1 (2019-12-14 18:40:03 отредактировано alex_q_2000)

http://images.vfl.ru/ii/1525603258/4a3492ad/21635022.png

Представленные Live-сборки и программное обеспечение не являются официальными. Они разработаны в рамках Mageia Russian Community и не поддерживаются разработчиками Mageia. Логотип и политика в отношении товарных знаков.

MgaRemix - технология изготовления загрузочных флешек на базе Mageia Linux с использованием VirtualBox.

Сборки MgaRemix (Общий каталог проекта)
MgaRemix-Experimental (Экспериментальные сборки)
MgaRemix-Tools+Instructions (Сделай сам. Инструменты сборки и инструкции)
ARCHIVE (Предыдущие разработки)

1. Скачайте архив *.zip с нужным рабочим столом и распакуйте его на флешку c ФС FAT32
2. Сделайте флешку загрузочной:
    а) В Windows запустить Флешка:\boot\syslinux\InstallWindows.bat
    б) В Linux запустить Флешка/boot/syslinux/InstallLinux.bat
3. Флешка готова

Важно! Используя режим с сохранением изменений удостоверьтесь, что Ваша флешка надлежащего качества и протестируйте её программой f3.
Подробнее здесь: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=2016

Полезные инструменты:
---
VBoxVDC - программа для создания виртуальных жестких дисков VirtualBox, аналог VBoxVDC из Windows (загрузка VM с флешки)
VDIComp - программа для сжатия VM VirtualBox (компрессор файлов *.vdi)

Разработчики проекта:
--
alex_q_2000
ingvaro

Другие технологии изготовления флешек:
---
MagOS на базе Mageia
Модульный вариант сборки с использованием UIRD. Проект ведёт и поддерживает ingvaro.

Спасибо сказали: XliN, reuz, Kamrad, r11164, algri14, astronom1987, Vagulo7

2 (2017-01-21 11:23:38 отредактировано XliN)

alex_q_2000, Это очень интересно. Хотел как то сделать тоже сборку но с openbox. Не дошли руки и последняя версия openbox отказалась собираться в rpm.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3 (2017-06-08 18:23:29 отредактировано alex_q_2000)

На досуге был переделан Mageia-6-rc-LiveDVD-Xfce и нарезаны следующие сборки:
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Mageia-6-MATE-Live-i586-rc
2. Mageia-6-MATE-Live-x86_64-rc
3. Mageia-6-LXDE-Live-i586-rc
4. Mageia-6-LXDE-Live-x86_64-rc
5. Mageia-6-LXQt-Live-i586-rc
6. Mageia-6-LXQt-Live-x86_64-rc
7. Mageia-6-MATE-Live-i586-rc-OO (+ OpenOffice 4.1.3)
8. Mageia-6-MATE-Live-x86_64-rc-OO (+ OpenOffice 4.1.3)

Сборки Mageia 5.1 Live финализированы (+ plymouth) и изменяться больше не будут:
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Mageia-5.1-MATE-Live-i586
2. Mageia-5.1-MATE-Live-x86_64

Спасибо сказали: Kamrad, XliN, r111643

4

alex_q_2000, Если есть желание могу сборки залить на сервер packages.mageia.org.ru

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

5

XliN пишет:

alex_q_2000, Если есть желание могу сборки залить на сервер packages.mageia.org.ru

Зравствуйте, XliN! Желание есть, если только мне за это ничего не будет. )) Сборки же по сути неофициальные. Вдруг я оттуда чего-нибудь лишнее выпилил случайно? А так - на виртуалках у меня всё работает, протестировано. Иначе бы не выложил. 5.1-сборки тоже перезалиты (там была мелкая бяка с автологином live).

С уважением,
alex_q_2000

6

В сборке Mageia-5.1-MATE-Live-i586 при запуске в Virtualbox отсутствуют кнопки на панели.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

7

Mageia-6-MATE-Live-x86_64 работает отлично.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

8 (2017-05-28 12:34:11 отредактировано alex_q_2000)

Kamrad пишет:

В сборке Mageia-5.1-MATE-Live-i586 при запуске в Virtualbox отсутствуют кнопки на панели.

Добрый день, Kamrad. Решил проверить. Скачал образ Mageia-5.1-MATE-Live-i586.

На борту Windows-7 + VirtualBox 5.1.22r115126. Создал новую 32-х битную виртуалку.

1. Загрузился в Live-режиме с Mageia-5.1-MATE-Live-i586.iso. Кнопки, вроде бы на месте.
2. Установил систему с этого образа. Прoверил на всякий случай наличие x11-driver-video-intel. Тоже на месте. Кнопки присутствуют.
3. Под рукой осталась 32-битная стендовая виртуалка под Mageia 6. Загрузил, поставил FLASH Image Writer и залил Mageia-5.1-MATE-Live-i586.iso на флэшку.
4. Перезагрузил свой реальный комп и загрузился в Live-режиме с этой флэшки; кнопки опять на месте. Подобавлял на панель всякие другие кнопки (рыбки там, индикатор CPU, выключение) - вроде всё гут. Открыл FireFox, случайно посмотрел непристойные картинки, получил пинок от супруги. Сейчас опять сижу в Windows-e и пишу этот комментарий. ))

Уточните пожалуйста версию Вашей ОС, VirtualBox и приведите скриншот для ориентира. Спасибо.

С уважением,
alex_q_2000

p.s. Скриншоты для Вас лежат в хранилище, в папке ./ScreenShots/Kamrad

9

Здравствуйте, Алексей!
С удовольствием озвучу свои "исходные данные" - итак, железо: AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM, ОС - ROSA Fresh R 8.1 Mate, Virtualbox - 5.0.32.
P.S. Проблема была, по всей видимости, в "битом" образе - после повторного скачивания она перестала воспроизводиться.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

10

Мне особенно понравилось в Ваших сборках, что Вы не "навязываете" LibreOffice, который сейчас ставится по дефолту во всех Linux-дистрибутивах. Многим (например, и мне) использовать OpenOffice, поскольку он быстрее, удобнее и более корректно работает с файлами формата .docx. Может быть, если Вас не затруднит, Вы сделаете вариант сборок с OO?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

11

Kamrad⇓ пишет:

Многим (например, и мне) использовать OpenOffice, поскольку он быстрее, удобнее и более корректно работает с файлами формата .docx.

Если нетрудно.
Что значит - более корректно работает с файлами формата .docx.
Т е в LibreOffice есть ошибки ?

12

Kamrad⇓ пишет:

использовать OpenOffice

OO хуже на много чем Libre. Он застрял в прошлом. Либра же постоянно добавляет много нового и далеко ушла вперед. Касаемо открытия файлов.. не замечал. У меня вся контора на либре и все нормально. Если конечно не супер пупер сложный документ.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

13

Kamrad пишет:

Здравствуйте, Алексей!
С удовольствием озвучу свои "исходные данные" - итак, железо: AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM, ОС - ROSA Fresh R 8.1 Mate, Virtualbox - 5.0.32.
P.S. Проблема была, по всей видимости, в "битом" образе - после повторного скачивания она перестала воспроизводиться.

Очень может быть. Добавлю ещё одно наблюдение...

У версии VirtualBox 5.0.x и у Mageia 5 (в процессе выпуска обновлений до финальной 5.1) были проблемы "нестыковки" virtualbox-guest-additions: то ли Mageia не поспевала за VirtualBox, то ли VirtualBox за Магией. X-сервер не запускался, либо показывал рябой экран и вис. Какое-то время приходилось намеренно пилить Mageia 5.1 без обновлений, чтобы не потерять результаты работы. Сейчас в VirtualBox 5.1.x вроде утрясли этот момент. Вопрос - на долго ли.

Судя по материалам в интернете, бывают проблемы отсутствия проприетарных драйверов в Live-сборках, nvidia в частности. Ничто не мешает включить в пресет live-remaster нужный пакет и собрать персональный live-образ.

Только вот я не знаю всех тонкостей использования проприетарного добра в свободных сборках ОС. Вернее сам аспект - насколько это законно. Это нужно у старших товарищей проконсультироваться. )) У админов надо спросить.

В любом случае - благодарю за тестирование.

С уважением,
alex_q_2000

14

alex_q_2000⇓ пишет:

На досуге был переделан Mageia-6-XFCE-Live и нарезаны следующие сборки:
---------------------------------------------------------------------------------------------
1. Mageia-6-MATE-Live-i586
2. Mageia-6-MATE-Live-x86_64
3. Mageia-6-LXDE-Live-i586 (IceWM + OpenBox)
4. Mageia-6-LXDE-Live-x86_64 (IceWM + OpenBox)

Установлены текущие обновления до rc. Обновлённый live-remaster с пресетами в комплекте.

