26

o1hk пишет:

Господа! Ну, в конце концов, дайте ссылку на какие-либо цветные часы. Помещу их на рабочий стол. Хотя, рабочий стол у меня - девственно чист:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1520329048/e207144d/20845058_m.png

Чем такие часики не устраивают - дата, фаза луны, день недели
https://store.kde.org/p/1002162

Mageia 9 KDE
Спасибо сказали: o1hk1

27

AVOTIŅI⇓ пишет:

Чем такие часики не устраивают - дата, фаза луны, день недели

Только не для меня, мосК вынесут lol

28

AVOTIŅI⇓ пишет:

Чем такие часики не устраивают

Я их установить не могу. Они у меня - есть:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1520114087/4c5929b8/20815711_m.png

В Магее 5 это всё делалось на раз. А в 6-ой - попробуй разберись.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

29

o1hk пишет:

В Магее 5 это всё делалось на раз. А в 6-ой - попробуй разберись.

Откройте тайну, облегчите душу - на кой вам сдался полусырой шестой релиз? Если только для мазохизма... big_smile Есть 5.1, работает всё на нём - и вот оно, "щастье" от слова "щас!".
Один мой коллега как-то написал лет десять назад в своём эссе "Мои любимые ошибки":

"А ещё есть у современного человека страхи. Разные, большие и малые. Самые разные, и на любой вкус. Среди них страх отстать от прогресса. Этот страх заставляет человека тратить все свои деньги на приобретение самых вредных и бесполезных в обычной жизни вещей — компьютеров, сотовых телефонов, DVD- плееров, джакузи и ещё многого чего, я и названий не понимаю, и это меня тревожит. Я бы купил GPRS, но я пока не знаю чего это такое и где покупать."

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: algri141

30

Kamrad⇓ пишет:

Откройте тайну, облегчите душу - на кой вам сдался полусырой шестой релиз? Если только для мазохизма... big_smile Есть 5.1, работает всё на нём - и вот оно, "щастье" от слова "щас!".

Тайна - одна: ежели я счас начну на 5.1 перелазить, интернет-провайдер (шоб он был здоров), ещё тысяч восемь с меня слупит. Я, конечно, люблю интернет, но не до такой же степени big_smile

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

31

Kamrad⇓ пишет:

Я бы купил GPRS, но я пока не знаю чего это такое и где покупать."

ржу нимагу называецо

32 (2018-09-21 09:33:40 отредактировано algri14)

Народ, нашёл я как в этой плЯзьме в часах Event calendar поменять цвет шрифта.
Начнём сначала; как установить, топик №15, скачать отсюда
Далее идём настраивать в Главной(General), в строке Line 1 решил попробовать вариант с цветной(по дефолту светло-голобой) датой, выглядит это вот так:

'<font color="#3daee9">'MMM d'</font>' H:mm

#3daee9 - светло-голубой
#0000FF - синий

ну а далее было не сложно взять в инете из таблицы цветов HTML, коих там множество, например здесь и вставил в вышеуказанный шаблон:
1) Строка для времени — '<font color="#0000FF">'H:mm:ss'</font>'
2) Строка для даты — '<font color="#0000FF">'dd.MM.yy'</font>'
Вставка скопированного (в окно настроек) осуществляется только с клавиатуры Ctrl+V (мышка не реагирует)

Формат шаблона должен быть со всеми точками, запятыми, кавычками и прочими китайскими иероглифами, иначе не будет фунЦиклировать big_smile
Формат даты и времени можете вставить на свой вкус, поиграйте кнопками вариантов, что стоят внизу.

Например, если вы хотите выделить жирным текстом дату, то вид шаблона будет такой:
'<font color="#0000FF">'dd.<b>MM.</b>yy'</font>'
Да, ну если потребовалось полгода на решение ребуса под названием цвет шрифта, то что же с остальными фишками будем делать
А как всё просто было в предыдущих версиях - лепота была
зы: в выходные посмотрю  на github, может быть локализовать попробую, украинская там есть, вот с помощью неё и попробую
=======
О чём и говорится в пояснении:
Time Format Documentation

The default font for the Breeze theme is Noto Sans which is hard to read with small text. Try using the Sans Serif font if you find the text too small when adding a second line. You can also use '<b>'ddd'</b>' or ' <'font color=\"#77aaadd">'ddd'</font> to style a section. Note the single quotes around the tags are used to bypass the time format.

