151

Привет Алексей !

Пробовал обновить свою сборку на Магея 6 . Установил ядро - kernel-desktop-4.14.20-1.mga6
У меня баг остался прежний. Т е, при расширении памяти за счет swap, память вроде увеличивается
Но когда оперативка заканчивается, то система зависает.
На ядре 4.9.56-desktop-1.mga6 все ок !

152 (2018-03-01 07:08:45 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

На ядре 4.9.56-desktop-1.mga6 все ок !

Привет, Игорь.
Статья про 4.14 здесь. Мне-то, как виндузятнику, это эссе ни к чему, но тебе будет интересным.

Своп на флешке - ещё один способ прокрутить дырку в файловой системе раньше времени. smile
Вот очень хорошая статья насчет свопов, монтирования и др. при создании флешек.

153 (2018-03-01 14:01:55 отредактировано ingvaro)

Привет Алексей !

alex_q_2000⇓ пишет:

Статья про 4.14 здесь. Мне-то, как виндузятнику, это эссе ни к чему, но тебе будет интересным.

Спасибо за инфу.
В mksquashfs вроде ничего не поменялось :

Spoiler

MagOS ~ # mksquashfs --help
SYNTAX:mksquashfs source1 source2 ...  dest [options] [-e list of exclude
dirs/files]

Filesystem build options:
-comp <comp>            select <comp> compression
                        Compressors available:
                                gzip
                                lzma
                                lzo
                                xz (default)


В МагОС добавлен архиватор lz4
Работает быстро но сжимает  не так как xz.
Так как какую флэшку не бери, все равно места не хватит, то я на xz.  И не такой он уж медленный.
Так что остается ядро.  Там видимо что то новое. Но тут мне еще разобраться надо.
Вроде linux бесплатный. И что они вечно что то меняют да переделывают ?

154 (2018-03-02 21:00:10 отредактировано ingvaro)

ingvaro⇓ пишет:

ак что остается ядро.  Там видимо что то новое. Но тут мне еще разобраться надо.

Однако с ядром 4.14 проблемы ;
https://www.calculate-linux.org/boards/ … 542?page=2
https://forums.mageia.org/en/search.php … ernel+4.14

155 (2018-03-23 18:24:27 отредактировано ingvaro)

Привет Алексей !

Попробовал сегодня сборку : Mageia-5.1-mate-с-диском-сохранения-4Gb-на-флешку

Главное что сборка работает :
-  Настроил систему. Зашел в систему,  обновился.
-  Выключил
- Включил и ......   Все на месте !

Мелкие неприятности :

1)  Пробовал на моем нетбуке (1024x600). Разрешение нестандартное и что то видеосистема не запустилась.
Дал команду  -  drakx11 --auto
Вышел из системы.Зашел. Все ок !

2) По сравнению с МагОС - притормаживает.
    Т к в МагОС все монтируется в aufs и с флэшкой система уже не работает
    С модулями  ~.img я не работал и мне трудно что сказать.
    Но когда я включаю у себя   home.img, для сохранения /home, то же начинает тянуть.
    Использовать надо быстрые флэшки или usb-диск

   
3) Какую не бери емкость save.img  когда нибудь все равно она закончится

    Можно ведь и на диск установить. И сохраняться не в save.img а просто в папку save. Тогда и проблем с быстродействием не будет
    И работа будет как на обычной установке дистра. И не будет проблем с местом.
    И установка  -  быстрее не придумаешь !!!!

  Мне то нужна Магея 6 . Что то не сразу разобрался с установкой с сохранением.
Попробую так напишу.

PS :

В файловом менеджере от Mate не нашел кнопки "запуск под root"
В фм от LXQt такая кнопка есть. В принципе удобнее
Нельзя ли форматировать флэшку  не в fat32, а допустим в Btrfs
Или в чем то другом?

156

ingvaro⇓ пишет:

Попробовал сегодня сборку : Mageia-5.1-mate-с-диском-сохранения-4Gb-на-флешку

Привет, Игорь. Это хорошо.
И там и сям aufs. Разница, видимо, в механизме сохранения. Подозреваю, что changes в MagOS висят в памяти до выхода из системы. Если флешку выдернуть в процессе работы, - сохранит?

