26

BoDun⇓ пишет:

У меня к примеру, yota, хороший оператор. Когда нужен интернет - он отваливается big_smile
А другого нет в той же ценовой доступности. А так да, согласен, netinstall очень удобный вариант.

Не поверите, у меня тоже yota, на телефоне. Правда, интернет не отваливается. Чтобы обойти проблемы с интернетом, ставьте минималку, а уж потом доустанавливайте нужное. Траффик минимален, в системе ничего лишнего.

27

TopE⇓ пишет:

не удержался, но когда приоритеты разработки расставлены через одно место, то это бросается в глаза.

На производстве и в конторах сплошь терабайтные диски и бесконечные гектары озу? Да кругом еще ХР с хардами забитыми под завязку.

28

BoDun⇓ пишет:

В шестой магеи, plasma, а её делают как раз таки КДЕ - то есть этот "ляпус" не относится к магеи - во всех дистрах plasma и её настройки идентичны будут.

Я совсем не знаю как собирается образ, но вот к примеру разве нельзя сделать дефолтную настройку, как во всех предыдущих версиях при загрузке системы включении аккордов мелодии от Магеи (и при выкл тоже).
Второе, во всех предыдущих в панели был виджет "Панель задач(только значки")
Третье, когда открыты окна программ, то ранее при наведении на них курсора эти окна всплывали и читались, из-под главного окна. А в 6-й я сам не смог найти эту настройку, слава форуму - подсказал кто-то.
Не буду утверждать, но по моему, минимальные настройки запихнуть в образ можно, и эти настройки стали уже как бы фирменным знаком Магеи, к тому же удобные и приятные. Так зачем мне самому огород городить из кубиков, а новичку тем более, он вообще не знает куда ткнуться.

BoDun⇓ пишет:

Но однако, в магеи plasma самой стабильной оказалась.

Ну не знаю, первое время она меня просто бесила, сейчас доработал кое-что напильником — уже меньше, но всё равно по сравнению с 5-кой 6-я это шаг назад. И хотя это больше относится к плазме, но шишки то летят в Магею.

29

Чтобы обойти проблемы с интернетом

А можно просто там, где есть хороший интернет, отзеркалить репозитории на внешний жёсткий диск, а потом везде доустанавливать с него, а не из интернета:

# grep "/mnt/mpt0" /etc/yum.repos.d/*.repo
/etc/yum.repos.d/mageia-i586.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/core/release/
/etc/yum.repos.d/mageia-i586.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/core/updates/
/etc/yum.repos.d/mageia-nonfree-i586.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/nonfree/release/
/etc/yum.repos.d/mageia-nonfree-i586.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/nonfree/updates/
/etc/yum.repos.d/mageia-nonfree-x86_64.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/nonfree/release/
/etc/yum.repos.d/mageia-nonfree-x86_64.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/nonfree/updates/
/etc/yum.repos.d/mageia-tainted-i586.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/tainted/release/
/etc/yum.repos.d/mageia-tainted-i586.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/tainted/updates/
/etc/yum.repos.d/mageia-tainted-x86_64.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/tainted/release/
/etc/yum.repos.d/mageia-tainted-x86_64.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/tainted/updates/
/etc/yum.repos.d/mageia-x86_64.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/core/release/
/etc/yum.repos.d/mageia-x86_64.repo:baseurl=file:///mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/core/updates/
# grep "/mnt/mpt0" /etc/urpmi/urpmi.cfg
Core\ x86_64\ Release file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/core/release {
Core\ x86_64\ Updates file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/core/updates {
Nonfree\ x86_64\ Release file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/nonfree/release {
Nonfree\ x86_64\ Updates file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/nonfree/updates {
Tainted\ x86_64\ Release file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/tainted/release {
Tainted\ x86_64\ Updates file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/x86_64/media/tainted/updates {
Core\ i586\ Release file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/core/release {
Core\ i586\ Updates file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/core/updates {
Nonfree\ i586\ Release file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/nonfree/release {
Nonfree\ i586\ Updates file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/nonfree/updates {
Tainted\ i586\ Release file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/tainted/release {
Tainted\ i586\ Updates file://mnt/mpt0/system/mageia/6.1/i586/media/tainted/updates {
Mageia 8 x86_64 / FVWM

30 (2018-09-14 11:59:24 отредактировано Kamrad)

AlexL, я бы с вашей помощью внёс предложил сообществу выпускать не только DVD-гибридный образ и "моно-образы" с GNOME и KDE, но также делать в будущем отдельные  версии с Cinnamom и Mate. Помните, как это было на Mandriva? Если у пользователя дорогой (слабый) интернет, то разве захочет он качать сперва DVD-гибридный образ почти на 4 Гб, а потом ещё доустанавливать минимум полгигабайта разных пакетов, когда стандартный образ с выбранной графической оболочкой займет от силы 1,7 Гб?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

31

Kamrad, у нас нет столько ресурсов, чтобы выпускать более, чем уже есть.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

32

kvv-vp⇓ пишет:

тоже yota

Поверю, у многих она сейчас. Что же до скорости, то да, порой приходится ставить минималку и тянуть так.
Но это уже отдельная тема, а то сейчас целый рулон может выйти.

algri14⇓ пишет:

но шишки то летят в Магею.

А зря, нужно отличать, что делает Mageia, что делает DE, будь то KDE, GNOME, MATE или любое другое.
Вы же не критикуете чайник за то, что вода из него серая и это ещё до заварки - здесь вопрос к водоснабжению.
Вот и здесь точно так же, plasma и KDE которое было до plasma, в немалой мере разные программные решения и реализации, свой интерфейс, стиль и так далее.
И здесь как раз таки шишки должны лететь именно к разработчикам KDE\Plasma, почему они, что-то сделали так, как было ранее.
Почитайте про переход с KDE3 на KDE4, там было точно тоже самое. Многое было убрано, что-то перенесено и так далее.
Но это, совершенно во всех дистрибутивах, где появляется новая версия.
Как и с водой, возьмите любой другой чайник, вода-то всё равно будет из чайника идти такая, какая в кране.
И это относится к любому ПО с радикальными изменениями и подходами. А если делать как вы говорите, фирменный стиль магеи, как было по старому и так следовать во всём.
То здесь каждое обновление придётся ждать по нескольку лет, поскольку Mageia - не настолько то и велика, ибо нагрузка возрастёт очень сильно. Здесь финансирование потребуется хорошее.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

33 (2018-09-14 19:08:59 отредактировано ingvaro)

Kamrad⇓ пишет:

выпускать не только DVD-гибридный образ и "моно-образы" с GNOME и KDE, но также делать в будущем отдельные  версии с Cinnamom и Mate

Есть MGAREMIX. Это обновленный LiveDVD от Магеи
Причем автор сделал сборки под различные DE
Есть    MgaRemix-6 загрузочная флешка с сохранением -  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 691#p26691
Где можно что то установить и это запомнится.
Можно установить допустим Cinnamom и если все ок  и если это вызовет интерес, то тогда можно и сборку делать на Cinnamom

34

Kamrad⇓ пишет:

Если у пользователя дорогой (слабый) интернет, то разве захочет он качать сперва DVD-гибридный образ почти на 4 Гб, а потом ещё доустанавливать минимум полгигабайта разных пакетов, когда стандартный образ с выбранной графической оболочкой займет от силы 1,7 Гб?

Зачем? Ставьте минималку, а затем метапакет нужного ДЕ.( поиск метапакетов по "task").

35

kvv-vp⇓ пишет:

Да кругом еще ХР с хардами забитыми под завязку.

плюс/минус 2 гига на харде уже давно не проблема даже в самых нищих конторах с ХРюшами. Терабайты тут не нужны, как и ОЗУ в бесконечность.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

36

Свежая информация от разработчиков: https://blog.mageia.org/en/2018/09/15/s … ndup-2018/ .

Mageia 8 x86_64 / FVWM

37

Desktop-ники срочно изучают установку Mageia 6.1 по сети (классических образов ISO не будет, будут только для портативных устройств и по сети).

LXDE Mаgeia 7.1-x86_64 мать GA-MA78GM-S2H (Radeon HD3200)

38

reuz пишет:

Desktop-ники срочно изучают установку Mageia 6.1 по сети (классических образов ISO не будет, будут только для портативных устройств и по сети).

Так можно же сначала поставить 6-ю версию, а потом обновиться до версии 6.1.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

39 (2018-09-17 22:55:37 отредактировано algri14)

saahriktu⇓ пишет:

Так можно же сначала поставить 6-ю версию, а потом обновиться до версии 6.1.

Точнее говоря, версия 6.1 со всеми последними обновлениями, а к 6.0 придётся качать около 500 пакетов (может меньше, точнее не знаю сколько на данный момент), вот и вся разница. И хотя оффициальное название 6.1, всё равно это 6-я версия и только
==========
зы: у меня это 881 пакет

40 (2018-09-17 19:10:44 отредактировано saahriktu)

algri14 пишет:

И хотя оффициальное название 6.1, всё равно это 6-я версия и только

По сути, да, но технически есть некоторая разница. Например, я тут за версиями особо не следил, а когда решил поставить Магейю, то полез на зеркало и ещё раз убедился, что Cauldron соответствует 7-й версии. А рядом как раз репозиторий версии 6.1. Ну я его себе и отзеркалировал. Потом пошёл за iso'шником для установки, а его и нет. Скачал iso'шник для 6-й версии, установил, подключил репозиторий с внешнего жёсткого диска и обновил систему.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

41

saahriktu⇓ пишет:

ещё раз убедился, что Cauldron соответствует 7-й версии.

Cauldron это название для следующей, т.е. новой версии релиза, сейчас будет 7, далее 8 и т.д. Репозиторий Cauldron это Testing и Debug, пакеты могут быть недоработанные.

42

Вот поэтому я и скачал репозиторий не 7-й версии, а версии 6.1.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

43

А тем временем в списках рассылки Trish Fraser, Donald Stewart, Filip Komar и David W. Hodgins успели обсудить предстоящий релиз 6.1: https://ml.mageia.org/l/arc/atelier-dis … 00052.html .

Было решено, что Firefox в релизе останется версии 52.9.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

44

saahriktu⇓ пишет:

Было решено, что Firefox в релизе останется версии 52.9.

Ничего страшного, quantum уже в репах.

45 (2018-10-04 22:46:11 отредактировано saahriktu)

Релиз таки уже стучится в двери, и в последний момент Firefox 60esr таки пропихнули:

Mageia 6.1 is now going to the mirrors, with Firefox 60esr.

Torrents are available on the mirrors, for example
https://mirror.math.princeton.edu/pub/m … /torrents/

Regards, Dave Hodgins

Уже есть здесь: http://mirror.yandex.ru/mageia/iso/6.1/.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

46

Вот и официальный анонс появился: https://blog.mageia.org/en/2018/10/05/i … ageia-6-1/ .

Mageia 8 x86_64 / FVWM

47 (2018-11-15 14:03:47 отредактировано saahriktu)

Проект дистрибутива Mageia утвердил примерные даты этапов подготовки релиза Mageia 7.

Первую бету планируется выпустить уже 25-го ноября этого года (предполагается, что оформление первой беты может затянуться приблизительно до 2-го декабря).

Вторую бету планируется выпустить в течение следующих двух недель после релиза первой беты.

Релиз кандидат ожидается ближе к концу декабря.

Финальный релиз 7-й Магейи ожидается в январе следующего 2019-го года.

Подробности: https://wiki.mageia.org/en/Mageia_7_Development

Mageia 8 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: Zomby, astronom1987, XliN, DenIs98524

48

Анонсировали релиз первой беты семёрки: https://blog.mageia.org/en/2018/12/07/a … -7-beta-1/
Желающие могут присоединиться к тестированию, чтобы потом не было мучительно больно.

Мы надеемся, что этот релиз работает хорошо у вас, но если есть проблемы, пожалуйста сообщите о них в нашу багзиллу, чтобы мы могли найти время разобраться с ними к релизу.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4
Спасибо сказали: DenIs98521

49

Вот недавно установил бету версию, не дождался релиза.
Не работает gxneur.
Так же не работает прокси через тор.
xfce если что.

50

Cauldron пока ещё слишком сырой. Тоже пробовал обновляться. Обновление не прошло. Система превратилась в тыкву. Хорошо, что были бэкапы. Установщик первой беты на моём железе в CSM режиме вообще отказался загружаться, но загрузился в UEFI режиме. В общем, так и не обновился.

А сейчас в списках рассылки пишут, что вторая бета задерживается по той причине, что в Cauldron'е разработчикам нужно исправить зависимости пакетов из за которых и не проходят обновления.

Mageia 8 x86_64 / FVWM