Форумчане, кто что знает по поводу того почему когда должны бы уже появиться стабильная версия Mageia 7 нет даже ее альфа-релиза? Почему происходит то, что мы наблюдаем? Почему такая длительная тишина в разработке столь замечательного дистрибутива?

2

astronom1987⇓ пишет:

Форумчане, кто что знает по поводу того почему когда должны бы уже появиться стабильная версия Mageia 7 нет даже ее альфа-релиза?

Это может знать только AlexL, появляется он редко, говорит скупо, поживём - увидим

3

6.1

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

4

А можно ссылки где написано, что в разработке версия 6.1? Так как мне на этом форуме предлагали ссылку где в плане выпуске новых версий совсем пусто.

5

Пусть уж лучше долго не будет, но потом появится вменяемая, более-менее, безглючная система, чем очередной горячий "блин!" smile Тут, на подходе, "роды" OpenMandriva  Lx 4.0, которая выйдет 1 октября 2018 года - поглядим, исправлен ли баг с отсутствием переключения раскладки клавиатуры после выбора языка при установке.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

6

Склонен согласиться. Пусть лучше не будет долго, но будет стабильной. Просто мне такое длительное затишье как бы наводит на мысль, что сам проект загибается.

7

Видимо делают как с пятой магеей, 5-5.1
На зеркале в яндексе, есть каталог с 6.1
Там пока, только netinstall образ можно найти. Но пакеты, вроде пока все те же самые, что и в 6.
AlexL, пояснили бы подробнее, что да как.
А то и правда, на оффсайте, совершенно никакой информации нет по этому поводу.
А так, хоть немного света прольёте. Ибо ваш ответ, как один и единственный фотон во всей вселенной - направление, конечно поняли.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

8

Народ, а что нового вы хотите увидеть в следующей версии, кроме изменения циферок?

9

kvv-vp, ну, поскольку именно 6.1 будет, то скорее всего особо различий не будет.
Поэтому таки да, скорее всего будет в основном только изменена версия самого релиза дистра.
То есть обновление самих iso, чтоб меньше тянуть после установки. Что тоже важно.
Но ведь AlexL, не раскрывает же тайн smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

10 (2018-09-12 11:06:25 отредактировано kvv-vp)

BoDun⇓ пишет:

тоб меньше тянуть после установки.

Уже давно использую установку по сети. Поэтому, после установки тянуть ничего не приходится.

11

kvv-vp, увы - не всюду интернет позволяющий такую роскошь.
У меня к примеру, yota, хороший оператор. Когда нужен интернет - он отваливается big_smile
А другого нет в той же ценовой доступности. А так да, согласен, netinstall очень удобный вариант.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

12

А можно спросить почему AlexL обладает такой информацией а мы нет? Почему Ему уделяется такое большое значение?

13

astronom1987⇓ пишет:

А можно спросить почему AlexL обладает такой информацией а мы нет?

Потому что он в команде разработчиков, участвует в общей работе, чего же здесь непонятного. Если обладаете знаниями и временем, то и Вы можете присоединиться, хотя придётся сдать мини опрос-экзамен на профпригодность к разработке (точнее не знаю)

14

kvv-vp⇓ пишет:

Народ, а что нового вы хотите увидеть в следующей версии, кроме изменения циферок?

Стабильной работы ДЕ и софта, почему например одни и те же программы в Магее не работают или работают с глюками, а в других дистрах всё оКей, тот же плеер Tano(в Росе) или сканер ClamTk(от Fedora), возможность запускать Dolphin от root, плазма иногда глюкует.
Хотелось бы видеть пакеты которые уже есть в других дистрах, в той же Fedora, да мало ли чего.

15

С моим знанием английского я вряд ли окажусь в сообществе разработчиков Mageia...

16

Тестируется 6.1.
В 7 будет усилено dnf, благо есть активные разработчики, которые его пилят, но работы там непочатый край. Всё больше разработчиков склоняется к dnf, но есть и аспекты, которые не дают внедрить dnf посерьёзнее, например, при обновлении сначала все пакеты скачиваются, а потом устанавливаются, у кого нет места, это чп. Если в Федоре это до лампочки, то нам это важно учесть. И так далее.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: astronom1987, BoDun, Vagulo3

17

algri14⇓ пишет:

Стабильной работы ДЕ и софта, почему например одни и те же программы в Магее не работают или работают с глюками, а в других дистрах всё оКей, тот же плеер Tano(в Росе) или сканер ClamTk(от Fed возможность запускать Dolphin от root, плазма иногда глюкует.

Тут вот люди возмущаются, почему работает в нестабильной mageia и глючит в стабильной rosa https://forum.rosalinux.ru/search.php?k … d08d3b059e
Плеер Tano в mageia работает без проблем https://bugs.mageia.org/buglist.cgi?quicksearch=tano
ClamTk исправилиhttps://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=14505

З.Ы.И не будем сравнивать с коммерческими дистрибутивами. Бюджет у mageia мизерный, но она умудрятся составить им достойную конкуренцию.

18

kvv-vp⇓ пишет:

люди возмущаются, почему работает в нестабильной mageia и глючит в стабильной rosa

Поэтому я её удалил даже на посмотреть, хотя мой любимый плеер Tano в ней и работает lol

kvv-vp⇓ пишет:

Плеер Tano в mageia работает без проблем

А вот дудки — не работает и даже не запускается:

Консоль
[algri@localhost ~]$ tano
Tano
Copyright (C) 2018 Tadej Novak
Ошибка сегментирования (core dumped)

rpm -qi tano

Консоль
[algri@localhost ~]$ rpm -qi tano
Name        : tano
Version     : 1.9.93
Release     : 1.mga6
Architecture: x86_64
Install Date: Чт 13 сен 2018 21:48:56
Group       : Video/Television
Size        : 3022219
License     : GPLv3
Signature   : RSA/SHA1, Вс 04 июн 2017 18:00:20, Key ID b742fa8b80420f66
Source RPM  : tano-1.9.93-1.mga6.src.rpm
Build Date  : Вс 04 июн 2017 17:56:08
Build Host  : ecosse.mageia.org
Relocations : (not relocatable)
Packager    : akien <akien>
Vendor      : Mageia.Org
URL         : http://tano.si/tano-player/
Summary     : An open-source cross-platform IP TV player
Description :
Tano is an open-source cross-platform IP TV player. It is combining
Qt and Videolan libraries. Project started because of a need of a
simple IP TV player on Linux providing EPG.

Не работает даже тот, что мне собрал diablopc, хотя запускается, там дело в библиотеках плеера VLC из репо Tainted, как только оттуда обновились, он и заглох, обратная процедура не помогла.

kvv-vp⇓ пишет:

И не будем сравнивать с коммерческими дистрибутивами. Бюджет у mageia мизерный, но она умудрятся составить им достойную конкуренцию.

Спору нет и большое спасибо им всем, были бы знания обязательно им помогал.
Но и про глюки молчать не намерен, хотя бы здесь на форуме, ибо охоту писать в их багзиллу они у меня отбили своим безразличием, хотя может быть и оправданным - большой занятостью более важными задачами. Вот я их больше и не беспокою, а пытаюсь решить сам как могу.

19

AlexL⇓ пишет:

у кого нет места, это чп.

спасибо, развеселил)) у меня завалялся хард на пару гигов... уж и не знаю что с ним делать - может учтете, раз за каждого маргинала боретесь, да я седьмую магию на него накачу?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

20

AlexL⇓ пишет:

например, при обновлении сначала все пакеты скачиваются, а потом устанавливаются, у кого нет места, это чп. Если в Федоре это до лампочки, то нам это важно учесть.

Это ещё один аспект за что стоит уважать разработчиков Магеи, ну вот не попался мне дистрибутив равный по удобству, хотя критика в её сторону есть, но так это нормально, тем более для некоммерческого дистрибутива.

21

TopE⇓ пишет:

раз за каждого маргинала боретесь,

Не надо ёрничать, придут люди к разумному решению-компромиссу

22

algri14⇓ пишет:

Не надо ёрничать, придут люди к разумному решению-компромиссу

не удержался, но когда приоритеты разработки расставлены через одно место, то это бросается в глаза.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

23

TopE⇓ пишет:

но когда приоритеты разработки расставлены через одно место, то это бросается в глаза.

На мой взгляд это не приоритеты, а рабочие моменты, он их привёл для примера.
А вот то, что в Магее 6 многие дефолтные и привычные настройки, например рабочего стола КДЕ, переделали не в лучшую сторону, это уже жирный ляпсус. Это как в магазине, когда манагеры делают перестановку товаров и покупателя это бесит, новые товары ему пифиг, а на поиск нужных он тратит времени в 2 раза больше.

24 (2018-09-13 23:13:59 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

а рабочие моменты

Объективно, не тот еще статус у магии, чтобы учитывать такие моменты, на которые 90% пользователей даже не обратят внимания. Это, конечно ИМХО, но все же работающий без глюков тот же плеер будет на весах перевешивать все подобные решенные вопросы вместе взятые и наоборот. Есть еще такой момент, как утопия - дистрибутив на все нужды. Я давно уже не ищу такой и ставлю тот, который меня устраивает здесь и сейчас. Дома на ноуте стоит Роса, на компе Винда, а в качестве серверов опять же винды и центоси. Конечно, я порадуюсь за магию, если смогут сделать универсальный дистрибутив бесплатно - но слабо верится в это пока. Взять бы сначала одну нишу в хорошем количестве хорошим качеством, а потом постепенно адаптировать под другие - это на мой взгляд более реалистичный сценарий.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

25 (2018-09-14 05:48:19 отредактировано BoDun)

algri14⇓ пишет:

например рабочего стола КДЕ, переделали не в лучшую сторону, это уже жирный ляпсус

Переделали, но не mageia. Mageia могла лишь добавить туда своё, но не переписать всё полностью.
В шестой магеи, plasma, а её делают как раз таки КДЕ - то есть этот "ляпус" не относится к магеи - во всех дистрах plasma и её настройки идентичны будут. Разве, что мелочью различать станут и всё.
Во всяком случае, plasma одинакова: fedora, mageia, kubuntu. Это, что щупал с год назад наверное.
Но однако, в магеи plasma самой стабильной оказалась.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma