1

Очередные грабли в релизе - эмулятор Wine 2.0.1 запускает простейшие win-приложения с 15 минутной задержкой,  Wine 2.0.2 не запускатеся вообще...

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

2

Я давно усвоил, для запуска Windows бинарников надо иметь рабочий Windows. А у этих костылей всегда будут проблемы, большие или меньшие.

Mageia 9 KDE

3 (2017-10-12 12:44:38 отредактировано Kamrad)

AVOTIŅI пишет:

Я давно усвоил, для запуска Windows бинарников надо иметь рабочий Windows. А у этих костылей всегда будут проблемы, большие или меньшие.

Если следовать такой логике, то если потребовался молоток, нужно сперва построить рудник, сталеплавильный завод, организовать лесозаготовку и обработку древесины - и всё только для того чтобы пару раз стукнуть по гвоздю? smile Мне не нужен Вантуз, что запускать простенькие программки для обсчёта объёма простаты, почек и т.п. - они прекрасно запускаются под Вайном в "бубубнтах", "альтах" и пр, просто я хотел обратить внимание на то, что рукожопые разработчики Магеи опять умудрились что-то поломать или недоделать.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

4

Kamrad,  Подписываюсь под каждым твоим словом. У меня с вайном ещё при тёте Мане невезуха. Установил, погонял и поехали глюки по всей системе. И теперь зарёрся от адаптеров квадратных пробок к круглым дыркам.

Mageia 9 KDE

5

Вот здесь http://linuxeasy.info/2017/09/22/kak-us … ageia-6-0/ я писал о том как успешно сломали запуск Micrososft Office 2003 и Adobe Photoshop. А также дал советы как все это обойти.

6 (2017-10-12 19:58:03 отредактировано Kamrad)

astronom1987 пишет:

Вот здесь http://linuxeasy.info/2017/09/22/kak-us … ageia-6-0/ я писал о том как успешно сломали запуск Micrososft Office 2003 и Adobe Photoshop. А также дал советы как все это обойти.

Простите, но кроме "воды" по Вашей ссылке ничего нет. "Теперь вся сила в гемоглобине!" (с)
P.S. Выбор версии Wine в Playonlinux бессмыслен, так как при установке офиса Мелкомягких по умолчанию данное приложение загружает версию 1.6.2. Microsoft Office 2003 был актуален лет двенадцать назад, сейчас де факто стандартом стал формат .docx, c которым Word 2003 "пыхтит" как престарелый директор над юной секретаршей, но толком ничего сделать не может.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

7

Kamrad⇓ пишет:

Простите, но кроме "воды" по Вашей ссылке ничего нет. "Теперь вся сила в гемоглобине!" (с)

Про воду согласен, зачем повторять в нескольких темах одно и тоже,  ссылка там есть в конце, под словом "отсюда", но при чём здесь Chip XP Windows и линукс Mageia, и вообще про какой такой установщик талдычится?

8

Наши обсуждения на этом форуме, по сути, по большому счёту - бесполезная трата времени, поскольку во-первых, здесь никогда не бывают разработчики данного дистрибутива, а во-вторых подавляющее большинство из нас, насколько я понимаю, в системном программировании, мягко говоря, разбираются так же как зайцы  - в астрономии. По хорошему - надо бы переименовать форум в "посиделки в тупичке на лавочке вокруг Магеи"  smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

9 (2017-10-13 13:14:14 отредактировано astronom1987)

Kamrad пишет:
astronom1987 пишет:

Вот здесь http://linuxeasy.info/2017/09/22/kak-us … ageia-6-0/ я писал о том как успешно сломали запуск Micrososft Office 2003 и Adobe Photoshop. А также дал советы как все это обойти.

Простите, но кроме "воды" по Вашей ссылке ничего нет. "Теперь вся сила в гемоглобине!" (с)
P.S. Выбор версии Wine в Playonlinux бессмыслен, так как при установке офиса Мелкомягких по умолчанию данное приложение загружает версию 1.6.2. Microsoft Office 2003 был актуален лет двенадцать назад, сейчас де факто стандартом стал формат .docx, c которым Word 2003 "пыхтит" как престарелый директор над юной секретаршей, но толком ничего сделать не может.