Насчет притормаживания - usb3 must have everyone! Сам не пробoвал, но со временем все перейдут.
Насчет drakx11 --auto, ну дык. Вкл/Выкл агрегата нужно пробовать. Mogeia, однако.

save.img 4Gb max (FAT32). Для поддержки > 4Gb NTFS нужно юзать. Не включал поддержку ntfs, ибо на 4Gb сохранять особо нечего. А зачем флешку в Btrfs? Уиндовс обидится и не будет её читать. В бтрфс save.img можно делать. Но зачем? ext4-стабильна, производительность та же. Смысла не вижу. Дырку на флешке ты при любой фс провертишь рано или поздно. Рассматривать флешку в качестве носителя и как основное средство в работе, мягко говоря, не хорошо. yikes

157 (2018-03-23 21:02:49 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Подозреваю, что changes в MagOS висят в памяти до выхода из системы.

changes      основа работы в МагОС . Это изменения системы. Удаляется самой последней.

Если задана в параметах запуска :
/memory/changes     То это вся память системы. Эта папка пакуется в модуль при выключении

Если задана в параметах запуска  ~/MagOS-Data/changes   :
-  находится на флэшке . Изменения хранятся на флэшке.Но это не очень хорошо. Слабая флэшка то задержки

Если задана в параметах запуска  changes  на диске :

-  Может находиться на диске. Изменения хранятся на  диске.Это оптимальный вариант по быстродействию.

alex_q_2000⇓ пишет:

Насчет drakx11 --auto, ну дык. Вкл/Выкл агрегата нужно пробовать. Mogeia, однако.

Уже пробовал включать в запуск. Не рекомендую. Экран во время загрузки гаснет. Т е загрузка прерывается.
Ну если только упростить drakx11
Надо сервис harddrake2 смотреть  (/etc/sysconfig/harddrake2). Все должно быть как в LiveDVD от Магеи
Сервис harddrake2 вроде нормально справлялся в Магее 5,1
Помню что в МагикОС от AlexL были проблемы с моим нетбуком.
Сначала ждал что он исправит. Потом сам начал ковырять . Думал недолго а что то до сих пор что то ковыряю.
Да и надо Магею 6 уже крутить. Разные они с Магея 5

alex_q_2000⇓ пишет:

А зачем флешку в Btrfs?

Да я привык уже к ней. Везде ее использую. А в ext4 то можно ?

alex_q_2000⇓ пишет:

Не включал поддержку ntfs,

WinPE от Windows 10 запускается только на ntfs
И винда не поддерживает разбиение флэшки на несколько разделов
У меня вообще то мультизагрузочная флэшка. Запускает linux и windows - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 957#p15957


alex_q_2000⇓ пишет:

Если флешку выдернуть в процессе работы, - сохранит?

Модули монтируются в память как aufs-диски.
Если удалить с флэшки модуль, который смонтирован, то работа системы не нарушится.
Выдернуть флэшку система зависнет.
Что бы выдернуть флэшку, после запуска системы, надо модули скопировать в память.
Как то странновато ?

158 (2018-03-24 10:15:29 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Да я привык уже к ней. Везде ее использую. А в ext4 то можно ?

Ещё чего? )) Кому охота париться с левыми драйверами и будущими багами в винде? )) Форматируя флешку в ext4, btrfs, xfs, reiserfs, фигфс и т.д. ты автоматически теряешь более 60% потенциальных пользователей, ибо как ни крути, доминирует виндовс. Флешка должна читаться/писАться везде, дабы использовать её в различных ос c максимальной выгодой. А так, форматировать можно в чем угодно, приобретая вместе с этим дополнительные проблемы. yikes (прикольный вот этот смайлик, нравится)

Читая соседние темы о том что можно и что нельзя, добавлю: c такой политикой "свободного" линукса, как в Магии, форматировать можно абсолютно во всём. Перспективы, как выяснилось - никакой. Зато можно беспрепятственно ваять, что угодно в виндовс. Уже 20 лет ваяю невзирая на буквы в названиях и прочую лабуду.

Давным-давно я увлекался программированием кассовых аппаратов. Ну и для автоматизации "непосильного" труда написал оболочку для ассемблера AsmShell (версию уже не помню, исходники где-то валяются ещё). Так вот... Как выяснилось этих AsmShell-ов набралось на тот момент штук 5 от разных, в том числе легальных производителей. И ничего, программа разошлась на ура, все юзали, претензий ноль! Она и сейчас в сети болтается.

А здесь на форуме я узнал, что Linux вовсе не свободен, ещё круче чем винда. Хотя, по большому счету заявитель не представил каких-либо актуальных бумаг, подтверждающих, что сам имеет отношение к конторе на букву "М". ))) Мне то по барабану, как тому зайцу на батарейках из ЭнерджАйзера. Но со стороны на весь этот цирк смотреть тошно. big_smile

p.s. Где же она, обещанная "СВОБОДА LINUX", о которой трещат на каждом шагу?!!