Перевод:
Документация Формата Времени

Шрифт по умолчанию для темы Breeze - Noto Sans, который трудно читать с помощью небольшого текста. Попробуйте использовать шрифт Sans Serif, если текст слишком мал при добавлении второй строки. Вы также можете использовать '<b>'ddd'</b>' or ' <'font color="#77aaadd">'ddd'</font> чтобы создать стиль в разделе. Обратите внимание, что одиночные кавычки вокруг тегов используются для обхода формата времени.

Пояснение это какое-то скупое и непонятное, своё тыкание пальцАми и то понятнее

Да вот беда, не знаю я буржуйского, вдобавок не копируются системой эти строки, а вводить их вручную сразу - было в облом-с, но что только не сделаешь для страждущих и собственного любопытства

33

algri14 пишет:

Народ, нашёл я как в этой плЯзьме в часах Event calendar поменять цвет шрифта.

Но это же какой-то посторонний виджет. Так что плЯзьма тут не при делах вообще. А виджет "Цифровые часы" использует настройки цвета из темы.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

34

gaurii⇓ пишет:

плЯзьма тут не при делах вообще. А виджет "Цифровые часы" использует настройки цвета из темы.

Ага, как у Райкина - "кто сшил костюм? я васспрашиваю - кто к рукавам штаны пришпандориол..." lol
gaurii, а сам то смог цветность выставить? выше скрин лежит, так вот нет там никаких настроек. Хорошо хоть diablopc наводку на Event calendar дал. Но и тут без приключений не обошлось - ну не ставит эта плЯзьма никакие виджеты из инета штатно, только вручную, это тоже не она виновата?

35

algri14, меня цвет шрифта часов по-умолчанию вполне устраивает.
Что до плЯзьмы, то у меня всё ставится как положено. А если посмотреть в эррату магеи https://wiki.mageia.org/en/Mageia_6_Err … w_elements

The Plasma tools can't install new elements

The Plasma tools that offer to install new desktop themes, widgets and similar don't work right in Mageia 6, see mga#20645 and mga#21105 for more information.

Маш-перевод от Яндекса:
Плазменный инструмент не может установить новые элементы

    Инструменты Plasma, которые предлагают установить новые темы рабочего стола, виджеты и тому подобное, не работают прямо в Mageia 6, см. mga#20645 и mga#21105 для получения дополнительной информаци

то начинают терзать смутные сомнения, что это магеепроблемы.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

36

gaurii, у меня просьба к тебе и к другим, выкладывая английские тексты, прикладывайте пожалуйста к ним сразу же и русский перевод, маш-перевода из браузера будет вполне достаточно, избавите других от лишних манипуляций пальцами, твоё сообщение я подкорректировал/дополнил.

gaurii⇓ пишет:

то начинают терзать смутные сомнения, что это магеепроблемы.

Да, может быть я зря ругаю за конкретные глюки плазму, но всё равно она мне не нравится, улучшений меньше, чем то что было.

37

algri14 пишет:
gaurii⇓ пишет:

то начинают терзать смутные сомнения, что это магеепроблемы.