Если не секрет
Как вы переделываете Mageia-6-XFCE-Live ?
Хотя бы в общих чертах

Спасибо сказали: r11164, Kamrad2

15 (2017-05-28 23:24:44 отредактировано Kamrad)

XliN пишет:

OO хуже на много чем Libre. Он застрял в прошлом. Либра же постоянно добавляет много нового и далеко ушла вперед.

Вы глубоко заблуждаетесь.
1. При попытке расставить переносы в документе LibreOffice нередко зависает намертво, приходится принудительно его завершать, а после перезапуска никакие сделанные изменения - если только предварительно перед расстановкой переносов их не сохранить - в документе не сохраняются. Этот баг я наблюдал, как на Linux-версии, так и на "вантузном", кстати сказать, варианте. Воспроизводимость бага непостоянная, но появляется он как-то очень всегда некстати. Посему был вынужден вернуться к OpenOffice - там такого пока не наблюдал ни разу (опять-таки - на разных ОС и машинах).
2. Маленький курьёз, который произошёл как-то у меня, заставляет задуматься о целесообразности LO. Ситуация была следующая. Начал создавать документ на машине c LO. После набора сохранил документ и отформатировал его в абзац. Затем нажал Enter и весь выделенный текст исчез. Ну и Бог с ним, он же сохранён. Ан нет, открываю сохранённый документ, а он пуст. Огорчился.
Через некоторое время перешёл в другую систему на этом же компьютере. Перенёс этот документ и открыл его в Open Office. Оказалось, текст на месте и даже отформатированный. Вот такой неприятный опыт с LO и спасительный OO.
Вот такие "пирожки с котятами".
3. LibreOffice практически каждый месяц выдаёт новый релиз, их номера уже трудно запомнить, а основная "кривизна рук" разработчиков остаётся на прежнем месте - данное приложение не умеет корректно отображать многоуровневные таблицы, сохранённые в стандартах .doc и .docx. OO выпустил недавно свежий релиз - версию 4.1.3, но радикально нового там тоже нет.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

16 (2017-05-29 00:34:42 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

Посему был вынужден вернуться к OpenOffice

Скачал и попробовал установить, поставилось почти всё, кроме пакета openoffice4.1.3-freedesktop-menus-4.1.3-9783.noarch, как их примирить big_smile ?

файл /usr/bin/soffice из устанавливаемого пакета openoffice4.1.3-freedesktop-menus-4.1.3-9783.noarch конфликтует с файлом из пакета libreoffice-core-4.4.7.2-3.mga5.x86_64

17 (2017-05-29 00:36:01 отредактировано Kamrad)

algri14 пишет:

Скачал и попробовал установить, поставилось почти всё, кроме пакета openoffice4.1.3-freedesktop-menus-4.1.3-9783.noarch, как их примирить big_smile ?

Простите, а на фига вы его пытаетесь установить? wink Вероятно, Вы забыли, что Магея - потомок Мандривы, а следовательно и установить нужно пакет "а ля Мандрива" - и всё будет красиво. А LO перед установкой ОО нужно удалить, иначе будут проблемы с запуском.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

18 (2017-05-29 00:40:34 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

"а ля Мандрива" -

тот тоже пробовал openoffice4.1.3-mandriva-menus, конфликт такой же

Kamrad⇓ пишет:

А LO перед установкой ОО нужно удалить, иначе будут проблемы с запуском.

В-о-о-т оно как, а я хотел чтоб они оба рядышком жили - не хотят

19

algri14 пишет:

В-о-о-т оно как, а я хотел чтоб они оба рядышком жили - не хотят

Ну дык как впихнуть невпихуемое? wink Хотя я читал в интернете, что некоторым это удаётся, однако смысл в таких извращениях мне непонятен.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

20

Kamrad⇓ пишет:

Хотя я читал в интернете, что некоторым это удаётся, однако смысл в таких извращениях мне непонятен.

Но в винде то они вместе ставятся и работают. Лично я мало с ними работаю, поэтому кому отдать предпочтение трудно, LO обновляется штатно, а ОО надо самому.
Однажды писал в администрацию города, потребовали MO Outlook, бывают и такие пирожки

21 (2017-05-29 11:56:28 отредактировано Kamrad)

algri14 пишет:

Но в винде то они вместе ставятся и работают. Лично я мало с ними работаю, поэтому кому отдать предпочтение трудно, LO обновляется штатно, а ОО надо самому.

