразу меняю.

Магею 6 на ПК не ставил, только Lieve режим, обои рабочего стола мне наоборот понравились(но это пустяк, ставятся любые). Не нравится вся дефолтная тема, все значки и иконки, не нравится дефолтное меню и запараллеенные туда приложения из МСС(в том числе сам значёк), цвет шрифта часов не меняется(только чёрный) и это только то, что вспомнил навскидку, там много чего ещё по оформлению.
Хотя появились некоторые хорошие вещи, новый скриншотер, NetworkManager. А какой в ней пакетный менеджер, был разговор что dnf вроде поставят?
зы: кстати, на ней у меня почему-то долфин затупил, сначала видел флешку+все мои ж/диски, я его закрыл/открыл и всё, ж/д стационара он перестал видеть, но не знаю как будет себя вести если установить на ж/д, всё таки лучше подожду релиз

18

algri14⇓ пишет:

Магею 6 на ПК не ставил, только Lieve режим

Сделай с live dvd.

algri14⇓ пишет:

Не нравится вся дефолтная тема, все значки и иконки, не нравится дефолтное меню

А мне нравится. Дефолтное меню: имеется ввиду "Современный стиль меню"? На всех кедах, этот стиль постоянно ставлю.

algri14⇓ пишет:

и запараллеенные туда приложения из МСС

Это тоже не понравилось. Забыл как название нового "MCC", "мандатори" что ли... smile короче забыл.

algri14⇓ пишет:

NetworkManager

работает коряво.

Mageia5, KDE  4.14.5

19 (2017-04-27 09:55:16 отредактировано algri14)

algri14⇓ пишет:

Не нравится вся дефолтная тема, все значки и иконки,

Вероятно мои претензии больше относятся не столько к Магее, сколько к Плазме, заглянул в Calculate, там тоже самое. Значит отвртный дизайн Плазмы, попробую его изменить, а вот меню и кнопки уже от Магеевских дельцов, тоже попробую старую вернуть.
И вообще, дизайн системы это не последняя вещь, приятно всё таки работать в красивом оформлени, а не в аляпистой халтуре
зы: хотя вполне можно ещё год работать на 5-ке

20

algri14, плазма, можно сказать, на всех дистрах одинаковая.

Mageia5, KDE  4.14.5

21

Gnom пишет:
algri14⇓ пишет:

Не нравится вся дефолтная тема, все значки и иконки, не нравится дефолтное меню

А мне нравится. Дефолтное меню: имеется ввиду "Современный стиль меню"? На всех кедах, этот стиль постоянно ставлю.

В магее же как раз по умолчанию классическое меню.
Дефолтная тема Breeze норм. Монохромные значки только не очень. Цвет шрифта часов и правда поменять нельзя, вернее можно, но только вместе с цветами темы.

Gnom пишет:
algri14⇓ пишет:

и запараллеенные туда приложения из МСС

Это тоже не понравилось. Забыл как название нового "MCC", "мандатори" что ли... smile короче забыл.

Это да, тоже не нравится, надеюсь к релизу уберут.

Gnom пишет:
algri14⇓ пишет:

NetworkManager

работает коряво.

А в чём корявость заключается? В openSUSE отлично работает, в магее пока не пробовал, но вряд ли там что-то разрабы совсем уж особенное наворотили.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

22

Gnom пишет:

плазма, можно сказать, на всех дистрах одинаковая.

Нетворкманагер тоже smile

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

23

А мне нравится моя Mageia
http://storage2.static.itmages.ru/i/17/0427/s_1493311603_1850178_8ba09c81f7.png

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

24

gaurii, нетворкапплета только нетуть...

25 (2017-04-28 08:59:02 отредактировано algri14)

gaurii⇓ пишет:

Монохромные значки только не очень.

Во-во, это как раз и есть плиточный дизайн винды 8-ки, и плазма сдури подхватила его эстафету.
У меня вопрос к тем у кого Магея 6 уже установлена на ПК. А как в ней по дефолту инет подключается, по прежнему никак, т.е только через роутер, а если его у пользователя нет, то пакет vpnpptp ему суждено по прежнему скачивать от соседа или дуалом из винды? тогда привет разрабам, их тупая упёртость не знает границ, если не доходит вставить пакет vpnpptp (и более десятка зависимостей) в исошник