26 (2018-03-20 12:30:44 отредактировано ingvaro)

Перевел через PROMT

Spoiler

AFAICT, новый веб-сайт не будет распространять пакеты, которые не
распространяется нами. Также форумы и Вики не предназначены для нелегальных
вещи.

Мы могли бы хотеть написать политику об использовании нашего имени, тем не менее, как a
будущая ссылка.

Понял так :
- пакеты только с официального источника
  Только вот зачем на форуме дубликат того, что и так можно скачать ?
- форумы и Вики не предназначены для нелегальных разработок. Вероятно это те, кот используют имя
    Mageia
- хотят  написать политику об использовании  имени Mageia

Т е сделать запрос с нового домена и будут дальнейшие инструкции

PS :

Как то то же письмо писал в Магею. Пришел ответ и дня три думал что же ответили.

27

Вопрос французам

Всё что размещено на домене mageia.org.ru является официальным ресурсом Mageia? Какие проблемы, если то что сейчас тут http://packages.mageialinux.ru/ будет находиться тут http://packages.mageia.org.ru/ У Вас могут быть какие то претензии к размещённой информации на домене mageia.org.ru в связи с тем кто в имени домена используется mageia.org?

а это тот перевод что им отправлен

Everything that is placed on the domain mageia.org.ru is Mageia an official resource? What problems, if the that now here http://packages.mageialinux.ru / will be here http://packages.mageia.org.ru/ You may have some claims to the posted information on the domain mageia.org.ru in connection with who in the domain name is used mageia.org?!

Ждём ответа.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

28

это в университете мы проходили, не статья и пункт закона, а комплекс правил и норм

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

29

AlexL⇓ пишет:

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

Где можно посмотреть, почитать или принять участие в этом образовательном направлении?

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

30

sevo44, тебе же ответ уже пришёл, я его ещё раз тебе выслал.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

31

AlexL⇓ пишет:

это в университете мы проходили, не статья и пункт закона, а комплекс правил и норм

Мой юрист тихо выругался на это замечание и пошёл пить чай smile

AlexL⇓ пишет:

sevo44, тебе же ответ уже пришёл, я его ещё раз тебе выслал.

Подождём ответа на мой последний конкретизирующий вопрос.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

32

ingvaro⇓ пишет:

Как то то же письмо писал в Магею. Пришел ответ и дня три думал что же ответили.

Вот вот. С ними надо чётко и конкретно, иначе вообще хрен поймёшь что пишут. Хорошо что мы с одним из французских членов совета общаемся в чате и он поясняет некоторые моменты их кухни.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

33

sevo44⇓ пишет:

Не знаю как вы, но я так до конца и не понял являемся ли мы официальным сообществом или нет...

Давайте разберёмся, что же такое официальное сообщество под эгидой Mageia, хотя это вполне мог сделать AlexL, но он в последнее время не желает помогать нам и вносить ясности в наши вопросы.
Официальным оно может быть в случае, если мы ведём разработки от лица Mageia, под руководством одного или группы лиц, признанных в Mageia разработчиков. Тогда и мы будем иметь право на использование марки под названием Mageia, но опять же, при согласовании всех вопросов с руководством или Советом.
Отсюда делаем простой вывод, что мы никогда не были и в ближайшее время вряд ли будем входить в официальное сообщество Mageia, как я уже сказал, разработок мы не ведём, то что на нашем форуме зарегистрирован официальный разработчик от Mageia пользователь AlexL ни о чём не говорит.
А кто же мы? Мы по сути, российский клуб по интересу к линукс-дистрибутиву Mageia, помогающий его популяризации в мире. Вот поэтому с оф-сайта на нас и ведут ссылки.
Можем ли мы стать официальными? Да, можем. Но это груз ответственности за принятые на себя обязательства, т.е. помогать в разработках дистрибутива. Уже не просто так тусить на форуме и решать свои вопросы, а активно отдавать время, силы и знания. Как это понимать? Главная команда, Совет, будет ставить задачи, а мы их выполнять, конечно по мере наших сил и возможностей, дополнительно решая ещё и свои интересы в дистрибутиве, тут уже Магея может нам помочь, опять же по мере их возможностей. Будут предъявляться сроки по исполнению, не как в корпорации, но всё же. Взялся за гуж - не говори, что не дюж. В общем это большая ответственность перед людьми принявших тебя в команду разработчиков, а не просто так время от времени сюда забегать.
Отсюда следующий вывод. Во главе форума становится разработчик или группа, которые ведут активные действия, все остальные им помогают. Уровень у такой группы должен быть приличный, занятость тоже большая, ведь время и силы не резиновые - основная работа + домашние дела + форумные задачи.  Готовы ли мы к такому, есть ли специалисты желающие этим заниматься, вопрос риторический и каждый на него отвечает сам.
На данный момент форум это место общения по решению своих вопросов связанных с дистрибутивом Магея, для кого-то хобби, зайти поболтать, для кого-то нечто большее.

