176

alex_q_2000⇓ пишет:

Протестировать желательно,

И мне желательно, НО он gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm не ставится, впрочем как и gdiskdump-0.8-5.mga4.noarch.rpm , я уж и зависимость usermode вручную поставил, бестолку, а в 5-ку ставится даже 4 версия gdiskdump-0.8-5.mga4.noarch.rpm
мне кажется что-то там с python связано

177

algri14⇓ пишет:

НО он gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm не ставится

Сдаётся мне, Вы не выполнили urpme gdiskdump перед установкой. На всякий случай установил ещё раз на голые MgaRemix-5 и 6. Дефектов не замечено. Удалите предыдущий/старый пакет, который ставился до установки сего. У них видимо версии одинаковые, он его и не ставит, обычная история. Если нет, - вот зависимости, которые нужны: usermode python-notify pygtk2.0 python-gobject drinks

178 (2018-12-31 20:23:17 отредактировано algri14)

alex_q_2000⇓ пишет:

Сдаётся мне, Вы не выполнили urpme gdiskdump перед установкой.

Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет, ну не установились пакеты ни от 4-ки, ни от PCLinux.
Добавил Локальный репо в МСС /home/algri/packages/ и вот вывод из графики:

1 установочных транзакций не удались
Во время установки возникла ошибка:
gdiskdump is obsoleted by (установлен)task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch

перевожу — gdiskdump устарел

Консоль
[algri@localhost packages]$ su
Пароль:
[root@localhost packages]# urpmi gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm


БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm
устанавливается gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm
Установка не удалась:   gdiskdump is obsoleted by (установлен)task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch


После удаления task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch (не помню с каким пакетом он поставился), gdiskdump установился, но жёсткие диски не показывает и размер разделов показывает неправильно, увеличивает в 2 раза.
В 5-ку пакет от 4-ки поставился сразу, но та же картина — жёсткие диски не показывает и размер разделов показывает неправильно, увеличивает в 2 раза.
В 6-ю после удаления task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch так же установился пакет от 4-ки, я с него и начал установку, потом обновил до версии gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm
Да, с пакетом что-то не то, а автору недосуг им заниматься, ладно, фиг с ним, забьём и мы на него sad

179

algri14⇓ пишет:

Да, с пакетом что-то не то, а автору недосуг им заниматься, ладно, фиг с ним, забьём и мы на него

Для кучи выкинул спек и собрал "в лоб" RPMCreator-ом gdiskdump-0.8-6.mga6.noarch.rpm. big_smile
Хотя, если с дисками та же байда - да, придётся оставить. Я грешным делом подумал, что он их не кажет, чтобы кто-то не начал типа "клонировать будущий клон", ну т.е. ему типа "некуда диск целиком запихать" или ещё чего. А поскольку ХДД у меня только один, я прилепил ему виртуальный, но не в коня корм. У Вас то, как помню, не менее двух физических винтов было.
ОпенСорс, блин...
---
Дедушка в поле гранату нашел,
Дедушка с ней к сельсовету пошел.
Дёрнул колечко и бросил в окно,
Дедушка старый - ему все равно

Автор проги - дедушка старый. Он на неё ещё 6 лет назад забил. Никакой заботы о людях, безобразие.

180

algri14⇓ пишет:

мне кажется что-то там с python связано

По следам Карабаира...
gdiskdump не отображал диски по причине того, что заточен под fdisk из util-linux v2.21.x, в то время как сейчас используется fdisk из util-linux v2.28.2. Вот кусок "парсера" из скрипта /usr/share/gdiskdump/gdiskdump.py, который выуживает диски и разделы с помощью fdisk -l:

