76

algri14⇓ пишет:

В 6-й пока не обновляю Firefox  из-за старых расширений.

видимо какие-то очень редкие расширения. У меня в новом фоксе уже практически все расширения подтянулись и работают.

ROSA Desktop Fresh R10 EE 2016.1 Desktop 64-бит

77 (2018-11-13 18:49:15 отредактировано Kamrad)

Скачал на пробу две редакции "Росы" - R10 - c KDE5 и LXDE. Проверил контрольные суммы ISO-образов. Записал на флешки утилитой ROSA Imagewriter. И вот - "плазма" зависла на этапе запуска LIbreoffice в Live-CD-сессии, LXDE - на попытке просмотреть список установленных пакетов.
"Ну не нрависсья ты мне, НЕ НРАВИССЬЯ!" (с) big_smile big_smile
ЧТЯДНТ?
Какой уж тут сканер...

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация продавца-менеджера в компьютерной фирме).

78

Kamrad⇓ пишет:

ЧТЯДНТ?

А я и отвечу ЧВДНТ. Вы пишите о проблемах Роса в форуме Магеи.  Чтобы проблему пофиксили писать нужно в форум Росы, с подробным описанием, чтоб косяк, если он вообще есть, могли воспроизвести и починить. Но вам же не это нужно, вам нужно чтоб магея была круче на фоне такой падучей росы, или я не прав?

79 (2018-11-13 19:44:04 отредактировано TopE)

Kamrad⇓ пишет:

ЧТЯДНТ

отвечу.

Kamrad⇓ пишет:

две редакции "Росы" - R10

эти редакции для энтузиастов и никто не обещал, что они вообще будут в режиме ливсиди работать корректно. Каждый день прибегает в среднем 10-15 пакетов. Ставьте на хард как положено и тогда есть шанс, что будет работать приемлемо (почти наверняка). По сути десятка это роллинг-дистрибутив и лив режим там вообще как побочный - просто есть, потому что есть.

80

Господа, чтобы не плодить темы спрошу здесь... Обнаружил на https://pkgs.org/download/lazarus, что у них для Магии 6.1 раздаётся Lazarus 1.2.4. А в Mageia Cauldron лежит вожделенный и наилюбимейший Lazarus 1.8.4. Есть ли шанс, что 1.8.4 переползёт в 6.1 или горшок - это для Mageia 7? smile

81 (2018-11-13 20:42:17 отредактировано saahriktu)

alex_q_2000 пишет:

Есть ли шанс, что 1.8.4 переползёт в 6.1 или горшок - это для Mageia 7? smile

Cauldron - это будущая Mageia 7. Однако, некоторые пакеты могут и бэкпортироваться. Другой вопрос, что у пакетов могут быть и дополнительные зависимости, и тогда придётся бэкпортировать значительную гроздь пакетов. А кому это нужно? Тут уже только на свой страх и риск, а не для стабильной ветки.

Например, lazarus 1.8.4 требует fpc 3-ей версии. А в Магейе 6.1 - fpc 2.6.4. Так что, придётся тащить ещё и fpc 3.0.4. Как это повлияет на зависимости каких-нибудь пакетов - надо внимательно смотреть.

Mageia 6.1 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: alex_q_20001

82

alex_q_2000⇓ пишет:

Есть ли шанс, что 1.8.4 переползёт в 6.1 или горшок - это для Mageia 7?

Я давно бекпортировал его для себя. Нужно было написать на скорую руку утилитку.
Есть в моем репозитории http://packages.gb2bel.ru/mageia6/RPMS/x86_64/ версия 1.8.4 и fpc 3.0.4

Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================
Mageia 6  MATE x86_64

83

betcher пишет:
Kamrad⇓ пишет:

ЧТЯДНТ?

Но вам же не это нужно, вам нужно чтоб магея была круче на фоне такой падучей росы, или я не прав?

Вы совершенно не правы, дружище! smile Честно сказать, мне глубоко безразлично каким дистрибутивом пользоваться, для меня главное - это стабильность, удобство и отсутствие экономического выкручивания рук. Мне практически одинаково удобны Alt Linux, Mageia, Ubuntu, PCLinuxOS, Fedora. Возможно, будь у меня побольше свободного  времени, я бы с удовольствием освоил Slackware и Arch Linux. Первая (для меня лично) редакция Rosa Linux R8 мне чрезвычайно понравилась и я её даже стал активно использовать на работе, но потом вышел "корректирующий релиз" 8.1 - и понеслись непонятные "фризы" и т.п., после чего пришлось с данным дистрибутивом расстаться. А про сканер я упомянул к случаю - ведь на работе у меня сканера нет, он только дома и с моим "зоопарком" операционок  его использование - вопрос чисто академический.

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация продавца-менеджера в компьютерной фирме).

84 (2018-11-13 23:23:57 отредактировано TopE)

Kamrad⇓ пишет:

и понеслись непонятные "фризы"

Станиславский сказал бы: не верю!

