1 (2018-06-04 08:27:35 отредактировано Kamrad)

Поскольку я не только старый мандривомучитель но и бубунтолог, то меня посетила такая мысль - а можно ли в Mageia найти аналог убунтовскому (точнее - дебиановскому) пакету remastersys? Подозреваю, если "конвертнуть" его через утилиту alien ничего путного не получится.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

2

Сам неоднократно копал на эту тему и для Mageia ничего толкового не нашел. К примеру в MX Linux этот инструмент входит по умолчанию в состав системы. Делать из этого вывод можно самостоятельно.

3

MX Linux базируется на Debian, а следовательно remastersys будет ему "родной сродственник". Но надо заметить, что и remastersys далёк от идеала - при попытке создать бэкап своей системы, если "хомяк" и корень в сумме превышают 4 Гб, то утилита прерывает работу.  В эпоху 64 Гб-ных флешек и 16 Гб-ных плашек памяти это выглядит довольно смешно.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

4

"Меня терзают смутные сомнения" (с), что системные разработчики не заинтересованы в появлении и развитии подобных утилит, поскольку это вызовет явную стагнацию на "планете Железяка" - пользователь, который "вылизал" свою систему, а затем создал свой собственный, "для внутреннего употребления", фактичеки идеальный дистрибутив видал через форточку ватерклозета все маркетинговые ходы как Intel, так и AMD.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

5

Хочу Вас заверить, что программа, которая создает образ MX Linux и по умолчанию входит в состав системы называется по-другому и работает она превосходно. Сам проверил собрав около 4-5 дистрибутивов. А вот почему такие программы редкость для Mageia и других дистрибутивов, ответ частично можно найти здесь http://linuxeasy.info/2018/02/02/bagi-v … microsoft/

6

А я то думал, что наиболее очевидно востребованные проекты должны должным быть реализованы в первую очередь, а менее остальные в остальные очередя.

По поводу данной темы, а именно отсутствия нужного инструмента для сборки живой системы, то когда-то еще во времена Mandriva там была программа MKLiveCD. Но она умерла и сейчас живет в виде форка только на PCLinuxOS под названием MyLiveCD. Было бы здорово, если бы нас услышало мировое сообщество программистов свободных программ и создало мульти-дистрибутивный софт для создания сборок системы на подобие той, что есть в MX Linux, но в силу вполне очевидных факторов это маловероятно...

7 (2018-06-08 21:06:40 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

Хочу Вас заверить, что программа, которая создает образ MX Linux и по умолчанию входит в состав системы называется по-другому и работает она превосходно.

На счет программы, которая создает образ MX Linux   не в курсе. Если делали сборку то поделитесь  впечатлениями подробнее.
Есть же LiveDVD  или MGAREMIX - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 040#p23040
Это обновленный LiveDVD от Магеи. Для Магеи этого достаточно
По идее снимок системы делается для конкретного компа. Перенести все это на другой комп, то старые настройки могут конфликтовать с новым оборудовнием
Я раньше делал сборку для Магеи на базе реально установленной системы. Довольно трудновато.
Т к присутствуют машинно-зависимые файлы и не факт что все удалишь или исправишь до конца.
Сейчас делаю сборку из пакетов и это намного проще.

astronom1987⇓ пишет:

Было бы здорово, если бы нас услышало мировое сообщество программистов свободных программ и создало мульти-дистрибутивный софт для создания сборок системы на подобие той, что есть в MX Linux, но в силу вполне очевидных факторов это маловероятно...

Делаю сборку модульной Магеи как у МагОС - http://magos-linux.ru/
Каждый  дистр имеет свои особенности и что то универсального сделать  очень трудно
Это только когда запустишь, то вроде все одинаковое.
Хотя последняя Роса  и Магея 6 уже лучше состыковываются между собой

8

Инструмент создания снимков MX Linux является наверное лучшим ПО которое я когда-либо видел для этих целей и как я уже говорил работает безупречно. Поставьте MX Linux себе на вирт. машину и Вы получите много приятных впечатлений от работы не только с этим инструментом, но и от ОС в целом... Вот мой обзор этого дистрибутива http://linuxeasy.info/2016/12/19/chem-z … -mx-linux/ . Если бы в Mageia был бы этот инструмент и такой богатый репозиторий как в этой системе, то она стала очень близко к образу идеальной системы. http://linuxeasy.info/2018/04/26/pochem … avtorskim/ Вот ссылка на мою сборку системы опубликованная на моей сайте. Образы, которые делает MX Linux через свой инструмент работает аппаратно-независимо, т.е. успешно запускается не только на том компьютере на котором создавался образ, но и на любом другом драйвера для которого есть встроенные в системе.
Согласен, что каждый дистрибутив имеет свои особенности, но программы для того и создаются, чтобы упростить жизнь людям, даже когда встречаются такие проблемы как различные особенности дистрибутивов.