Spoiler

Диски:

 def get_hd_liststore(self):
        liststore=self.builder.get_object("hd_liststore")
        process = subprocess.Popen(['fdisk','-l'],stdout=subprocess.PIPE,shell=False)
        outstr,err=process.communicate()
        pix=gtk.gdk.pixbuf_new_from_file(getdatapath() +'/media/drive-harddisk.svg')
        devlist=outstr.splitlines()
        for i in range(len(devlist)):
            if len(devlist[i].split(', ')) == 2 and len(devlist[i].split()) <= 7 and devlist[i].split()[1].startswith('/dev/'):
                hdinfo=devlist[i].split()
                hd=hdinfo[1].rstrip(':')
                blocks=0
                #language support
                if hdinfo[4].strip(' ').isdigit():
                    size=hdinfo[4].replace(' ','')
                else:
                    size=hdinfo[5].replace(' ','')                    
                convsize=self.convert_bytes(size)                
                rowiter=liststore.append()
                liststore.set(rowiter,0,pix,1,hd,2,blocks,3,size,4,convsize)
        print 'got hd list'        

Разделы:

 def get_partition_liststore(self):
        liststore=self.builder.get_object("partition_liststore")
        process = subprocess.Popen(['fdisk', '-l'],stdout=subprocess.PIPE,shell=False)
        outstr,err=process.communicate()
        pix=gtk.gdk.pixbuf_new_from_file(getdatapath() +'/media/drive-harddisk.svg')
        devlist=outstr.splitlines()
        for i in range(len(devlist)):
            if devlist[i].startswith(('/dev/')):
                row=devlist[i].replace('*','')
                partinfo=row.split(None,5)
                part=partinfo[0]
                blocksstr=partinfo[3].strip(' ')
                sizeadd=blocksstr.endswith('+')
                blocks=blocksstr.strip('+')
                size=(int(blocks) * 1024)
                if sizeadd:
                    size=size+512
                convsize=self.convert_bytes(size)
                system=partinfo[5]
                rowiter=liststore.append()
                liststore.set(rowiter,0,pix,1,part,2,blocksstr,3,size,4,convsize,5,system)
        print 'got partition list'

Поскольку разбираться в питоновских каракулях (да и в любых чужих - то же) - дело неблагодарное, решил найти версию fdisk, которая бы подсунула в дедушкин парсер нужный вывод. Оказалось, что нужная версия fdisk находится ажно в Mageia-2. Поскольку работа программы крутится вокруг двух утилит, то сразу взял оттуда fdisk и dd, перетащил их в рабочую папку программы /usr/share/gdiskdump и прописал в коде /usr/share/gdiskdump/gdiskdump.py абсолютные пути к ним.

Теперь диски отображаются, а индикатор клонирования dd "отталкивается" от нужных флагов (надеюсь), ибо показывает какой-то процесс. Проверил на флешке с BTRFS - вроде клонирует.

algri14, нужно бы проверить это добро, если у Вас будут свободные время и флешки. drinks

Ссылка на пакеты v0.9 там же: https://cloud.mail.ru/public/MUy3/ZLoNgvNR6

p.s. Надо мне будет у AlexL спросить, можно ли так изгаляться в линуксе (видимо нельзя). Опять небось скажет, что лабуду слепил. Ну и ладно. Интересно же поковырять. big_smile

181

alex_q_2000⇓ пишет:

нужно бы проверить это добро, если у Вас будут свободные время и флешки.

1) при обновлении опять поставился пакет task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch - этот пакет используется для устаревших пакетов, которые больше не поддерживаются, но странно он как то себя ведёт, т.е. не даёт их устанавливать вообще.
2) да, версия 0.9 (вернее сказать старая с fdisk из util-linux v2.21.x)  работает правильно, жёсткие диски показывает и размер разделов тоже правильные
Проверить работу чуть позже, кстати, один из дисков у меня с GPT разметкой, а для работы с ней нужна утилита gdisk

alex_q_2000⇓ пишет:

Оказалось, что нужная версия fdisk находится ажно в Mageia-2

Да нет, в 4-ке вроде бы всё корректно работало, хотя помню не совсем точно

182 (2019-01-01 14:12:29 отредактировано AlexL)

Патчить надо под новые версии, а не совать бинарники в пакет. Кроме того, уже отправлено на свалку истории через пакет task-obsolete. Если найдётся новый автор, кто будет постоянно затачивать под новый софт, то имеет смысл его возрождать, а так нет, помер и ладно.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

183

AlexL⇓ пишет:

уже отправлено на свалку истории через пакет task-obsolete.

