26

TopE⇓ пишет:

а в магии нет крысы что ле?

он же сказал, что пока ждал 6-ю версию, попробовал другой дистр, его непонятного то

27

Скажите, а можно из 6-й версии выдрать плазму и поставить в неё КДЕ-4?

28

TopE пишет:

а в магии нет крысы что ле?

Есть, почему же? Только это "зарыто" под туманным словосочетанием "Другое".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

29 (2017-07-22 22:50:44 отредактировано vlalu)

Пока думал об обновлении до 6 пропала голубая иконка апгрейда на панели задач.

Консоль
[root@localhost vlalu]# mgaapplet-upgrade-helper --new_distro_version=6
Ignore the following Glib::Object::Introspection & Gtk3 warnings
Subroutine Gtk3::main redefined at /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.20.1/Gtk3.pm line 296.
загружено   x86_64?product=Default&version=5&mgaonline_version=3.15
could not find version '6' in the distro update list

Что бы это значило? Рекомендации, как восстановить иконку в Mageia doc., не дали ничего.

Узнал _- см.ниже ссылку на официальный блог о временном снятии иконки апгрейда для KDE4:
https://blog.mageia.org/en/2017/07/22/k … -mageia-5/

30

algri14 пишет:

Телепатия весчь мутная, от автора передаю его слова(спросил в мессенджере)

sevo44⇓ пишет:

Calculate Linux, xfce

                 
Calculate Linux - дистрибутив чисто серверный, десктопная "мордочка" -  мимикрия, не более того; я под ним свой принтер так и не смог запустить.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

31

Kamrad⇓ пишет:

Calculate Linux - дистрибутив чисто серверный

ну в принципе его и разрабатывали чисто под свои нужды разработчики, а не для широкого применения.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

32 (2017-07-22 18:21:00 отредактировано alex_q_2000)

Здравствуйте.
Данный скриншот идентичен для всех Live-дистрибутивов x86_64 и был получен в результате нескольких установок финальных версий Mageia-6 в режиме UEFI на VirtualBox по факту перезагрузки: Скриншот

На скриншоте мы видим, как автор операционной системы запечатлел сцену отчаянных попыток обнаружения gpt и отразил всю глубину внутренних противоречий в отсутствии желания загружаться впредь.

А у вас нормально загружается после установки Live с UEFI?

С уважением,
alex_q_2000

33

alex_q_2000⇓ пишет:

А у вас нормально загружается после установки Live с UEFI?

У меня MBR и бОльшее место занимает файлопомойка, поэтому переразмечать не собираюсь пока, да и смысла не вижу.
Но при установке с UEFI (перепутал в БИОСе) заметил, что локаль надо выбирать самому, а без UEFI русский язык предлагается сразу, по дефолту.

34 (2017-07-22 18:42:47 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

У меня MBR и бОльшее место занимает файлопомойка, поэтому переразмечать не собираюсь пока, да и смысла не вижу.
Но при установке с UEFI (перепутал в БИОСе) заметил, что локаль надо выбирать самому, а без UEFI русский язык предлагается сразу, по дефолту.

Ок. Напилил я опять сборок на радостях из XFCE. А если это "дефект", выходит он переполз на все live-iso x64. Обидно, однако. sad

С уважением,
alex_q_2000

35

Поставил Mageia 6-64 на комп с nvidia. При установке система предложила установить проприетарные драйвера, но они не установились или встали криво( не разбирался). После  перезагрузки зашел в текстовую консоль, снес xorg.conf, запустил FXdrake и установил все теже проприетарные драйера, что и предлагал установщик. После перезагрузки никаких проблем, система работает ка часы.

36

kvv-vp⇓ пишет:

При установке система предложила установить проприетарные драйвера, но они не установились

У меня в предрелизе проприетарные не ставились, а вот в релизе с первого раза

37

Как откатиться обратно на 6 версию?

Консоль
[xlin@localhost ~]$ cat /etc/redhat-release
Mageia release 7 (Cauldron) for x86_64

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

38

XliN⇓ пишет:

Как откатиться обратно на 6 версию?

А разве в Магее в принципе возможен откат? что-то наподобие такое в Росе разрабатывали(уж не знаю чем это закончилось), а в Магее вроде бы не слышал

39

algri14⇓ пишет:

А разве в Магее в принципе возможен откат? что-то наподобие такое в Росе разрабатывали(уж не знаю чем это закончилось), а в Магее вроде бы не слышал

Можно через downgrade, но это геморойно. Жаль... можно ожидать поломки в любое время.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

40 (2017-09-20 18:42:20 отредактировано Денис Белов)

Обновился таки до шестой версии. Процесс обновления мне будет в кошмарах сниться (обновления устанавливались через консоль, DVD диск и USB флешку с дистрибутивом).

Сейчас:

Консоль
[denis@localhost ~]$ cat /etc/redhat-release
Mageia release 6 (Official) for i586

urpmi --auto-update пишет, что Пакеты находятся в актуальном состоянии
_____________________________________________________________


Консоль
    su
    mgaapplet-upgrade-helper --new_distro_version=6

не работает, ибо:

Внимание!

Из-за нескольких сообщений об известных проблемах с обновлениями от Mageia 5 команда Mageia решила отключить уведомление об автоматическом обновлении в системах Mageia 5
а также обновление с помощью команды mgaapplet-upgrade-helper, упомянутой выше. Этот процесс не влияет на обновление через DVD или через urpmi.

Источник

41

Денис Белов пишет:

Обновился таки до шестой версии. Процесс обновления мне будет в кошмарах сниться (обновления устанавливались через консоль, DVD диск и USB флешку с дистрибутивом).

А вы понимаете толк в извращениях! smile Я вот никогда не обновляю ни одну систему, ибо всегда помню про "райкинские штаны" ("кто сшил эти брюки?! "Мы!" Кто - мы?!" "Мы - это сто человек"), а Linux всегда был ими и останется таковым, если только не станет очередным недогрызенным яблоком, помидором или огурцом.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

42

Kamrad⇓ пишет:

Я вот никогда не обновляю ни одну систему, ибо всегда помню про "райкинские штаны"

Поддерживаю, тоже всегда ставлю заново

Kamrad⇓ пишет:

Linux всегда был ими и останется таковым, если только не станет очередным недогрызенным яблоком, помидором или огурцом.

Слишком широк профиль работы звездолёта под именем Операционная система и разброс разного рода плюшек, полезных и бесполезных, а уж как "здоровенные лбы гоняют мяч по полю", в смысле в танчики играют, ваще умора big_smile