126

ingvaro⇓ пишет:

Я то же как то там спрашивал, и  до сих пор жду ответа.

Пообщались. Cообщество Росы оказывается уже 3 года в курсе, что у них rpm работает через одно место. MagOS видимо, тоже. Вчера тестировал MagOS_2014red_20170721. Выходит, что не все йогурты одинаково полезны. С адаптацией надо завязывать, а то ещё чего-нибудь всплывёт не дай Бог. ))

127 (2017-08-31 12:36:32 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Пообщались. Cообщество Росы оказывается уже 3 года в курсе, что у них rpm работает через одно место. MagOS видимо, тоже

Полагаю,что речь идет о чистке rpm-базы.
Так в МагОС чистят скриптом:

~/usr/lib/magos/rc.post.d/05-rpmdb

Spoiler
ENABLED=yes
[ "$ENABLED" != "yes" ] && exit 0
DEBUGMODE=no
. /usr/lib/magos/scripts/liblinuxlive
. /usr/lib/magos/os-config
[ "$DEBUGMODE" = "yes" ] && debug_mode "$0" "$@"

# RPM5 vs ext3 bug workaround
if [ "$RPMDB2TMPFS" = "yes" ] ;then
  if ! grep -q "/memory tmpfs" /proc/mounts ;then
    # RPM5 vs ext3 bug workaround
    if ! grep -q /var/lib/rpmdb /proc/mounts ;then
      [ -d /var/lib/rpmdb ] || mkdir -p /var/lib/rpmdb
      # Removing cache
      rm -f /var/lib/rpm/__db* 2>/dev/null
      mount -t tmpfs tmpfs /var/lib/rpmdb
      rsync -a /var/lib/rpm/ /var/lib/rpmdb
      mount -o bind /var/lib/rpmdb /var/lib/rpm
    fi
  fi
fi

Можно так :

RPMDB2TMPFS=yes
# RPM5 vs ext3 bug workaround
if [ "$RPMDB2TMPFS" = "yes" ] ;then
  if ! grep -q "/memory tmpfs" /proc/mounts ;then
    # RPM5 vs ext3 bug workaround
    if ! grep -q /var/lib/rpmdb /proc/mounts ;then
      [ -d /var/lib/rpmdb ] || mkdir -p /var/lib/rpmdb
      # Removing cache
      rm -f /var/lib/rpm/__db* 2>/dev/null
      mount -t tmpfs tmpfs /var/lib/rpmdb
      rsync -a /var/lib/rpm/ /var/lib/rpmdb
      mount -o bind /var/lib/rpmdb /var/lib/rpm
    fi
  fi
fi

Сам я этот скрипт не использую, т к Магея сама справляется.

128 (2017-09-01 11:06:08 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Полагаю,что речь идет о чистке rpm-базы.

Скрипт "вкусный", но нет. Cудя по манам --rebuilddb помимо перестройки индексов ещё и pack делает, т.е. удаляет записи, отмеченные как удалённые, уменьшая размер базы. Тут налицо переходящий от OpenMandrivaLx баг, поскольку в Mandriva 2011 (тоже rpm5) всё работает отлично.

Можете сами убедиться, если есть сборка MagOS под руками:
su - пароль - urpmq --whatrequires libgcc1 --verbose

Он встанет колом перед тем, как сделать unlocking urpmi database и отпустит его минуты через 2. Аналогичные действия под обычным юзером проблем не вызывают. Учитывая, что urpmi работает под рутом, глюк переползает на стадию update, поэтому обновление может изрядно затянуться, либо вообще отвалиться с ошибкой. R8, например, мне так и не удалось обновить. sad

129

alex_q_2000, вы это все пробовали на live версии?

Openmandriva - это производная Роса. Совсем недавно они только отпочковались.
Этот баг может бвть саязан с aufs.

Надо проверять на установленных системах.

Я попробую потестировать на MagOS с чем может быть такое связано.

130 (2017-09-02 11:02:08 отредактировано alex_q_2000)

neobht⇓ пишет:

alex_q_2000, вы это все пробовали на live версии?

Нет, на установленных тестировал. Зависимость от привилегий особенно интересна; на что думать - непонятно. Развлекаясь, сделал --downgrade rpm до версии 5.3.13 из Mandriva PowerPack 2011, затем прикрутил urpmi8 от Mageia 6: не в коня корм. Может с окружением что-то не то. По интуитивным ощущениям тормоза напоминают работу HDD с отключенным кешированием. Это я так, к слову. Может натолкнёт Вас на какую-нибудь мысль. Истина где-то рядом... ))

p.s. На установленных OpenMandriva Lx 2013/2014 - тоже бяка.

131

alex_q_2000, концовка твоей беседы "хороша"

keleg пишет:

ок. Т.к. проблема не сильно критичная, ее решение не форсируется. Если кто-то возьмется - welcome!

т.е. всем на всё пофиг, да здравствует пофигизм, впрочем как и у нас на форуме(из-за нехватки спецов) и в самой Магее тоже, что-то глобальное ещё решают, на остальное нет ресурсов и желания.

132

algri14⇓ пишет:

т.е. всем на всё пофиг, да здравствует пофигизм,

Ну если вам не пофиг, если для вас проблема критична, решите ее. Не можете сами, оплатите работу спецов, которые могут решить эту проблему. Займитесь этим вопросом. И к вам сразу же придет понимание пофигизма решения проблем в "бесплатном" линуксе.

133 (2017-09-03 11:41:48 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

alex_q_2000, концовка твоей беседы "хороша"

Везде регресс, удивляться нечему. Народ занят выживанием, а инновации стали непозволительной роскошью для энтузиастов. Всё вполне предсказуемо. Здесь нужно сразу отметить, что не специально "вляпался" в эту историю с Росой. Я вообще не сторонник священных войн, ибо это непродуктивно. )) Всевозможные споры по поводу букв в названиях - тоже пустое, есть более интересные вещи в жизни. А молодёжь что? Молодёжь - от рождения космополиты и кИники (не буквально, конечно). Никто не рождается рабом чьих-то правил и норм. Поэтому всегда есть выбор: можно заплатить деньги специалистам, а можно перейти на другой дистрибутив. Или вообще забить разом на все проблемы и сменить род занятий. Мне ближе третий вариант. ))

Немного разверну тему. В России конкуренцией считается результат сталкивания лбами двух и более сторон. Однако, конкуренция по определению не может быть "здоровой", ибо ничего кроме злобы и желания уничтожить всеми средствами своего оппонента не пробуждает. Прибавьте к этому алчность и вы получите модель бизнеса в российской интерпретации. Конкуренцию следовало бы рассматривать, как инструмент сотрудничества, не более. Но до этого мы ещё не скоро дойдём. Увы...

С уважением,
alex_q_2000

134 (2017-09-03 19:15:18 отредактировано algri14)

alex_q_2000⇓ пишет:

что не специально "вляпался" в эту историю с Росой. Я вообще не сторонник священных войн, ибо это непродуктивно. )) Всевозможные споры по поводу букв в названиях - тоже пустое, есть более интересные вещи в жизни.

Я тоже не сторонник "священных войн" за дистрибутив, но одно дело когда наш форум из нескольких соображающих человек, но не контактирующих с разработчиками и совсем другое дело форум Росы, отсутствие языкового барьера уже большой плюс (должен быть).
Лично моё мнение - к Росе не тянет, ставил, фигня, вот и всё что могу сказать. Хотя от Магеи 6 пЛязЬма меня тоже воротит - регрес он и в африке регресс sad

kvv-vp⇓ пишет:

Ну если вам не пофиг, если для вас проблема критична, решите ее

с меня взятки гладки - я чайник, но даже чайнику виден пофигизм и если пофигизма много, то дистр понемногу начинает загнивать и загибаться, хотя сначала это и не заметно

135

Вас послушаешь и нападёт полный депресняк на  дистрибутив. свои мысли я высказал здесь https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1809
Могу только повториться, что это не пофигизм, с стагнация.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

136 (2017-09-06 08:11:47 отредактировано kvv-vp)

algri14⇓ пишет:

с меня взятки гладки - я чайник, но даже чайнику виден пофигизм и если пофигизма много, то дистр понемногу начинает загнивать и загибаться, хотя сначала это и не заметно

Ну если чайник не может отличить действительно  критичную проблему от  проблемы, никак не влияющей на работу дистрибутива, и связывает это с пофигизмом  разработчиков, то, уж извините, это проблема чайника, но никак не пофигизм разработчиков.

137

alex_q_2000, обнови ссылку на скачивание пакета в посте №1, на данный момент там - "ошибка 404", что случилось то?

Спасибо сказали: alex_q_20001

138

algri14⇓ пишет:

alex_q_2000, обнови ссылку на скачивание пакета в посте №1, на данный момент там - "ошибка 404", что случилось то?

Упс! За всем и не уследишь. drinks

139 (2018-06-10 22:49:36 отредактировано algri14)

alex_q_2000, зашёл я у себя в системный каталог /bin/ Магеи 6 и что вижу:

Spoiler

https://preview.ibb.co/cYgz2o/SNAPPY_2018_06_04_15_53_47.png

Не все, но оченнь многие Параметры типа файлов ассоциируются с Вашей иконкой к Snappy-Cleaner, что есть совсем не гут и не хорошо, а вот почему это произошло непонятно. Попробовал я вручную к Klipper (буфер обмена) поставить родную иконку, так она тупо сменила их все, а не только к Klipper'у, видно попутались ассоциации типов файлов mimo, проверьте у себя.
Хотя Магея 6 ещё то чудо, в соседней теме я написал как Dolphin от root'а перестал открываться

140

algri14⇓ пишет:

alex_q_2000, зашёл я у себя в системный каталог /bin/ Магеи 6 и что вижу:

Судя по картинке, создаётся впечатление, что Воронеж опять разбомбили. yikes
Случись такое в винде, я бы первым делом почистил кеш иконок, обычно помогает. А вот это - не это? big_smile

141

alex_q_2000, переустановил я Магею-6, кое-какие пакеты тусовал, ну и запустил SNAPPY-CLEANER для очистки. В итоге он что-то чересчур много сирот нашёл, например: пакет media-player-info-22-0.git20130930.6.mga6

media-player-info - Data files describing media player capabilities - Файлы данных, описывающие возможности медиаплеера                                                                                                                       

This is the freedesktop.org media player information database.
This package contains udev rules to identify media players as well as a compilation of .mpi files describing the media player capabilities of these devices. This information used to live in hal-info, but it has been moved to its own package as part of the "halectomy".
                                                                                                                         
Это информационная база данных медиаплеера freedesktop.org .
Этот пакет содержит правила udev для идентификации медиаплееров, а также компиляцию файлов .mpi, описывающих возможности медиаплеера этих устройств. Эта информация использовалась для работы в hal-info, но она была перенесена в собственный пакет как часть «halectomy».

Он до кучи поставил в сироты пакеты ....devel, а ведь есть ещё пакеты которые ставятся как необязательные, а рекомендуемые.
Я конечно могу ошибиться и зря паникую, но проверь пожалуйста пакет, это версия scleaner-1-5.mga456.x86_64.rpm
Хотя может быть это произошло как раз от перестановки пакетов или после обновления системы

142 (2018-09-19 09:18:59 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

переустановил я Магею-6, кое-какие пакеты тусовал

Ключевая фраза - "кое-какие пакеты тусовал"...

Стандартные инструкции в коде программы не изменялись, если об этом. Или Вы намекаете, что AlexL опять изменил метод выборки в urpmq --auto-orphans? А кроме шуток напомню, что временами в Mageia-5 выскакивает FireFox - сирота и его нужно немедленно удалить. Не нужно забывать, что девиз Mageia - "На всё воля Божья". Что касается urpmq --auto-orphans, то она работает по принципу "Бес попутал". yikes

С уважением,
Алексей Котов

143

alex_q_2000⇓ пишет:

urpmq --auto-orphans, то она работает по принципу "Бес попутал".

причем не только в магии. Ну его нафиг чистить 200-300 метров с риском ушатать полсистемы. (ну разве только у кого-то интернет из 19-го века и он не хочет зря обновлять что-то)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

144

TopE пишет:

причем не только в магии. Ну его нафиг чистить 200-300 метров с риском ушатать полсистемы.

Категорически поддерживаю! yikes Те же фаберже в "бубунтах".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

145

alex_q_2000⇓ пишет:

Стандартные инструкции в коде программы не изменялись, если об этом.

Я это и хотел узнать, обо у себя не нашёл пакет, скачал заново.

algri14⇓ пишет:

кое-какие пакеты тусовал,

Громко сказано, на самом деле чуть-чуть, а вот обновлений было 881 пакет и это ещё из Teinted не ставил.

alex_q_2000⇓ пишет:

Вы намекаете, что AlexL опять изменил метод выборки в urpmq --auto-orphans?

Он тут ни при чём и вообще, шутка неудачная.

alex_q_2000⇓ пишет:

Не нужно забывать, что девиз Mageia - "На всё воля Божья". Что касается urpmq --auto-orphans, то она работает по принципу "Бес попутал".

Совершенно согласен lol , ну и ладушки yikes
зы: просто не ожидал, что в свежеустановленной системе могут быть такие ляпы, я ведь сразу понял, что так много не может быть. И получается что всё вернулось с чего начинали lol