1 (2018-09-20 17:08:56 отредактировано algri14)

Время не стоит на месте и разметка жёстких дисков с таблицей разделов MBR уходит в прошлое. Вот и я купил WD Caviar Blue WD10EZEX 1Тб(2 года гарантии, отзыв на его работу дам позже), решил разметить его в GPT и сразу озадачился - под что выбрать "Legacy" или "UEFI" ?
В моём системнике стоят 3 ЖД:
1) /dev/sda 1Тб - под загрузку 2-х ОС линукс;
2) /dev/sdb 80Гб - старенький ЖД под ОС линукс на посмотреть, поставить другой;
3) /dev/sdc 250Гб - Windows-7х32бит.
Отсюда и раздумье, как разметить чтобы всё загружалось с одного меню.
Прошивка UEFI биоса уже устарела 2011г, переключение режимов "Legacy" или "UEFI" я не нашёл, но загрузка возможна как "Legacy", так и "UEFI".
Всё равно для начала попробовал новомодное "UEFI", а для него кроме стандартных разделов: системный, swap, /home, обязательно требуется специальный раздел ESP, на unixforum.org подсказали что его размер сделать лучше всего 550Мб.

serzh-z пишет:

mkfs.fat автоматически выбирает FAT32 для разделов больше 512 MiB. Не все прошивки UEFI работают с разделом в режиме FAT32, если размер меньше 512 MiB. Не все ОС работают с ESP если она не FAT32. В целом - можно просто экспериментально проверить, а можно не париться и сразу создать ESP больше 512 MiB (плюс выравнивание и округление).

Разметка была такая:
/ESP-550Мб — swap — /корень1-50Гб — /home1-10Гб — /корень2-50Гб — /home2-10Гб — /audiovideo(оставшееся место). Добавлю, как работает swap при такой разметке не понял, ибо потом перезбил.
Раздел /ESP делается в ФС fat32, метки тома - нет, флаги - их 2, boot и esp , остальное как обычно. В общем установщики отработали, ОС установились и загрузились.
Может быть я не всё сделал правильно, но установщик образа Mageia 5 и 6 автоматом сделали меню загрузки только первого диска /dev/sda Mageia 5 и 6, остальные диски надо выбирать в самом меню биоса  Delete, потом F8. Что не совсем удобно, не успел нажать Delete - делай перезагрузку. Возможно ли сделать общее меню вручную и будет ли вообще происходить загрузка всех ОС — я не знаю.
Попробовал установить системы в обычном режиме (не UEFI), убрав раздел ESP, т.е:
/корень1-50Гб — swap — /home1-10Гб — /корень2-50Гб — /home2-10Гб — /audiovideo, но ничего не получилось, загрузка не пошла.  Если GRUB2 на /корень2 ещё поставился, то на 1-й раздел даже не было предложено.
Стал копать инет, оказалось что надо сделать небольшой раздел в начале и поставить ему флаг bios_grub :
/bios_grub-550Мб — /корень1-50Гб — swap — /home1-10Гб — /корень2-50Гб — /home2-10Гб — /audiovideo
После этого обе ОС поставились на /dev/sda 1Тб, GRUB2 сделал загрузочное меню всех 3-х ЖД, что мне и требовалось.
Нюансы разметки с GPT. Делал в графике Gparted, он вроде как фронтенд mkfs, надо бы уже в консоли делать parted ; mkfs, gfdisk или gdisk , но всё как-то опасаюсь консоль, уж больно там все букалки надо внимательно ставить big_smile, а потом в графике мне надо чистого пространсва 50Гб, прибавляешь на разметку 1.3Гб и видишь визуально что получилось.
Раздел /550Мб делать без ФС, она обозначится ext4 после установки флага bios_grub
Загрузчик 2-й ОСи на одном диске лучше ставить на 2-й же корень-раздел, дабы не затирать загрузчик 1-й ОСи.
На /dev/sdb 80Гб у меня есть свой swap, после загрузки в ОС закомментируйте решёткой #  в файлах /etc/fstab и в /etc/fstab.old строчку о нём, если он есть и у вас, ибо при установке swap там фиксируется. При изъятии 2-го ЖД из ПК будут проблемы с загрузкой, система будет искать раздел, придётся заходить либо из-под Live-CD, либо из терминала от root подгружая иксы командой startx
Кто-нибудь задаст вопрос - а зачам столько ОС и ЖД под них на одном ПК? Во-первых для познавания, отсюда второе - при экспериментах бывает всякое, третье - дистрибутивы линукс бывает преподносят сюрпризы после обновлений. Ещё момент, ну вот нравится мне 5-я версия больше чем 6-я и вообще новая версия чаще всего в чём-то недоработана, в основном в мелочах, но наша жизнь вся состоит из таких мелочей.
Windows в моём понимании это инструментарий, которого нет в линуксе, только и всего.
зы: если что-то упустил дополню позже, а так же ссылками на источники советов.

Установка загрузчика Grub(losst.ru)

2 (2018-09-16 23:41:52 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

купил WD Caviar Blue WD10EZEX 1Тб

не повод для GPT
Вообще пока что на малых объемах дисков следует руководствоваться количеством будущих разделов на харде. Для поставленных задач, которые вы описали и MBR вполне сгодится - не вижу причин пока в переходе.
И вообще, единственная на сегодня причина, по которой я бы (это мое мнение) перешел на GPT - это желание иметь раздел , который имеет более 2 ТБ.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

3

TopE⇓ пишет:

Для поставленных задач, которые вы описали и MBR вполне сгодится - не вижу причин пока в переходе.

algri14⇓ пишет:

Время не стоит на месте и разметка жёстких дисков с таблицей разделов MBR уходит в прошлое.

Мне всё равно надо было ставить ОСи и переносить данные, я ещё в отпуске, а когда ещё придётся так поэкспериментировать.
Вообще крупно "повезло" — кулеры забарахлили, но вовремя заменил, блок питания сам подпортил(тумблер переключения 115-230 случайно нажал), влетел на 2 тыры (ремонт сделают бесплатно, но теперь уже без надобности), ЖД на пару со штекерами уже год на нервах играл, заодно термо-пасту поменял на камне. Так что неделька у меня была "весёлая", радовало то, что отпускные мог использовать и не ждать получки big_smile

4 (2018-09-17 00:09:22 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

а когда ещё придётся так поэкспериментировать.

ну если чисто академический интерес, то все можно) А время, когда MBR можно будет хоронить, закончится, когда магеевцы перестанут переживать, что пользователям некуда обновы качать будет)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

Я тоже как-то не вижу необходимости переходить на GPT. И потом - дорогие любители "винчестеров" большой ёмкости - не забывайте, что всё равно "хард" когда-нибудь (точнее - в обозримом будущем) накроется большой не плюшевой и куда сливать такой объём того, что "нажито непосильным трудом"? А ведь терять данные (пусть и не архиважные) всегда как-то не хочется, так? wink

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

6

Kamrad⇓ пишет:

Я тоже как-то не вижу необходимости переходить на GPT.

Так я и не говорил, что давайте, всё бросайте и переходите на GPT. Просто надо быть в курсе новинок, у меня это заняло целый день, зато теперь знаю нюансы, вероятно ещё не все. При надобности повторить сделаю быстро и без косяков.
Но на данном этапе больше волнует ЖД, пока работает тихо, не греется, не вибрирует и система загружается быстро:

Консоль
[algri@localhost ~]$ systemd-analyze
Startup finished in 4.994s (kernel) + 19.918s (userspace) = 24.913s

Из чужого опыта - если не начнёт барахлить в первые полгода-год, то будет работать долго.

7

algri14⇓ пишет:

Из чужого опыта

Это не чужой опыт. Это "стандартная" зависимость интенсивности отказов от времени эксплуатации.

8 (2018-09-17 17:20:17 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Так я и не говорил, что давайте, всё бросайте и переходите на GPT.


Пробовал - диск отформатировал в GPT, но при установке Windows 10 32 р  было сообщение,
что Windows 10 32 р   не запустится на GPT
Если ставить GPT на диск то имеет смысл переходить.
Если операционка  на флэшке,  то лучше оставить msdos.

9

ingvaro⇓ пишет:

Пробовал - диск отформатировал в GPT, но при установке Windows 10 32 р  было сообщение,
что Windows 10 32 р   не запустится на GPT

Если 32 p имеется ввиду 32 бит ( ingvaro, писать надо правильно) то естественно не установится, ман читать надо, вин10 на gpt ставится только 64 бит

10

algri14⇓ пишет:

система загружается быстро:

...а у слона все-равно больше))

Консоль: user
[user@localhost ~]$ alex@alex-R540 ~ $ systemd-analyze
Startup finished in 1.694s (kernel) + 2.893s (initrd) + 13.202s (userspace) = 17.791s

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

11

TopE, какой дистр и отчего так быстро? И, у меня идёт загрузка предыдущего сеанса с открытой мозилой в 109 вкладок

12 (2018-09-17 22:38:10 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

какой дистр и отчего так быстро?

дистрибутив в подписи, а так-то у меня SSD диск.
и загрузка браузера не входит в systemd-analyze

можешь выполнить команду
systemd-analyze plot > ~/$(date +%Y_%m_%d_%H_%M)_$HOSTNAME-$(uname -r).svg
и в домашнем каталоге получишь в графике svg свою загрузку - там наглядно будут красным цветом показаны задержки, которые можешь при желании выпилить)) Но у меня дефолт - копаться лениво из-за 10 секунд профита.

ну или не в графике более подробно
systemd-analyze blame

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

13 (2018-09-17 23:02:27 отредактировано algri14)

TopE⇓ пишет:

дистрибутив в подписи, а так-то у меня SSD диск.
Но у меня дефолт...

Просмотрел про дистр, и раз у тебя дефолт, то файервол в Росе по дефолту ВЫКЛ., что не есть хорошо, а в Магее он по дефолту ВКЛ., как и должно быть, поэтому увеличено время загрузки на 5.247s+5.066s

Mageia-6

Консоль
[algri@localhost ~]$ systemd-analyze
Startup finished in 4.815s (kernel) + 21.105s (userspace) = 25.921s
[algri@localhost ~]$ systemd-analyze blame
          5.494s network-up.service
          5.247s shorewall6.service
          5.066s shorewall.service
          4.741s mandriva-everytime.service
          3.092s systemd-udev-settle.service
          1.849s dev-sda2.device
          1.312s network.service
          1.169s systemd-journald.service
          1.082s systemd-logind.service
          1.080s acpid.service
          1.079s mga-bg-res.service
           972ms gpm.service
           796ms fedora-storage-init.service
           587ms home.mount
           574ms systemd-journal-flush.service
           549ms media-win_d.mount
           533ms fedora-loadmodules.service
           504ms resolvconf.service
           492ms systemd-vconsole-setup.service
           492ms dev-mqueue.mount
           471ms systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-ea1d742c\x2def6a\x2d4f3e\x2da4b6\x2d1148e4730ee0.service
           457ms media-win_e.mount
           398ms systemd-udevd.service
           323ms media-win_c.mount
           285ms upower.service
           268ms systemd-fsck-root.service
           268ms dev-hugepages.mount
           268ms kmod-static-nodes.service
далее идёт на уменьшение, всего там 52 строки

14

algri14⇓ пишет:

то файервол в Росе по дефолту ВЫКЛ

фиг его знает...

Spoiler

Консоль: user
[user@localhost ~]$ alex@alex-R540 ~ $ systemd-analyze blame
          6.260s NetworkManager-wait-online.service
          5.523s systemd-udev-settle.service
          5.245s nmb.service
          2.453s dev-sda1.device
          2.040s shorewall.service
          1.552s plymouth-quit-wait.service
          1.105s haldaemon.service
           667ms systemd-rfkill.service
           571ms accounts-daemon.service
           551ms upower.service
           502ms xinetd.service
           414ms polkit.service
           310ms smb.service
           208ms ModemManager.service
           201ms systemd-journald.service
           199ms NetworkManager.service
           149ms lvm2-monitor.service
           137ms teamviewerd.service
           127ms user@0.service
           123ms systemd-timesyncd.service
           113ms systemd-udev-trigger.service
           108ms dkms.service
           108ms udisks2.service

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит