Что кому известно на фронте? Думают ли разработчики Mageia догонять MX Linux и внедрить в свой дистрибутив нормальный GUI для настройки Wi-Fi от Broadcom, а не заставлять своих пользователей танцевать с консолью и менеджером пакетов для подбора и переключения этих драйверов?

2

astronom1987⇓ пишет:

Думают ли разработчики Mageia догонять MX Linux и внедрить в свой дистрибутив нормальный GUI для настройки Wi-Fi от Broadcom,

astronom1987, на нашем форуме об этом может знать только AlexL (и то если заглянет). Лучше бы обратились к разработчикам напрямую в английскую ветку форума.

Спасибо сказали: astronom19871

3

astronom1987, не надо ставить "спасибо" за вежливость, а разработчикам я многое бы написал, но дистрибутив требует много сил и времени, поэтому разрабы занимаются наиболее необходимыми задачами.
Не знаю точно, но думаю что коллектив испытывает некоторые трудности в исполнителях и финансах, иначе развитие было бы более динамичным. Поэтому предъявлять претензии не стоит, а вот попросить, смысл есть всегда, даже если не сделают big_smile

4

Почему-то мне кажется, что разработчиков Mageia гораздо больше чем MX Linux, а вот пользы от разработчиков MX Linux гораздо больше: они за короткий период времени сделали больше полезного для меня чем разработчики Mageia.

5 (2019-06-03 20:13:51 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

Думают ли разработчики Mageia догонять MX Linux и внедрить в свой дистрибутив нормальный GUI для настройки Wi-Fi от Broadcom, а не заставлять своих пользователей танцевать с консолью и менеджером пакетов для подбора и переключения этих драйверов?

C NetorkManager я не замечал танцев с консолью.  Eго и использую.
Но в Магее он почему то не принят как основной.
Может  Wi-Fi от Broadcom это нечто особенное. О чем речь идет то ?
MX Linux это на базе дебиан. Но смотрел как то убунту и на Магее намного комфортнее в работе с NetorkManager
Ядро в Магее и новее и главное что работает. У меня запустилась  и Роса и Убунту
В Убунту сети нет. Никокой.  Ни в родном LiveDVD ни в моей сборке.С ядром от Магеи все ок !
Так что кто кого должен догонять это еще вопрос

algri14⇓ пишет:

Лучше бы обратились к разработчикам напрямую в английскую ветку форума.

Вроде  только так. Пока "пилят" Магею 7. Когда будет стабильный реализ. тогда все сложнее

6

https://wiki.mageia.org.ru/index.php?ti … _драйвером Все шаманства описанные по ссылке выше в MX Linux раньше работали в полуавтоматическом режиме когда для этого был создан специальный GUI аналогов которого в СПО нет вообще нигде. Теперь же там автоматическое определение модели wi-fi от Broadcom, но GUI не выбросили. Для тех кто не в курсе объясняю почему это так важно: wi-fi от Broadcom в Linux заставить заработать труднее всего в силу низкой поддержки от производителя и из-за некоторых факторов еще и сообщества. И дистрибутива, который бы это делал так просто как MX Linux в природе пока не существует. Если бы Mageia имела аналогичный настройщик для этих беспроводных модулей, то она приблизилась бы ближе к конкуренции с MX Linux. Поэтому планирует ли сообществе в этом аспекте догонять этот дистрибутив в затронутом вопросе и есть тема на форуме.

7

Была проблема - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 915#p27915
Это купил wi-fi  адаптер да не совсем тот
Добавил драйвер в систему и сейчас везде подключаю wi-fi  из usb входа
NetorkManager  нормально все определяет