159

alex_q_2000⇓ пишет:

Форматируя флешку в ext4, btrfs, xfs, reiserfs, фигфс и т.д. ты автоматически теряешь более 60% потенциальных пользователей,

Из этих 60% значительная часть это музыку послушать, фильм посмотреть и в игру поиграть.
Они вряд ли будут запускать linux/
На fat32 в linux работать неудобно, права урезаны (не является выполнимым ) на ntfs  этого нет.
На афе32 в linux работать можно, но нельзя копировать папку на fat32 на linux раздел.
Теряются какие то свойства папок, необходимые для работы на linux разделах.
Конечно в твоей сборке все в образах, но все равно мне работать на fat32 как то не по себе.
Придерживаюсь мнения : Linux для линукса, Windows для виндоус
Винда не может работать на разделах от линукс, линукс может работать на разделах от винды.
Но лучше этого не делать.
По крайней мере надо дать выбор. Пусть юзер сам решает в чем форматировать.

alex_q_2000⇓ пишет:

А здесь на форуме я узнал, что Linux вовсе не свободен, ещё круче чем винда. Хотя, по большому счету заявитель не представил каких-либо актуальных бумаг, подтверждающих, что сам имеет отношение к конторе на букву "М". ))) Мне то по барабану, как тому зайцу на батарейках из ЭнерджАйзера. Но со стороны на весь этот цирк смотреть тошно. big_smile

Не надо все преувеличивать. Это просто AlexL снова пришел на форум.
Он все время старается привнести большую организованность, а народ как то не организовывается.
Раньше вел проект MagicOS. Это тот же МагОС, только урезанный
Народ что то особо им не воодушевился, впрочем как вообще к идее модульности и мобильности на флэшке.
Вот твоя сборка имеет большие шансы.
Мне же моя сборка помогает на работе. Т к я числюсь инженер-электронщик. Если что не работает, то все дружно показывают на меня.
Я достаю флэшку, запускаю линукс. Если все работает то досвидание. Работайте сами.

160 (2018-03-24 09:03:56 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

p.s. Где же она, обещанная "СВОБОДА LINUX", о которой трещат на каждом шагу?!!

Я бы взял твою разработку полностью бы переделал бы ее и под твоим именем распространял бы.
То же нехорошо
Смысл разборки, что все надо называть своими именами.

161 (2018-03-24 10:12:05 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Он все время старается привнести большую организованность, а народ как то не организовывается.

Безобразие какое! big_smile

ingvaro⇓ пишет:

Народ что то особо им не воодушевился, впрочем как вообще к идее модульности и мобильности на флэшке.

А потому, что издалека (да и вблизи) сам процесс кажется сложным. Да, это круто, без сомнений. Но пользователю нужно вставить, нажать и получить результат. Заманухи типа "неубиваемости" обычному пользователю до лампочки. Тем более, что вся "неубиваемость" висит на волоске качества самого чипа EEPROM, выполненного (судя по схемам) на полевых транзисторах (сток, исток, затвор). Это значит, что потёр этот девайс о шерстяные штаны с начёсом, дотронулся случайно до контактов и идёшь в магазин за новой флешкой. Баловство всё это, дружище. Это я тебе как электронщик электронщику т.с. drinks

ingvaro⇓ пишет:

Смысл разборки, что все надо называть своими именами.

Это надо bootlogo ковырять, *.tr файлы править, кнопки нажимать. Разных имён на всё не напасёшься. Тем более, здесь хоть какая-то наследственность прослеживается...

Кстати... А вот этот проект не AlexL случайно ваял? Смотрю, тоже заброшен.

162

ingvaro пишет:

Винда не может работать на разделах от линукс

Неправда ваша! smile

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

163

Zomby⇓ пишет:

ingvaro пишет:

    Винда не может работать на разделах от линукс

Неправда ваша! smile

Ну у меня  Wind 10 в штатной установке не открывает разделы для линукс.
Если нетрудно, то поясните как работать винде в линкс

164 (2018-03-24 11:56:03 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

А потому, что издалека (да и вблизи) сам процесс кажется сложным. Да, это круто, без сомнений. Но пользователю нужно вставить, нажать и получить результат.

Как я понял, что основной конкурент принципа модульности и неубиваемости это virtualbox.
Т е разговаривал с разными админами все для отладки и что то попробовать используют его.
А есть где попробовать, так зачем что то искать другое

.

alex_q_2000⇓ пишет:

Заманухи типа "неубиваемости" обычному пользователю до лампочки. Тем более, что вся "неубиваемость" висит на волоске качества самого чипа EEPROM

МагОС можно и на диск установить. Как правило я запускаю его с  диска и флэшку пользую для отладки и для установки.
Ранние версии да флэшки как то горели. В последних работу с флэшкой максимально исключил
Модули  *.img не использую. Работа с флэшкой только два раза - при запуске модули монтируются в память и при выключении на флэшку пишется модуль с изменениями. Как резльтат у меня пока все флэшки целы.


alex_q_2000⇓ пишет:

Это надо bootlogo ковырять, *.tr файлы править, кнопки нажимать. Разных имён на всё не напасёшься. Тем более, здесь хоть какая-то наследственность прослеживается...