Да, может быть я зря ругаю за конкретные глюки плазму

Точнее зря ругаешь Магею 6 за "кривую" плазму. Похоже это глобальная проблема именно плазмы вне зависимости от дистрибутива.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

38

Ну вот, уже два противоположных мнения, я добавлю третье.
Магеевцы побоялись отстать от моды, ну как же, все уже выпустили версии с плазмой. Магеея долго тянула с выпуском релиза и всё равно разрабы плазмы недоработали её, пришлось выпускать как есть. Но и по прошествии полугода глюкавость не вылечили.
Вообще, кде идёт какими-то зигзами, шаг вперёд и два назад. И пусть бы они игрались, а пользователи имели выбор - оставить кде3 или4, или кому не терпится ставили плазму. Ан нет, хавайте то, что мы считаем для вас вкуснее.
Так что не так важно кто виноват, интересует когда они допилят до ума. Ещё важнее - ну не втюхивайте вы(разрабы) релизы к "7-му ноябрю"
Развели мы тут пустую болталогию, всё равно во рту сладко не станет, далее я только по делу.

39

Zomby пишет:
algri14 пишет:

Да, может быть я зря ругаю за конкретные глюки плазму

Точнее зря ругаешь Магею 6 за "кривую" плазму. Похоже это глобальная проблема именно плазмы вне зависимости от дистрибутива.

Но баги, указанные в эррате - магейские. С пятой плазмой проблем хватает, не спорю. Но не стоит на неё уж совсем всё-то вешать.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

40

gaurii пишет:

Но баги, указанные в эррате - магейские.

Хм... Вчитался в описания вышеприведённых багов - скорее всего вы правы и это действительно магееспецифические баги.
Интересно было бы на других дистрах проверить.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

41

algri14⇓ пишет:

зы: в выходные посмотрю  на github, может быть локализовать попробую, украинская там есть, вот с помощью неё и попробую

Zomby, ставил ли у себя Event calendar? если установил, то локализация автоматом поставилась или самому пришлось запускать? я к тому, что украинскую уже сделали (есть на Украине активные линуксоиды, многие программы локализуют, а вот Россия в этом плане отстаёт сильно)
Я сделал и русскую, но не всё, тестирую сейчас, позже скину файл_ru.po сюда и автору отправлю

42

algri14⇓ пишет:

Народ, нашёл я как в этой плЯзьме в часах Event calendar поменять цвет шрифта.

ничего не выходит. При попытке запустить исполнительный файл распакованного архива,

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1520729382/fdd4d73f/20907294_m.png

система оповещает:
http://images.vfl.ru/ii/1520729249/1093f18f/20907285_m.png
В общем, я как-то отказываюсь понимать, не могу никак объяснить сей феномен. ЧЯДНТ?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

43 (2018-03-11 14:46:42 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

При попытке запустить исполнительный файл распакованного архива,

его не запускают, а "тянут" пкм(правой-кнопкой-мыши) лкм(левой-кнопкой-мыши) из открытого долфина вниз на панель

AVOTIŅI⇓ пишет:

Скачиваешь файл*.plasmoid тащишь на панель, выбираешь пункт "установить"

algri14⇓ пишет:

Там небольшой нюанс, тащить правой ПКМ левой ЛКМ на панель, чтобы название файл*.plasmoid было чуть ниже середины панели и отпускаешь кнопку, далее выскакивает меню с  пунктами - Установить.

Таким образом ставятся только часы eventcalendar-v50-plasma5.6.plasmoid (или версия v53) или другие часы с файл*.plasmoid, но опять же только для плазмы кде5, для кде4 не встанет. А на скрине отмечен совсем другой файл metadata.desktop , с другими этот способ не катит, во всяком случае я не смог поставить другие часы

==========
Прошу прощения, не пкм, а ЛКМ, лево-право путаю только на мышке, если кто-то спросит, то обязательно скажу наоборот,  даже не знаю почему,

44

algri14⇓ пишет:

его не запускают, а "тянут" пкм(правой-кнопкой-мыши) из открытого долфина вниз на панель

Я, может, где-то, чего-то не допонимаю...но, ни хрена ничего не тянется.
В гробу я видел эти часы. Ну, и пусть - будут - чёрными. Идиотизм какой-то. Простейшая операция: чёрный цвет на красный поменять. Ни в какую. Сплошные - пляски под бубен.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

45 (2018-03-11 14:53:42 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Я, может, где-то, чего-то не допонимаю...но, ни хрена ничего не тянется.