9

astronom1987⇓ пишет:

Хочу Вас заверить, что программа, которая создает образ MX Linux и по умолчанию входит в состав системы называется по-другому и работает она превосходно.

А не могли бы вы выложить образ, созданный MX Linux.
Так то можно долго говорить, но анализ образа это совсем другое дело.

10

Вы, пожалуй, невнимательно прочитали мой предыдущий пост. Значит надо продублировать ссылку smile  http://linuxeasy.info/2018/04/26/pochem … avtorskim/

11 (2018-06-11 23:04:30 отредактировано Kamrad)

astronom1987 пишет:

Значит надо продублировать ссылку smile  http://linuxeasy.info/2018/04/26/pochem … avtorskim/

Посмотрел на данную сборку в режиме Live-CD. Сделано неплохо, я бы сказал даже со вкусом - это относится и к оформлению, и к наполнению. Единственно, что было "не так" - "уезжающие" вправо, за край монитора "коньки" (подозреваю, что автор пользуется широкоформатным монитором, в то время как у меня "классика" - с соотношением 5:4).

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

12 (2018-06-12 09:59:30 отредактировано ingvaro)

Kamrad⇓ пишет:

Единственно, что было "не так" - "уезжающие" вправо, за край монитора "коньки" (подозреваю, что автор пользуется широкоформатным монитором, в то время как у меня "классика" - с соотношением 5:4).

О чем я и писал ранее. Сборка была вероятно на базе инструмента создания снимков MX Linux а там машиннозависимые файлы.
К слову, их не так уж много и не так уж сложно их чистить.
В Магее, к примеру, я смотрел как организован LiveCD и все делал как сделано там.

13

Друзья, я страстно желаю иметь инструмент для того, чтобы можно было сделать свою сборку Mageia как это я сделал с MX Linux. Поэтому если кто-то, что-то заметит на горизонте, дайте знать, пожалуйста, хотя в этой теме или мне в ЛС. Я достаточно много в своем время имел дело с разным уровнем квалификации win-пользователей и знаю как должен выглядеть дистрибутив, который был бы оптимальным для них. Рад, что Kamrad-у понравилась моя сборка smile .

14 (2018-06-14 19:52:14 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

Друзья, я страстно желаю иметь инструмент для того, чтобы можно было сделать свою сборку Mageia как это я сделал с MX Linux.

Делать сборку занятие довольно хлопотное и времяемкое.
Тем более одному. Хотя бы проблема тестирования .
Чем не устраивает например MGAREMIX - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 040#p23040
Это обновление официальной сбоки LiveCD от Магеи.
Тем более что :

astronom1987⇓ пишет:

Я достаточно много в своем время имел дело с разным уровнем квалификации win-пользователей и знаю как должен выглядеть дистрибутив, который был бы оптимальным для них.

Я допустим делаю сборку  МагОС на пакетной базе Магеиа
Устаревшая версия - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958
Новая версия почти готова и тестируется.
Но это просто копия сборки от  МагОС - http://magos-linux.ru/
За основу взят список пакетов от сборки  МагОС для Росы и адаптирован для Магеи
Естественно с моими предпочтениями.
Хорошо бы как то объединить усилия
Тем более, что список пакетов надо оптимизировать.
Что то добавить, ну а что то удалить. И здесь ваши замечания были бы очень интересны.
До сих под, к примеру, думаю зачем в сборке два или три видео-проигрывателя.
По идее достаточно одного, но хорошего.  Чем три, но недоработанных.
И время есть, т к новое ядро еще сырое и последнюю свою сборку сделал на старом ядре.
Ну а когда будет уточнен общий список пакетов, то каждый может вернутся к своему варианту сборки

15

Для того, чтобы делать какое-то общее дело нужно, чтобы были общие интересы и взгляды. Сейчас мне неясно как пользоваться программой ремастеринга живого диска о которой шла речь выше. С MagOS я достаточно знаком, но для того чтобы сделать сборки на базе этого дистрибутива нужно понять у кого из нас какие предпочтения. Я например использую XFCE, хотя раньше использовал MATE, а потом LXDE. И конечно же хорошо знаю все эти оболочки и программы, которые должны быть в дистрибутиве. Можете скачать мою сборку MX Linux и посмотреть какая подборка программ там и какие настройки DE. Это та линия, которая выглядит для меня предпочтительно.
Я не против объединить усилия, но для согласования многих вариантов придется поговорить в голос. Чем меня не устроила MagOS, так это тем, что там нет нормального установщика, а на раздел ext3 в VirtualBox она вообще не хотела установиться. О чем я кстати писал на официальном форуме. Так же некоторые проблемы с установкой ОС параллельно с Windows. Если Вы используете KDE (который я считаю ненужным проектом), то скорее все я ничем не смогу помочь в разработке дистрибутива на его базе.
В любом случае, если у Вас есть что сказать, я весь внимание.