34

sevo44⇓ пишет:

Если они думают, что мы будем говорить что наши реппозитории официальные, то этого не будет и не было (я лично так это понимаю). Разве репозиторий, что есть сейчас он официальный?


AlexL⇓ пишет:

Раньше был другой домен, сейчас же Mageia.org прямо в имени домена, а это не только по французским законам охраняется, но и по российским. Да, домен могли зарегистрировать кто угодно, и повесить что угодно, не связанное с Магеей, это нормально и не подпадает под защиту.

Да, вот этот вопрос стоит всё таки изучить, ибо и раньше наше репо не было официалным, а пакеты имеют в названии.mga6.i586.rpm , но они на другом домене и мало ли где, что лежит и не имеет отношения к официальной Магее. Но тогда почему имеется польский домен с репо http://repo.mageia.org.pl/ и какой у него статус?
http://storage8.static.itmages.ru/i/18/0320/h_1521580535_9080394_d26bf6f096.png

Nieoficjalnie repozytorium pakietów rpm dla Mageia
Unofficial repository with additional rpm packages for Mageia Linux

Неофициальный репозиторий rpm пакетов Mageia
Неофициальный репозиторий с дополнительными пакетами rpm для Mageia Linux

35

Было предложено быть на официальном форуме, не хотите.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

36 (2018-03-21 11:43:37 отредактировано ingvaro)

Думаю, что программа минимум это это содействие устранению багов.
Кто то предлагает изменение. Его кто то должен  протестировать  независимо от автора и  только потом уже писать баг.
Если на изменение не приходит хотя бы один положительный отзыв, то баг в Магею не отправляется
Это вполне по силам. И если форум будет выполнять только эту функцию то это уже помощь Магее.
       Что до разработок, то тут вероятно главный автор разработки.
Кто то предлагает разработку. Желающие тестируют. Вносят предложения.
Автор дорабатывает и ,при  условии наличия положительных отзывов , только потом пишет в Магею
Вероятно, что к разработке, прошедшей такую проверку,  отнесутся с большим вниманием.


Как то еще не совсем понятно. Зачем он официальный статус ?
Все что я писал можно делать и без него .

37

ingvaro⇓ пишет:

Как то еще не совсем понятно. Зачем он официальный статус ?
Все что я писал можно делать и без него .

Вот и я о том же. Я зарегистрирован с февраля 2014 года, но и до меня этот форум был/есть для простых пользователей, хотя с разным уровнем знаний, вместе нас связывает использование ОС Mageia, устранение каких-либо неисправностей в её работе или стороннего ПО.
Зачем форуму становится на уровень официальных разработок? Если у кого есть желание и знания, то он может просто присоединиться к команде разработчиков Магеи. Я ещё понимаю если почти все пользователи форума имели бы высокий уровень знаний и горели желанием заниматься разработкой, присоединились к французам, а форум как местная русская площадка предварительных работ, тогда всё понятно.
Но это уже совсем другой форум и хомячкам-чайникам на нём делать нечего, да и для других тоже просто не хватит физически сил и времени.

AlexL⇓ пишет:

Было предложено быть на официальном форуме, не хотите.


AlexL, спрошу прямо, а что, Вам мало быть официальным разработчиком в команде Mageia? хочется ещё иметь свой личный карманный форум?
Если Вам требуется помощь, то не стесняйтесь, обращайтесь к людям - найдутся желающие и помогут. Никто ведь не запрещает создавать темы по каким-либо работам/проектам. На форуме так и остался целый раздел - Модульные дистрибутивы на базе Mageia, который начинался с EduMagic, MagicOS, Вы сами удалили все материалы из ВИКИ, зачем?

(текущ. | пред.) 01:30, 9 февраля 2016 Romkaromka (обсуждение | вклад) . . (пусто) (-4008) . . (удалено)

Может быть уровень пользователей не сильно высок, но мы общаемя и помогаем друг другу не требуя взамен ничего, а просто так из симпатии к линукс и ОС  Mageia. Вот таким нехитрым способом популяризируем её. Жаль только, что официальный разработчик проходит мимо проблем не только наших, но и дистрибутива.
Да ingvaro, чтобы помогать людям и дистрибутиву официальный статус не важен

38

"  Thanks for your concern.

    All council members receive the mails that are sent to
    contact@mageia.org, and there were no objections to the new
    https://mageia.org.ru domain.

    AFAICT, the new website will not distribute packages that are not
    distributed by us. Also the forums and wiki are not intended for illegal
    things.

    We might want to write a policy about using our name, though, as a
    future reference.

    Sending this mail to council ml.

    Kind regards,
    Marja"

перевод

    Спасибо за вашу заботу.
    Все члены Совета получают письма, отправленные
    contact@mageia.orgи не было никаких возражений против новых
    https://mageia.org.ru домен.
Насколько я знаю, новый сайт не будет распространять пакеты которые не распространяются нами. Также форумы и ВИКИ не предназначены для незаконных высказываний

Хотя в будущем мы хотим написать правила использования нашего имени.

    Отправив это письмо в Совет мл.
    С уважением,
    Мария"

Пардон за мой "французский", но в этом сообщении нет ни  слова о запрете распространять собственные пакеты, кроме тех что запрещены законодательством. Как впрочем нам напоминают и о законодательно запрещенных некоторых тематиках форумов.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

39 (2018-03-22 03:06:36 отредактировано AlexL)

okdal пишет:

новый сайт не будет распространять пакеты которые не распространяются нами.

то есть своего неофициального репозитория не будет, распространяющего пакеты, которых нет в официальном репозитории, то есть даже с теми же именами, но изменённые или бэкпорты, то есть не будет вообще никаких своих пакетов.
в следующем письме уточняется, что Совет не позволяет этого и рекомендуется использовать только официальный репозиторий для целей распространения пакетов.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

40

algri14, полную чушь несёшь

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

41

AlexL, algri14, ребят завязывайте вы этими спорами и упрекали заниматься. Ну не складываются отношения у AlexL, с этим форумом что раньше что сейчас.
Да, не знаю я языков и вероятно есть неправильное понимание в каких то вопросах.

Я постарался донести до французов что форум и вики переезжает на новый домен, и сказал что если будут ссылки на новые адреса то хорошо, а нет так нет.

Действительно ситуация с тем где будет репозиторий не понятная (да и вообще кто и как будет его вести). В конце концов если французы запретят нам сделать как полякам то есть и другие варианты.

Проблем много и все их постепенно решим. Главная суть в том что нынешние ресурсы не в каком разе не будут под управлением и руководством AlexL.

В конце концов AlexL, что тебе мешает сейчас взять и сделать реально официальный форум и встать там во главе. Волею судьбы это тема поднялась очень актуально и можно её использовать, хотя я честно не понимаю почему ты не поднимал этот вопрос ранее.

После того как форум перестал работать все желающие его возродить были на равных правах и раз уж так получилось что именно эти люди проявили больший интерес и настойчивость по возвращению ресурса то я уважаю их желание и буду помогать именно им.

Давайте избегать все колкие и двусмысленные фразы.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

42

Удачи в посиделках.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

43

AlexL⇓ пишет:

Удачи в посиделках.

Вот видишь, опять у тебя сарказм и уверен что в душе прозвучала фраза гораздо другого характера.

Если люди не хотят делать так как хочется то надо найти тех кто захочет так делать. Пусть это в твоём виденье звучит "посиделки" но людям это нравится и только за это можно уважать этих людей.

Как понимаю автор подписи мне так и не ответит что такое:

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

Что это за направление? Если есть руководитель, то должна быть и команда а где про это можно почитать?

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

44

Вот и пришёл ответ от французов.

Вопрос:

Everything that is placed on the domain mageia.org.ru is Mageia an
official resource? What problems, if the that now here
http://packages.mageialinux.ru <http://packages.mageialinux.ru/> / will
be here http://packages.mageia.org.ru/ You may have some claims to the
posted information on the domain mageia.org.ru in connection with who in
the domain name is used mageia.org?!
 
Всё что размещено на домене mageia.org.ru является официальным ресурсом
Mageia? Какие проблемы, если то что сейчас тут
http://packages.mageialinux.ru/ будет находиться тут
http://packages.mageia.org.ru/ У Вас могут быть какие то претензии к
размещённой информации на домене mageia.org.ru в связи с тем кто в имени
домена используется mageia.org?

Ответ:

I hope someone else from council/board will reply to all your questions.
I know too little.

All I know is that, several years ago, we forbade AlexL to release ISOs
which had "Mageia" in their names, because his ISOs contained packages
that weren't released by us. There may have been more reasons, tmb will
remember.