Нажать ПКМ ЛКМ на файл и тянуть вниз на панель
http://storage1.static.itmages.ru/i/18/0311/s_1520763910_2575874_fbc910d55b.png http://storage3.static.itmages.ru/i/18/0311/s_1520763925_7392982_e624cb764a.png
далее просто отпускаешь кнопку ПКМ ЛКМ и выскакивает меню с предложением установить, попробуй несколько раз(скрин меню сделать не успеваю)

Прошу прощения, не пкм, а ЛКМ, лево-право путаю только на мышке, если кто-то спросит, то обязательно скажу наоборот,  даже не знаю почему, наверное потому что мышку то держу правой рукой big_smile

46 (2018-03-18 02:27:34 отредактировано algri14)

Как и обещал вот локализация (текстовый файл формата ru.po) на eventcalendar-v53-plasma5.6.plasmoid, так как автору я ещё не отправил (не нашёл его почту), то вот мануал по локализации:
После установки календаря положите файл ru.po в /home/имя_юзера/.local/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.eventcalendar/translate/
Там лежат ещё файлы, в том числе - build , merge и test , в их свойствах поставьте им "Является выполняемым", далее начинайте запускать их в консоли (в контекстном меню есть пункт - Действия-Запустить в консоли) в следующем порядке — сначала test, потом merge и далее build.
По окончании дайте команду перезапуска плазмы, но именно из каталога /home/имя_юзера/.local/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.eventcalendar/translate/ , а не просто так из консоли

Консоль
[algri@localhost translate]$ sh ./build --restartplasma          (команда из Dolphin, внизу открыта консоль)

Если просто из консоли, то вид команды будет:
Консоль
[algri@localhost ~]$ cd /home/algri/.local/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.eventcalendar/translate/
[algri@localhost translate]$ sh ./build --restartplasma

Пояснения от автора: https://github.com/Zren/plasma-applet-e … /translate
зы: если где-то ошибся, прошу тапёра сильно не пинать big_smile
кое-что не переведено, просто потому что нет в файле.po, вероятно автор файл.po упустил из виду, а в программу ввёл
===
зы: так как заработал ресурс форума, то вот дубль перевода, это zip архив с текстовым файлом формата ru.po: Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям.

Спасибо сказали: o1hk1

47

algri14, AVOTIŅI, раскусив-таки злой умысел создателей виджетов, изменил я цвет часов:
http://images.vfl.ru/ii/1520810905/d8fbb50a/20920623_m.png
Ну, и в качестве теста, установил Time Keeper:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1520811187/23f302be/20920629_m.png

Но, честно говоря, они мне как-то, - не очень. Ладно пусть постоят пока, главное принцип установки - освоил.
Вопрос считаю исчерпанным.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

48

algri14⇓ пишет:

Как и обещал вот локализация на eventcalendar-v53-plasma5.6.plasmoid, так как автору я ещё не отправил (не нашёл его почту),

Кое-как отправил автору на гитхабе, сегодня он там уже вложил в оф-переводы, но некоторые пункты у меня под сомнением, английским то я не владею, переводил с яндексом и гуглом, так что за неточности прошу извинить.
зы: но на сайте, в секции загрузки русской локализации ещё нет, может быть кто-то дополнит перевод

49

algri14 пишет:

[локализация автоматом поставилась или самому пришлось запускать?

Установил. Через скачать файл => потянуть его из ФМ на панель => нажать "установить".
По умолчанию English. При выборе "Set language" можно поставить украинский, но переведено частично.
Надписи на кнопках переведены, а текст в окне и подписи к значкам - нет.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

50 (2018-03-12 11:23:10 отредактировано algri14)

Zomby⇓ пишет:

Надписи на кнопках переведены, а текст в окне и подписи к значкам - нет.

Попробуй мой, заодно мои неточности увидишь, а я их автору отправлю
=====
уже сам увидел - Нажмите событие, а надо - Щелчок по событию или клик, вот что лучше, сам не знаю, щелчок наверное