Очень печально то, что меня так понимают не столько начинающие, а столько уже более опытные пользователи системы. По той ссылке было просто сказано, что есть такой-то образ дистрибутива windows в состав которого входят также программы для windows с альтернативным установщиком самых себя. Именно они то нам и нужно чтобы без танцев с бубнами поставить Microsoft Office 2003 и Adobe Photoshop предлагаемой там версии. Что касается поддержки формата .docx, то для многих форумчан, наверное, будет новостью тот факт, что в состав предлагаемой на chip сборки Microsoft Office 2003 в его (офиса) состав интегрирован пакет совместимости с документами формата Microsoft Office 2007. Т. е. .docx он успешно открывает. А вот что касается старости офисного пакета, то речь не о старости машины, которая может износиться... Офисный пакет от Microsoft 2003 хорошо тем, что по мнению многих людей и меня кстати там нужные функции и кнопки находятся там где им и положено. Сам я перешел с него сначала на OpenOffice.org а потом и на LibreOffice.org только по той причине, что не знал и не особо искал как заставить работать его в Linux. Но время ушло - я перешел на свободный офисный пакет в Linux и возвращаться к истокам желания уже не было. Сейчас у меня Micsoroft Office 2003 стоит в PlayOnLinux и я его использую по большой мере для того чтобы открывать проблемные документы от пользователей сами_знаете_чего чтобы их иногда подредактировать и распечатать и все.

10

Kamrad⇓ пишет:

Wine 2.0.2 не запускатеся вообще

Не выдержал, установил Wine, установил 2ГИС. Работает. В чем виноваты

Kamrad⇓ пишет:

рукожопые разработчики Магеи

http://d.zaix.ru/4Fvb.png

Спасибо сказали: Kamrad1

11

kvv-vp⇓ пишет:

Не выдержал, установил Wine, установил 2ГИС. Работает.

Вот как ни странно, не соглашусь. У меня например не работает в 6-й версии плеер Tano в обеих версиях Магеи, а DiabloPC, поставил у себя в 32хбитную версию Магеи и у него заработал сразу и без бубна - вот как это понять.
Но у меня зато в 6-й работает от 5-й версии, хотя и хуже(ошибки сегментации не исчезают после первого переключения каналов).
Лично моё мнение - Магея-6 очень плохая версия, выпущена сырой и продолжает быть таковой, хуже того, мне кажется что и 7-я версия будет не лучше.

12

kvv-vp пишет:

http://d.zaix.ru/4Fvb.png

Гм, возможно, КDE5 "тянут" какие-то дополнительные зависимости, необходимые для полноценной работы Wine? Я-то пользовался графической оболочкой Mate, как старый "кедерастоненавистник",а она, судя по всему, в приоритетах разработки в Mageia не находится. Спасибо за скриншот, буду пробовать на пятых "кедах".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

13 (2017-10-14 20:59:52 отредактировано kvv-vp)

Kamrad⇓ пишет:

буду пробовать на пятых "кедах".

Здесь проблема, скорее всего, не в кедах, а в разрядности системы. Все, что написано на просторах интернета про wine относится, в основном, к wine32.
В 64-разр. Mageia 6  необходимо подключать 32 репы и устанавливать из консоли.

Консоль
urpmi wine
Установится именно wine32(запуск в консоли  wine). Если устанавливать через МСС или Dnfdragora, то установится wine64(запуск в консоли именно wine64, а не wine). Отсюда и все недоразумения.
После установки, нужно сконфигурировать  wine
Консоль
winecfg

После этого  wine должно работать. Но это относится только к самому  wine, а не к программам. Здесь уже другие проблемы. У меня без проблем запустились 2ГИС, КМ-плеер, а вот браузеры Яндекс и Вивальди вывалились с ошибкой.

14 (2017-10-28 02:22:06 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

После этого  wine должно работать. Но это относится только к самому  wine, а не к программам. Здесь уже другие проблемы. У меня без проблем запустились 2ГИС, КМ-плеер, а вот браузеры Яндекс и Вивальди вывалились с ошибкой.

в одной не очень популярной, но близкой к магии системе все работает прекрасно в 64 битной системе без установки доплнительныъ библиотек (на самом деле в двух системах, но одна из них всего лишь федора)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

15

TopE⇓ пишет:

в одной не очень популярной, но близкой к магии системе все работает прекрасно в 64 битной системе без установки доплнительныъ библиотек (на самом деле в двух системах, но одна из них всего лишь федора)

Не хорошо, а просто отлично! Откуда вот только топики берутся?
http://forum.rosalab.ru/search.php?keywords=wine

16 (2017-10-28 11:06:49 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

Не хорошо, а просто отлично! Откуда вот только топики берутся?

без понятия. Правда у меня плейонлинукс  установлен еще - может он с собой тянет все нужное, что не идет в дефолте с вайном.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

17

TopE⇓ пишет:

в одной не очень популярной, но близкой к магии системе все работает прекрасно в 64 битной системе без установки доплнительныъ библиотек (н

TopE⇓ пишет:

без понятия. Правда у меня плейонлинукс  установлен еще

На некоторых форумах за такое банят.

18

kvv-vp⇓ пишет:

На некоторых форумах за такое банят.

за плейонлинукс?)) если серьезно, то тут уже банить некого.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

19

на сайте winehq в разделе download ставь вино... Чтоб удалить ставь playonlinux потом в RPMdrake удали wine и опять идём на winehq