176

alex_q_2000⇓ пишет:

Протестировать желательно,

И мне желательно, НО он gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm не ставится, впрочем как и gdiskdump-0.8-5.mga4.noarch.rpm , я уж и зависимость usermode вручную поставил, бестолку, а в 5-ку ставится даже 4 версия gdiskdump-0.8-5.mga4.noarch.rpm
мне кажется что-то там с python связано

177

algri14⇓ пишет:

НО он gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm не ставится

Сдаётся мне, Вы не выполнили urpme gdiskdump перед установкой. На всякий случай установил ещё раз на голые MgaRemix-5 и 6. Дефектов не замечено. Удалите предыдущий/старый пакет, который ставился до установки сего. У них видимо версии одинаковые, он его и не ставит, обычная история. Если нет, - вот зависимости, которые нужны: usermode python-notify pygtk2.0 python-gobject drinks

178 (2018-12-31 20:23:17 отредактировано algri14)

alex_q_2000⇓ пишет:

Сдаётся мне, Вы не выполнили urpme gdiskdump перед установкой.

Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет, ну не установились пакеты ни от 4-ки, ни от PCLinux.
Добавил Локальный репо в МСС /home/algri/packages/ и вот вывод из графики:

1 установочных транзакций не удались
Во время установки возникла ошибка:
gdiskdump is obsoleted by (установлен)task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch

перевожу — gdiskdump устарел

Консоль
[algri@localhost packages]$ su
Пароль:
[root@localhost packages]# urpmi gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm

БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm
устанавливается gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm
Установка не удалась:   gdiskdump is obsoleted by (установлен)task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch

После удаления task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch (не помню с каким пакетом он поставился), gdiskdump установился, но жёсткие диски не показывает и размер разделов показывает неправильно, увеличивает в 2 раза.
В 5-ку пакет от 4-ки поставился сразу, но та же картина — жёсткие диски не показывает и размер разделов показывает неправильно, увеличивает в 2 раза.
В 6-ю после удаления task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch так же установился пакет от 4-ки, я с него и начал установку, потом обновил до версии gdiskdump-0.8-5.mga6.noarch.rpm
Да, с пакетом что-то не то, а автору недосуг им заниматься, ладно, фиг с ним, забьём и мы на него sad

179

algri14⇓ пишет:

Да, с пакетом что-то не то, а автору недосуг им заниматься, ладно, фиг с ним, забьём и мы на него

Для кучи выкинул спек и собрал "в лоб" RPMCreator-ом gdiskdump-0.8-6.mga6.noarch.rpm. big_smile
Хотя, если с дисками та же байда - да, придётся оставить. Я грешным делом подумал, что он их не кажет, чтобы кто-то не начал типа "клонировать будущий клон", ну т.е. ему типа "некуда диск целиком запихать" или ещё чего. А поскольку ХДД у меня только один, я прилепил ему виртуальный, но не в коня корм. У Вас то, как помню, не менее двух физических винтов было.
ОпенСорс, блин...
---
Дедушка в поле гранату нашел,
Дедушка с ней к сельсовету пошел.
Дёрнул колечко и бросил в окно,
Дедушка старый - ему все равно

Автор проги - дедушка старый. Он на неё ещё 6 лет назад забил. Никакой заботы о людях, безобразие.

180

algri14⇓ пишет:

мне кажется что-то там с python связано

По следам Карабаира...
gdiskdump не отображал диски по причине того, что заточен под fdisk из util-linux v2.21.x, в то время как сейчас используется fdisk из util-linux v2.28.2. Вот кусок "парсера" из скрипта /usr/share/gdiskdump/gdiskdump.py, который выуживает диски и разделы с помощью fdisk -l:

+ открыть спойлер

Диски:

def get_hd_liststore(self):
        liststore=self.builder.get_object("hd_liststore")
        process = subprocess.Popen(['fdisk','-l'],stdout=subprocess.PIPE,shell=False)
        outstr,err=process.communicate()
        pix=gtk.gdk.pixbuf_new_from_file(getdatapath() +'/media/drive-harddisk.svg')
        devlist=outstr.splitlines()
        for i in range(len(devlist)):
            if len(devlist[i].split(', ')) == 2 and len(devlist[i].split()) <= 7 and devlist[i].split()[1].startswith('/dev/'):
                hdinfo=devlist[i].split()
                hd=hdinfo[1].rstrip(':')
                blocks=0
                #language support
                if hdinfo[4].strip(' ').isdigit():
                    size=hdinfo[4].replace(' ','')
                else:
                    size=hdinfo[5].replace(' ','')                    
                convsize=self.convert_bytes(size)                
                rowiter=liststore.append()
                liststore.set(rowiter,0,pix,1,hd,2,blocks,3,size,4,convsize)
        print 'got hd list'        

