51 (2019-06-03 08:56:55 отредактировано alex_q_2000)

saahriktu, сорри, мужик. Чего-то я подустал вчера... У нас всё гут? Меня чего-то повело не в ту стэпь... Устал, приехал поздно... Идиотизм, блин... smile О блин, хорошо, что вчера жигулёвского успел взять...

52

Да ладно, ничего страшного. Бывает.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

53 (2019-06-03 21:44:19 отредактировано algri14)

saahriktu⇓ пишет:

Да ладно, ничего страшного. Бывает.

болтовню закроем спойлером

Госспади, я вспомнил. Я же у тёщи был на днюхе. Она близнец по гороскопу. И походу, послал. Японский бог... весь телефон засран. Ну блин, щвс начнётся... Свалить чтоли куда. Ну вся жизнь через жопу. Вчера в такси прыгнул, шофёр на каком-то языке общался непонятном. Я так понял, какие-то "гроши зробить (срубить?)" по пути предлагал. Какие грОши, чего сробить. Инсинуация. Молол какую-то чушь, я не понял ни черта. Мы же на даче были. "Пять озёр" не бери, от неё бошка ненормальная сутра. Усе гарно, усе чудово. Что за маразм? Диалект вроде румынский, но не украинский. Они же не белорусы. Короче... не понятно... Тёща у меня голубых кровей, заслуженный педагог СССР. Какие-то старые [CENSORED] всё тосты толкали, подруги мать её. Потом последовал вопрос о "равновесии". Тост был затяжной, на мне висла подруга жены, которая свидетельницей была у нас на свадьбе. Народу было много. Один Гамлет стихи стал читать, я ему начал свои. Беспредел. А вот что дальше... [CENSORED] не помню... А, я вспомнил Баркова и решил снять с тёщи трусы... Вот после этого наступил какой-то провал. Я очутился дома, пишущим эту херню. Потом соседка зашла, Маринка. Мы с ней телевизор смотрели. Потом я цитировал Есенина. Госспади, какой позор, я забыл его напрочь.

Всё это - социальщина. Чёрно-белые тараканы. algri14 скажет у всех скелет в шкафу. Он нормальный мужик, хитрый, умный - но нормальный. Планирует всё, а может и не всё. Не моё дело. Дело в том, что каждый из нас конь в манто. На кладбище их не дозовёшься, родственники. А как водку бухать, вспоминают прононс. А мне то чего делать теперь? Почему я всё должен в себе держать?! Насупил брови и тупо пошёл на завод? На какой [CENSORED] завод? Мне скоро полтос, какого члена я должен выслушивать бред про коммунизм, социализм? Нет, но цветы то я притащил, как путный. Розы, тёща любит эти сраные розы.

В отсутствии разного рода событий, разного рода девушки любят приплетать разные истории. Я не занимался сексом со свидетельницей. Да, не скрою, женщина она интересная, но Бро... Моё появление в такого рода обществах, всегда вызывают вопросы "о компьютерах", о том, что у меня свой род занятий. Все пытаются вынюхать чего-то, но только не душу. Всё это, все их диалоги, высокомерные тосты, притязания - всё замешено на деньгах, власти и сексе. Всё по учебнику (Ницше). Вопрос - А жить то когда? Клгда можно сбросить с себя все не проигранные карты, весь этот бред, который окружает каждого из нас, всю эту наигранную боль и постичь что-то действительно СВЕТЛОЕ вопреки ТЕМНОМУ и без надежды. Но всё сводится к Гёте...

Ты ведь тоже – человек!
Приглядись поближе –
Видно, ты не выше всех,
Но ничуть не ниже!

Бед немало перенес,
Знал удач немало…
Так что, брат, не вешай нос:
Наше не пропало!

А что? Очаровательно, даже мило... Может быть и есть в этом смысл жизни? Т.е. Ни в чем? Это как хорошо вылизанный код в дебагере дедушки Хо...

54

Слишком много взаимопротиворечивых риторических вопросов. Все люди разные.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

55 (2019-06-03 21:46:09 отредактировано algri14)

saahriktu⇓ пишет:

Слишком много взаимопротиворечивых риторических вопросов. Все люди разные.