В Вантузе они не пересекаются по общим библиотекам, насколько я понимаю, поэтому они и мирно "сожительствуют". Смысла в частых обновлениях LO я вообще не улавливаю, поскольку основные его "подводные камни" остаются на месте.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

22

ingvaro пишет:

Что значит - более корректно работает с файлами формата .docx.
Т е в LibreOffice есть ошибки ?

Откройте вот этот документ в LO и OO, сравните результаты:
http://my-files.ru/v874f4

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

23

Kamrad⇓ пишет:

В Вантузе они не пересекаются по общим библиотекам, насколько я понимаю, поэтому они и мирно "сожительствуют"

А разве в Магее ОО использует библиотеки LO? ведь при установке он ставит свои пакеты 40 шт в директорию /opt , хотя я в этом ничего не понимаю.

24 (2017-05-30 11:37:56 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Опять не знаю, в какой теме это опубликовать. Но поскольку тут имеет место быть bash, видимо здесь и оставлю.

У вас дистрибутив и запуск из модуля.
Т е это модульный дистрибутив - https://forum.mageia.org.ru/viewforum.php?id=22

alex_q_2000⇓ пишет:

который собран с помощью live-remaster

Это конечно очень интересно, но  свою сборку (Mageia-Live(MagOS)) делаю как то попроще

Spoiler

1)   Устанавливаю Магею в минимальной конфигурации . Исключаю все что можно исключить.
       Рабочий стол IceWM.  Он простой. Что скажешь, то и делает. Ну а LXDE, например, у меня все пытался увильнуть. То заснет, то выключится.
       И как это исправить не разобрался. Да и сейчас уже есть LXQt, который в Магее 6 очень не плох.
       Настраиваю как мне нужно
2)  Выключаю систему и захожу с другой установленной Магеей. Или я обычно захожу с флэшечной Mageia-Live(MagOS)
3)  Монтирую в aufs диск с Магей в минимальной конфигурации (естественно его надо  то же примонтировать)  следующим скриптом :

# Скрипт можно распологать в любом удобном месте
AUT=$(cd -P $(dirname $0) ; pwd)/aufs-disk
#
# Запускал от root
# SRC0  -  тот диск который надо примонтировать например :
SRC0=/run/media/root/Mga-6
if [ -d $SRC-rw ]; then
  mkdir $AUT
else
  mkdir $AUT $AUT-rw
fi
mount -t aufs -o br:$AUT-rw=rw:$SRC0=ro  none $AUT

В $AUT  -  наш диск
В $AUT-rw  изменения сделанные в диске. Чищю, изменяю настройки и т д

Т е на диске с Магей в минимальной конфигурации  ничего не трогаю, но на всякий случай его можно примонтировать с опцией только для чтения.
Папку $AUT-rw можно сохранить и дальше  чисткой и донастройкой уже не заниматься.

3) Пакую :

mksquashfs aufs-disk  00-mga6.xzm

4) Записываю полученный модуль 00-mga6.xzm на флэшку
Коме ее на флэшке МагОС-модуль со скриптами для работы с модулями в aufs
Т е Можно без особых проблемм открыть модуль, закрыть, записать или увеличить системную память (за счет swap разумеется) и т д

5) Загрузчик UIRD -  http://www.magos-linux.ru/index.php?opt … =55#p15828
    Позволяет сделать много-модульный запуск, настраивает систему для запуска и формирует :
- /memory/changes         изменения системы, сделаннае в процессе работы
- /memory/bundles          примонтированные модули
- /memory/data/from/0    рабочая флэшка

6) Дальше загружаюсь  и все другие системные модули делаю уже в среlе aufs и главное привычным drakrpm
-  устанавливаю пакеты и при выключении формируется модуль с изменениями системы.
-  если пакеты не устанавливались формируется модуль с рабочими изменениями

     Запустил ваш distrib-lzma.sqfs на своей сборке.
Даже тут случился казус :
- distrib-lzma.sqfs                  для Mageia release 5 (Official) for x86_64
- Загрузчик  UIRD и ядро   для  Mageia release 6 (Official) for x86_64

И .... как то все заработало
И даже запускается раза в два быстрее моей сборки

25 (2017-05-30 15:11:03 отредактировано r11164)

alex_q_2000⇓ пишет:

2. Mageia-6-MATE-Live-x86_64

Спасибо за сборку! Все работает!

Я не в том возрасте, когда глупости делаются неосознанно... Я в том возрасте, когда они делаются осознанно и с удовольствием.