Кстати... А вот этот проект не AlexL случайно ваял? Смотрю, тоже заброшен.

MagicOS взят из MagOS.
Только МагОС большой. Там сервер простенький можно установить. Т е все функции не нужны.
Поэтому взят самый минимум, то что ему было нужно для проекта
На моей сборке функций больше но полностью я то же не осилил.
С именами, как я понял, надо что бы название iso-сборки как то отличалось от Магеи.
У себя я давно уже и тему и заставки поменял. Т к так даже удобнее.
Знаешь, что запускается твоя сборка.
Если темы и заставки от Магеи значит что то не так собралось. Как правило МагОС-модуль не запустился.
Т к твоя сборка это обновление LiveDVD от Магеи то и делать вроде особо ничего не надо

Можно лишь чуть имя изменить. Например :

Maga-64_23032018 .iso

Или

MagaRu-64_23032018.iso
MagaEn-64_23032018.iso

Я понимаю так. В своей сборке можно делать все что угодно.
Но если запускается только Магея все должно быть по дефолту.
Т к не я ее создавал.

165

ingvaro пишет:

Ну у меня  Wind 10 в штатной установке не открывает разделы для линукс.

Ну дык, в "штатной установке" любая винда не открывает. Это в линуксе все драйвера уже встроены в ядро (ну ладно, ладно - не все, но большинство).
В винде нужно самому скачать и установить драйвер. Затем ПКМ по "мой компьютер(этот компьютер)" => управление =>
=> управление дисками => находим линуксовые разделы, присваиваем им буквы, после чего линуксовые разделы под указанными буквами становятся видны в
проводнике windows, в окне "мой компьютер" и т.п.

З.Ы. Всё вышеописанное верно для систем в дуалбуте. Т.е. если на одной машине установлены параллельно linux и windows.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

166 (2018-03-24 21:13:36 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Как я понял, что основной конкурент принципа модульности и неубиваемости это virtualbox.
Т е разговаривал с разными админами все для отладки и что то попробовать используют его.
А есть где попробовать, так зачем что то искать другое

ВиртуалБокс - это мегасупер-программа для осуществления всех, даже самых несбыточных админских мЕчт! Пока я искал способ запихать Магию (*ред. запрещённая в России организация), наткнулся на очень интересное решение. Утилита, типа MandrivaSeed (для записи на флешку), где в качестве носителя ОС использует виртуальную машину, прилепленную к VirtualBox Portable. Т.е. разработчик успешно порешал все проблемы разом и теперь занимается распространением обновленных версий виртуальных машин. Ну мы же не ищем лёгких путей? big_smile

167

Zomby,
Я в linux не специалист, поэтому вопрос, может и глупый. Можно ли через этот драйвер совершать операции с файлами
на разделах linux, если на linux для этого требуются права админа?

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

168 (2018-03-24 17:40:21 отредактировано ingvaro)

Zomby⇓ пишет:

Ну дык, в "штатной установке" любая винда не открывает. Это в линуксе все драйвера уже встроены в ядро (ну ладно, ладно - не все, но большинство).
В винде нужно самому скачать и установить драйвер.

Спасибо попробую. А вроде в винде уже есть приложение bash.
Сам не видел, но мне это один админ сказал. Может встречались.?

alex_q_2000⇓ пишет:

РитуалБокс - это мегасупер-программа для осуществления всех, даже самых несбыточных админских мЕчт!

Наверно ВитуалБокс ?
И скорее всего комп нужен крутой. У меня  что нетбук, что мои компы весьма средние. Памяти маловато....
А МагОС  он и память через swаp увеличит и если что не так, то перезагрузился и начинай с чистого листа.

alex_q_2000⇓ пишет:

Утилита, типа MandrivaSeed (для записи на флешку),

Что то погуглил. Так она же  вроде для винды ?
Если так, то придерживаюсь мнения что на винде надо запускать виндовое.
На линуксе - линуксовое. И лучше не путать.
Хотя один админ на винде в ВитуалБокс даже CentOS юзал.

Maik55.50⇓ пишет:

Можно ли через этот драйвер совершать операции с файлами
на разделах linux, если на linux для этого требуются права админа?