Хотите я напишу, что поставил Магею и как начались непонятные фризы... глюки, все перестало работать и так далее? Так вот я этого не пишу без пруфов, чисто из уважения к форуму, в лице присутствующих форумчан. Есть конкретные проблемы в Росе пишите на форум Росы или разработчикам напрямую. А так это только сотрясание воздуха и провокация - не более того.

И напоследок - УМВР, ЧЯДНТ?

85

TopE⇓ пишет:

Есть конкретные проблемы в Росе пишите на форум Росы или разработчикам напрямую.

Ох какие радужные надежды, но посмею их охладить - все разработчики, заметьте - ВСЕ, занимаются сначала своими задачами, если вы вписываетесь в их концепцию, то на вас обратят внимание, если нет, то извините - нет времени. Это относится как к Магее, так и к Росе. Ну и конечно если баг наблюдается у многих пользователей, тут уж конечно постараются решить.
зы: бывают и частные случаи, когда челу повезло и кто-нибудь ему помог, да - стучите и вам откроют big_smile

TopE⇓ пишет:

видимо какие-то очень редкие расширения.

Session Manager - ему замены нет, хотя есть подобное MySessions иTab Session Manager , но не то

86 (2018-11-14 00:21:53 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

Ох какие радужные надежды

Это не надежды. Это направление, которое в любом случае имеет больше смысла, чем писанина на форуме магии о том, что роса глючит. Да и не нравится - не кушай. А то, сам, сделал заведомо дурное действие, получил предсказуемый по своему действию баг и сам утвердился в том, что роса ему не нравится.

"Ну не нрависсья ты мне, НЕ НРАВИССЬЯ!" (с) big_smile big_smile
ЧТЯДНТ?
Какой уж тут сканер...

С таким "багрепортом" и я бы послал, не говоря уж о разработчиках.

87 (2018-11-14 00:50:24 отредактировано algri14)

TopE, вообще-то он скорее всего имел ввиду, что в одних системах действуют общепринятые настройки, а в других ещё надо уметь танцы с бубном big_smile, в смысле багрепорт отправить, на форум написать и поплевать через левое плечо, ну чтоб заметили lol
TopE, а в Росе баг ведь на русском пишут, вот это реально удобнее, чем в Магею на инглише

88

big_smile Не собираюсь никого ни в чём убеждать, просто к слову пришлось (это я про "Росу").
P.S. Холивар заканчиваю, пошёл работу работать. smile

89

algri14⇓ пишет:

а в других ещё надо уметь танцы с бубном

то есть это не танцы с бубном, а общепринятые настройки?
https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1907

Я к тому, что мелкие глюки и недочеты есть во всех без исключения дистрибутивах и как-то очень хитро показывать несколько глюков одной системы, для того, чтобы показать какая она хреновая на фоне другой системы, в которой именно этих глюков нет. Детский сад это, а не холивар. Если бы начался холивар, то я бы разбомбил и Магею на фоне Росы или Росу на фоне Магеи (тут зависит от позиции) и ушел бы в бан пожизненно.

90 (2018-11-14 12:38:28 отредактировано alex_q_2000)

saahriktu⇓ пишет:

Cauldron - это будущая Mageia 7. Однако, некоторые пакеты могут и бэкпортироваться. Другой вопрос, что у пакетов могут быть и дополнительные зависимости, и тогда придётся бэкпортировать значительную гроздь пакетов.

Вот и мне интересно, как XliN умудрился fpc бэкпортировать, ведь он требует ld из binutils не ниже 2.26 (upd). Вернее, он его даже не требует явно, он давал ошибку на этапе сборки. Как понимаю, "бэкпортировать", - значит отправлять "взад". А как называется операция, если портировать "наверх"? Фронтпортирование? smile

XliN⇓ пишет:

Я давно бекпортировал его для себя. Нужно было написать на скорую руку утилитку.

Скачал, поставил. И ведь работает, зараза такая. )) А какие были нюансы? Я тоже хочу научиться бэкпортировать. Как Вы его урезонили с ld?

Пойду осуществлять "взадпортирование". Однако, что-то мне подсказывает (может я и не прав), что святой компилятор не желательно "скрещивать" с тем, под что он не затачивался. Попробовать стоит, однозначно. С другой стороны, "вживляя" в систему обновленный компоновщик (через прилепливание зеркал Cauldron), это автоматически отметает сборку пакетов из сишных исходников, поскольку такой пакет уже при установке на не обновлённом компе пользователя будет требовать этого обновления и не встанет. Вот такая чехарда, блин... drinks

91

Чет уж сильно кардинально магея решила себя перепахать неа?