Будь красота прилипчивый недуг,
Я б заразился у тебя, мой друг.
Шекспир, "Сон в летнюю ночь..." Так о чем мы?

===============================
Прощай же дерзких игр моих подруга,
Прошу, о нашей помолись судьбе,
И Бог пошли Диметрия тебе...

56

alex_q_2000 пишет:

Так о чем мы?

Об инструментах для опакечивания?

Кстати, рекомендую потренироваться на Slackware. Там всё настолько просто, что можно даже слакбилды не писать. Просто запаковать файлы (с иерархией директорий, которые будут извлекаться в корень) в тарбол - и это и будет пакетом. То, на что нет времени, можно опакечивать прямо так. Но слакбилды тоже весьма полезны. И по мере знакомства со слакбилдами многое станет понятнее.

PS. Для удобства юзера в Slackware есть даже sbopkg и slaptget.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

57 (2019-06-03 12:20:18 отредактировано alex_q_2000)

saahriktu⇓ пишет:

Но слакбилды тоже весьма полезны.

Спасибо...

Как счасилива одна, в ущерб другой
В Афинах я ровна ей красотой,
Что из того?! Диметрий слеп к моей красе?
Не хочет знать того, что знают все...

Любовь Душой, а не глазами смотрят,
И от того крылатый Купидон,
Представлен нам слепым и... безрассудным...

drinks

58

alex_q_2000, болтовню почистил,
Этот раздел всё таки тематический, по сборке пакетов, давайте придерживаться этого, с остальным в болталку

59

Супруге...

***
Я так любил тебя, Мария,
На рынке продал и осла,
Меня зовут Христос, Мессия,
Ты от меня ведь понесла?

Нас тысячи и миллионы,
Что мило и в ...очередях,
Зовут нас нежно - Легионы,
Когда сквозь сон теряют страх

В заветах не написанных тобой,
Совсем не значится Россия,
Я так любил тебя Мария,
Но слышал только волчий вой

Я так любил тебя, Мария,
Мессией быть иль Божеством,
Любовь моя живёт в России,
И Анной называют торжество

***

60

А за жизнь он считает ниже своего достоинства говорить с енотами.

Если я начну говорить "за жизнь", то следом кто-нибудь напишет, что, дескать, форум захватили сектанты. big_smile

Лучше уж на этом форуме конкретно про линуксы.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

61

Предупреждаю, прекращаем базар, а то забаню

62 (2019-06-05 09:17:07 отредактировано alex_q_2000)

Блин, algri14! Понарезал тем, куда ходить то теперь? Вот любите Вы, прибраться, Григорич. Только начинаешь выходить на какие-то рубежи, только чего-то где-то там сделали - хренак, опять снова здорова. Куда хоть я попал то? Один здесь, другой не пойми где. Всех разогнали. Где хоть друган то мой, saahriktu. Нормально сидели ни кому не мешали. Ну перебрал я вчера, чегож теперь, оправдания что ли искать? Хотя... Наверное да... Сорри, Сашь. Чего-то отвязался я вчера. Бывают у меня эти вот заскоки. Скучно жить без пистолета, дружище. О пакетах мы ещё потрендим... Попозже...

С другой стороны, тут форс-мажор вышел. Получилось в огороде бузина, а в Киеве дядька. Я сейчас вот перечитал. Действительно вопрос задал пространно весьма. Хотел объять необъятное. Но профи то правильно отреагировал. Тут же: "Мало информации, входящие не известны..." Профи... А меня тянет к умным людям, дружище. Иногда понимаю, что уже не надо вопросы задавать, но интересно же. Как это качество называется, не знаю: назойливость или ещё как. Не могу вовремя остановиться. Знаю, что не нужно людям досаждать, но это для меня как клад, который я ещё не нашёл. И вроде чувствуешь себя в кругу друзей. Для кого-то интернет средство личностной компенсации, для меня - это инструмент узнавать что-то новое. Другое дело, что есть у меня мода вторгаться в приватность, в личную жизнь. Но это же из лучших побуждений. Я вообще альтруист. В общем, прости. Накалбасил я вчера, а теперь у меня муки совести.

63 (2019-06-05 12:06:30 отредактировано alex_q_2000)

algri14, дам Вам повод убить... Когда я пойду на плаху, боюсь, Вас замучает совесть. Ваше альтер Эго мешает Вам принять решение. Оно так же мешает собрать мне вокруг себя умных людей. Зачем Вы, Александр, запретили собирать из иходников saahriktu? Подрезали крылья нормальному мужику. Вы же понимаете, как сложно всё это. Ну зачем было рубить с плеча? Да, моя душа не спокойна. А были бы Вы спокойны? Я считаю, Вы, Сашь творите безпредел. Каждый творец кода лепит своё Божество. Они слепнут буквально в работе своей. Зачем Вы, Сашь, уничтожили то, что может быть полезно для развития молодёжи? Что за Дьявол в Вас сидит? Вы во всём видите подоплёки?! Мир и так полон лжи. Так откройтесь хоть на минуту. Хватит быть консерватором. Никуда порядок не денется. Что с Вами, право слово. Вы же читали классику, подписались админом быть. Ну неужели всё, что окружает Вас и так не столь прекрасно? Понимаю, Вы увидели некий ход. Но это его ход. Так уж принято у сишников. Они все без головы... Вы и сами знаете об этом прекрасно... Это же не паскаль. Деннис Ритчи. Я ничего не хочу сказать о разнице Стив Тейксейра, Ксавье Пачеко что теперь? В утиль? Нет. И куда дальше двигаться? Дружище, я не пытаюсь руководить, но Вы сами посмотрите, куда мы катимся. В несправедливость? Да это легче всего. Не будет справедлив тот, кто уничтожит. Оставьте хоть что нибудь молодёжи. И вспомнят они Вас добрым словом. Простите ещё раз. Похоже, быть клоуном моё призвание.

64 (2019-06-05 14:18:14 отредактировано alex_q_2000)

exit (0) yikes

65

alex_q_2000⇓ пишет:

Накалбасил я вчера,

Да, уж. Мне понравилась твоя ссылка на Памятка по выживанию среди енотов во время похода lol, энтот енот кого-то мне очень сильно напоминает

зы: попозже всю болтавню их этой темы удалю

66 (2019-06-05 20:23:40 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

Да, уж. Мне понравилась твоя ссылка на Памятка по выживанию среди енотов во время похода

Да ладно ужь... Стыдить то. Всё понимаю, ну обосрался... Теперь пытаюсь отмазаться. Тут проблема то в другом. Ты - умный мужик. С тобой интересно. Я бы спросил, во сколько после полтинника начинается влечение к бабам? Но ты ведь опять меня в болтаку отправишь. А баб то ты не отправишь. Я понимаю, что я последнее время на нулях. Ну а бабам то как объяснить? Они ведь прут недуром, им надо. Вопрос простой, - Делать то чего, Сашь? Разумеется, с учетом, что мне всё надоело?! Или это уже не в счёт  и я перестал что-то понимать? Ладно, задам вопрос иначе. Как дать бабе понять, что секса сегодня, мягко говоря - не предвидится. Нет, я бы конечно станцевал, но сегодня случай не тот, блин. Женщины очень обидчивы. Как грамотно выползти из ситуации? drinks

67 (2019-06-05 20:49:55 отредактировано alex_q_2000)

Ладно. Любопыство зашкаливает. Сашь, прости... Ладно... За всякие пределы выходят теории моей, вот моей ЛИЧНО болтовни.  Ладно. Оставим в прошлом... Сейчас ты скажешь - А на долго ли? Да нет, не на долго... Я же спать не могу без ответов... Если будет время, подними пожайлуйста saahriktu. Он ни в чём не виноват. Дело делает мужик. Правда... Если ты спросишь, подпишусь ли я за него? Да, как и за ingvaro и за AlexL и за TopE Скорость  большая, дружище... smile

68 (2019-06-12 10:48:06 отредактировано alex_q_2000)

saahriktu⇓ пишет:

Есть, например, mock. Причём этот mock считается наиболее правильным способом сборки пакетов в отличие от просто rpmbuild. Потому, что, например, если просто запустить rpmbuild, то собранные бинарники могут слинковаться с дополнительными библиотеками, которые есть в системе, и которые не указаны в зависимостях пакета. И тогда установка пакета с этими бинарниками не притянет автоматически пакеты с этими библиотеками, и юзеру надо будет руками вычислять каким бинарникам каких библиотек не хватило, искать эти пакеты и устанавливать их руками.

Дружище, при всём уважении, хватит ютиться в "болталках". Вылезайте уже на Свет Божий... Кому интересно, сами подключатся. С другой стороны, я тоже люблю одиночество. )) У меня есть очередной, концептуальный вопрос, который пошатнёт Вашу веру в теорию хаоса... big_smile

...из болталки

saahriktu⇓ пишет:

Мда. Странно. Ставлю свежий пакет xdm'а из официального репозитория - наблюдаю старый баг, который пофиксили. Сверяю исходники из официального репозитория с моим вариантом - разницы не наблюдаю. Пересобираю пакет из .src.rpm пакета из официального репозитория, устанавливаю. Бага нет. Суровый ребус...

Пробовал также смотреть библиотеки через ldd. Мало ли у меня с чем-то ещё линкуется. Так нет, такой же набор библиотек.

А что если смотреть на сборку пакетов через призму VirtualBox? Автоматически получаем дополнительные ништяки в виде разрядности создаваемых пакетов не говоря уже о зоопарке ОС. Ещё одна выгода использования виртуальных машин, внимание... ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД на ЖИВУЮ сборку всего тела подопытного дистрибутива, при котором нюансы учитываются автоматически: будь то текущие обновления или другие беспорядочные, половые связи. В разы уменьшаем детализацию, трудозатраты сводим к 5-ти минутному развёртыванию живого дистрибутива (минимально) на отдельной ВМ, а дальше уже дело техники. Т.е. держим руку на пульсе дистрибутива, думаем как разработчики именно в данный момент времени, получая в своё распоряжение НАСТОЯЩЕЕ, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ окружение, а не самостийное. Может быть "Ребусов" поубавится? drinks

69

Так разработчики дистрибутивов собирают пакеты через mock. А это просто урезанное окружение для чистой сборки пакетов. Просто в виртуальных машинах официальные пакеты никто не собирает. При этом этот баг должен был убраться и в чистом окружении mock'а.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

70 (2019-06-12 14:54:51 отредактировано alex_q_2000)

saahriktu⇓ пишет:

Так разработчики дистрибутивов собирают пакеты через mock. А это просто урезанное окружение для чистой сборки пакетов. Просто в виртуальных машинах официальные пакеты никто не собирает. При этом этот баг должен был убраться и в чистом окружении mock'а.

Меня посещают крамольные мысли, что в Linux в принципе нельзя создать идеальный пакет в контексте гуёвых программ, в частности. Стандартов нет абсолютно никаких. Мне видится вот такая, абстрактная цепочка: есть некий код на любом (т.е. абсолютно) языке -> абсолютно любые средства трансформации кода в подобие конечной программы -> попытка запихать полученный результат в RPM -> В различные DE -> и тут начинается задница...

Пример:
---
Вот официальный пакет Mageia - plank: https://mageia.pkgs.org/cauldron/mageia … 4.rpm.html

Если ставить его в LXQt, plank работает неправильно. Программа не сохраняет настройки при выходе (ярлыки/кнопки программ). Всё из-за того, что не хватает пакета dconf, который по логике и не должен в LXQt присутствовать, ибо где Гном и где LXQt, сами понимаете. )) У меня нет сомнения, что официальный майнтейнер собирал этот официальный пакет именно в абсолютно пустом окружении. Можно сослаться на тестирование, мол, зависимостей просто не дописали. Но ведь речь идёт об официальном пакете? Т.е. официальный чувак, сидел в  mock-е, контактировал с разработчиком и документацией, однако кусок из Гнома забыл в зависимости прилепить?

