1

Привет скажите вазможно изменить окружение рабочего стола и загрузчик поменять ?
Это вазможно или система только как из коробки как винда ?
Браузер установить другой к примеру и Установка программ из исходников ?

Собрать своё окружение стола и т.д. Вазможно ?

Система автоматической сборки пакетов Есть ?

Настройка: архитектура и флаги компиляции Вазможно ?

2

LFS

ROSA Desktop Fresh R10 EE 2016.1 Desktop 64-бит

3

TopE пишет:

LFS

Не понял вас

4

судя по всему тебя послали вот сюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_From_Scratch.
а по факту загрузчик поменять. Это что имелось в виду?
А окружения стола свободно. Для этого просто надо зайти в настройку и удаление программ.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

5 (2019-02-03 19:00:14 отредактировано algri14)

okdal⇓ пишет:

Для этого просто надо зайти в настройку и удаление программ.

Для этого надо договаривать фразу до конца, ведь видно что чел новичок

Dennesz⇓ пишет:

скажите ваозможно изменить окружение рабочего стола

Да, возможно. Зайти в МСС(ЦУМ) - центр управления=>Установка программ=> слева есть выбор программ, там выбери Графический рабочий стол, эти пакеты начинаются с task-, например: task-xfce , task-gnome , task-plasma5 (KDE)
Конечно можно установить 2 ДЕ и 3, иногда сам так делал, экспериментировал, сравнивал ДЕ. Но всё же придётся сделать выбор и переустановить систему, ибо бывают несовместимости пакетов из разных ДЕ. Например, если поставить файловый менеджер PCManFM, то в КДЕ, родным Dolphin перестанут открываться загрузки в Firefox именно в Dolphin, даже после удаления PCManFM из системы

6

algri14⇓ пишет:

Меня вот это смутило: "Браузер установить другой к примеру и Установка программ из исходников ?
Настройка: архитектура и флаги компиляции Вазможно ?'"
имхо это не похоже на новичка.

7

okdal⇓ пишет:

Меня вот это смутило:

Ну да, вопросы задаются странно. Хотя по любому, другой дистрибутив и там я новичок, всегда есть какие-то неизвестные нюансы в работе

8

algri14 пишет:
okdal⇓ пишет:

Dennesz⇓ пишет:

Да, возможно. Зайти в МСС(ЦУМ) - центр управления=>Установка программ=> слева есть выбор программ, там выбери Графический рабочий стол, эти пакеты начинаются с task-, например: task-xfce , task-gnome , task-plasma5 (KDE)
Конечно можно установить 2 ДЕ и 3, иногда сам так делал, экспериментировал, сравнивал ДЕ. Но всё же придётся сделать выбор и переустановить систему, ибо бывают несовместимости пакетов из разных ДЕ. Например, если поставить файловый менеджер PCManFM, то в КДЕ, родным Dolphin перестанут открываться загрузки в Firefox именно в Dolphin, даже после удаления PCManFM из системы

Я спрашивал про вазможность использование сразу гном и кде вазможно ?

9

okdal пишет:
algri14⇓ пишет:

Меня вот это смутило: "Браузер установить другой к примеру и Установка программ из исходников ?
Настройка: архитектура и флаги компиляции Вазможно ?'"
имхо это не похоже на новичка.

Миня нет Установка программ из исходников ?

Так самому можно что-то настроить в исходных кодах или система закрытая ? Как винда

10 (2019-02-03 21:49:06 отредактировано okdal)

Как ив любом линуксе можно собирать из исходных кодов, как и копаться в них.
А можно использовать уже собранное программное обеспечение в центре управления.
Можно поставить и кеды и гном и lxde и др. и выбирать при загрузке какое окружение тебе нужно.

11

Dennesz, старайтесь спрашивать более понятно, старайтесь писать грамотно, а то ведь не понять о чём речь:

Dennesz⇓ пишет:

Dennesz, не надо вставлять всю цитату из поста целиком, это только захломляет сообщение, выделите курсором фразу - далее "выплывет" окно - "Цитировать выделенное", нажмите на него ЛКМ и вставьте в сообщение.