Я надеюсь, что кто - то еще из Совета/правления ответит на все Ваши вопросы.
Я знаю слишком мало.

Все, что я знаю, что несколько лет назад мы запретили AlexL, чтобы освободить нос
который имел "Mageia" в их именах, потому что его ISOs содержал пакеты
это не было выпущено нами. Там, возможно, было больше причин, tmb будет
помнить.

Ждём ответ кого то из совета.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

45 (2018-03-22 16:41:33 отредактировано okdal)

AlexL пишет:
okdal пишет:

новый сайт не будет распространять пакеты которые не распространяются нами.

то есть своего неофициального репозитория не будет, распространяющего пакеты, которых нет в официальном репозитории, то есть даже с теми же именами, но изменённые или бэкпорты, то есть не будет вообще никаких своих пакетов.
в следующем письме уточняется, что Совет не позволяет этого и рекомендуется использовать только официальный репозиторий для целей распространения пакетов.

Ну вообще-то есть программы которые запрещено распространять АКА вирусы и другие программы, могущие нанести вред компьютеру или информации. Такие программы запрещены законодательством. Собирая 2 предложения одного абзаца о не нераспространении некоторых программ и о содержании форума, я прихожу к выводу, что речь шла именно про это, а не запрет по созданию репозитория вообще. Имхо ты передёргиваешь или выдаешь желаемое за действительное.:|

Это не должно быть слишком сложно... (с)

46

sevo44 пишет:

Вот и пришёл ответ от французов.

Вопрос:

Everything that is placed on the domain mageia.org.ru is Mageia an
official resource? What problems, if the that now here
http://packages.mageialinux.ru <http://packages.mageialinux.ru/> / will
be here http://packages.mageia.org.ru/ You may have some claims to the
posted information on the domain mageia.org.ru in connection with who in
the domain name is used mageia.org?!
 
Всё что размещено на домене mageia.org.ru является официальным ресурсом
Mageia? Какие проблемы, если то что сейчас тут
http://packages.mageialinux.ru/ будет находиться тут
http://packages.mageia.org.ru/ У Вас могут быть какие то претензии к
размещённой информации на домене mageia.org.ru в связи с тем кто в имени
домена используется mageia.org?

Ответ:

I hope someone else from council/board will reply to all your questions.
I know too little.

All I know is that, several years ago, we forbade AlexL to release ISOs
which had "Mageia" in their names, because his ISOs contained packages
that weren't released by us. There may have been more reasons, tmb will
remember.


Я надеюсь, что кто - то еще из Совета/правления ответит на все Ваши вопросы.
Я знаю слишком мало.

Все, что я знаю, что несколько лет назад мы запретили AlexL, чтобы освободить нос
который имел "Mageia" в их именах, потому что его ISOs содержал пакеты
это не было выпущено нами. Там, возможно, было больше причин, tmb будет
помнить.

Ждём ответ кого то из совета.

Ну вот собственно всё стало понятно до безобразия.;)
Совет был против создания неофициальных ISO-образов mageia, отличных от официальных. Тут я их понимаю - наличие 2 разных версий одного продукта недопустимо, т.к. при этом сертификацию скорее всего не пройти.Если создаешь форк - будь добр измени имя. Так что можно создавать репозиторий.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

47 (2018-03-23 19:05:50 отредактировано algri14)

I hope someone else from council/board will reply to all your questions.
I know too little.

All I know is that, several years ago, we forbade AlexL to release ISOs
which had "Mageia" in their names, because his ISOs contained packages
that weren't released by us. There may have been more reasons, tmb will
remember.

Перевод (яндекс+гугл) попробовал всё это "склеить"

Я надеюсь, что кто-то из совета/правления ответит на все ваши вопросы.
Я слишком мало знаю.

Все, что я знаю, это то, что несколько лет назад мы запретили AlexL'у выпускать ISO-образы
которые имели «Mageia» в своём названии, потому что его ISO содержали пакеты
которые не были выпущены нами. Возможно, было больше причин, надо будет
вспомнить.

Речь идёт как раз об iso-образах EduMagic и MagicOS, на мой взгляд хорошие образы, для понимания их работы требуют тестирования, возможно мелкой доработки, я пытался в них разобраться, но тогда было опыта ещё меньше, а у идейного руководителя "всё работало", на этом мои тесты закончились, не буду же я об стену биться, а потом он и из вики убрал весь материал.

sevo44⇓ пишет:

AlexL, algri14, ребят завязывайте вы этими спорами и упрекали заниматься.

AlexL⇓ пишет:

Удачи в посиделках.