чуть подробнее про работу пакета task-obsolete

184

AlexL⇓ пишет:

Кроме того, уже отправлено на свалку истории через пакет task-obsolete.

И то правда, фиг с ним. А этот task-obsolete, он зачем? "Резервирует" имя программы на будущее? А вдруг этот дяденька объявится и скажет: "Вот, я именно тот мужик, а вы мне пакет не даёте назвать так-то так-то". А парни из Магии такие: "Нет, ты не тот мужик. Тот был лысый, а ты - худой и динный. Не дадим тебе использовать." Или для чего он? И почему он у меня нигде не всплывает в MgaRemix (я на нём всё тестирую).

185 (2019-01-01 18:29:49 отредактировано okdal)

algri14 пишет:
okdal⇓ пишет:

это qt-программа, там перевод достаточно простой

В смысле перевод компилится в программе Qt5 Linguist ?, но опять же - где эти файлы найти

Если совсем просто, то необходимо просто натравить на pro--файл lupdate и он сам выберет все строки которые надо перевести.
А Если немного сложнее, то в файлах кода (cpp и h) все вхождения кавычек заменить на  tr("......"), а потом натравить на pro--файл lupdate. он создаст ts-файл который и надо открыть в лингвисте и в графическом режиме ввести переводы для каждой строки.

если разработчик не озаботился переводом изначально, то в main.cpp необходимо добавить (выделено полужирным)

     int main(int argc, char *argv[])
     {
         QApplication app(argc, argv);

    [b]     QTranslator qtTranslator;
         qtTranslator.load("qt_" + QLocale::system().name());
         app.installTranslator(&qtTranslator);

         QTranslator myappTranslator;
         myappTranslator.load("myapp_" + QLocale::system().name());
         app.installTranslator(&myappTranslator);
[/b]
         ...
         return app.exec();
     }

и скомпиленный лингвистом qm-файл разместить в папке translate c программой. Всё, перевод осуществлен.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

186 (2019-01-02 03:28:40 отредактировано AlexL)

task-obsolete для удаления старья на компьютерах пользователей при обновлении. Например, при обновлении до Магеи 7 будут удалены все пакеты для работы с миром mail.ru. Они изменили и закрыли протокол, эти программы больше не работают, я их пометил пакетом task-obsolete на удаление.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: alex_q_20001

187

isodumper заменит gdiskdump?

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

188

AlexL⇓ пишет:

isodumper заменит gdiskdump?

но пока это не одно и тоже
isodumper в репо 2 версии - isodumper-gtk и isodumper-qt, AlexL, поясни для чего?

189 (2019-01-02 05:06:44 отредактировано AlexL)

isodumper-gtk и isodumper-qt - два разных вида интерфейса, а isodumper - основа.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

190 (2019-01-02 21:26:37 отредактировано alex_q_2000)

Обновлен пакет: ipscan - Angry IP Scanner v3.5.5

Окультурен gdiskdump v0.9
Исправлена версия в абауте (О программе) и под авторским копирайтом добавлена строчка о том, что v0.9 - неофициальная.
Вообще - жаль, что нельзя его использовать. Вроде жужжит нормально. sad

191 (2019-01-03 00:04:51 отредактировано algri14)

alex_q_2000⇓ пишет:

Вообще - жаль, что нельзя его использовать.

Это почему нельзя, для MBR вполне можно, у меня два с MBR и один с GPT разметкой, на последнем естественно программа уже не видит разделы, видит его единым разделом.

192 (2019-01-03 10:23:19 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

Это почему нельзя, для MBR вполне можно, у меня два с MBR и один с GPT разметкой, на последнем естественно программа уже не видит разделы, видит его единым разделом.