16 (2018-06-15 13:38:37 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

Чем меня не устроила MagOS, так это тем, что там нет нормального установщика, а на раздел ext3 в VirtualBox она вообще не хотела установиться. О чем я кстати писал на официальном форуме.

Устанавливаю grub2. Все понимает и везде устанавливается.
На счет раздел ext3 в VirtualBox  ничего сказать не могу. Т к никогда не запускал VirtualBox
В официальном  МагОС применяется связка syslinux + grub4dos
Т е запускается syslinux и он запускает grub4dos
Пробовал запускаться  так,  но проблемы ...
Работает не везде. Так и бросил.
Grub4dos вроде не запустился на ext4. Это было последней каплей и  больше нет желания  пробовать.
Что за страсть к устаревшим загрузчикам мне непонятно. Есть же grub2

astronom1987⇓ пишет:

Так же некоторые проблемы с установкой ОС параллельно с Windows.

В моей версии установщика (на базе grub2) Windous 10 и моя версия МагОС для Магеи 6  прекрасно уживаются на одном диске.
Уже установил дома и двум клиентам. Нареканий пока нет
Сначала установил винду а потом , своим установщиком, установил grub2, но без чистки MBR (это есть у меня такая функция)
Если штатный установщик, перед установкой загрузчика,  чистит MBR ( обнуление первых 446 байт), то ничего не получится и винда не запускается.
И мой установщик сделан на базе   бинарника /sbin/grub2-install от Магеи 6

astronom1987⇓ пишет:

Если Вы используете KDE (который я считаю ненужным проектом), то скорее все я ничем не смогу помочь в разработке дистрибутива на его базе.

Я бы то же не использовал  KDE для дистра на флэшке, но  для KDE есть контекстное меню для правой кнопки мыши для управления модудями.
Это сильно упрощает работу в МагОС
А так, как альтернативу КДЕ, использую LXQt
Но там запускаю Dolphin и там уже есть контекстное меню для правой кнопки мыши
Как добавить  в других раб-столах контекстное меню для правой кнопки мыши  я не знаю
А так и КДЕ(plasma)  нормально работает
Конечно на слабых машинах тормозит, но LXQt выручает
Но MGAREMIX сделан ведь и для других рабочих столов

17

Давайте немного проясним ситуацию… проектом MagOS я интересовался давно, где-то больше 5 лет назад. В это время там не было никакого установщика, а только ручное копирование файлов на созданный раздел, а затем установка загрузчика. Можете даже ссылку о каком-то Вашем установщике.
MagOS не устанавливалась на вирт. машине из-за чего я не мог полноценно работать над системой и поэтому это дело (создание адекватной сборки) пришлось забросить.
По поводу модулей около 5 лет назад для Nautlius и PCManFm существовали способы подключения модулей через контекстное меню. Если их там сейчас нет, то… куда они могли пропасть?
Я так и не понял как пользоваться программой ремастеринга живого диска. Сейчас у меня основная ОС MX Linux 16.1, а Mageia 6.0 стоит на вирт. машине для исследований и экспериментов. Как я уже писал в одной из тем на этом форуме: Mageia 6.0 64 bit на моем компьютере не устанавливается и никто не дал такого совета, который привел бы к тому, что система установилась на мой компьютер.

18

Kamrad, обратите внимание на такой дистрибутив на базе как Debian так и Ubuntu, который называется Makulu Linux. Там тоже есть конструктор, который, наверное, является самым продвинутым по функциональности из всех, который я только видел. Но MX Linux на мой взгляд лучше его по той причине, то там есть целый набор программ созданных сообществом разработчиков дистрибутива, которые достаточно таки сильно облегчают работу с системой...

19 (2018-06-15 17:31:04 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

проектом MagOS я интересовался давно, где-то больше 5 лет назад. В это время там не было никакого установщика, а только ручное копирование файлов на созданный раздел, а затем установка загрузчика.