Немного усложним ситуацию. Допустим, что кроме plank была поставлена другая софтина, которая этот dconf официально имел в зависимостях. После удаления этой "другой софтины", был удалён и dconf, который по прежнему нужен plank и который опять перестал сохранять собственные настройки. ))

Во всём этом усматриваю бардак, который даже с mock-ом и официальными методами сборки не утрясти. По логике, наверное, должен присутствовать некий уровень наполнения (база), начиная с которого мы пишем зависимости в пакет, а качество окружения в этом случае зависит от правильного наполнения этого самого, базового уровня сборки RPM.

Выходит, что предусмотреть всё в отсутствии стандартов невозможно ни в официальном раскладе ни в любом другом? smile

71

На самом деле, жирные программы, которые начинают требовать кучу зависимостей (а описанные проблемы связаны именно с этим, а не с какими-то стандартами), скорее исключение. Львиная доля софта хорошо работает без всяких DE в обычных WM'ах, или даже без графической среды вообще.

И упоминаемый выше xdm вполне легковесен и не требует дополнительных зависимостей.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

72 (2019-06-12 15:16:44 отредактировано alex_q_2000)

saahriktu⇓ пишет:

На самом деле, жирные программы, которые начинают требовать кучу зависимостей (а описанные проблемы связаны именно с этим, а не с какими-то стандартами), скорее исключение.

И всё же... Существует ли базовый уровень наполнения среды/окружения, в которой мы хотим собрать рабочий "жирный" или "тощий" пакет? smile

73 (2019-06-12 15:23:34 отредактировано saahriktu)

Для разных пакетов всё по-разному. Поэтому в официальных spec-файлах в BuildRequires и прописывают вообще всё, что должно быть в сборочном окружении (которое затем для этого конкретного пакета с нуля разворачивает mock). И, как правило, маинтейнеры очень даже справляются.

А описанная выше ситуация с plank и dconf относится, кстати, не к проблемам сборки, а к особенностям зависимостей в рантайме уже после успешной сборки. Такие зависимости уже нужно вписывать в секцию Requires.

Mageia 8 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: alex_q_20001

74

Освойте package-build-service

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: alex_q_20001

75 (2019-06-13 10:52:04 отредактировано alex_q_2000)

AlexL⇓ пишет:

Освойте package-build-service

Смотрел здесь: https://wiki.mageia.org.ru/index.php?title=Aum%2B%2B

Эта штука создаёт окружение сборки (чрут) и подбрасывает в него *.src.rpm для экзекуции? Прикольно. Весь чрут ~300 пакетов, весом ~100 мешков в архиве.

Консоль

su/пароль

#Обновляю репы
urpmi.update -a
#Ставлю инструмент сборки
urpmi --auto package-build-service

#Делаю рабочий каталог
mkdir /111; cd /111
#Создаю образ чрут для Mageia7-x86_64
genchroot-tarball --format=gz --distrib=http://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/7/x86_64/ basesystem-minimal rpm-build sudo urpmi curl

#Скачиваю и собираю "жирный" пакет gimp-2.10.10-1.mga7.src.rpm
aum++ -v --chroot=chroot.tar.gz --distrib=http://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/7/x86_64/ gimp-2.10.10-1.mga7.src.rpm

Начинается сборка пакета gimp-2.10.10-1.mga7.src.rpm
Временная директория (tmp-dir): ~/tmp/aum++-g7VNlumo
Распаковывается chroot архив...
tee: /root/tmp/aum++-g7VNlumo/aum++_proc_output_last.tmp: Нет такого файла или каталога
tar: /root/tmp/aum++-g7VNlumo: Функция open завершилась с ошибкой: Нет такого файла или каталога
tar: Error is not recoverable: exiting now
Ошибка при распаковке chroot.tar.gz в ~/tmp/aum++-g7VNlumo
Удаление директории ~/tmp/aum++-g7VNlumo/chroot
Удаление директории ~/tmp/aum++-g7VNlumo
Сборка пакета gimp-2.10.10-1.mga7.src.rpm неудачна

Пока шибко не разбирался, дела возникли срочные. Но это уже что-то более понятное. Тут хоть видно, из чего оно чрут собирает. Какая-то ошибка выскочила мутная. Позже гляну подробнее.  drinks