В последнем task-obsolete (см. список Obsoletes), напротив gdiskdump, AlexL поставил значок "-". Для большинства других прог из этого списка есть версионное сравнение типа "имя_пакета < 2.25-1". Подозреваю, что в таком виде для gdiskdump запрещена установка любой версии, а во втором случае запрещены версии ниже 2.25-1 включительно. Т.е. нельзя использовать это имя (gdiskdump) в принципе.

Но мне другое интересно. Если gdiskdump не видит разделы GPT - это сможет каким-то образом навредить? Или он просто их не видит и соответственно что-то там не может? Главное ведь, чтобы вреда небыло. gdiskdump в этом плане опасен или нет? Если нет, я бы мог изменить имя пакета скажем на gdiskdump-ng (от new generation) и тоже в репу запихать. При условии, что AlexL на меня охотиться не будет со своим "абсолЕтом-арбалетом". big_smile

193

alex_q_2000⇓ пишет:

я бы мог изменить имя пакета скажем на gdiskdump-ng (от new generation) и тоже в репу запихать.

Не надо, панночка помЭрла, кому надо, тот просто удалит у себя task-obsolete и поставит gdiskdump при надобности, изучать же подводные камни в заброшенном проекте дело неблагодарное, это я про то, что на GPT разделах им лучше не пользоваться.

194

algri14⇓ пишет:

на GPT разделах им лучше не пользоваться.

Тогда, уважаемый algri14, с Вас причитается ещё одна программа с гуём, т.к. эта была бракованная. hmm

195

screenpen
не гуевная, но с гномовским расширением работает не требуя запуска в консоли.
https://abf.io/uxteam/ScreenPen

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

196 (2019-01-04 13:31:42 отредактировано alex_q_2000)

TopE⇓ пишет:

не гуевная, но с гномовским расширением работает не требуя запуска в консоли.

Спёр из Росы: https://cloud.mail.ru/public/8N5G/JfmB6S8RP
На сайте та же версия 5-летней давности... smile

Спасибо сказали: TopE1

197

Да , она уже 5 лет не обновляется, но и не надо, так как идеально работает и  более или менее самодостаточная в плане зависимостей

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

198 (2019-01-31 11:37:57 отредактировано alex_q_2000)

+ palemoon v28.3.1

Pale Moon: Release notes...

Spoiler

v28.3.1 (2019-01-23)
This is a minor bugfix and stability release.
If you are using a language pack, please make sure you have the matching version for this browser version installed. Some strings were added for

Captive Portal detection (see below) and outdated language packs will cause blank preference pages.

Changes/fixes:
    Improved toolbar icon display for all DPIs on Windows.
    Disabled the IntersectionObserver API by default while we work on resolving crashes caused by it.
    Added isIntersecting to the IntersectionObserver API per specification.
    Added an option to the preferences window to enable Captive Portal detection (Advanced -> General). If your network connection regularly encounters Captive Portals (e.g. using a laptop on the road or other WiFi connections that require login or agreement to terms) then enabling this detection may make your use of such networks more convenient. For those worried about privacy: the detection service makes use of our own infrastructure and does not contact third parties like Apple or Google.

При первом запуске предлагает обновить устаревший плагин русификатора. Нужно нажать "Check Now" (он подгрузит новый) и "Install Now".

199

alex_q_2000, посмотри ZVVClock - часы на рабочий стол , часы органайзер-будильник, собери для Магии, опции заманчивые, а вот что на самом деле представляет из себя не узнаешь пока не потрогаешь руками big_smile

200

algri14⇓ пишет:

...пока не потрогаешь руками

ZVVClock: https://cloud.mail.ru/public/9XMK/n1RoqpA6Q
Перемещается Ctrl+ЛКМ, сидит в трее. Закрывается вместе с окнами настроек - cтранное поведение. smile

Спасибо сказали: algri141