92 (2018-11-14 19:40:49 отредактировано alex_q_2000)

XliN⇓ пишет:

Есть в моем репозитории http://packages.gb2bel.ru/mageia6/RPMS/x86_64/ версия 1.8.4 и fpc 3.0.4

Теперь я просто так не отстану ведь... big_smile
Делал вот так:

+ открыть спойлер

Бэкпортирование Lazarus-1.8.4 из Mageia Cauldron в Mageia 6.1
---
#ставим rpmbuild
urpmi --auto rpmbuild

#ставим для fpc
urpmi --auto mysql-devel postgresql-devel texlive-dist
#ставим для lazarus
urpmi --auto gdb gtk2-devel

#Скачиваем с https://pkgs.org и ставим пакеты *.rpm
urpmi --auto fpc fpc-src

#Скачиваем с https://pkgs.org и копируем в ./src пакеты fpc*src.rpm и lazarus*.src.rpm
cd ./src
rpmbuild --rebuild ./*.rpm

Через полтора часа это месево превращается в нужные пакеты, которые лежат в ~/rpmbuild/RPMS

Здесь вот свежий Lazarus-1.8.4 для Mageia-6.1 i586

А с x86_64 вот эта ошибка: /usr/bin/ld: /usr/lib64/fpc/3.0.4/units/x86_64-linux/rtl/cprt0.o: unrecognized relocation (0x2a) in section `.text' Почему i586 бэкпортировалось нормально - загадка. А у Вас как раз x86_64 рабочий. Куда мне рыть теперь? yikes

93 (2018-11-15 00:38:27 отредактировано saahriktu)

alex_q_2000 пишет:

Вот и мне интересно, как XliN умудрился fpc бэкпортировать, ведь он требует ld из binutils не ниже 2.26 (upd). Вернее, он его даже не требует явно, он давал ошибку на этапе сборки.

У меня тоже спокойно собралось старым ld. И без всяких дополнительных зависимостей.

Делал так:

• Скачал fpc-3.0.4-6.mga7.src.rpm и lazarus-1.8.4-3.mga7.src.rpm

• Начал собирать fpc. Засыпалось на ошибке, что нужен новый fpc.

• Скачал уже собранный пакет fpc-3.0.4-6.mga7.x86_64.rpm также прямо из Cauldron'а и обновил из него fpc.

• Новый fpc спокойно собрался уже как fpc-3.0.4-6.mga6.x86_64.rpm и fpc-src-3.0.4-6.mga6.x86_64.rpm (ещё собрались fpc-debuginfo-3.0.4-6.mga6.x86_64.rpm и fpc-doc-3.0.4-6.mga6.x86_64.rpm, но они не так важны). Поставил fpc из новых пакетов.

• Собрал новым fpc новый lazarus и получил требуемый lazarus-1.8.4-3.mga6.x86_64.rpm. Обновил из него lazarus.

Вот и всё.

Всё что требовалось и весь результат: https://yadi.sk/d/kgpoNCmVTIrcMA

+ открыть спойлер

https://image.ibb.co/gCmUpf/screenshot1542230059.jpg

Замечание от админа: saahriktu, большие картинки всё таки убирайте под спойлер, это касается всех, уж больно много читабельного места они занимают.

Mageia 6.1 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: Zomby, alex_q_20002

94

saahriktu⇓ пишет:

У меня тоже спокойно собралось старым ld. И без всяких дополнительных зависимостей.

Урра! Сбылась моя мечта о новом Лазаре! Пошёл запихивать его быстрее в репу, пока не отобрали...

saahriktu, XliN - ещё раз спасибо! От великой ноши избавили; у меня ведь 4-ре виртуалки были задействованы 5.1+6.1 для разработок и сборки пакетов отдельно. И всё из-за отсутствия свежей версии Лазаря. Сейчас всё на двух 6.1 и я доволен как слон! Госпади, неужели конец мучениям... ))

p.s. А этот материал про бэкпортирование я сейчас срочно законспектирую... drinks

95

saahriktu пишет:

Вот и всё.

На магее 6.1 x86_64 в процессе установки нового lazarus, в /etc рядом со старым fpc.cfg создался файл fpc.cfgnew.
Потребовалось ручками прибить старый конфиг и переименовать новый в fpc.cfg, иначе при запуске Lazarus ругается,
что "не найдена system.ppu, проверьте fpc.cfg".

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

96

Zomby пишет:

На магее 6.1 x86_64 в процессе установки нового lazarus, в /etc рядом со старым fpc.cfg создался файл fpc.cfgnew.
Потребовалось ручками прибить старый конфиг и переименовать новый в fpc.cfg, иначе при запуске Lazarus ругается,
что "не найдена system.ppu, проверьте fpc.cfg".

Я когда жонглировал пакетами fpc по пути подчистил старые конфиги и поставил новый fpc в систему уже без прежних конфигов в /etc. Поэтому на эти грабли наступить у меня и не получилось.

Mageia 6.1 x86_64 / FVWM

97

На obs надо указать лишь url пакета, и бэкпорт делается автоматически.

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

98

Вышел Lazarus 2.0.0: https://yadi.sk/d/Tilhgh70ThslNQ .

Mageia 6.1 x86_64 / FVWM