Dennesz⇓ пишет:

Так самому можно что-то настроить в исходных кодах или система закрытая ?

okdal, действительно не понять его, опытный он или чайник, или вообще троллить решил

12 (2019-02-08 08:10:12 отредактировано algri14)

algri14 пишет:

Dennesz, старайтесь спрашивать более понятно, старайтесь писать грамотно, а то ведь не понять о чём речь:

Dennesz⇓ пишет:

Dennesz, не надо вставлять всю цитату из поста целиком, это только захломляет сообщение, выделите курсором фразу - далее "выплывет" окно - "Цитировать выделенное", нажмите на него ЛКМ и вставьте в сообщение.

Dennesz⇓ пишет:

Так самому можно что-то настроить в исходных кодах или система закрытая ?

okdal, действительно не понять его, опытный он или чайник, или вообще троллить решил

При желании можно все

algri14⇓ пишет:

Ещё раз повторите без надобности (ведь бывают и короткие цитаты) — отправлю в бан на неделю, для первого раза достаточно, если не дойдёт, то бан увеличится до месяца и так далее...

13

okdal пишет:

Как ив любом линуксе можно собирать из исходных кодов, как и копаться в них.
А можно использовать уже собранное программное обеспечение в центре управления.
Можно поставить и кеды и гном и lxde и др. и выбирать при загрузке какое окружение тебе нужно.

А посаветуете как это сделать есть какие-то описания ?

14

Я посмотрел сегодня программы большинство не работает сменить терминал не смог вообще
Иксы не установились все писало проблеммы с конфликтами

Кде установить не смог нету

15

Большинство программ не работает это не значит что есть ошибки нет они просто не запускаются

Один из  терминалов порадовал настройками это + но один более не чего не работало или с ошибками работало

16

Сменить браузер не смог нужно через терминал ошибок столько не видел даже в kubuntu

OpenOffice открылся но туд же закрылся сам это не дароботка и это мелочи я думаю их больше !

17

Я бы сказал так итог для меня Mageia полный крах

Если у кого-то работает напишите что хотябы ?

Зная у самого от части работает но увы не все и большая часть программ установленных

18

И Mageia больше для планшетов не для pc

19

Надо троля банить, на дистровотче тоже завелись.

С уважением, руководитель образовательного направления Mageia - EduMagic

20

Dennesz⇓ пишет:

Кде установить не смог нету
Сменить браузер не смог...
И Mageia больше для планшетов не для pc

Dennesz, Вы несёте полный бред и околесицу - знаете что такое бред и околесица, если да, то уже хорошо lol

Для начала скажите какое железо у Вас?

Dennesz⇓ пишет:

А посаветуете как это сделать есть какие-то описания ?

Перечитайте моё сообщение №5 и повнимательнее

Dennesz,
- спрашивайте по делу,
- на каждую проблему создавайте отдельную тему, не надо всё сваливать в одну кучу,
- на форуме могут ответить на многие вопросы, в том числе казусные от чайника, но могут и не ответить, ибо не обязаны,
- вежливое обращение уже половина ответа на поставленный вопрос.

зы: не надо корчить из себя крутого спеца, ибо очень глупо выглядите со своими высказываниями, если что-то не понимаете и не знаете как сделать, то спрашивайте и уточняйте, новичка, а тем паче чайника на линукс-форумах видят за километр, кстати троллей тоже.

и обратите внимание на моё предупреждение в сообщении №12

21

algri14 пишет:
okdal⇓ пишет:

Dennesz⇓ пишет:

Вы не написали как это сделать  !

22

AlexL пишет:

Надо троля банить, на дистровотче тоже завелись.

Лучше Тибр банить

23

Dennesz, я Вас предупредил, что за неоправданную вставку "большой цитаты" целиком, отправлю в бан на неделю, предупреждение Вы игнорировали.
Так вот, Вам бан на неделю до 17 февраля.
Далее буду тщательно следить за Вашими "выступлениями", судя по ним, Вы ещё и тролль, отсюда вывод, вечный бан для Вас уже зарезервирован, заодно и псевдо тему эту удалю.