1

gaurii⇓ пишет:

Своп может быть один общий для всех систем - всё равно, в любой момент только одна операционка активна, и он не обязательно должен быть на том же диске где корень.

Вот, ещё одна неизвестность для меня, спасибо, теперь буду знать. Но бывают моменты, когда другой хард или раздел может отвалиться, например как у меня, когда шалят штекеры или с разделом неисправность. Пусть будет два, хотя теперь знаю что они оба могут быть задействованы. А мешать друг другу они не мешают в таком случае?

2

algri14 пишет:

А мешать друг другу они не мешают в таком случае?

Да не, не будут. Общий размер области подкачки будет равен сумме отдельных разделов (или файлов). Проверить, кстати, какие области подкачки задействованы можно командой от рута:

swapon -s

>1000 вкладок в браузере - это, конечно, сильно smile

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

3

algri14 пишет:

Swap нужен в любом случае, сколько бы не было памяти

Серьёзно? Как же это я без него живу?
Раньше, когда у меня было 4Гб оперативки своп (иногда) бывал задействован.
Сейчас же, когда у меня 8Гб (2х4) оперативки - спокойно обхожусь без свопа.
Скажу больше - в 2008 на мандриве (PowerPack 2008) у меня был всего 1Гб оперативки
и своп при установке я тогда тоже не создавал, но вполне себе, всё работало... smile

Своп реально нужен если пользуетесь режимом гибернации\сна, когда комп сбрасывает на винт
содержимое памяти и "засыпает", а "проснувшись" загружает снова содержимое из свопа в оперативку.
Ну еще он нужен если и правда мало оперативки, и без свопа комп просто "не справляется".

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

4

Zomby⇓ пишет:

Своп реально нужен если пользуетесь режимом гибернации\сна, когда комп сбрасывает на винт

и иногда ещё бывает требование некоторых программ.

По сути при большом объёме памяти Swap и не нужен, но я лично всегда его делаю.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

5

Zomby⇓ пишет:

Серьёзно? Как же это я без него живу?

Всё зависит от потребностей
У меня было 9гб оперативы и этого было мало, ещё гб на 4 уходил в свап

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

6

BoDun Я веду к тому, что "Swap нужен в любом случае, сколько бы не было памяти" - мягко говоря, неправда.

BoDun пишет:

Всё зависит от потребностей

Вот с этим утверждением не могу не согласиться.
У меня так:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ free
             всего            использов. свободно  общая     буферы/кеш   доступ.
Пам.:     7844380     4856428      525960      344484     2461992     2514172
Своп.:           0           0           0

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

7

Решил собрать воедино высказывания по поводу создания раздела под swap
Начну с того, что предлагают его не создавать вовсе, дескать в современных реалиях достаточно оперативной памяти от 8Гб и выше. Я не соглашусь и скажу что swap нужен, хотя бы swap=ОЗУ или swap= (1,5 - 2) х ОЗУ, в зависимости от установленного ОЗУ у вас в ПК.
Но начну с новых рекомендаций(сылку на пруф дать не могу, форум закрылся):

bormant пишет:

    Re: Размер раздела под swap

       /sys/power/image_size управляет размером образа гибернации.

        В него можно записать строку, представляющую неотрицательное целое число, которое будет любой ценой использоваться как верхний предел размера образа в байтах. Ядро гибернации сделает все возможное, чтобы не превысить этот размер.
        Если это невозможно, будет создан образ минимально возможного размера.
        В частности, если записать в этот файл '0', то это заставит создавать образы гибернации минимального размера.
       
        Чтение из файла возвращает текущий предельный размер образа, который по умолчанию задан как 2/5 размера ОЗУ.

        Если желаете ограничить размер образа сна в N байт, выполните

        echo N > /sys/power/image_size

        перед засыпанием (по умолчанию размер ограничен 500 МБ).

    Как было сказано выше, разработчики ядра считают, что в большинстве случаев для засыпания достаточно файла размером в 2/5 ОЗУ. Соответственно, если нужно засыпать на диск, есть смысл делать swap раздел в 2,5-3 ГБ.
    Возможны варианты, когда для засыпания используется дисковый файл. Они сложнее в настройке, тем не менее, если решите использовать именно их, то указанный критерий для принятия решения о необходимости и размере swap становится несущественным.

Лично мне понравилась следующая цитата, пруф:

IgorZ пишет:

Есть физическое адресное пространство (ФАП) - это та память, что воткнута в мать. Есть виртуальное адресное пространство (ВАП) - это та память, с которой работает процессор. ФАП и ВАП совершенно разные, даже по размеру. Скажем, у какого-нибудь достаточно древнего компьютера ФАП равен 64-128 МБ, а ВАП равен 64 ГБ. Или у ещё более древнего (середины 90-х годов прошлого века) компьютера с процессором i80386 ФАП 2 или 4 Мб, а ВАП 4Гб. Поэтому часть ВАП может находиться не в ФАП, а на диске. Пересчётом между ВАП, ФАП и диском занимается диспетчер памяти (ДП), он же memory manager (MM). Ядро ДП реализовано аппаратно, поэтому его работа в принципе не может зависеть от того, какая операционная система (ОС) работает (хотя мелкие детали, отданные на реализацию ОС, могут изменяться в зависимости от неё). Несколько различных фрагментов ФАП/диска могут соответствовать непрерывному пространству ВАП (и наоборот). Когда процессор запрашивает новый кусок ВАП, ДП ищет в ФАП непрерывное свободное пространство нужной длины. Есть - выделяет. Но может получиться так, что ФАП или просто занята, или свободное пространство нужного размера есть, но фрагментировано (а фрагментация неизбежно увеличивается со временем). Тогда ДП смотрит список имеющихся занятых кусков ФАП и с того, к которому дольше всего не обращались, снимает специальный признак "удерживать в памяти". Затем повторяет запрос. Фрагмент со снятым признаком выгружается на диск (если в будущем процессор к нему обратится, ему предстоит точно такая же процедура), и, если непрерывный кусок ФАП нужного размера появился, память выделяется. Нет - процедура повторяется, пока память не будет выделена.
Теперь посмотрим, что будет, если свопа нет. К примеру, ФАП=16Гб, из них занято 12 Гб, процессор захотел 120 Мб, а наибольший непрерывный свободный кусок ФАП - 80 Мб. ДП снимает признак "в памяти" с фрагмента ФАП размером 32 Мб, находящегося между двумя свободными кусками размером 32 Мб и 64 Мб. Если бы своп был, при повторном обращении фрагмент выгрузился бы на диск, в ФАП образовался бы непрерывный свободный кусок размером 128 Мб, и ДП выделил бы процессору вожделенные 120Мб. Но свопа нет, фрагмент не выгружается, память не выделяется и ДП снимает пометку "в памяти" со следующего кандидата на выгрузку в своп. Тот тоже не выгружается (некуда) и веселье продолжается. До бесконечности, поскольку занятые фрагменты ФАП не кончатся никогда.
Поскольку именно так (если не считать того, что часть моментов я пропускал для простоты) работает диспетчер памяти в любом компьютере с интел8086-совместимым процессором, начиная с i80386, то беспроблемная работа без свопа гарантирована только если физической памяти в компьютере столько, что никогда не будет занято больше 1/2 - это теоретически обоснованная цифра, но обоснование я просто не помню за ненадобностью. При превышении порога в половину занятой физической памяти появляется вероятность описанного клинча, и она тем выше, чем больше памяти занято, и чем дольше работает компьютер с момента последней загрузки ОС.

На LinuxForum'е тоже есть весьма увлекательная тема: Пара вопросов по swap
и ещё немного от сообщения пользователя caspar топик №46
На данный момент swap у меня не используется:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ cat /proc/meminfo | grep -i swap
SwapCached:            0 kB
SwapTotal:      13651964 kB
SwapFree:       13651964 kB

Консоль: user
[user@localhost ~]$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       6095220    3384344    2710876      50304      96660     901776
-/+ buffers/cache:    2385908    3709312
Swap:     13651964          0   13651964

Но исходя из своего и чужого опыта я и впредь буду делать раздел под swap размером ОЗУх2, так как планки 2+4=6, то 12Гб невелика потеря, пусть будет и поможет, чем в нужную минуту ОСь встанет колом без swap'а или от его недостатка.
зы: если кому попадутся дельные высказывания в сети, то прошу их цитировать сюда, пригодятся

8

Из приведённого выше мне особенно понравилось:

IgorZ пишет:

беспроблемная работа без свопа гарантирована только если физической памяти в компьютере столько, что никогда не будет занято больше 1/2 - это теоретически обоснованная цифра, но обоснование я просто не помню за ненадобностью. lol При превышении порога в половину занятой физической памяти появляется вероятность описанного клинча, и она тем выше, чем больше памяти занято, и чем дольше работает компьютер с момента последней загрузки ОС.

Теоретически мы можем жить вечно, но на практике... wink
Ссылки на линуксфорум подтверждают вывод о том, что своп нужен лишь для режимов сна\гибернации ну и указывают на теоретическую возможность ООМ (Out of memory - переполнение памяти).

algri14 пишет:

На данный момент swap у меня не используется:
...
Но исходя из своего и чужого опыта я и впредь буду делать раздел под swap размером ОЗУх2

Ну каждому своё. Это, вроде, «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Я же, исходя из своего опыта, считаю, что лично мне в моей ситуации своп не нужен абсолютно.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

9

Zomby⇓ пишет:

Ссылки на линуксфорум подтверждают вывод о том, что своп нужен лишь для режимов сна\гибернации ну и указывают на теоретическую возможность ООМ (Out of memory - переполнение памяти).

Разговоры - "нужен swap или нет" начались после появления планок большого объёма RAM, вот и начались гадания на ромашке.
Высказывание «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть» в принципе некорректно, это можно сравнить - "мне запаска не нужна, год проездил и не пригодилась, нафиг я её вожу"
Тема поясняет для чего надо создавать раздел под swap, а не для гадания на ромашке, хотя право выбора явно за пользователем - "возить ему далее запаску или бросить её в гараже", ещё про "летающие кирпичи" и бренность жизни можно упомянуть, но давайте всё таки без болтологии. Я услышал, Вы против создания swap'а, а я за создание, но это слова.
Аргументы в студию и уже на основе их надо принимать правильное решение, а не гадать.
зы: где-то ещё видел дельное высказывание за создание раздела, но жаль не сохранил.

10 (2018-03-29 12:23:57 отредактировано Zomby)

algri14 пишет:

Вы против создания swap'а, а я за создание.

Я? Против создания swap? Да ни за что!
Я против утверждения, что своп нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, всем и всегда. Ибо это неверно, т.е. является ложью (чисто логически).
А так... Хочет кто-либо создать своп - дык, пожалуйста, никто не в праве мешать. Не хочет - тоже пожалуйста.
Просто если система вдруг станет тупить - перезагрузка в помощь. smile

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

11

Zomby⇓ пишет:

Я против утверждения, что своп нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, всем и всегда. Ибо это неверно, т.е. является ложью (чисто логически).

Эка про ложь хватил, логика она дама изменчивая big_smile , в любую сторону может вывернуть:

анедот про логику

Идет Фурманов, на ходу читает книгу, навстречу Петька.

    Что читаешь?
    Очень интересная книга. "Логика" называется.
    Это как?
    Вот тебе пример логического рассуждения: У тебя в правом кармане вобла есть?
    Да
    Если у тебя в правом кармане вобла, то значит ты идешь пиво пить, если ты идешь пиво пить, то ты здоровый мужик, если ты здоровый мужик, то ты с бабами спать можешь.
    Ух, как здорово! А дай мне почитать?
    На.

Идет Петька, читает. Навстречу Чапаев.

    Что читаешь?
    Очень интересная книга. "Логика" называется.
    Это как?
    Вот тебе пример логического рассуждения: У тебя в правом кармане вобла есть?
    Нет.
    А в левом?
    Тоже нет
    Значит, ты импотент lol

12 (2018-03-29 13:26:54 отредактировано Zomby)

Вот-вот, так и получается:

- У тебя своп есть?
- Нет!
- Значит у тя OS не работает... wink

Но она-то работает!
А то что она может не работать при определённых, теоретически возможных обстоятельствах - то это всего лишь вероятно.
А не "обязательно будет".

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

13

Zomby⇓ пишет:

Я против утверждения, что своп нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, всем и всегда.

lol Это и есть - против создания swap'а.
Да, ОСь будет работать и без него, до определённого момента, а потом бац - "и вторая смена" lol, ну да, смешно, если система встанет колом, то

Zomby⇓ пишет:

перезагрузка в помощь.

  good

14 (2018-03-30 05:45:31 отредактировано BoDun)

algri14, Zomby, мне кажется, вы так можете ооочень долго big_smile
Сокращу так суть:
Не уверен - сделай swap
Уверен, что не нужен - не делай swap

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

15

BoDun⇓ пишет:

Не уверен - сделай swap
Уверен, что не нужен - не делай swap

BoDun, Zomby, это в принципе ошибочно так рассуждать. Технические моменты описаны выше, выделить под него от 4Гб до 10Гб вполне можно (хотя caspar выделил даже 32Гб для гибернации)
Аргументы против создания раздела под swap в основном сводятся к - "мне запаска не нужна, год проездил и не пригодилась, нафиг я её вожу"
Эту тему я создал не ради спора, а ради гипотетического "чайника", который забредёт сюда, прочтёт и сделает себе раздел под swap, и пусть он ему пригодится, выручит в нужный момент.
Поэтому тема уже себя оправдала, ваша точка зрения мне тоже понятна и имеет место быть - каждому своё, удачи на дорогах drinks

16

gaurii⇓ пишет:

Своп может быть один общий для всех систем - всё равно, в любой момент только одна операционка активна, и он не обязательно должен быть на том же диске где корень.

algri14⇓ пишет:

А мешать друг другу они не мешают в таком случае?

Казалось бы, что ещё добавить? ан есть, с соседнего форума:

InterChaynik пишет:

Ну и в "спящий режим" куда отправляется ОС? Правильно - в Свап. Поэтому и для "сна" он тоже необходим и при этом для каждой имеющейся на борту ПК ОСи свой, а не общий для всех Линуксов, а то вот так пойдёт один Линукс спать в Свап, а вы другого пингвина запустите и...И ни этот не запустится, ни "спящий" не проснётся.

Так что учитывайте это действие, если на борту ж/д две (и более) ОС-линукс, то нельзя загружаться во вторую, если первую вы отправили в сон.
Далее, при аварийной ситуации (после выхода из сна), загружаться следует с флешки и в /etc/fstab (и ещё в /etc/fstab.old) закомментировать строчку знаком " # " раздел со swap'ом, только после этого можно грузиться из второй ОСи (уже вовсе без swap)
Поэтому, если у вас 2 ж/д и на каждом стоит линукс, то должено быть 2 раздела со swap'ом. Учтите, при установке (переустановке), вторая ОС подхватывает все разделы со swap'ом. Дабы не было проблем, в /etc/fstab строчку стоит закомментить. Это полезно ещё и при отваливании второго ж/д или вообще при его изьятии, при переформатировании раздела со swap'ом. Ибо при загрузке, первая ОС будет искать раздел swap со старым UUID

BoDun⇓ пишет:

Уверен, что не нужен - не делай swap

В таком случае можно будет сделать уже не раздел, но файл и таким образом решить возникшую проблему