Разделы:

def get_partition_liststore(self):
        liststore=self.builder.get_object("partition_liststore")
        process = subprocess.Popen(['fdisk', '-l'],stdout=subprocess.PIPE,shell=False)
        outstr,err=process.communicate()
        pix=gtk.gdk.pixbuf_new_from_file(getdatapath() +'/media/drive-harddisk.svg')
        devlist=outstr.splitlines()
        for i in range(len(devlist)):
            if devlist[i].startswith(('/dev/')):
                row=devlist[i].replace('*','')
                partinfo=row.split(None,5)
                part=partinfo[0]
                blocksstr=partinfo[3].strip(' ')
                sizeadd=blocksstr.endswith('+')
                blocks=blocksstr.strip('+')
                size=(int(blocks) * 1024)
                if sizeadd:
                    size=size+512
                convsize=self.convert_bytes(size)
                system=partinfo[5]
                rowiter=liststore.append()
                liststore.set(rowiter,0,pix,1,part,2,blocksstr,3,size,4,convsize,5,system)
        print 'got partition list'

Поскольку разбираться в питоновских каракулях (да и в любых чужих - то же) - дело неблагодарное, решил найти версию fdisk, которая бы подсунула в дедушкин парсер нужный вывод. Оказалось, что нужная версия fdisk находится ажно в Mageia-2. Поскольку работа программы крутится вокруг двух утилит, то сразу взял оттуда fdisk и dd, перетащил их в рабочую папку программы /usr/share/gdiskdump и прописал в коде /usr/share/gdiskdump/gdiskdump.py абсолютные пути к ним.

Теперь диски отображаются, а индикатор клонирования dd "отталкивается" от нужных флагов (надеюсь), ибо показывает какой-то процесс. Проверил на флешке с BTRFS - вроде клонирует.

algri14, нужно бы проверить это добро, если у Вас будут свободные время и флешки. drinks

Ссылка на пакеты v0.9 там же: https://cloud.mail.ru/public/MUy3/ZLoNgvNR6

p.s. Надо мне будет у AlexL спросить, можно ли так изгаляться в линуксе (видимо нельзя). Опять небось скажет, что лабуду слепил. Ну и ладно. Интересно же поковырять. big_smile

181

alex_q_2000⇓ пишет:

нужно бы проверить это добро, если у Вас будут свободные время и флешки.

1) при обновлении опять поставился пакет task-obsolete-6-128.4.mga6.noarch - этот пакет используется для устаревших пакетов, которые больше не поддерживаются, но странно он как то себя ведёт, т.е. не даёт их устанавливать вообще.
2) да, версия 0.9 (вернее сказать старая с fdisk из util-linux v2.21.x)  работает правильно, жёсткие диски показывает и размер разделов тоже правильные
Проверить работу чуть позже, кстати, один из дисков у меня с GPT разметкой, а для работы с ней нужна утилита gdisk

alex_q_2000⇓ пишет:

Оказалось, что нужная версия fdisk находится ажно в Mageia-2

Да нет, в 4-ке вроде бы всё корректно работало, хотя помню не совсем точно

182 (2019-01-01 14:12:29 отредактировано AlexL)

Патчить надо под новые версии, а не совать бинарники в пакет. Кроме того, уже отправлено на свалку истории через пакет task-obsolete. Если найдётся новый автор, кто будет постоянно затачивать под новый софт, то имеет смысл его возрождать, а так нет, помер и ладно.

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

183

AlexL⇓ пишет:

уже отправлено на свалку истории через пакет task-obsolete.

чуть подробнее про работу пакета task-obsolete

184

AlexL⇓ пишет:

Кроме того, уже отправлено на свалку истории через пакет task-obsolete.

И то правда, фиг с ним. А этот task-obsolete, он зачем? "Резервирует" имя программы на будущее? А вдруг этот дяденька объявится и скажет: "Вот, я именно тот мужик, а вы мне пакет не даёте назвать так-то так-то". А парни из Магии такие: "Нет, ты не тот мужик. Тот был лысый, а ты - худой и динный. Не дадим тебе использовать." Или для чего он? И почему он у меня нигде не всплывает в MgaRemix (я на нём всё тестирую).

185 (2019-01-01 18:29:49 отредактировано okdal)

algri14 пишет:
okdal⇓ пишет:

это qt-программа, там перевод достаточно простой

В смысле перевод компилится в программе Qt5 Linguist ?, но опять же - где эти файлы найти

Если совсем просто, то необходимо просто натравить на pro--файл lupdate и он сам выберет все строки которые надо перевести.
А Если немного сложнее, то в файлах кода (cpp и h) все вхождения кавычек заменить на  tr("......"), а потом натравить на pro--файл lupdate. он создаст ts-файл который и надо открыть в лингвисте и в графическом режиме ввести переводы для каждой строки.