В линуксе любой файловый менежер, запущенный с правами root, может  совершать операции с файлами
на разделах linux с правами root
например запустить команду в  терминале (для плазмы в Магее 6) :

kdesu -c dolphin

169 (2018-03-24 21:16:22 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

И скорее всего комп нужен крутой. У меня  что нетбук, что мои компы весьма средние. Памяти маловато....

Для 32 и 64 обычно создаю 64-битные виртуалки по 1 и 2 гига озу соответственно. Задействую все ядра процессора и выставляю порог загрузки системы = 90% (полезно при сжатии sqfs). Можно флешки монтировать, изменять типы контроллеров, прицепленных к ним носителей, управлять кешированием, PAE, задействовать реальные порты и др. Например, Hylafax в домашних условиях приходилось настраивать с прокинутым в реальную ОС COM-портом. Грузиться можно с CD, iso. Ставь. Получишь массу полезных вещей в комплекте. Как ты вообще без виртуалбокса живёшь? Это даже неприлично. У каждого должен быть виртуалбокс. yikes

170 (2018-03-24 21:19:54 отредактировано algri14)

ingvaro⇓ пишет:

В линуксе любой файловый менежер, запущенный с правами root, может  совершать операции с файлами
на разделах linux с правами root

ingvaro, похоже он спрашивал можно ли из винды

Maik55.50⇓ пишет:

Можно ли через этот драйвер совершать операции с файлами
на разделах linux, если на linux для этого требуются права админа?

Из линукса в папках винды юзер может делать что угодно, а вот наоборот нет, надо будет в винде зайти под root
===
Для винды существует GUI программка Ext2Fsd , но лично я не открываю доступ из-за домочадцев, пусть для них из винды линукс будет не виден

171 (2018-03-24 23:18:26 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

ingvaro, похоже он спрашивал можно ли из винды

Из линукса винду можно редактировать.
Из винды редактировать линукс, как писалось, то же можно но лучше воздержаться.
На ntfs и fat32 линукс может работать, но лучше воздержаться переносить  полученные данные из  ntfs или fat32 на файловые системы от линукс.
Это рекомендации Михаила (автор МагОС) - http://magos-linux.ru/
В его опыте можно не сомневаться. Он еще Мандриву собирал.
Не помню точно, но в ntfs и fat32  отсутствуют какие то свойства, которые есть в файловых системах от линукс
Линукс для линукса а винда для винды и лучше их не смешивать.
К тому же Магея 6, а может и весь линукс,  с fat32 работает некорректно.
Т к нельзя скрипт назначить выполняемым. В винде этого нет.
Например в  fat32 все редактируемые скрипты  из линукса   станут невыполняемыми.
Редактируя из винды линукс есть опасность  получить нерабочий линукс, особенно редактируя системные файлы.
В принципе можно скачать любой дистр для линукса на флэшке запустить его и сделать все что нужно.
Проблемы то особой нет.

172

Да, я спрашивал можно ли редактировать linux из винды.
Но если есть опасность "сломать" linux, то уж лучше воздержаться.
Просто я думал что было бы удобней через драйвер, чем загружаться с Live CD.
Спасибо за ответы.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

173

Maik55.50⇓ пишет:

Просто я думал что было бы удобней через драйвер, чем загружаться с Live CD.
Спасибо за ответы.

В windows драйвер Ext2Fsd (или что-то подобное) еще в мандриве, работал криво. Поэтому отказался от этой идеи. Для редактирования использую обычно puppy. Только устанавливаю ее не на флешку , а на диск и прописываю в загрузчик.

174

alex_q_2000⇓ пишет:

Ну мы же не ищем лёгких путей?

Частенько пользуюсь https://www.osboxes.org
Очень экономит время и траффик.

175 (2018-03-25 08:38:24 отредактировано ingvaro)

Maik55.50⇓ пишет:

Но если есть опасность "сломать" linux, то уж лучше воздержаться.
Просто я думал что было бы удобней через драйвер, чем загружаться с Live CD.

Ну "сломать"  это может я то преувеличил.  Но неприятности то могут
Форум сайта http://magos-linux.ru/ временно закрыт и доступ к обсуждению  то же.
Винду допустим я редактирую по мелочи : что то удалить или поменять настройки, конечно сохраненные из винды
Из винды линукс как то никогда не пробовал, но  допустим текстовому файлу   /etc/fstab  вероятно хуже не станет.
Просто винда может ведь свою спецификацию добавить. Следить надо.
А вот в /usr/bin, /usr/sbin  и всевозможные скрипты я бы воздержался из винды  что то делать.