     И сейчас все так же. Изменения у меня минимальные  В основном отталкивался от МагОС
1)   
-   Я сделал идентификацию по UUID диска, но эта очень длинная запись
     И потребовался скрипт, который определяет UUID раздела диска и вставляет его в меню grub2
     UPTOR (моя версия загрузчика) удаляет все загрузчики из /boot
     И устанавливает, что бы потом не путаться, только выбранную конфигурацию.   А не заначку на все случаи жизни

-  Переделал загрузку для EFI
   
Установка :

- Распаковать UPTOR.zip.  Обычно в /boot
- Настроить uptor.conf
  По умолчанию настроен grub2
- Запустить bootinst.sh
 
     Пояснения в ReadMe
     

С установкой загрузчика надо быть очень осторожным. Внимательно читать.
Откат установки пока не сделан и пока только вручную из папки ~/MBR выбранного загрузчика.
Один раз затер нужный MBR на диске и восстановил его командой

dd if=mbr-xxx.bak of=/dev/XXX
mbr-xxx.bak  из ~/MBR выбранного загрузчика

2)  Установщик пакетов для модулей -  inst-prog.zip

- Распаковать
- Запустить в root-терминале start-urpmi.sh
- Дальше выбирать листинги по темам и запускать установку.
- Пояснения в ReadMe
- С успехом можно применить и на штатной системе, только списки пакетов надо вероятно кое где корректировать
   Т к многие пакеты в штатной системе не нужны
   
Общая ссылка   -   https://cloud.mail.ru/public/4LVQ/h3HgmofPq

20

Давайте сконцентрируемся... Значит кроме MagOS у нас нет нормального инструмента для создания того о чем говорил топикстартер. По сути дискуссию можно дальше не продолжать. Если что-то появится на горизонте - не молчите!

21

astronom1987 пишет:

Kamrad, обратите внимание на такой дистрибутив на базе как Debian так и Ubuntu, который называется Makulu Linux.

Я давно сделал своей основной "рабочей лошадкой" Debian/Ubuntu, поскольку по количеству и удобству софта они впереди всего пула Linux-систем. Да, там можно самому собрать "свой дистрибутив", чтобы каждый раз не устанавливать принтер и привычный набор программ, а заодно и драйвер на видеокарточку. Пользуюсь для этого утилитой remasterys. Но в ней мне очень не нравится ограниченность в 4 Гб - если собственная сборка занимает бОльший объём (а это почти штатная ситуация при установке playonlinux хотя бы с тем же офисом от Мелкомягких для корректного отображения многоуровневых таблиц, созданных в формате .docx), то данная утилита аварийно завершает работу.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

22 (2018-06-16 06:41:06 отредактировано ingvaro)

Посмотрел вашу сборку. Что то весомое сказать трудно, т к смонтировал linuxfs  в своей сборке и просто смотрел содержимое.

Вот в  /linuxfs/var/lib/NetworkManager остались различные dhclient~
По идее в Магее я их удалял, по примеру LiveCD от Магеи
Когда делал сборку МагОС для Магеи на базе штатной установки на диск.
При сборке из пакетов эти файлы отсутствуют.
Вот только  /linuxfs/home/user настроенный и возможно от старой установки.
И там, возможно, данные о установленном разрешении монитора от прошлой установки
Я его настраиваю при первом запуске системы
А   /linuxfs/root  пустой.
А так вроде довольно чисто, хотя совсем  другой дистр и так сразу сказать довольно трудно.

23

astronom1987⇓ пишет:

По поводу данной темы, а именно отсутствия нужного инструмента для сборки живой системы, то когда-то еще во времена Mandriva там была программа MKLiveCD. Но она умерла и сейчас живет в виде форка только на PCLinuxOS под названием MyLiveCD.

Вообще-то в Fedor'е есть пакет mklivecd , надо будет попробовать поставить в 6-ю и что он из себя представляет

24

algri14 пишет:

Вообще-то в Fedor'е есть пакет mklivecd , надо будет попробовать поставить в 6-ю и что он из себя представляет

Вот это было бы очень интересно!

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

25

Kamrad⇓ пишет:

Вот это было бы очень интересно!

Да, интересно, но просто так не ставится, зависимости конфликтуют, надо просить XliN'а или Zomby пакет пересобрать под Магею

astronom1987⇓ пишет:

Если кому интересно еще подискутировать на тему распознавания кодировок в проигрывателях, то наверное лучше для этого создать отдельную тему, а не писать в теме, которая предназначалась для другого вопроса.

Тему создал и перенёс все сообщения в Кодировки тегов в аудио и видео файлах

ВНИМАНИЕ! Ещё раз по поводу Ваших статей, если не перепишите статьи, не приведёте информацию к истине, то буду жёстко удалять все Ваши ссылки на ресурс, который распространяет недостоверную информацию, там полезное перемешано с вредным и создаёт гремучую смесь и кашу в головах новичков, ссылки оставляю только для примера.

На будущее, даю совет - не пишите статьи не разобравшись в сути вопроса, то что будете выглядеть глупо дело Ваше, но не надо засорять интернет вредной информацией, тот кто разбирается в теме скажет - дурь и пройдёт мимо, а вот у новичка сложится неверное мнение