До перехода в разработчики он так же участвовал в посиделках форума, всем активно помогал, а потом решил руководить форумом, уж коли он разработчик от Mageia. Но в таких случаях люди сами выбирают, хотят ли и могут ли они участвовать в каких-либо разработках.
Предлагай проекты и найдутся желающие, если им этот проект нравится и по силам. Но в любом случае это работа в команде и роли лидер-подчинённый не всегда приемлемы, в таких коллективах всё держится на взаимоуважении. Но это всё лирика.
Не скажу, что это точно, но мне показалось, что французы против всяких сборок iso-образов с именем Mageia, против любых. Если они не сделали, например MATE, то нельзя сделать и назвать его магеевским, надо давать своё название, тоже самое и с пакетами. Наш репо должен быть неофициальным и иметь свои названия пакетов, без упоминания любых намёков на логотип Mageia. Хотя я думаю, что можно обратиться к разрабам и предложить на рассмотрение свою программку, если они сочтут её достойной, то могут положить в свой репо, а вот какие критерии для этого должен знать AlexL, но он в наших посиделках участвовать не хочет и потому - " я вам посылку не отдам...", в смысле разъяснений с его стороны не будет (хотя хотелось бы обратного)

48 (2018-03-22 21:29:28 отредактировано ingvaro)

Еще раз повторюсь :

ingvaro⇓ пишет:

Думаю, что программа минимум это это содействие устранению багов.
Кто то предлагает изменение. Его кто то должен  протестировать  независимо от автора и  только потом уже писать баг.
Если на изменение не приходит хотя бы один положительный отзыв, то баг в Магею не отправляется
Это вполне по силам. И если форум будет выполнять только эту функцию то это уже помощь Магее.

Конечно официальное имя форума это еще и ответственность.
Ответ на какой-либо вопрос здесь - это ответ уже от самой Магеи.

algri14⇓ пишет:

Если они не сделали, например MATE, то нельзя сделать и назвать его магеевским, надо давать своё название, тоже самое и с пакетами. Наш репо должен быть неофициальным и меть свои названия

Вообще то справедливо. Если форум официальный, то и репо должны быть официальными.
Если кто то отсюда будет скачивать, то он будет думать, что это официальная Магея.
Сделал свой ISO-образ, выложил под именем Магея и все будут думать что это официальный ISO-образ
Собственно никто не запрещает в Магее подключать стороннии репо.


algri14⇓ пишет:

Речь идёт как раз об iso-образах EduMagic и MagicOS,

MagicOS  устарел  и очень сильно.  Особенно загрузчик. Даже жалко Магею.

okdal⇓ пишет:

Совет был против создания неофициальных ISO-образов mageia, отличных от официальных.

Лично мне безразлично под каким именем выложу  свою сборку модульной Магеи.  Прибыли я от имени Магея не получаю.
Людей интересует что бы операционка работала а не какое у нее имя и вообще, из разговоров ,  знают только неплохо только одно имя - Linux
Еще - android и почему то ubuntu. Специалисты - CentOC
Только вот занималась  бы Магея  своими ISO-образами.
Если накопились изменения, то надо обновлять ISO-образ.
А не так, что один раз в год и устанавливай обновления.
Собственно о чем разговор. Сделал себе свой установщик, накопились обновления, запустил и часа 4 -5 и сборка готова.
Не делают свежие образы  вот и приходится голову морочить.

49

Не надо перефразировать. Репозиторий вам делать запрещается. Использовать имя Mageia где либо, в том числе в сборках iso, запрещается. Разрешаются только форум, вики, блоги и другие информационные ресурсы.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

50 (2018-03-23 08:19:34 отредактировано ingvaro)

AlexL⇓ пишет:

Использовать имя Mageia где либо, в том числе в сборках iso, запрещается

Ну это вполне справедливо. На проверку сторонней сборки iso нжно время и силы, которых как всегда не хватает.
Тогда нужно как то решать проблему обновления штатных сборок iso, так как пакеты в Магее обновляются и очень сильно.  Для меня обновления это беда. На работе слабый интернет.
Раньше обновлял дома а на работе из локальной папки с rpm-пакетами.  Но это как то трудоемко.
Сейчас у меня модульная Магея .  Работа не зависит от конкретного компа. Все сохраняется на флэшке.
Если что надо проверить то пользуюсь уже обновленными сборками
ссылка - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 040#p23040
Т к я не мазохист обновления из дома носить на работу.
Не сложно придумать другое имя.
Но если не решить  проблему обновления штатных сборок iso, тогда будут появляться форки
Что то же не очень хорошо.