если разработчик не озаботился переводом изначально, то в main.cpp необходимо добавить (выделено полужирным)

int main(int argc, char *argv[])
     {
         QApplication app(argc, argv);

[b]     QTranslator qtTranslator;
         qtTranslator.load("qt_" + QLocale::system().name());
         app.installTranslator(&qtTranslator);

QTranslator myappTranslator;
         myappTranslator.load("myapp_" + QLocale::system().name());
         app.installTranslator(&myappTranslator);
[/b]
         ...
         return app.exec();
     }

и скомпиленный лингвистом qm-файл разместить в папке translate c программой. Всё, перевод осуществлен.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

186 (2019-01-02 03:28:40 отредактировано AlexL)

task-obsolete для удаления старья на компьютерах пользователей при обновлении. Например, при обновлении до Магеи 7 будут удалены все пакеты для работы с миром mail.ru. Они изменили и закрыли протокол, эти программы больше не работают, я их пометил пакетом task-obsolete на удаление.

Спасибо сказали: alex_q_20001

187

isodumper заменит gdiskdump?

188

AlexL⇓ пишет:

isodumper заменит gdiskdump?

но пока это не одно и тоже
isodumper в репо 2 версии - isodumper-gtk и isodumper-qt, AlexL, поясни для чего?

189 (2019-01-02 05:06:44 отредактировано AlexL)

isodumper-gtk и isodumper-qt - два разных вида интерфейса, а isodumper - основа.

190 (2019-01-02 21:26:37 отредактировано alex_q_2000)

Обновлен пакет: ipscan - Angry IP Scanner v3.5.5

Окультурен gdiskdump v0.9
Исправлена версия в абауте (О программе) и под авторским копирайтом добавлена строчка о том, что v0.9 - неофициальная.
Вообще - жаль, что нельзя его использовать. Вроде жужжит нормально. sad

191 (2019-01-03 00:04:51 отредактировано algri14)

alex_q_2000⇓ пишет:

Вообще - жаль, что нельзя его использовать.

Это почему нельзя, для MBR вполне можно, у меня два с MBR и один с GPT разметкой, на последнем естественно программа уже не видит разделы, видит его единым разделом.

192 (2019-01-03 10:23:19 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

Это почему нельзя, для MBR вполне можно, у меня два с MBR и один с GPT разметкой, на последнем естественно программа уже не видит разделы, видит его единым разделом.

В последнем task-obsolete (см. список Obsoletes), напротив gdiskdump, AlexL поставил значок "-". Для большинства других прог из этого списка есть версионное сравнение типа "имя_пакета < 2.25-1". Подозреваю, что в таком виде для gdiskdump запрещена установка любой версии, а во втором случае запрещены версии ниже 2.25-1 включительно. Т.е. нельзя использовать это имя (gdiskdump) в принципе.

Но мне другое интересно. Если gdiskdump не видит разделы GPT - это сможет каким-то образом навредить? Или он просто их не видит и соответственно что-то там не может? Главное ведь, чтобы вреда небыло. gdiskdump в этом плане опасен или нет? Если нет, я бы мог изменить имя пакета скажем на gdiskdump-ng (от new generation) и тоже в репу запихать. При условии, что AlexL на меня охотиться не будет со своим "абсолЕтом-арбалетом". big_smile

193

alex_q_2000⇓ пишет:

я бы мог изменить имя пакета скажем на gdiskdump-ng (от new generation) и тоже в репу запихать.

Не надо, панночка помЭрла, кому надо, тот просто удалит у себя task-obsolete и поставит gdiskdump при надобности, изучать же подводные камни в заброшенном проекте дело неблагодарное, это я про то, что на GPT разделах им лучше не пользоваться.

194

algri14⇓ пишет:

на GPT разделах им лучше не пользоваться.

Тогда, уважаемый algri14, с Вас причитается ещё одна программа с гуём, т.к. эта была бракованная. hmm

195

screenpen
не гуевная, но с гномовским расширением работает не требуя запуска в консоли.
https://abf.io/uxteam/ScreenPen

ROSA Desktop Fresh R10 EE 2016.1 Desktop 64-бит

196 (2019-01-04 13:31:42 отредактировано alex_q_2000)

TopE⇓ пишет:

не гуевная, но с гномовским расширением работает не требуя запуска в консоли.

Спёр из Росы: https://cloud.mail.ru/public/8N5G/JfmB6S8RP
На сайте та же версия 5-летней давности... smile

Спасибо сказали: TopE1

197

Да , она уже 5 лет не обновляется, но и не надо, так как идеально работает и  более или менее самодостаточная в плане зависимостей

ROSA Desktop Fresh R10 EE 2016.1 Desktop 64-бит